Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Угон со стоянки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#1 99_francs

99_francs
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 04:12

Всем привет.
Приключилась такая неприятная ситуация.
Парковал байк на стоянке Картла, всё чинно благородно, шлагбаум, будка, сторож, приехал отдал техпаспорт, получил взамен талон на оставленное транспортное средство и потом забирая Т.С. "меняешся" обратно.
Пару месяцев стоял рядышком с остальными мотоциклами и в один прекрасный день пришел байка нет, охранник ничего не знает, в полицию ничего не сообщали, (какой-то невнятный бубнеж, что кто-то приходил, орал что это их байк, но вроде ушли и это не в смену этого сторожа было ит.п.) вызвал полицию по прошествии трех с половиной часов и четырех звонков 110, "мол где ваши опера?" так никто на место так и не приехал.

На следующий день отнес письменную заяву в полицию, но как я понял, они завели уголовщину по угону, т.е. как буд-то байк уперли у меня со двора, а то что парковка и сторожи даже ухом не повели им абсолютно всё равно.
Разговаривал с хозяином парковки, он вроде рогом не упирается, что мол "ниче незнаю-ниче небыло" (еще бы у меня талон на получние мотоцикла на руках), но выплачивать компенсацию отказывается, мотивируя тем, что "Я не могу такие деньги просто по твоему заявлению отдать, мне нужны какие-нибудь судебные бумаги".

Так вот, несут ли материальную ответственность по нашим законам, владельцы парковок за хранение на них Т.С. ? (резонный вопрос, за что же они тогда деньги берут?)
Но хочется быть на 100% уверенным, ибо просто подача заявления по вопросу на ~50k, обойдется в 3600.-, не считая того, если придется обращаться к юристам/адвокатам.

P.S.
Еще вопрос, если будущий "подсудимый" вроде как не против выплаты, можно ли получить у суда какие-нибудь бумаги, без всех этих слушаний/адвокатов/прокуроров и прочей траты денег и времени на судебную волокиту ?

Заранее спасибо если кто откликнется, а еще лучше посоветует к кому можно обратиться.

P.P.S.

Был бы признателен если бы кто-нибудь смог бы найти в нашем законодательстве нечто подобное.

- По закону (Постановление правительства РФ № 795 «Правила оказания услуг автостоянок». - Прим. авт.) автостоянка, с которой угнали машину, обязана возместить владельцу авто ущерб. Юридическим подтверждением является квитанция или чек, выданные работниками стоянки. Правильно оформленная квитанция гарантирует ответственность владельцев парковки за ваш автомобиль. Это закреплено Письмом ГНС РФ № НИ-6-14/320 от 30.08.1994 «О формах документов строгой отчетности». Хранение автомобиля на стоянке регламентируется главой 47 ГК РФ. Договор хранения подразумевает, что если хранение не было исполнено надлежащим образом, то хранитель обязан возместить ущерб.


Сообщение изменено: 99_francs (08 ноября 2010 - 04:13 )

  • 0
aka Shinigami <Aim>

#2 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 ноября 2010 - 08:05

Постановление правительства РФ №

:blink: :blink: :blink:
  • 0

#3 Nissy

Nissy
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:оттуда :)

Отправлено 08 ноября 2010 - 08:19

парковки всего то предоставляют место, материальной ответственности не несут никакой, охрана для виду сидит. Возьми у охраны в будке устав стоянки и изучи, там наверняка всё написано, а с ним ты должен был ознакомиться.
  • 0

#4 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 ноября 2010 - 08:36

Nissy,
Не скажи, здесь уже была такая тема причём со знаком плюс. Всё можно при желании пробить тем более клиент не против,и у меня был такой случай , правда давно это было и времена другие но хозяин стоянки нам вместо украденного джипа свой новенький отдал.
  • 0

#5 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2010 - 08:43

Ниче подобного! Если там машину поцарапали или из машины чего стащили, то здесь к ним бессмыслено предьявлять, а угон - будьте нате. "Охраняемая парковка" на то и охраняемая, а за место мы в центряке платим муниципалам, зачем в Ласна просто за место платить, его и так достаточно..
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#6 Nissy

Nissy
  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:оттуда :)

Отправлено 08 ноября 2010 - 08:49

ну как сказать... этим летом угнали 2 весьма дорогих водных скутера со стоянки (у меня там рядом цех). полиция приехала часов через 6, опросила хозяина техники и уехала, сообщив при этом что дело гиблое :blink: Хозяин стоянки особо и не переживал, сразу сказал что ему без разницы, а скутерист потопал за страховкой.

Ниче подобного! Если там машину поцарапали или из машины чего стащили, то здесь к ним бессмыслено предьявлять, а угон - будьте нате. "Охраняемая парковка" на то и охраняемая, а за место мы в центряке платим муниципалам, зачем в Ласна просто за место платить, его и так достаточно..


нет же.... попросите при случае устав в будке.... там всё чётко расписано. тем более есть ли смысл надеяться на охрану, если там сидят в основном древние старики, и то для виду?
  • 0

#7 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 ноября 2010 - 09:02

https://forum.ee/ind...76&qpid=3122872

А я знаю случай, что с платной стоянки угнали машину, охранник тоже ничего не видил, не слышал, стали тоже впаривать, что вы только за место платите и тд, те подали в суд и выиграли... стоянка компенсировала им стоимость машины... (тяжба, правда, года 2 длилась)


  • 0

#8 99_francs

99_francs
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 12:31

Я с хозяином парковки когда говорил, он сказал, что за то что поцарапают они ответсвенности не несут, (типа если кирпич из за забора прилетел, не их вина).
По поводу угона не стал отрицать ничего, покачав головой сказал, мол если подашь в суд то мол "да, дело сразу выиграешь", но я не понимаю чего он тогда от меня хочет, каких бумаг, от судебного исполнителя на арест имущества чтоли?
Я не знаю, может мне заверить заявление которое я писал их фирме "мол компенсируйте ущерб" у нотариуса, если такое вообще возможно?
Может кто-то знает, есть ли какой-нибудь вариант обойтись малой кровью, чтоб получить какие-нибудь официальные бумаги?
Как я понимаю, они ему нужны чтобы провести выплаты через бухгалтерию и официально списать в расходы, хотя возможно я ошибаюсь.
  • 0
aka Shinigami <Aim>

#9 babkaezhka

babkaezhka
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2010 - 12:47

Когда то давно, когда я ставила свою машину на такую платную охраняемую стоянку, я тоже заинтересовалась этим вопросом - несут-не несут(в бумагах, что дали написано было что нет).

Спросила подругу юриста...она вроде бы где-то в законах покопалась и сказала, что парковка в городе, нет, не несёт (платишь чисто за место), а стоянка охраняемая - да (платишь за место и охрану). Я с этим вопросом пристала к охраннику, который помявшись признал, да, по закону несут и даже их стоянка как то, кому то компенсацию за машину выплачивала... так что сложно что-то точно сказать :)
  • 1
WoW...WoW...WoW

#10 99_francs

99_francs
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 13:07

Когда то давно, когда я ставила свою машину на такую платную охраняемую стоянку, я тоже заинтересовалась этим вопросом - несут-не несут(в бумагах, что дали написано было что нет).

Спросила подругу юриста...она вроде бы где-то в законах покопалась и сказала, что парковка в городе, нет, не несёт (платишь чисто за место), а стоянка охраняемая - да (платишь за место и охрану). Я с этим вопросом пристала к охраннику, который помявшись признал, да, по закону несут и даже их стоянка как то, кому то компенсацию за машину выплачивала... так что сложно что-то точно сказать :)

Ну по идее всё верно, парковка продает квадратные метры в час, на востребованной территории, а стоянка предоставляет услуги по продолжительному хранению Т.С. где попало, если бы они не несли никакой отвественности, то безопаснее было бы парковать под окном, там хоть свидетели могут быть.

2babkaezhka
А нельзя ли к твоей подруге обратиться?
Может она сможет подсказать, в каком именно законе это прописано?
  • 0
aka Shinigami <Aim>

#11 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 ноября 2010 - 13:12

Как я понимаю, они ему нужны чтобы провести выплаты через бухгалтерию и официально списать в расходы, ....

Всё правильно! им нужно основание на выплату. А для этого должно быть решение и...предписание.
У тебя 3 варианта либо
1) найти кто проходил этой тернистой тропой и взять у него консультацию.*(1000-2000кр) :wink:
2) Либо нанять юриста кто возьмётся за это дело.(5000-15000) :lol:
3) сам сам всё сам.... B)
  • 0

#12 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 13:31

RiFF- RaFF,

правда давно это было и времена другие но хозяин стоянки нам вместо украденного джипа свой новенький отдал.

найти кто проходил этой тернистой тропой и взять у него консультацию.*(1000-2000кр)

это ты на себя намекаешь?

99_francs, вполне можно найти юриста который берет деньги при выигранном деле. И само собой деньги на него ты можешь взять с виновника.
  • 0

#13 99_francs

99_francs
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 13:36

RiFF- RaFF,


это ты на себя намекаешь?

99_francs, вполне можно найти юриста который берет деньги при выигранном деле. И само собой деньги на него ты можешь взять с виновника.

А не подскажешь где таких можно поискать?
А то впервые с такой проблемой столкнулся, раньше с судопроизводством вообще дел не имел.
  • 0
aka Shinigami <Aim>

#14 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 13:49

на арифе поищи
  • 0

#15 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 ноября 2010 - 13:55

Stigmat,

то ты на себя намекаешь?

Тогда это был молоток. Не, счас уже не занимаюсь такими делами, мы белые и пушистые.
Был бы ущерб побольше(тфу тфу) дал бы адвоката а так ... надо попробовать ему начинающего юриста. Они берут не дорого да и дело вроде простое...

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (08 ноября 2010 - 14:01 )

  • 0

#16 99_francs

99_francs
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:12

Stigmat,
Тогда это был молоток. Не, счас уже не занимаюсь такими делами, мы белые и пушистые.
Был бы ущерб побольше(тфу тфу) дал бы адвоката а так ... надо попробовать ему начинающего юриста. Они берут не дорого да и дело вроде простое...

Ну дело вроде элементарное, даже обвиняемый ничего не отрицает.
Но гдеж этих бесплатных или начинающих юристов то выискать? Все о них говорят, но "пальцем" никто показать не может :)
На арифе посмотрел, что-то только общая информация, ничего конкретного.
Нужно будет там тоже темку создать.
  • 0
aka Shinigami <Aim>

#17 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:13

http://www.tallinn.e...s_rubriik_id=35
  • 0

#18 99_francs

99_francs
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:43

http://www.tallinn.ee/rus/Besplatnaja-juridicheskaja-pomosch-v-infozale-Tallinnskoj-merii-5?&filter_otsing_uudis_rubriik_id=35

Примного благодарю!
После посещения, отпишусь с новостями.
  • 0
aka Shinigami <Aim>

#19 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 17:49

99_francs, что-то я не поняла позицию владельца парковки..зачем ему судебные бумаги? Он к стоимости байка хочет ещё несколько тысяч за судебные издержки доплатить? Если ущерб составляет 50000.- ЕЕК, то один только riigilõiv для подачи заявления в суд будет 7500.- ЕЕК.

что делать:
1.взять договор парковки и найти там пункт, где написано об ответственности владельца парковки в случае угона ТС
2. если владелец не несёт ответсвенности по договору, то ничего не поделаешь
3.если несёт, то попробывать договориться с владельцем, например, обьяснить, что в случае судебного разбирательства, сумма выплаты возрастает. Если не сможешь договориться, и есть время и деньги, то подавай заявление в суд.

Если пойдёшь к юристу, то по-любому юрист попросит принести договор, так как это так сказать отправная точка...
  • 0

#20 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 08 ноября 2010 - 18:32

2. если владелец не несёт ответсвенности по договору, то ничего не поделаешь

Неправильно ...этот договор можно запросто признать ничтожным! Тем более что он даже не подписан нашим клиентом...

Но это уже более тяжёлая артиллерия и должны биться юристы.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (08 ноября 2010 - 18:35 )

  • 1

#21 99_francs

99_francs
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:03

2Carino4ka
Я посмотрел, для подачи вопроса на 50к, вроде 3600.- пошлина.
Большинство стоянок никаких договоров на подпись не дает, моя в том числе, но по парковочному таллону они обязаны предоставить мне в пользование Т.С. которое я сдал им на хранение, таллон есть, байка нет - будте добры...
Тем более начальник парковки мне лично сказал, что закон на моей стороне, почему не может просто так деньги отдать разобрали выше.

Я собственно схожу к этим мини-юристам, узнаю поподробнее цену вопроса и перспективы, далее последний раз свяжусь с парковщиками, назову цифру которая прибавится к сумме байка, если они будут готовы заплатить за бумажку с суда столько денег, то ради бога их дело.
  • 0
aka Shinigami <Aim>

#22 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:19

Неправильно ...этот договор можно запросто признать ничтожным! Тем более что он даже не подписан нашим клиентом...

Но это уже более тяжёлая артиллерия и должны биться юристы.


Я почти на 100% уверена, что, когда клиент платил за парковку, он ставил свою роспись на какой-нибудь документ, где маленьким шрифтом было написано "с условиями договора ознакомлен и согласен". После этого будет сложно что-то требовать от владельца парковки.

Но тут надо у автора узнать...

99_francs, про пошлину - информация от знакомого юриста..То, что владелец не может отдать деньги без судебного решения - бред. Вы можете составить с ним документ, где ты подтверждаешь, что компенсацию по случаю угона получил и претензий не имеешь.

Каких бумаг хочет владелец? Ты можешь только справку с полиции принести, что открыто крим. дело по случаю угона ТС и номер дела.

В любом случае, парковка - это юридическое лицо, которое оказывает услуги клиентам. Вот и надо взять у них документ, что за услуги - предоставление только парковочного места или также и охрана ТС. У меня складывается впечатление, что хозяин надеется, что никуда ты не пойдёшь...
  • 0

#23 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:25

Я почти на 100% уверена, что, когда клиент платил за парковку, он ставил свою роспись на какой-нибудь документ, где маленьким шрифтом было написано "с условиями договора ознакомлен и согласен". После этого будет сложно что-то требовать от владельца парковки.

Если на руки условия договора не давали, то это может значить, что невозможно было с ними ознакомиться, а значит будет действовать типовой договор.

Сообщение изменено: Depish (08 ноября 2010 - 19:25 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#24 99_francs

99_francs
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:47

У меня складывается впечатление, что хозяин надеется, что никуда ты не пойдёшь...

Вот у меня тоже... наивные :)
Когда я говорил с хозяином парковки, приехали новые клиенты (первый раз ставили машину), заплатили деньги отдали техпаспорт получили парковочный таллон на котором только роспись сторожа принявшего деньги, клиентка даже ручку в руки не брала, не говоря о чтении или подписании каких-либо бумаг. Процесс становления машины продлился не больше минуты.
Может он сам не представляет, во сколько ему обойдется решение суда, думаю когда я озвучу будущую сумму с подтверждением юриста, у него неожиданно появятся альтернативные варианты, а на нет и суда Есть!
  • 0
aka Shinigami <Aim>

#25 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:52

Ну, тогда действуй :)

Насчет пошлины, я права, информация тут http://www.e-toimik....oivu juhend.pdf

Смотри стр. 13 Riigilõivu suurus sõltuvalt tsiviilasja hinnast (kroonides)
  • 0

#26 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2010 - 08:50

Когда я говорил с хозяином парковки, приехали новые клиенты (первый раз ставили машину), заплатили деньги отдали техпаспорт получили парковочный таллон на котором только роспись сторожа принявшего деньги, клиентка даже ручку в руки не брала, не говоря о чтении или подписании каких-либо бумаг. Процесс становления машины продлился не больше минуты.

У меня на стоянке так же.
А регламент на нескольких листах висит к стеклу прикрепленный.

Последний раз когда машину оформлял, даже техпаспорт не давал.
Просто номер записали.
  • 0

#27 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 09 ноября 2010 - 09:02

А регламент на нескольких листах висит к стеклу прикрепленный.

Всё правильно так почти на всех парковках что я был.... либо за стеклом либо на стене повыше прикреплено. Договора никакие не составляются и не подписывается вообще ничего, часть машин вообще не проходит ни по чекам ни по кассе... всё в карман "дедули сторожа" они же раньше и наводили на "сладкие" машинки.
  • 0

#28 99_francs

99_francs
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 11:33

Всё правильно так почти на всех парковках что я был.... либо за стеклом либо на стене повыше прикреплено. Договора никакие не составляются и не подписывается вообще ничего, часть машин вообще не проходит ни по чекам ни по кассе... всё в карман "дедули сторожа" они же раньше и наводили на "сладкие" машинки.

Ну можа деда решил тряхнуть стариной ))
  • 0
aka Shinigami <Aim>

#29 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2010 - 16:27

нет же.... попросите при случае устав в будке.... там всё чётко расписано.

2. если владелец не несёт ответсвенности по договору, то ничего не поделаешь

Carino4ka, ничуть! Любой договор составляется по ГОСТу, если там присутствуют моменты заведомо обрекающие клиента на проигрышную позицию, то такой договор не проканает по закону и не будет рассматриваться судом в качестве апелляции к оправданию ответчика.
Иначе, любой крендель может накатать отсебятину на 135 пунктов из которых 130-ый будет звучать, как "в случае срыва сделки клиент обязан переписать на меня все имущество". И потом на этом "основании" требовать имущество потерпевшего.
В данном случае, фраза "не несет ответственности за угнанный автомобиль", превращает в бессмыслицу всю суть предприятия, в качестве "охраняемой стоянки". Что в таком случае она охраняет?? Как предприятие обоснует свою охранную функцию?
  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#30 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 13:29

Caput Lupinum, чисто теоретически, стоянка может и не позиционировать себя как охраняемая стоянка, а просто предоставлять место парковки. Я же не знаю, может автор сам додумал, что она охраняемая - сторож, шлагбаум (что по сути ещё не говорит об охране). И не обязательно, что весь договор в пользу владельца, хватит одного пункта, что фирма предоставляет платное место парковки. Такие же парковки и в городе есть...Ты думаешь, в таком случае можно выиграть дело в суде? То есть, признать владельца в несоблюдении услуги, которую он изначально не предоставлял.

Просто я так поняла, что тут все думают, раз старик в будке сидит, значит стоянка охраняемая? А то, что у него на стекле висит, так никто и не читал.

Еслиб автор перед оставлением свого ТС на стоянку прочитал пункты договора стоянки, сюда бы он с вопросом "несут ли материальную ответственность по нашим законам, владельцы парковок за хранение на них Т.С" не обращался.

Всё вышенаписанное не моя фантазия, а слова юриста :rolleyes:
  • 0