Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кто поможет с дровами под LINUX?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 14:34

Кто поможет с дровами под LINUX? Принтер Develop INEO 160. Поставил убунту 10,10 и комп не опознал принтер/сканнер. Офицальных дров под это нет. Когда ставил когда то мандриву, то дрова на принтер автоматично какие то влепились, но сканнер отвалился :) хотя бы принтер заставить заработать так же.
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 15:00

CUPS установлена?
Если в строке браузера набрать "localhost:631", появляется веб-морда CUPS?
  • 0

#3 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 15:25

сам то принтер он видит, но дров под него не может найти. вечером доберусь до компа гляну что пишет, про купс не знаю. Что с двд он поставил автоматом, то и стоит. Да кстати, почему то автоматом влепил мне гнома, а я хотел кде поставить :) ну это ладно, бог с ним. Главное принтер оживить, тут уже начал качать мандриву последнюю :) на всякий пожарный. Кстати раз уж разговор зашёл, ещё вопрос - можно ли как в винде поставить разные языки интерфейса и разную локализацию для разных пользователей?

Сообщение изменено: Rurik (03 ноября 2010 - 15:29 )

  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#4 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 15:32

Главное принтер оживить, тут уже начал качать мандриву последнюю :) на всякий пожарный

Если пашет в Мандриве, значит можно заставить пахать и в любом другом дистрибьютиве. В самом крайнем случае - выдергиванием драйвера из дистрибьютива мандривы. Но это уж очень маловероятно, посколько CUPS и ее драйверы от дистрибьютива не зависят. Могут разве что версии отличаться. Вряд ли майнтейнеры Мандривы сами этот драйвер писали.

можно ли как в винде поставить разные языки интерфейса и разную локализацию для разных пользователей?

Не знаю, как в винде, но для разных пользователей можно поставить разную локализацию, само собой.

Сообщение изменено: Sergio (03 ноября 2010 - 15:34 )

  • 0

#5 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 15:38

спасибо, позже отпишусь
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#6 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 13:15

YES! Cups 1.4.4
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#7 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 14:00

YES! Cups 1.4.4

Так принтер заработал?
  • 0

#8 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 16:14

пока нет

просто написал, что купс на месте :) что с купсом творить то?
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#9 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 16:21

пока нет

просто написал, что купс на месте :) что с купсом творить то?

Через Web-интерфейс добавить принтер. Почти как в Винде, только не через Control Panel, а через localhost:631

Там довольно дружелюбный интерфейс, разберешься. Надо найти кнопку Add Printer или что-то подобное. Не за линуксом сейчас сижу.

Сообщение изменено: Sergio (04 ноября 2010 - 16:21 )

  • 0

#10 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 16:29

Да кстати, почему то автоматом влепил мне гнома, а я хотел кде

Я конечно весьма свеж в линуксе. Но может быть проблема в том, что КДЕ в кубунту? А в убунте гном? :)
  • 0

#11 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:07

Я тоже свеж, но по моему при инсталляции он должен предложить выбрать гнома или кде. По крайней мере в мандриве так
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#12 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 01:22

Убунту крутится на гноме. Кубунту на кде :)
Никогда не предлагало ничего, само всё ставилось
  • 0

#13 xkcd

xkcd
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 11:36

В убунту можно че угодно поставить.
  • 0

#14 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 11:45

Понятно, что можно. Но никогда не помню, чтобы оно что-то предлагало.
  • 0