Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Минобороны потратило десятки миллионов на бесполезные исследования


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:11

Минобороны потратило десятки миллионов на бесполезные исследования

Министерство обороны Эстонии за последние 10 лет потратило на финансирование оборонных проектов около 102 миллионов крон, но из этой суммы менее четверти потратили на разработки, реально полезные для военных.

Пресса в Эстонии ранее писала о разработке нового стимулятора для стрельбы, о новом беспилотном самолете и ткани для камуфляжной формы нового поколения и других разработках, которые на самом деле остались на бумаге или не получили признания военных, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Бригадный генерал запаса Урмас Роозимяги утверждает, что более 100 млн крон Минобороны потратило без толку. «Я лично считаю, что это (финансирование разработок. - Ред.) было в интересах некоторых чиновников министерства», - сказал Роозимяги.

Министр Яак Аавиксоо признает, что в прежние годы в Минобороны могли быть конфликты интересов при выделении финансирования. До 2008 года у министерства не было стратегии научно-исследовательской деятельности, и деньги получали те, «кто знал, как попросить». При Аавиксоо разработали стратегию, согласно которой ученым давали деньги только в том случае, если нельзя было купить готовый аналогичный продукт по более низкой цене.

Например, Аавиксоо «завернул» проект профессора Яана Ярвика, поглотивший более 7 млн крон. Ярвик предложил разработать устройство для установки на бронетехнику, которое должно было излучать мощные электромагнитные волны, «разогревая» почву перед движущимся бронетранспортером и заранее подрывая заложенные импровизированные взрывные устройства.

В ходе полевых испытаний выяснилось, что при альтернативном размещении взрывчатки устройство Ярвика бесполезно.

Подполковник запаса Лео Куннас отметил, что некоторые разработки, финансируемые министерством, все же имеют смысл. Например, проект профессора ТТУ Юри Пирсо по созданию легких бронепанелей для транспорта.

Единственной эстонской разработкой, которая на деле спасла немало жизней на поле боя, является джаммер, заглушающий радиосигнал и не допускающий дистанционного подрыва взрывных устройств в своей зоне действия. Этот прибор создал профессор Андрес Таклая, получивший от министерства 18 миллионов крон. Однако и этот полезный прибор не без греха – его якобы нельзя использовать при совместной работе с союзниками из США и Великобритании, так как он отрицательно влияет на качество их радиосвязи.


Размещенное изображение


---------------------------------
Пробесило!

Поражает эстонская армия. Явное разбазаривание народных средств. Когда я служил в 2005-2006 году, мы на стрельбище ездили раз 10, в общей сложности за 11 месяцев мне удалось отстрелять патронов 100. Не обучали даже элементарному рукопашному бою. Инструкторов не было, ни по физ. подготовке, ни по технике выживания в лесу - а еще называемся лесными братьями. На вооружение стояли древние АК-4, мой 75 года выпуска прошлого столетия - заедал на 3 боевом выстреле. Противогазы - советские, показали и натовские - вам не положено, они дорогие поэтому на вас государство денег не будет затрачивать. Элементарных ножей солдатам не хватало, 1/3 солдат без ножей. И как так воевать?
За исключением того, что в армии я получил права, 11 месяцев прошли бесполезно для меня, так и для государства.

Грузии отослали супермега тренажеры для обучения солдат, я о таком и не слышал во время службы.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#2 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:06

В нашей стране сие разбазаривание денег идёт в каждой области. И не только у нас. В Европе или штатах идёт не меньшее распиливание средств из бюджета на никому ненужные вещи типа восстановления демократии в агрессивных странах или обеспечение национальной безопасности.

Да и взгляни на страны бывшего совка - даже там ситуация не лучше.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#3 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:09

DDoS web killer,
обидно, досадно, что так в наглую.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#4 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:52

DDoS web killer,
обидно, досадно, что так в наглую.

И что соизволите сделать? Покуда у народа есть доверие к этим транжирщикам, они будут дальше кидать деньги на свои личные цели. В западной Европе люди вообще любят когда всевозможные комитеты по внутригосударственной безопасности сильно кидают их на деньги и сами обманутые всегда требуют от государства повышения финансирования этих самых организаций.

Эстония тоже пытается выпендриться отличием от совка и европейским стилем жизни. И это как раз и есть одна из неотъемлемых сторон этого самого европейского стиля жизни. Говоришь стаду баранов: "Так надо, это для вашего же благополучия" и они действительно думают, что так и надо. Никто не выступает против, а значит можно в наглую списывать деньги налогоплательщиков.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 ноября 2010 - 09:11

Изучения нужны. А какие из "разработак" толковые а какие нет - ето на самом деле сложная тема..

вродекак интересные фигулины разрабатывают...
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#6 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 04 ноября 2010 - 12:11

Poder,
Я в принципе считаю, что Эстония не в состоянии разработать что-нибудь стоящее.
1. Практически не осталось квалифицированных кадров.
2. Жалкое финансирование и возможности по сравнению с другими развитыми государства (Страны Прибалтики, Африки в качестве примера прошу не приводить).
3. Бюрократия
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#7 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:01

Когда я служил в 2005-2006 году, мы на стрельбище ездили раз 10, в общей сложности за 11 месяцев мне удалось отстрелять патронов 100

Те в Вахибат надо было. Мы там на стрельбища ездили почти 2 раза в неделю. Все остальное, за исключением ножей +1.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#8 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 05 ноября 2010 - 09:08

krv,

да даже если разработают хорошыи автомат или пистолет - ето уже стото стоюшее. Если у государства ест аррмия то должны быт и свои разработки.

Soglasen s tvoimi trjomya punktami, no problemy eti reshaemy.

1. создават кадры
2. государство может в теории разбоготет
3. от етого некто не засисён (самыи хорошыи пример по етому пункту российская булава)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#9 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 ноября 2010 - 10:47

да даже если разработают хорошыи автомат или пистолет - ето уже стото стоюшее


Полагаю уже много хорошего из этой области создано. Осталось джедайский меч разработать, или джедайский нож для десантников...и можно спать спокойно
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство