Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Смертность от заболеваний печени катастрофически выросла


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 ноября 2010 - 18:46

Смертность от заболеваний печени катастрофически выросла

Около 65% жителей Эстонии не считают, что их нынешние привычки, связанные с употреблением алкоголя, могут в будущем грозить им проблемами со здоровьем.

Между тем, число смертей по причине вызванных алкоголем заболеваний печени на 100 тысяч человек в последние десять лет выросло на 75%. Смертность же из-за психических заболеваний, вызванных потреблением алкоголя, выросло в пять раз.

Однако жители Эстонии считают, что потребляют малое или умеренное количество алкоголя. Главной причиной употребления алкоголя называют торжественные даты или праздники, а также принятие алкоголя за компанию и для снятия напряжения и укрепления здоровья.

Институт конъюнктуры провел исследование и выяснил, что зачастую люди связывают вызванные алкоголем заболевания только с его чрезмерным потреблением, а умеренные объемы выпитого опасными не считают и не понимают связанных с ними рисков.

Потому и было решено начать кампанию против злоупотребления алкоголем "На здоровье?" ("Terviseks?").

Стоит отметить, что у жителей нашей страны преобладают три вида заболеваний, вызванных алкоголем: болезни печени, нарушения психики и поведения, а также алкогольное отравление.

В прошлом году от них чаще всего умирали мужчины в возрасте 50-69 лет.

Так, у мужчин умеренное (40-60 г в день) употребление алкоголя и чрезмерное (больше 60 г в день) увеличивают вероятность развития заболеваний печени в 9,54 раза в сравнении с трезвенниками. При этом малое потребление алкоголя (20-40 г в день) увеличивает вероятность развития болезней печени в 1,25 раз.

Стоит отметить, что у женщин болезни из-за алкоголя развиваются быстрее, чем у мужчин.


Размещенное изображение


---------------------------------
Особенно печально наблюдать картину, когда молодежь не расстается с пивом и энергетиками.
  • 1
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#2 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:06

Смертность от заболеваний печени катастрофически выросла

уровень трансляции делфи-новостей на форуме вырос катастрофически

раньше модеры не копипастили всё подряд с соседних портaлов..
неужто от себя нечего сказать ??

Особенно печально наблюдать картину, когда молодежь не расстается с пивом

я еще в советское время эту печальную картину наблюдал , и сам участвовал в её создании :D
молодые бездельники пиво брали с утра, штурмом квадратами (яшиками) , и также канистрами разливную разбавленную бурду в жутких подвальных шалманах.
после обеда пива уже в магазине не купить было, даже разливного
и ничего вроде, многие нормальными, обыкновенными людьми выросли :)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#3 Джузеппе Бонг

Джузеппе Бонг
  • Постоялец
  • 338 сообщений
  • Откуда:берутся дети?

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:11

право выбора у нас нет... кроме алкоголя ничего не купить.
...Вот и хлещут бухло по любому поводу((

уровень трансляции делфи-новостей на форуме вырос катастрофически

раньше модеры не копипастили всё подряд с соседних портaлов..
неужто от себя нечего сказать ??


мне например удобнее обсудить эту тему тут, нежели на дэльфи...
  • 0
and on the 8th day God created drum and bass

#4 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:24

право выбора у нас нет... кроме алкоголя ничего не купить.
...Вот и хлещут бухло по любому поводу((



мне например удобнее обсудить эту тему тут, нежели на дэльфи...

чем удобнее ? суть и смысл обсуждения поменяется ?

удобнее обсудить эту тему тут, нежели на дэльфи...

да мне не жаль на самом делe , смИшно просто ))

я кстате тоже частенько интересные статьи встречаю (не на РусДелфи) , могу тоже несколько раз в день копипейст в "Новости/Сенсации" делать . И пусть все пользователи форум.ее ознакомятся с тем что мне интересным показалось .
и все давайте так делать. вот весёлый форум будет :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#5 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:30

Да не алкоголь это, а любая химия в продуктах, коей сейчас и без алкоголя в достатке! только вот когда рост заболеваний обсуждать начинают всё почему-то на алкоголь списывать начинают..? Оно и понятно почему, алкоголь все пьют добровольно, а за химию в продуктах и посадить могут, так что эта тема - табу...
  • -2

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:32

раньше модеры не копипастили всё подряд с соседних портaлов..
неужто от себя нечего сказать ??

А мы разве журналисты и писатели?
  • 0

#7 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:40

А мы разве журналисты и писатели?

нет канеш , вы не они ))
, но ведь раньше этого копипастинга с делфей не было . а вот само делфи было .

