Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#151 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:53

Иди погуляй, если тебе уже пена мерещится.

Ты со своим паспортом достал уже. Ответь на вопрос наконец!

мне всегда казалось, что люди отвечают адекватно, а не ставят !! после сообщения.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#152 avektra

avektra
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:53

как палюсь?? :))
Бить меня будете? =))))


А может лучше албанский? Или китайский? А может лучше Еврит?
Блин, так почему же в Германии немецкий язык ?? Там же тоже русского населения было куча, и генсек Восточного Берлина был точно так же, как и в эстонии...

Вот сейчас идет передача по "5" каналу, "Картина Маслом" и тут обсуждают "Русских в прибалтике"

ну ты и ... германия тебе не бывшая сССр.

Сообщение изменено: krv (01 ноября 2010 - 18:06 )
Правила форума -> Ограничения на форуме: №3

  • 0

#153 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:55

ну ты и дибил... германия тебе не бывшая сССр,сцуко тупарылый ты.

noh muidugi))))

А то, что стена берлинская была, которая делила германию ровным счетом пополам, на зону окупации СССР(восточную), и на западную Союзников))
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#154 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:56

мне всегда казалось, что люди отвечают адекватно, а не ставят !! после сообщения.

Восклицательный знак используется в конце всех восклицательных предложений — повествовательных, вопросительных и побудительных. Он выполняет следующие функции: 1) указывает на эмоциональный характер сообщения; 2) подчёркивает категоричность побуждения; 3) оформляет эмоционально окрашенные формулы речевого этикета со значением благодарности, приветствия, прощания, извинения и т. п., а также обращения, выражающего эмоции (радость, удивление, упрёк, испуг и т. п.).

Как видишь может значит, что угодно, а не только пену изо рта.

Сообщение изменено: Depish (01 ноября 2010 - 17:57 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#155 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:58

Black Jack, это тебя видимо в россии называют эстонцем)
я езжу туда регулярно лет с 15, переодически живу, и если я не говорю что я из эстонии, фиг меня кто-то в этом заверит.
разницы особой не чую... если только, то что большинство немного шарахается от моей вежливости (в прямом смысле этого слова).

А про ОРТ и тд... многие смотрят тут в нарве канал ПБК, там если ты не знаешь после российского "времени" идут новости эстонии, но легче от того что Ансип радуется и гордится, как хорошо жить в эстонии, людям не становится...

Насчёт выживать.... а народ живущий на 1000 крон с семьей это не выживать? а жить и наслаждаться видимо ;)

Black Jack, то что делила стена, это не значит что это СССР был... соц лагерь вроде такое понятия уместно для многих европейский стран находящихся под влиянием СССР
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#156 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:03

Вспомнилась знакомая мне, которая живя в Эстонии говорила, что она русская, переехав в Германию по вдруг возникшей еврейской линии, она сразу стала еврейкой :)

Хех, у меня были занкомыe, с которыми очень похожие метаморфозы случались без всяких переездов. :)

А вообще - статья гнусная. Даже наигнуснейшая. Как и, наверное, сам этот комрад Март, кто бы он там ни был..

И дискуссия эта - немногим лучше. И те, кто "по фактам" русский, и те, кто "по фактам" кто-то там ещё - обе стороны стараются свой капюшон на всё местное население нахлобучить. А местное население в национальном плане - такое мятое, что одной моделью капюшона на всех не обойдёшься..

П.С. Но всё ж таки Black Jack и иже с ним могли бы уж и сами догадаться, что на этом форуме их "капюшон", мягко говоря, неуместен, и так потеть с его нахлобучкой, пожалуй, не стОит.
  • 3
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#157 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:04

Смешно. Ага...
Пройдитесь по Питеру и расскажите там, какие вы русские

Хахахахахаха
А вот я им не скажу что из Эстонии и х*й они поймут что я "нерусский" )
Ну да говор другой, возможно, ну так и в самой России говор в разных частях разный

