Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лукас: бесплатное высшее образование обходится государству в 400 млн. крон в год


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
135 ответов в этой теме

#31 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 15:51

То есть щас уже вышка на эстонском не дает автоматом кыргтасе, раз в конце кое-где обязательный экзамен на него? :blink:
Или это только если на русском?

Сообщение изменено: Depish (04 ноября 2010 - 15:51 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#32 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 04 ноября 2010 - 16:24

Надеюсь не получится, что для получения высшего образования надо иметь Korgtase по эстонскому

ну, например, для закончивших русскоязычные школы и поступающих в тартуский университет с 2009 года есть дополнительный экзамен по эстонскому. на уровень с1 (хотя везде написано, что для обучения в тартуском университте достаточно категории b2, т.е. достаточно сдать гос.экзамен по эстонскому на 60+ баллов). те, кто не сдают получают дополнительные 30-60 еап эстонского к основной программе. ;)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#33 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 16:31

А что такое ТЛУ?


Tallinna Ülikool
http://www.tlu.ee

Сообщение изменено: Мир Огненный (04 ноября 2010 - 16:31 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#34 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 16:34

Мир Огненный, Опа..
Звучит, как "Чудские шпроты". :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#35 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:07

То есть щас уже вышка на эстонском не дает автоматом кыргтасе, раз в конце кое-где обязательный экзамен на него? :blink:

Типа того. В Маяндускооль,например, нет такой обязаловки, но и автоматом ты не получишь, даже если учился 3,5 на эстонском:)Вот.

А, отстаю от жизни значит.. В моё время такого не было, я сдавала чтисто для себя.

Когда училась в НКТУ, нас к защите практики не допускали даже без Кырг, а практики были начиная с 1ого курса. То есть не можешь сдать, не идешь на защиту. А потом в конце учебы сидишь и разгребаешь долги. Кто-то до сих пор сидит без диплома, потому что нет Кыргтасе :D

Сообщение изменено: Stokly (04 ноября 2010 - 17:15 )

  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#36 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:30

фух, я уж думала тема пойдет об отмене бесплатной вышки ваааще.

А я считаю, что так и надо. А то много народу знаю, кто отучился, или учится - просто так, а работать по этой специальности не собирается вообще. Или собирается тут же на кордон свинтить...
А нах зачем мне он нужен, за мои деньги со своей вышкой бесполезной? Пусть кредит берут, а потом, если работает по специальности В ЭСТОНИИ - государство за него будет этот кредит выплачивать. Лет за 20. А иначе - деньги на бочку - и тогда гуляй, Вася(Оля)!

Сообщение изменено: krv (04 ноября 2010 - 18:39 )
Правила форума -> Ограничения на форуме: №4

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#37 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:33

А я считаю, что так и надо. А то много народу знаю, кто отучился, или учится - просто так, а работать по этой специальности не собирается вообще. Или собирается тут же на кордон свинтить


А если за кордоном можно работать по специальности-что не свинтить то?

А нах мне он нужен, за мои деньги со своей вышкой бесполезной? Пусть кредит берут, а потом, если работает по специальности В ЭСТОНИИ - государство за него будет этот кредит выплачивать


Все выпускники способны найти работу по специальности в эстонии? например 1000 выпускников-есть в эстонии 1000 рабочих место по специальности? 10000?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#38 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:36

Надеюсь не получится, что для получения высшего образования надо иметь Korgtase по эстонскому :wink:

Да большенство эстонцев на него сами не сдадут. :)
  • 2
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#39 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:41

Я бы с радостью остался в Эстонии жить, но как я могу быть уверен что найду работу по специальности. Даже если и найду-сколько времени на это уйдет: день, неделя, год?. А пока ищешь-кушать не надо? Одеваться не надо?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#40 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:41

И что? Арабов всяких во франции тоже дофига...Арабский гос языком введем?
Турецкий в германии?

Соотношение не то.

Сообщение изменено: _Garik_ (04 ноября 2010 - 17:42 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#41 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:42

но и автоматом ты не получишь, даже если учился 3,5 на эстонском:)Вот.

И где это я пропустила такое событие, раньше ведь точно было, закончил вышку на эстонском - получил kõrgtase... <_<
  • 0
улыбаемся и машем!

#42 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:43

Мир Огненный,

А если за кордоном можно работать по специальности-что не свинтить то?

Не, винти на здоровье. Только тогда сам этот кредит выплачивай. Это что не справедливо? Представь себе государство, как бизнесмена - на кой ему ляд вкладывать деньги в то, что не только не принесет прибыли, но даже свои не вернет?

Мир Огненный,

Я бы с радостью остался в Эстонии жить, но как я могу быть уверен что найду работу по специальности

Специальность? Огласите, плз.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#43 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:44

А за чей счёт весь этот банкет?©

Смотря как при этом жить. Если в достатке, то и жалеть нечего, ведь на благо делаеться.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#44 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:45

_Garik_,

Да большенство эстонцев на него сами не сдадут.

Большинству - он и нах зачем не нужен. А те, кто вышку закончил - думаю, что сдадут.

Сообщение изменено: krv (04 ноября 2010 - 18:42 )
Правила форума -> Ограничения на форуме: №4

  • 2

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#45 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:45

Специальность? Огласите, плз.


Bioloogia (kõrvalainega) будет. (Про магистра и доктора пока не знаю)

Сообщение изменено: Мир Огненный (04 ноября 2010 - 17:46 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#46 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:46

А я считаю, что так и надо.

Ну твое мнение решающим не станет, слава Богу. Платить за эстонскую вышку считаю идиотизмом (не обижайтесь те, кто платит), ибо вышка у нас только и есть, что название красивое. Бесполезная она, ни авторитета не имеет, ни знаний толком не дает.
Единственное, я ещё надеюсь, что медицинский и юридический факультеты - исключение.

Сообщение изменено: Depish (04 ноября 2010 - 17:48 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#47 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:49

Бесполезная она, ни авторитета не имеет, ни знаний толком не дает.


Знания я и сам найду-пусть только основы дадут
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#48 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:50

А я считаю, что так и надо. А то много народу знаю, кто отучился, или учится - просто так, а работать по этой специальности не собирается вообще. Или собирается тут же на кордон свинтить...
А нах мне он нужен, за мои деньги со своей вышкой бесполезной? Пусть кредит берут, а потом, если работает по специальности В ЭСТОНИИ - государство за него будет этот кредит выплачивать. Лет за 20. А иначе - деньги на бочку - и тогда гуляй, Вася(Оля)!

С одной стороны правильно, с другой стороны - рабство.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#49 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:52

Знания я и сам найду-пусть только основы дадут

Да в том-то и дело, что сам, все сам. И даже основы можешь получить сам.
Раньше думала, что дневное всяко лучше, чем заочное, теперь думаю, лучше бы шла на заочное. :facepalm:
  • 0
улыбаемся и машем!

#50 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:54

Не, винти на здоровье. Только тогда сам этот кредит выплачивай. Это что не справедливо? Представь себе государство, как бизнесмена - на кой ему ляд вкладывать деньги в то, что не только не принесет прибыли, но даже свои не вернет?

Так и есть, наша власть - один большой буржуй. Только вот жируют они за чужой счет, тут где справедливость? Где справедливость что богатый платит столько же, сколько бедный?

Сообщение изменено: _Garik_ (04 ноября 2010 - 17:58 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#51 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:54

С одной стороны правильно, с другой стороны - рабство.


Предположим на математику идут 100 человек. из них 30 доживают до конца и выпускатся. Т е каждый год надо создавать 30 новых рабочих мест. Это есть?

"Одной рукой номера нечитаемые даем, а другой штрафуем. Такой наш руководящий принцип"-типа так?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#52 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:55

Depish,

Платить за эстонскую вышку считаю идиотизмом (не обижайтесь те, кто платит), ибо вышка у нас только и есть, что название красивое. Бесполезная она, ни авторитета не имеет, ни знаний толком не дает.

Так и не ходи, нее учись на ней, раз так считаешь. Вольному воля.

Ну твое мнение решающим не станет, слава Богу

К этому придут со временем - вот увидишь... История развивается по спирали. В СССР примерно так и было.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#53 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:56

Так и есть, наша власть - один большой буржуй. Только вот зируют они за чужой счет, тут где справедливость? Где справедливость что богатый платит столько же, сколько бедный?


Ну 20% от 1000 и 100000 всё ж отличатся на порядок)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#54 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:56

Знания я и сам найду-пусть только основы дадут

Согласен, только потом без диплома не возмут на работу. Тпгда надо вступительные экзамены на рабочее место делать, а не собеседование. Тогда и вышка ненужна.

А еще, надо политиков постоянно на компетентность проверят. Вот тогда затанцуют.

Сообщение изменено: _Garik_ (04 ноября 2010 - 17:57 )

  • 1
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#55 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:57

Смотря как при этом жить. Если в достатке, то и жалеть нечего, ведь на благо делаеться.

Вот когда БУДЕТЕ "жить в достатке" - тогда я вам опять задам этот вопрос, и сравним ваши ответы сейчас и тогда. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#56 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:59

Т е каждый год надо создавать 30 новых рабочих мест. Это есть?

Значит планирование в государстве хромает( блин, а что только в нашем государстве не хромает!), раз так...
Прикинь, я - владелец фермы... мне нужно 30 доярок, умеющих работать доильным аппаратом. Обучение проводит сторонняя фирма. За очень нормальное бабло. Что, я буду учить 100, платить зп них, чтобы потом 30 взять на работу?
Кто я тогда? предприниматель, или лошара сельский?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#57 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 17:59

Так и есть, наша власть - один большой буржуй. Только вот жируют они за чужой счет, тут где справедливость? Где справедливость что богатый платит столько же, сколько бедный?

Бедным но "умным" - будут сколаршипы. А бедным, но не очень "умным" - допустим, техникум. По Сеньке и шапка.

Сообщение изменено: chickensexer (04 ноября 2010 - 18:05 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#58 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:00

А я считаю что те кто в совке бесплатно выучился вовсе обсуждать тему платности образования не имеют права исходя из аморальности рассуждения в подобной ситуации.
Нынешнее образование и так частично платное и этого вполне достаточно на мой взгляд, золотая середина, крайности они всегда есть крайности, сами понимаете.
  • 0

#59 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:00

А еще, надо политиков постоянно на компетентность проверят.

Увы, это невозможно:) Компетентный человек не станет политиком:)
  • 1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#60 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:01

Вот когда БУДЕТЕ "жить в достатке" - тогда я вам опять задам этот вопрос, и сравним ваши ответы сейчас и тогда. :)

Я не требовательный человек и щедрый.

Увы, это невозможно:) Компетентный человек не станет политиком:)

:thumbsup:
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.