как же форум раньше жил без этого 5 лет , м ? :)
Ну просто интересно , што изменилось за последний год-полтора . отчего вдруг даже координаторы таким теперь занимаются ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#8 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:40

Всем плевать.
Как пили, так и будут пить. :cheers:
  • 0
Правда со мной весело?

#9 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:45

Я вот больше волнуюсь из-за химического растворимого кофе и чая в пакетиках, планирую с ними завязать, заодно с физами и джинами.
  • 0
улыбаемся и машем!

#10 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:47

Да не алкоголь это, а любая химия в продуктах, коей сейчас и без алкоголя в достатке! только вот когда рост заболеваний обсуждать начинают всё почему-то на алкоголь списывать начинают..? Оно и понятно почему, алкоголь все пьют добровольно, а за химию в продуктах и посадить могут, так что эта тема - табу...

согласен
в советские годы , особенно когда был сухой закон введён - пили бурду , по названием "разливное пиво" , жуткая моча . пили банками 3-х литрoвыми , вечером догонялись карбидным самогоном (бабки-самогонщицы подмешивали штоб рубило крепче) запах карбида помните ?)) также изредка спирт технический , в бутылках с под молока продавали . на вкус - ну чисто жидкая резина :blink:
массовых смертей и отказов печени не наблюдалось.

A сейчас этого ужаса нет , всё легально и красиво . а народ болеть вдруг стал . КАК ТАК ? )
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#11 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 ноября 2010 - 20:02

Flinston,
внесите предложение в разделе Forum.ee, что вы хотите видеть в данном разделе. Я, как модератор, в первую очередь стараюсь ориентироваться на пользователей форума, учитывая ваши пожелания.

A сейчас этого ужаса нет , всё легально и красиво . а народ болеть вдруг стал . КАК ТАК ? )

1. качество медицины
2. качество продуктов питания
3. доступность алкоголя
4. ухудшение эко. ситуации
5. неправильное питание
6. стресс

все вместе с "химическим" алкоголем приводит к описанному в статье
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#12 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2010 - 20:07

A сейчас этого ужаса нет , всё легально и красиво . а народ болеть вдруг стал . КАК ТАК ? )

Тут целый сайт посвящён вредным компонетам продуктов питания, позновательно!
Вкусные вредности
А ещё не следует забывать про модифицированные продукты, от коих по слухам не то что человек, а крысы .. того

Сообщение изменено: Wooddi (08 ноября 2010 - 20:14 )

  • 0

#13 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 ноября 2010 - 20:07

Flinston,
внесите предложение в разделе Forum.ee, что вы хотите видеть в данном разделе.
Я, как модератор, в первую очередь стараюсь ориентироваться на пользователей форума, учитывая ваши пожелания.

спасибо , но я не изменить форум хочу.

мне просто интересно , откуда и почему такая мода пошла . и почему 5 лет такого не было (a delfi , japlakal , mail.ru news и т.д были )
. а сейчас очень многие открывают тему тупо копипейстом с другого портала , и даже 3-4 модератора этим периодически занимaются

что конкретно вдруг изменилось, a ? :)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#14 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 ноября 2010 - 20:18

Flinston,
сравнивать советское время и капиталистическую Эстонию не вижу смысла.
На работе так не выматывали, как нынче. Все же были какие-то нормы, техника безопасности + молоко за вредность :D . Медицина была доступнее и бесплатна. Питались тем, что жена приготовит, а не результатом химического комбината - быстрого питания. Кто на стресс жаловался? Была уверенность в завтрашнем дне, свободное время и желание жить.

Нынче некоторые выживают и глушат душевную боль алкоголем.
  • 1
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#15 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2010 - 20:41

раньше раньше, раньше не поможет )) сейчас в 13 рожают курят в 10 а алкоголь папа с мамой ещё пока ходить не научился уже пихают(ведь пиво полезно для почек :) ), а вот печально то, что это только начало
  • 0

хай


#16 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 21:36

ведь пиво полезно для почек

:blink: оба-на вот это сенсация...

помимо хим.алкашки,хим.кофе,хим.чайков в пакетиках,фанты,холодные чайки с лимончиком(айстии)...к сожалению,вся еда напичкана всяким химическим дерьмом,если не напичкана,то обрызгана(дабы пережить переезд с далёких стран)опять же сколько дерьма продают детям..под видом ярких конфет,сосучек, и прочего шлака..
все эти Е(коих на банках с йогуртом тоже не мало,и в соках и в шоколадах)со временем имеют такую особливость накапливаться в наших организмах,отсюда и все болячки(и с печенью в том числе)макдаки,хезы и всякая прочая лабуда - прекрасный источник,рассадник болячек для печени..
а уж если у человеков расположенности есть определённые(к заболеваниям и страданиям с печенью)то ему и всякая типо полезная и живая еда(свободная от Е)может привести к обострению,диету следует соблюдать,меньше жирного,жареного(но если согрешили..запить всё тёплой водой)
так шта,это ещё не полная картина
берегите себя с молоду :wink:
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#17 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 ноября 2010 - 21:40

Пока что смертность из-за заболеваний печени высока в Финке, т.к. там сивушная бурда пьётся каждый день. Ну ещё в большинстве шведиских семей хорошим тоном является употребление алкоголя каждый день. Там кстати, дети не бухают несмотря на серьёзные пристрастия большинства родителей.

А что касается Эстонии, то у нас гораздо больше безобидных продуктов питания, которые разрушают печень хуже алкоголя. Фастфуды есть, лимонады и чипсы может купить каждый ребёнок. А теперь кто у нас понимает английский - там на youtube есть порезаный на куски фильм, где американский врач рассказывает, как безобидные чипсы с лимонадиком серьёзно разрушают печень человека.

У нас в Эстонии 16 декабря 1996 года запретили алкоголь и сигареты до 18 лет; но никто не бьёт тревогу из-за того, что в хесбургер/макдональдс могут заходить лица до 18 лет и покупать что-то там, никто не бьёт тревогу по поводу того, что токсические чипсы и газированые напитки может купить и употреблять любой человек до 18 лет.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#18 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 ноября 2010 - 22:38

Flinston,
сравнивать советское время и капиталистическую Эстонию не вижу смысла.
На работе так не выматывали, как нынче. Все же были какие-то нормы, техника безопасности + молоко за вредность :D . Медицина была доступнее и бесплатна. Питались тем, что жена приготовит, а не результатом химического комбината - быстрого питания. Кто на стресс жаловался? Была уверенность в завтрашнем дне, свободное время и желание жить.

Нынче некоторые выживают и глушат душевную боль алкоголем.


Ой, как здорово было в Советском Союзе! Вот только смертность у мужчин в рабочих возрастах была выше, а продолжительность жизни соответственно ниже, чем в наши дни в Эстонии.
  • 0

#19 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 ноября 2010 - 23:09

Ой, как здорово было в Советском Союзе! Вот только смертность у мужчин в рабочих возрастах была выше, а продолжительность жизни соответственно ниже, чем в наши дни в Эстонии.

о многих вещах 20 и более лет назад мечтать нельзя было. прогресс вносит изменения в нашу жизнь.
Однако спорить не буду про смертность мужчин, про продолжительность жизни в Эстонии и ЭССР
Вот ссылка - http://ru.wikipedia....селение_Эстонии
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#20 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 ноября 2010 - 23:31

о многих вещах 20 и более лет назад мечтать нельзя было. прогресс вносит изменения в нашу жизнь.
Однако спорить не буду про смертность мужчин, про продолжительность жизни в Эстонии и ЭССР
Вот ссылка - http://ru.wikipedia....селение_Эстонии


Посмотрел страницу по ссылке, ничего не нашел ни про смертность мужчин в рабочих возрастах, ни про продолжительность жизни. Там, правда, есть данные по общему коэффициенту смертности, но в контексте данной темы это неактуально. Общий коэффициент смертности зависит от формы возрастной пирамиды и может увеличиваться при снижении рождаемости, даже если смертность в рабочих возрастах при этом падает, а продолжительность жизни растет.
  • 0

#21 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 ноября 2010 - 23:38

Alexey_L,
Увы, не смог найти более точных данных. Однако, есть повод задуматься для критиков Советского Союза, строящих свою позицию на "сорока на хвосте принесла"

ЗЫ Вас не имею в виду.
ЗЫЫ Безусловно нелепости, глупости, идиотизма было достаточно в СССР. Но и сейчас немало.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#22 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 08 ноября 2010 - 23:43

Хм приведи статистику Финляндии финны же такие же любители алкоголя,все у нас скупают.Еще помню случай мужик купил 120 бутылок водки теперь делаите вывод сколько у нас люди пьют. Сколько народу надо на денюху чтоб выпить 120 бутылок.Ужасно достали "маленькие детки" скупающие алкаху сразу как только стукнет 18 а в тех местах где продают всем то можно заметить и 13- летних покупающих водку,такое уж поколение.Берите пример с мусульман те вообще не пьют

Сообщение изменено: Isn’t (08 ноября 2010 - 23:45 )

  • 0

#23 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 ноября 2010 - 23:47

Isn’t,

Берите пример с мусульман те вообще не пьют

Серьезно? Интересно многие ли верующие люди соблюдают православные традиции и обычаи? <_<
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#24 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 08 ноября 2010 - 23:54