Вообще национальность определяется самоидентификацией...
У америкосов естественно к гражданству СИЛЬНЕЕ призязана национальность, потому как там ВСЕ пришлые с разных мест европы и африки, поэтому пришлые самых ранних времен считают себя американцами (чтобы проще было), но пришлые поздних времен уже не привязывают гражданство к национальности (евреи-русские из ссср итд)... Реальные же американцы - индейцы, большинство из них убили, остальных ассимилировали )

а то что кто-то из форумских или даже из тех кто там попытается меня опустить: "типа и ты тут не эст и там не русский - д-мо полное безродное", так клал я на их мнение, кем я себя чувствую тот я и есть, могу хоть эльфом 99 уровня быть по национальности
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#158 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:06

AxelV,

если только, то что большинство немного шарахается от моей вежливости (в прямом смысле этого слова).

а от моего эстонского идут и охреневают)
Не, Эстонцем меня называют только те, кто знают,что у меня другой паспорт.

Хз, лично я себя называю человеком двух культур. Чем больше человек знает языков, тем больше культур ему дано познать, и чем больше он познает культуры разных народов, тем более полноценней он живет.

Насчёт выживать.... а народ живущий на 1000 крон с семьей это не выживать? а жить и наслаждаться видимо ;)

мне вот просто интересно, а почему люди вот тут у нас даже форумские живут, а в Нарве выживают?
ей Марат, ты выживаешь?
ей Дикси, ты выживаешь?
ей, даже тот же, Капитан Лилипутум Caput Lupinum, ты выживаешь?
Лично мне кажется, что они живут.

Что бы людям не приходилось выживать, а они могли спокойно жить, нужно получать образование, нужно искать более удобное место для жительства, нужно развиваться и быть трудоспособным.

, то что делила стена, это не значит что это СССР был... соц лагерь вроде такое понятия уместно для многих европейский стран находящихся под влиянием СССР

не суть, ГДР все ровно было. И там назначались советские министы и т.д.
Даже автопром немецкий хотели загубить...
Вон) Top Gear посмотри) Коммунисты, блеа.

Сообщение изменено: krv (01 ноября 2010 - 18:25 )
Правила форума -> Ограничения на форуме: №6

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#159 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:09

в россии ты эстонец,

конкретно вот это мне не понятно.

Это по крайней мере глупо только из за того, что если будет какое-то бедствие, то все будут об этом знать, а те, кто слушают только русские волны, об этом узнают самыми последними.

А что, были преценденты?? Никто из моего окружения не слушает эстонское радио, не смотрет эстонские каналы ( у меня они даже не настроены) и какой-либо инфопробки не ощущаем. А уж тем более "дебилами" в коих ты нас записал, себя точно чуствуем.

Ну да, Эстонцы живут, а Русские выживают!
ПИШИ ЕСЧО!

Таже статистика безработицы - вещь железная
УЧИСЬ ГРАМОТЕ, или ты так свое отличие от нас "дебилов" показываешь?

krv, опередил!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#160 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:15

Black Jack, ну простите) когда учишься платно... 30к в год,а кредит не хочется брать т.к жопа сплошная, а работы нет, а еще на что-то кушать хочется, на данном этапе жизни я называю это выживанием...суйтишься крутишься бегаешь...и так каждый день. о какой тут жизни может идти речь.

а что им охреневать от твоего эстонского?
они его всё равно не понимают, им что таджиский, что эстонский... я тоже нормально знаю эстонский, когда жил в таллинне и учился подучил само собой, щас, что я им не скажу, типо на эстонском, смотрят и спрашивают что это значит. обычное дело, для них эстонский язык не значим так
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#161 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:16

У америкосов естественно к гражданству СИЛЬНЕЕ призязана национальность, потому как там ВСЕ пришлые с разных мест европы и африки, поэтому пришлые самых ранних времен считают себя американцами (чтобы проще было)

Не только себя, а и вообще всех, кто получил американское гражданство, будь то хоть вот буквально вчера.

могу хоть эльфом 99 уровня быть по национальности

Хмм.. А это вариант...
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#162 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:22

Caput Lupinum,

конкретно вот это мне не понятно.

я к тому , что равного отношения к себе ты требовать в России не можешь.
Регистрации, ФМС, бюрократия, и т.д и т.п.

А что, были преценденты?? Никто из моего окружения не слушает эстонское радио, не смотрет эстонские каналы ( у меня они даже не настроены) и какой-либо инфопробки не ощущаем. А уж тем более "дебилами" в коих ты нас записал, себя точно чуствуем.

А что, обязательно должно что-то случиться, что бы до вас это дошло?
Слушайте, что хотите. Ваше право, и детей ваших приучайте слушать то, что вы слушаете, и так будете до бесконечности, пока наш гос. язык вам совсем станет чуждым.
И дальше ходите и требуйте, что бы вас обслуживали на русском.

Таже статистика безработицы - вещь железная
УЧИСЬ ГРАМОТЕ, или ты так свое отличие от нас "дебилов" показываешь?

Мы на форуме, общаемся, как считаем нужным. Я же не офф. письмо тебе пишу.
В статистику лезть не буду, т.к не видел отсчетов.
Ну а если человек по эстонски не в зуб ногой, то зачем он нужен на работе, где все говорят с ним на непонятном языке.
Что-то из темы "Почему бедный еврейчик говорящий на еврите не может себе найти работу в Америке".

Black Jack, ну простите) когда учишься платно... 30к в год,а кредит не хочется брать т.к жопа сплошная, а работы нет, а еще на что-то кушать хочется, на данном этапе жизни я называю это выживанием...суйтишься крутишься бегаешь...и так каждый день. о какой тут жизни может идти речь.

а что им охреневать от твоего эстонского?
они его всё равно не понимают, им что таджиский, что эстонский... я тоже нормально знаю эстонский, когда жил в таллинне и учился подучил само собой, щас, что я им не скажу, типо на эстонском, смотрят и спрашивают что это значит. обычное дело, для них эстонский язык не значим так

Ну когда мне тетя с Таллинна звонит, а она по русски ничего не понимает кроме мата. То я говорю с ней на эстонском, вот тогда и начинаются охреневшие лица прохожишь, и просьбы выйти из за стола)

Конкретно твою ситуацию рассматривать в масштабе страны не имеет смысла, хотя мне тебя и жаль. Будь молодцом.
Не все же безработные студенты учащиеся на платном.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#163 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:24

Пройдитесь по Питеру и расскажите там, какие вы русские (приехали в гости из Эстонии)

А ты уже видать пробовал, как Ленин с броневика вещал поди ? :lol:

А в рашке так вообще для большинства приезжий из Эстонии прочто чухна. Не важно какой язык твой родной

Просто, лох - это судьба... и в "рашке", и тут в Эстонии.

И они и в правду русские

:)))))) Я второй топик теб уже задаю этот вопрос: так в чем правда, "брат"??

В которое русской народ загнан за 70 лет тотального подчинения, и откуда выйти пока ему никак не удается.

Угомонись, русский народ как нить без тебя разберется куда и откуда ему выходить. :)

Я никого ни под что не стригу, мне просто жалко людей, которые сами не знают, кто они и кем себя считать, их сбивают с толку фразы "А у вас акцент", "А вы не такая", "Сразу видно не местная". Кого-то в чем-то убеждать совсем не нужно, но если сам для себя не знаешь, кто ты "там русский, тут еврей" и в этом пытаешься убедить других "Да какие вы русские?", то это, конечно, печально.

+100500

П.С.С. Парень из Таллинна приехал учиться, с Российским паспортом, и что? Все ровно на иностранной кафедре) Ходит с Иностранцами на занятия) И да, паспорт отличается

не подменяй понятия! Несовершенство бюрократической машины не надо подтасовывать к идентификации своего менталитета с конкретным этносом.

Ну я тоже до каких-то пор считала, что я русская. Пока я не не начала знакомиться и общаться с "настоящими" русскими. И тут уж считай-не считай, а факты - вещь упрямая

Вопрос: основываясь на чем ты считала себя русской?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#164 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:31

не подменяй понятия! Несовершенство бюрократической машины не надо подтасовывать к идентификации своего менталитета с конкретным этносом.

Хотя я им аргументировал свое мнение в начале топика. Можешь перечитать.

Сообщение изменено: Black Jack (01 ноября 2010 - 18:43 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#165 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:34

А то, что стена берлинская была, которая делила германию ровным счетом пополам, на зону окупации СССР(восточную), и на западную Союзников))

Вот это апломб! Ты хоть понимаешь разницу между СССР и Соцлагерем??? Итить, если мы - "дебилы", то в какую категорию тебя отнести... :hmmm: Боюсь таких еще не придумали.

мне всегда казалось, что люди отвечают адекватно, а не ставят !! после сообщения.

мне всегда казалось, что люди отвечают адекватно, а не ставят !! после сообщения.

Простите, а руки вам не целовать не надо при встрече?? :ololo:
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#166 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:35

Black Jack, что ты хочешь от этих людей, а?

20 лет назад, когда вся эта кутерьма только начиналась, у них (их родителей), может, и было желание ВМЕСТЕ в этой новой стране что-нить хорошее замутить, языком этим смешным как-нить позаниматься, культурами или даже просто пирогами по случаю новоселля с соседями обменяться...

Но им СРАЗУ сказали, что в этой стране все равны, нo некторые - равней, чем другие. И чтоб эти другие отошли в сторонку, чтоб блох не напустили на их новый умильный эуропейский политИк.

Дальше больше. Равное равенство становилось всё "равней", из языка своего потешного сделали орудие многоплановой инквизиции, а культурами обмениваться согласны были только исключительно на тему "чемодан-вокзал-Россия"...

Нет, официально, особенно для всяких эуропейских коммисьЁн, всё выглядело причёсанно, нарядно, и даже где-то умильно. Но на деле, всё это дёрганье из подтишка не прекращалось не на минуту...

Как бы ты думал всё это повлияло на всех них, которых не включили в список тех, кто "ещё равней"? На их настрой, лояльность, самоидентификацию, готовность к диалогу, на их любовь к языку этому басурманскому?

И тут, сияя, как майская роза, появляется весь такой умильный, прекраснодушный, двухкультурный Black Jack и мотыляя от темы к теме начинает им петь сладкоголосые песенки про "Возьмёмтесь за руки, друзья, возьмёмтесь за руки, друзья..."

Eсли при таком раскладе ты ожидал любую иную реакцию, чем тебе здесь предъявили, у меня возникает вопрос - ты в своём уме?

Хануд - пацакская планета, родной. © Кин-Дза-Дза

Сообщение изменено: chickensexer (01 ноября 2010 - 18:42 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#167 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:36

Мы тут о национальности говорили, а не о менталитете.

Ну-ка, "недебил", а по каким критериям ты национальность свою определяешь?

Сообщение изменено: krv (01 ноября 2010 - 18:46 )
http://forum.ee/boardrules №7

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#168 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:39

Вопрос: основываясь на чем ты считала себя русской?

А тебе зачем?

Мы тут о национальности говорили, а не о менталитете.

Приехали...
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#169 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:43

Вот это апломб! Ты хоть понимаешь разницу между СССР и Соцлагерем??? Итить, если мы - "дебилы", то в какую категорию тебя отнести... :hmmm: Боюсь таких еще не придумали.

Все таки зона советской оккупации являлась более подверженной влиянию СССР нежели та же (где там Мао Це Дун был ?). Не будем об Истории и политике, тут можно хоть застрелиться.

Ну-ка, "недебил", а по каким критериям ты национальность свою определяешь?

ffs

Приехали...

согласен...
совсем уже запутали.

Читать этот агрессивно-негативно наполненый бред, это жесть.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#170 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:44

Читать этот агрессивно-негативно наполненый бред, это жесть.

A ты не провоцируй.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#171 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:47

Господа и дамы не хотите выпить чашечку чая, передохнуть?!
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#172 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:48

Вопрос: основываясь на чем ты считала себя русской?
А тебе зачем?

В смысле, с какой целью интересуюсь? Ну так, чисто базар поддержать.

Читать этот агрессивно-негативно наполненый бред, это жесть.
A ты не провоцируй.

..а еще лучше потеряйся, могу тебе пару эстонских форумов подкинуть, где ты с яростью расскажешь какие мы русские нехорошие агрессоры. B)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#173 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:58

Господа и дамы не хотите выпить чашечку чая, передохнуть?!

Если не пустой чай сёрбать, а с пряником каким-нить вкусным, то хотим.

Хотя, можно и с невкусным. Дарёному прянику в глазурь не смотрят.

В смысле, с какой целью интересуюсь? Ну так, чисто базар поддержать.

Да-а, хитренький... А может, я тебе не доверяю - я вот отвечу тебе что-нить душевное, а ты возьмёшь и нагрубиянничаешь..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#174 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 ноября 2010 - 19:38

Лично я уже научился переносить негативное на кокретного Пеетэра или Тиита, если он мне высказал нечто о моем языке, о том что русский итд, а не на весь эстонский народ. Так жить проще...А эстонский мне нравится..Я и сдал его даже лучше английского

Сообщение изменено: Мир Огненный (01 ноября 2010 - 19:39 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#175 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 ноября 2010 - 20:13

Они смотрят и слушают только российские телеканалы и радиостанции, читают издающиеся в России газеты и книги, особенно написанные с империалистической точки зрения.

Это же прям про меня написано, аж всплакнул :cry:
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#176 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2010 - 20:55

Да-а, хитренький... А может, я тебе не доверяю - я вот отвечу тебе что-нить душевное, а ты возьмёшь и нагрубиянничаешь..


в хрустальный шар глядишь? )
  • 0

#177 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2010 - 20:57

AxelV,

а от моего эстонского идут и охреневают)
Не, Эстонцем меня называют только те, кто знают,что у меня другой паспорт.

Хз, лично я себя называю человеком двух культур. Чем больше человек знает языков, тем больше культур ему дано познать, и чем больше он познает культуры разных народов, тем более полноценней он живет.


мне вот просто интересно, а почему люди вот тут у нас даже форумские живут, а в Нарве выживают?
ей Марат, ты выживаешь?
ей Дикси, ты выживаешь?
ей, даже тот же, Капитан Лилипутум Caput Lupinum, ты выживаешь?
Лично мне кажется, что они живут.

Что бы людям не приходилось выживать, а они могли спокойно жить, нужно получать образование, нужно искать более удобное место для жительства, нужно развиваться и быть трудоспособным.


не суть, ГДР все ровно было. И там назначались советские министы и т.д.
Даже автопром немецкий хотели загубить...
Вон) Top Gear посмотри) Коммунисты, блеа.


Я живуууу! И, в принципе, нормально. За все свои 23 года жизни больше испытал проблем с тем, что я не русский. И по эстонски далеко не свободно говорю.

Просто комментариев в дельфи начитались все, что у нас страна гнилая. А сами в Стокманне отовариваются :)
  • 0

#178 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 21:17

если бы эстонское телевидение,музыка и книги не были бы таким дерьмом то возможно русские их бы смотрели, слушали и читали :)
да и к тому же сами виноваты что на ТВ одни русские и английские каналы )))


Не согласен. В эстонском ТВ есть много, что интересного и поучительного, всё таки. Посмотри финского ТВ, в нём присутствуют много программ на английском с финскими субтитрами, что, по-моему, правильно.

Хелме прав. В ФИ возможно хорошо работать и получать приличную зарплату только при условии того, что ты знаешь финский. Исключение - Nokia. На этом предприятии можно работать только зная английский.

Сообщение изменено: LeRoi (01 ноября 2010 - 21:19 )

  • 0
quattro

#179 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 22:39

Caput Lupinum, Прошу прощения, случайно мышкой кликнул и плюсанул ваш очередной идиотский пост. Даже минуса не хотел ставить ибо не за что.
  • 0

#180 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 22:40

мне просто жалко людей, которые сами не знают, кто они и кем себя считать, их сбивают с толку фразы "А у вас акцент", "А вы не такая", "Сразу видно не местная".

Я перестала питать иллюзии о собственной русскости задолго до того, как впервые узнала в России о себе про "акцент" и "иностранку".
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©