Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Недвижимость после ввода евро


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

Опрос: Недвижимость после ввода евро (1 января) (45 пользователей проголосовало)

Как думаете станет ли недвижимость дороже, после 1 января???

  1. Будет дороже (18 голосов [40.00%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 40.00%

  2. Будет дешевле (7 голосов [15.56%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 15.56%

  3. Цена не поменяется (20 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 21:05

налаживаться ? ) а с чего оно налаживаться то будет , это омерика печатает доллары , а эстонии надо чтото делать другое. весь этот бум произошедший на заемные шведские деньги видимо оставил у людей ощущение что эстония может жить хорошо ) только вот таких заемных денег то не будет .. еще лет 25 ...

ну что, всегда будет так? через несколько лет, должно поползти вверх экономическое положение
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#32 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2010 - 21:25

через несколько лет, должно поползти вверх экономическое положение

почему должно ? оно никому ничего не должно. когда начнут подниматься з/п тут нах никаким инвесторам делать нечего будет без этих самых заемных шведских денег рекой.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#33 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 21:30

Човытрётесьтут,
хочешь сказать Эстония обречена?
вспомни историю, это не первый кризис
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#34 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 21:32

Jonnyk, да в жопе эстония, в жопе )))
наверное я когда-то буду жалеть что еще не смылся отсюда
  • 1

#35 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 21:41

Тема продублирована https://forum.ee/t22...heveyut-ili-po/
  • 0

#36 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:00

дорожать она точно не будет
ее и так никто не покупает


Пипец :)

Все новые квартиры в новых домах раскуплены. Все квартиры, которые ещё строятся - имеют владельцев.

То, что никто не покупает квартиры в Ласна - это не показатель. Цены стали другие - да, но продажи квартир, особенно новых, никуда не делись.
  • 0

#37 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:07

Все новые квартиры в новых домах раскуплены. Все квартиры, которые ещё строятся - имеют владельцев.

пфффф.
Ласна, Муста, пригоды Таллинна, типа Кейла и Юри: новые дома стоят пустые. В центре пожалуй только, всё раскупают, да в районах около моря.

Хотя кстати именно в Ласна дома и заселяют, так как они муниципальные, только Вирби 12 полупустой.

Сообщение изменено: холостяк (09 ноября 2010 - 22:04 )

  • 0

#38 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:08

Все новые квартиры в новых домах раскуплены.

со скидкой 70-60% да, не спорю

Все квартиры, которые ещё строятся - имеют владельцев.

скажи адресса етих домов

То, что никто не покупает квартиры в Ласна - это не показатель.

где ты хоть слово увидел о ласнамае? :blink:
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#39 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:10

Пипец :)

Все новые квартиры в новых домах раскуплены. Все квартиры, которые ещё строятся - имеют владельцев.

То, что никто не покупает квартиры в Ласна - это не показатель. Цены стали другие - да, но продажи квартир, особенно новых, никуда не делись.

Смысл покупать есть тогда, когда в них есть кому жить, когда некому жить то смысл покупок может быть лишь спекулятивный, кто-то заводит депозит, а кто-то вкладывает в недвижимость.
  • 1

#40 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:23

Човытрётесьтут,
хочешь сказать Эстония обречена?
вспомни историю, это не первый кризис

ну , вспомню , монголия пала и стала ущербной мелкой странишкой :)

на самом деле эстония обречена, если брать в средней перспективе. когда отсюда выкачают последнее,что можно выкачать все эти особо важные предприятия с норвежскими, шведскими, финскими и немецкими владельцами просто уедут отсюда.

здесь нет ничего стратегического окромя границы с россией.

инвесторы шли сюда во время бума лишь потому что люди тратили ... нет , даже ТРАТИЛИ , заемные по сути деньги. Ктото взял кредит , купил хату , чувак на вырученные за хату бабки пошел за тачкой за 700к , джинсы за 2000 , в клуб пару штук в пятницу.

Застройщик взял кредит , построил , продал с накруткой в 200% . Выплатил рабочим нормально . рабочий пошел купил джинсы за 2000 , тачку за 700 , клуб по 2000 )

Все новые квартиры в новых домах раскуплены.

ВСЕ ? так это ж епт новый БУМ !

Сообщение изменено: Човытрётесьтут (09 ноября 2010 - 22:26 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#41 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:26

так это ж епт новый БУМ !

:lol:
даешь двушки за лимон
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#42 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:28

даешь двушки за лимон

однушки епт , за 850 ... без ремонта ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#43 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:29

однушки епт , за 850 ... без ремонта ...

беру <_<
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#44 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:30

беру <_<

поинт ! опоздал , уже за 900 !
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#45 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:43

Как считаете станут ли дома дороже после ввода евро???


Главное чтобы дешевле не стали.
  • 0
Правда со мной весело?

#46 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:09

холостяк,

Я не про соц дома, а про обычные...

olexus,
Улица Татари, Рави, например. Может, маклера попросить тебе звякнуть и статистику рассказать? :)

К тому же, скидка - понятие относительное. Квартиры в новых домах всё равно от 1млн стоят в своём подавляющем большинстве.

Про Ласнамяе я сам добавил. Или нельзя? )

Wooddi,

Интересует процесс заполнения или процесс обладания денег? Да, люди вкладывают в недвижимость. Сдают в аренду местным. Сдают в аренду иностранцам, которые в командировке. Детям покупают. Какая разница?


Човытрётесьтут,

Был тут момент у 1ого человека, которому квартира нужна была новая. Деньги свои были, не банка. В центре и в новых домах от Пертон Эхитус на Каламая послали везде. Всё было выкуплено сразу после начала работ.
  • 0

#47 IVAN

IVAN
  • Постоялец
  • 591 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:14

Как считаете станут ли дома дороже после ввода евро???

недвижимость рухнет. вторая волна уже накрыла америку. скоро дойдет и до естонии.
скоро будет перепись населения. любопытно будет взглянуть, сколько трудоспособного населения осталось в стране, и сколько молодежи. у меня складывается ощущение, что из за постоянного оттока молодежи, через 50 лет население сократится вдвое.
сам я в естонию врятли вернусь. друзья, с которыми тут общаюсь, тоже не хотят. все устроены тут, дети ходят в английские школы. думаю, естония обречена на вымирание.

Может, маклера попросить тебе звякнуть и статистику рассказать?

ети слова в естонии не аргумент. врут что маклеры, что статистика.
  • 0
wind of change...

#48 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:42

в понедельник ходил записываться к нотариусу
очередь 3 дня
не знаешь почему так быстро?

Ну еще недавно в первый же день реально было нотариуса найти .
если сейчас есть хоть какая очередь , то это уже рост чего либо )
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#49 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 01:18

ее и так никто не покупает

Ну фииииг знает, знакомые все сейчас квартиры покупают (ещё жалуются, что все хорошие разбирают, как шоколадки в детском саду), у кого нет. И кредиты сейчас попроще получить, маргинал меньше.
  • 1
улыбаемся и машем!

#50 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2010 - 01:29

люди вкладывают в недвижимость. Сдают в аренду местным. Сдают в аренду иностранцам, которые в командировке. Детям покупают. Какая разница?

Дети всё больше уезжают, кому покупать?
Спекулятивный смысл тоже не особо привлекательный, предложения, полагаю, превышает спрос.

знакомые все сейчас квартиры покупают (ещё жалуются, что все хорошие разбирают, как шоколадки в детском саду)

Ага спрос только на ликвид.

если сейчас есть хоть какая очередь , то это уже рост чего либо )


Этот незначительный рост можно объяснить
1 блуждающим спорным мнением, о предстоящем росте цен на недвижимость;
2 перестраховкой - вложением своих сбережений в нечто материальное в период перехода на Евро (у кого то много денег и он доверяет больше себе чем государству)

Сообщение изменено: Wooddi (10 ноября 2010 - 01:33 )

  • 0

#51 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 10 ноября 2010 - 08:19

Был тут момент у 1ого человека, которому квартира нужна была новая. Деньги свои были, не банка. В центре и в новых домах от Пертон Эхитус на Каламая послали везде. Всё было выкуплено сразу после начала работ.

то есть исходя из этого ты говоришь что ВСЕ новые квартиры раскуплены ? :) это очень кстати популярный прикол в маклерской среде : с умным видом рассуждать об общем положении имея в распоряжении информацию о частном случае.

и я не знаю как можно заявлять что все новые распроданы , если на любом сайте недвижки при поиске появляется 35+ страниц результатов.

Сообщение изменено: Човытрётесьтут (10 ноября 2010 - 08:09 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#52 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2010 - 10:46

Човытрётесьтут,

Это случай, который имел место быть 2 месяца назад. В моём окружении - самый последний. Поэтому и привёл в пример.

Знаю пару маклеров(молодые девушки 24лет на данный момент), которые после бума пошли работать обслуживающим персоналом, но уже 8-9 месяцев как опять работают маклерами и им зарплатам я завидую, мягко говоря :)
  • 0

#53 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2010 - 10:53

Что-то дешевеет, что-то дорожает:
По Таллинну цены изменились следующим образом:
Центр +2,7%
Ласнамяэ -0,3%
Мустамяэ +6,9%
Пыхья-Таллинн -5,8%
Хааберсти +6,5%
Кристийне +7,4%
Пирита +41,5%
Нымме +29,3%.

Сообщение изменено: Wooddi (10 ноября 2010 - 10:55 )

  • 0

#54 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2010 - 11:13

Это случай, который имел место быть 2 месяца назад. В моём окружении - самый последний. Поэтому и привёл в пример.

т.е по 1 твоему случаю ты даешь оценку всей недвижимости таллинна
круто )

Улица Татари, Рави, например.

а конкретнее можно ?


http://www.dzd.ee/?id=339553
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#55 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 11:22

я больше года продавал квартиру, дачу где-то полгода. В конце лета продал оба объекта за неделю, скинув с цены квартиры 15К, с дачи 10К.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#56 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 10 ноября 2010 - 11:29

но уже 8-9 месяцев как опять работают маклерами и им зарплатам я завидую, мягко говоря

сомнительно.

да и опять же , это не говорит о ситуации в целом. но повторюсь - сомнительно :)

вот даже если посчитать грубо.

в ноябре: по харьюмаа сделок с квартирами 490млн + 140 млн дома + 120 бизнес площади вычесть процентов 25 без посредников - 560млн. Сколько ща берут маклеры , не думаю что больше 5% , меньше скорее даже. Фирмам посредникам ушло грубо 28 млн = 23 млн + нсо.
Ну сколько ща маклеров по харьюмаа ... пусть 700 ... 32к на каждого ... гденить 75% из них работают на фирму , которая забирает обычно 50% от полученной сделки. тоесть большинство из них получит на счет 16к , из которых им придется заплатить подоходный и социальный, т.к. они в большинстве фие ...

короче сомнительно все :D


т.е по 1 твоему случаю ты даешь оценку всей недвижимости таллинна
круто )


да говорю же , это вот такой популярный прием.

Продадут одну 2шку без ремонта в потрепанном сталинском доме - Маклер: в данном сезоне огромный спрос на большие двухкомнатные квартиры с возможностью установки камина. "Подходи,торопись, покупай живопИсь" © ....

Сообщение изменено: Човытрётесьтут (10 ноября 2010 - 11:57 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#57 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 ноября 2010 - 13:25

цена останется такой же, только вместо еек, будет написано eur :P
(светлый сон Ансипа)
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#58 IVAN

IVAN
  • Постоялец
  • 591 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2010 - 17:30

Newsec: евро повергнет в шок рынок недвижимости
16.11.2010,

Хотя многие собственники недвижимости ждут прихода евро, чтобы потом выставить своё имущество на продажу, им придётся набраться побольше терпения, так как первые полгода потребители будут в шоке, заявил старший партнёр шведского представительства Newsec Макс Барклай на сегодняшней пресс-конференции.

“Переход на евро не только придаст уверенности иностранным инвесторам, но и вызовет шок у потребителей, которые как минимум до середины года ограничат взятие на себя новых обязательств и инвестирование», - сказал он. По оценке Барклая, стабилизации на рынке можно будет ожидать во второй половине будущего года.

По словам финансового директора консультационной фирмы Newsec Неринги Растените, пока Эстония может мало что предложить инвесторам, так как большая часть собственников недвижимости выставит имущество на продажу только после прихода евро.

Хотя уверенность инвесторов в отношении вложения денег в рынок недвижимости Эстонии растёт вместе с приближением евро, нужно ещё сильно постараться, чтобы отвечать их требованиям, добавила она.

“На эстонском рынке недвижимости были, в основном, маклеры и не было хороших консультантов. Чтобы получать прибыль, нужно работать, одного посредничества уже недостаточно», - заявил директор Newsec Baltics Ричардас Цепас.

Неринга Растените добавила, что правительство должно прилагать больше усилий для привлечения инвесторов в Эстонию.

В соответствии с рапортом Newsec Baltic Property Market Report, в следующие три года на рынке аренды коммерческих площадей больших изменений ждать не стоит, так как новые договоры, заключённые в прошлом году на значительную часть площадей, будут пересматриваться только в 2012 году.
Начала роста рынка складских помещений, а также повышения стоимости аренды можно ожидать только со второй половины 2011 года.

Катарийна Крючкова, dv.ee
  • 0
wind of change...

#59 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 22:02

как там с кредитами на недвижку под зарплату заграницей, знает кто?

хочу домик купить)

кто знает на сколько расходится цена данная на сайтах, и реальная цена за которую можно купить снйчас?
  • 0
people come, people go

#60 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 22 ноября 2010 - 00:12

Если налоги платишь там, то бери справку от работодателя о должности, стаже и месте работы, зряплате. Потом выписку из банка за весь срок обладания там счётом. Потом справку о том, что ты благонадёжный клиент банка. И справку из тамошнего налогового департамента об оплаченных налогах. Если налоги платишь в Эстонии- всё гораздо проще. Если налоги не платишь совсем- можно сделать, но сложнее.

цена расходится индивидуально, надо смотреть по конкретном объекту.

Сообщение изменено: Невский (22 ноября 2010 - 00:12 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.