Не у них все серьезно там с верой, это у христиан болт забит извините на религию.А мусульмане чтят свою религию. Мне просто один рассказывал что не пьет именно из-за религии .А вот кстати европейцы больше всего выпивают и на отдыхе также,кто самый пьющий это поляки или немцы, и эстонцы.
Ты что не знаешь как мусульмане уважают свою религию...
А есть статистика интересно по другим странам сколько где выпивают для сравнения.
  • -1

#25 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 09 ноября 2010 - 00:01

Isn’t,
У меня много знакомых среди "местных" мусульман. При этом в приватной беседе на вопрос об алкоголе отвечают, что выпивают время от времени. Хотя их "выпиваю" не идет ни в какие рамки с тем, сколько вливают в себя культурные европейцы.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#26 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 09 ноября 2010 - 00:14

Isn’t,
У меня много знакомых среди "местных" мусульман. При этом в приватной беседе на вопрос об алкоголе отвечают, что выпивают время от времени. Хотя их "выпиваю" не идет ни в какие рамки с тем, сколько вливают в себя культурные европейцы.

я с местными и коньячок пил , и кебаб они жарили нам свиной на нашей посиделке)) ,сказали говядины не было хорошей .

хотя в семье , и вообще среди своих они понятий придеpживаются

Сообщение изменено: Flinston (09 ноября 2010 - 00:17 )

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#27 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 09 ноября 2010 - 00:30

Я вот больше волнуюсь из-за химического растворимого кофе и чая в пакетиках, планирую с ними завязать, заодно с физами и джинами.

А я вот еще добавлю, что обычное для всех неумеренное употребление сахара(сладостей в том числе) и соли(поваренной) - на мой взгляд гораздо вреднее сказывается на организме, чем умеренное(и редкое) употребление алкоголя.

химического растворимого кофе и чая в пакетиках

Я сам не употребляю вообще, просто не вижу в этом смысла. Вы прекратите добавлять в него сахар(из-за которого и глушите), и сразу поймете, что это просто НЕВКУСНО. А хороший чай(да и кофе, хоть я и не любитель, редко пью) - они сами по себе, без всякого сахара вкусны.

Мне просто один рассказывал что не пьет именно из-за религии .

Дело в том, что все эти ограничения - они таки имеют сермяжный смысл... Все писались не просто так, а с заботой о людях. По тогдашним меркам, разумеется.

есть повод задуматься для критиков Третьего Реха тоже, строящих свою позицию на "сорока на хвосте принесла"

Ачо. Все имели работу, никому не давали особо выделяться... и все такое.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#28 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 09 ноября 2010 - 01:11

Flinston,
внесите предложение в разделе Forum.ee, что вы хотите видеть в данном разделе. Я, как модератор, в первую очередь стараюсь ориентироваться на пользователей форума, учитывая ваши пожелания.

Николай Новоселов стал чемпионом мира , вот новость и сенсация .
а вы тут про невнятности про печень гундосите )
  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#29 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 10:03

Берите пример с мусульман те вообще не пьют\Мне просто один рассказывал что не пьет именно из-за религии

1 рассказывал...потому - все мусульмане вообще не пьют!
прикольно причесали весь многочисленный мусульманский народ под 1 индивидуума :lol:
разумеется у мусульман есть праздники(не помню названия,но можно погуглить)когда им следует воздерживаться от алкоголя,от некоторых блюд,но это не значит,что мусульмане не пьют вообще.

Сообщение изменено: Bulletproof (09 ноября 2010 - 10:04 )

  • -2
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#30 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 ноября 2010 - 10:31

Flinston,
ну наверное не все пользователи форума читают новостные порталы, а некоторые вещи интересно было им тоже узнать...
а тут новость можно и обсудить, и высказать свои мысли, я конечно не спорю, что можно высказать свои мысли в комментах на первоисточнике, но порой из-за всей той кучи помоев что выливают комментаторы на дельфи, туда я например вообще не захожу. А в основном читаю новости на Постимесе, ЕРР, или Пяэвалехте, и причём как на русском так и эстонском языке, и порой интересно сравнить как одна и та же новость преподаётся на разных порталах и реакция читателей как на русской так и на эстонской стороне. На Дельфи не захожу из принципа...
Тем более модераторы не всё тупо перепечатывают, а делают отбор наиболее интересных для обсуждения новостей...
тем более никто никого силой на форуме не держит, и не заставляет читать всё подряд, и тем более сейчас в настройках своего профиля можно включить или выключить те темы или разделы которые не хотите или хотите смотреть...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло