Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лукас: бесплатное высшее образование обходится государству в 400 млн. крон в год


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
135 ответов в этой теме

#61 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:02

Кто я тогда? предприниматель, или лошара сельский?

Почему сразу сельский??

Руки прочь от крестьянства!:D Они нам кушать организуют..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#62 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:03

Wooddi,

А я считаю что те кто в совке бесплатно выучился

Ты в курсе, что в совке Советском Союзе надо было после учебы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке по специальности отрабатывать, причем там, куда тебя пошлют? В Нарьянмар, на Кушку, в Воркуту... Не надо идеализировать, там людьми умели пользоваться, как туалетной бумагой - один раз, но полностью.

Сообщение изменено: krv (04 ноября 2010 - 18:47 )
Прошу не коверкать названия госурадств,объединений и союзов.

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#63 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:04

Прикинь, я - владелец фермы... мне нужно 30 доярок, умеющих работать доильным аппаратом. Обучение проводит сторонняя фирма. За очень нормальное бабло. Что, я буду учить 100, платить зп них, чтобы потом 30 взять на работу


Т е желание человека мы не учитываем. Даем учиться 30 человекам и всё. "Ты хочешь быть математиком? А вот дулю тебе. Иди учись на плиточника". Что что? ты не хочешь быть плиточником? А кого это волнует?"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#64 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:04

Я не требовательный человек и щедрый.

Я тоже щедрая. Когда САМА щедрcтвую. А когда у меня по дефолту отгрысли солидный кусок моего заработанного пирока, мол, мы за тебя пощедрствуем, а ты иди работай дальше, нам ещё куски пирогов нужны - тогда вечер перестаёт быть томным
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#65 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:05

Была уже такая тема.
Армии нужны солдаты, она их набирает и ПЛАТИТ ИМ ЗА ЭТО.

Нужны стране образованные люди, делай. Тут все просто. А если там зарплата некомпетентная, дак я и за бесплатно не пойду.

Сообщение изменено: _Garik_ (04 ноября 2010 - 18:06 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#66 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:06

И где это я пропустила такое событие, раньше ведь точно было, закончил вышку на эстонском - получил kõrgtase... <_<

Времена меняются. Мы подходили в учебный отдел, на нас посмотрели как на умолишенных, сказали, мы вам ничего сказать не можем, мы не знаем такого, спрашивайте ....*не помню у кого* :unsure:
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#67 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:07

Т е желание человека мы не учитываем. Даем учиться 30 человекам и всё. "Ты хочешь быть математиком? А вот дулю тебе. Иди учись на плиточника". Что что? ты не хочешь быть плиточником? А кого это волнует?"

Если ты он чего-то там "хочет" - пожалуйста! Любой каприз за ваши деньги. © :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#68 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:08

chickensexer,

Почему сразу сельский??

Руки прочь от крестьянства! Они нам кушать организуют..

Ключевое слово тут не "сельский" а "лошара". Просто пример я привел сельский(так уж в голову прошло):)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#69 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:10

Я тоже щедрая. Когда САМА щедрcтвую. А когда у меня по дефолту отгрысли солидный кусок моего заработанного пирока, мол, мы за тебя пощедрствуем, а ты иди работай дальше, нам ещё куски пирогов нужны - тогда вечер перестаёт быть томным

Может и так, но что человеку еще надо, когда у него все есть и он обеспечен? Я представитель среднего класса, Но, те вещи, которые доступны шведам, недоступны мне. Да и менталитет у них не такой, у них все спокойно, размерянно, потому, что все есть, ненадо "рвать задницу", понимаешь. Там понятие другое, твое, это то, что остаеться после налога, а не налог, который платишь вычитается.

Сообщение изменено: _Garik_ (04 ноября 2010 - 18:12 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#70 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:10

Так речь и идет о том, что Dixi хочет подсадить всех на кредиты на образование. Тогда в чем смысл ограничений если

он чего-то там "хочет" - пожалуйста! Любой каприз за ваши деньги. ©"


Сообщение изменено: Мир Огненный (04 ноября 2010 - 18:12 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#71 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:10

chickensexer,

Ключевое слово тут не "сельский" а "лошара". Просто пример я привел сельский(так уж в голову прошло):)

Тогда фильтруй базар, брателла.
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся.
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
© Тютчев
:D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#72 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:12

к теме про кыргтасе

Eesti keele tasemeeksamit ei pea sooritama isikud, kes on omandanud hariduse eesti keeles vähemalt ühel järgmistest tasemetest:
1) põhiharidus;
2) üldkeskharidus;
3) põhihariduse baasil kutsekeskharidus;
4) põhihariduse baasil keskeriharidus;
5) kõrgharidus.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#73 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:12

Так речь и идет о том, что Dixi хочет подсадить всех на кредиты на образование. Тогда в чем смысл ограничений если "

А он, вроде, не всех хотел посадить, а большинство.:) Потому что желающих получить высшее образование больше, гораздо больше, чем реально нужно по гос.нуждам.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#74 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:15

Мир Огненный,

Т е желание человека мы не учитываем.

Учитываем. На это есть волшебное слово "конкурс"(кстати, со сл. года наверно опять по конкурсу будут брать, угу.). Нужно 300 и по математиков, а притендует 3000 - пройдет каждый десятый. Достойнейшие. И в СССР, который все любят упоминать БЫЛО ИМЕННО ТАК! А то еще и поболе были конкурсы, к примеру конкурс в МГИМО на «Международные экономические отношения» был выше 20 человек на место...
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#75 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:17

Может и так, но что человеку еще надо, когда у него все есть и он обеспечен? Я представитель среднего класса, Но, те вещи, которые доступны шведам, недоступны мне. Да и менталитет у них не такой, у них все спокойно, размерянно, потому, что все есть, ненадо "рвать задницу", понимаешь. Там понятие другое, твое, это то, что остаеться после налога, а не налог, который платишь вычитается.

Что в вашем понятии "всё есть" и "всем обеспечен"? Я по "Западным" понятиям и меркам - тоже средний класс. Но, шьёрт-побъери, у меня реально ЕСТЬ куда - и не на шмотки с Канарами - потратить тот нехилый ломоть, который у меня ежемесячно отстёгивается на курсы родного языка и социалку всяким арабским и восточноевропейским халявщикам.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#76 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:17

А он, вроде, не всех хотел посадить, а большинство. Потому что желающих получить высшее образование больше, гораздо больше, чем реально нужно по гос.нуждам.

Тогда самый простой способ: Убрать платное образование вообще, и набирать ограниченное число людей. Этим мы убъем этого зайца "сверхнабора". А регулировать проще будет. Ну и закрывать иногда набор, если работы нет...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#77 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:18

А он, вроде, не всех хотел посадить, а большинство

Не, именно всех. Кто хочет высшее образование. Это платная услуга - но с рассрочкой. Хочешь ее - бери, учись, почучай больше массы, работай на государство, и даже опличивать этот кредит будешь не ты, а ГОСУДАРСТВО. Не хочешь - не бери. Свободный человек в свободной стране.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#78 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:19

к теме про кыргтасе

Eesti keele tasemeeksamit ei pea sooritama isikud, kes on omandanud hariduse eesti keeles vähemalt ühel järgmistest tasemetest:

А ei pea для чего? Для гражданства? Или ещё для чего-то конкретного? Hе бывает же, что ei pea просто так, в воздухе.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#79 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:19

А он, вроде, не всех хотел посадить, а большинство.:) Потому что желающих получить высшее образование больше, гораздо больше, чем реально нужно по гос.нуждам.

Да, поэтому платное высшее - это развод.

Сообщение изменено: _Garik_ (04 ноября 2010 - 18:19 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#80 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:19

к теме про кыргтасе

Eesti keele tasemeeksamit ei pea sooritama isikud, kes on omandanud hariduse eesti keeles vähemalt ühel järgmistest tasemetest:
1) põhiharidus;
2) üldkeskharidus;
3) põhihariduse baasil kutsekeskharidus;
4) põhihariduse baasil keskeriharidus;
5) kõrgharidus.

Вот и я думаю, что-то не то :blink: Почему же нам сказали, что не дают высшую категорию по окончанию?
А прикладное высшее не относится сюда?
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#81 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:21

chickensexer,

Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся

Бывает крикнешь громко "Б**дь!"
И каждый третий обернется... :wink:
И.Губерман
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#82 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:25

Тогда самый простой способ: Убрать платное образование вообще, и набирать ограниченное число людей. Этим мы убъем этого зайца "сверхнабора". А регулировать проще будет. Ну и закрывать иногда набор, если работы нет...

Зачем лишать человека сбычи мечт?:) По конкурсу и квоте очень бедных/очень умных/очень бедных и умных набрать необходимый минимум. Ну и ещё сколько-то платных мест до кучи. И людям счастье, и универу прибыль.

Вот и я думаю, что-то не то :blink: Почему же нам сказали, что не дают высшую категорию по окончанию?

Потому что "не должны сдавать на категорию" и "получить категорию" - это разные вещи.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#83 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:25

А ei pea для чего? Для гражданства? Или ещё для чего-то конкретного? Hе бывает же, что ei pea просто так, в воздухе.

источник keeleseadus.
ei pea доказывать свое знание языка посредством сдачи языковых экзаменов.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#84 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:25

Что в вашем понятии "всё есть" и "всем обеспечен"?

Удовлетворение потребностей и адекватных желаний, например, приличный авто, комфортабельное жилье, возможность покупать хорошие, свежие продукты и не париться, возможность пару раз в год кататься в отпуск, ну и еще на какую-нибудь шалость. Там, средний класс себе это позволяет, а здешний, считает копейки.

Я по "Западным" понятиям и меркам - тоже средний класс. Но, шьёрт-побъери, у меня реально ЕСТЬ куда - и не на шмотки с Канарами - потратить тот нехилый ломоть, который у меня ежемесячно отстёгивается на курсы родного языка и социалку всяким арабским и восточноевропейским халявщикам.

Вот, средний клас тут, не сравним со средним классом там. Здеший средний класс - это иллюзия.

Сообщение изменено: _Garik_ (04 ноября 2010 - 18:29 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#85 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:25

Eesti keele tasemeeksamit ei pea sooritama isikud, kes on omandanud hariduse eesti keeles vähemalt ühel järgmistest tasemetest:
1) põhiharidus;
2) üldkeskharidus;
3) põhihariduse baasil kutsekeskharidus;
4) põhihariduse baasil keskeriharidus;
5) kõrgharidus.

Логика этого закона не понятна,всеравно у нас не дают даже если 5 лет проучишься на эстонском языке С1.Бумажки о знании языка раздают не университеты,а экзамеционный центр,единственное место где можно получить С1.Если неправда приведите хоть один пример из сегодняшних кто учился и просто так получил...Не в тту не в тлу никто не получает нахаляву С1 все сдают либо при университете либо в экзамеционном центре.Не так ли?
Тем более там написано не должны сдавать экзамен из чего не следует что вам дадут туннистус на халяву как бы.Просто считается учился на эстонском значит знаешь язык,но работодатель всегда хочет потдверждение в качестве свидетельства о знании языка.Ну да гражданство разве можно без сдачи экзамена только получить.

Сообщение изменено: Isn’t (04 ноября 2010 - 18:29 )

  • 0

#86 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:28

источник keeleseadus.
ei pea доказывать свое знание языка посредством сдачи языковых экзаменов.

Кому и для чего? В кеелесеадусе же должен иметься (выше где-то, наверное), параграф, который оговаривает, в каких именно ситуациях применяется это эй пеа?
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#87 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:28

Потому что "не должны сдавать на категорию" и "получить категорию" - это разные вещи.


Все равно не совсем понятно(
Вот закончу я учебу, но С1 мне не дадут, а если допустим, мне нужен будет для чего-то этот уровень, я один фиг должна буду его пойти и сдать :unsure: Ведь не скажу же своему работодателю, которому С1 принципиально важен. что мол я училась на эстонском,и по закону, я НЕ должна сдавать для бумажки! Потому что фактически у меня нет этого уровня, он только подразумевается, так как училась на эст.яз. Непонятно(

Сообщение изменено: Stokly (04 ноября 2010 - 18:32 )

  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#88 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:31

Удовлетворение потребностей и адекватных желаний, например, приличный авто, комфортабельное жилье, возможность покупать хорошие продукты, возможность пару раз в год кататься в отпуск, ну и еще на какую-нибудь шалость. Там, средний класс себе это позволяет, а здешний, считает копейки.

Это только по вашим ("здешним") меркам этот средний класс всё это себе позволяет в таком объёме, при котором становится не жалко оторванных у тебя и отданных дармоедам денег.


Вот, средний клас тут, не сравним со средним классом там. Здеший средний класс - это иллюзия.

Я - средний класс "там". И мой кусок пирога, равно как и доморощенные и приезжие халявщики - для меня отнюдь не иллюзия.

Сообщение изменено: chickensexer (04 ноября 2010 - 18:34 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#89 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:33

По конкурсу и квоте очень бедных/очень умных/очень бедных и умных набрать необходимый минимум


Положим, государство оплатило место (Читай дало кредит). срок выплаты по оценке Dixi 20 лет. Человек на эти 20 лет оказывается в буквальном рабстве у работодателя или группы работодателей (курсирование в пределах сферы, по которой получена вышка). Зарплату можно ставить какую хочешь ибо выбор: Или работай за еду, или начинай платить кредит. Чего бедные, хоть и умные не потянут

Сообщение изменено: Мир Огненный (04 ноября 2010 - 18:34 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#90 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:33

chickensexer, я так понимаю, что суть такая, что у получившего высшее на эст. языке никто не спросит бумажку "кыргтасе". Вероятно, это касается в большей степени учителей, работников гос. учреждений и тд. За подробностями обращайтесь в первоисточник ))
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain