Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос по недвижимости


  • Закрытая тема Тема закрыта
29 ответов в этой теме

#1 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 19:50

Может кто учится на юридическом или работает с недвижимостью, помогите а :(

Ситуация.
Была куплена квартира в деревянном доме с печным отоплением за 220 000 крон. Квартира нуждается в сан.ремонте, состоянее не самое лучшее, нужно заменить полы и покрасить стены, также окна в плохом состоянии, потолки нужно побелить и т.д. После переезда, оказалось, что печка в квартире в ужасном состоянии, дым идет в квартиру и тепло не держит. Вызвали специалиста, оказалось, что исправить печку нельзя и что нужно ставить новую, что обойдется в 80 000. Связались с продавцом, потому как он сам жил в этой квартире и должен был знать о таком деффекте. Он же опирается на пункт в договоре “Ostja on lepingu eseme hoolikalt üle vaadanud ning on teadlik selle seisukorrast. Ostja ostab lepingu eseme sellises seisundis nagu see on s.t Müüja ei vastuta lepingu esemel olevate võimalike puuduste eest.”,
Ещё и сделал оценочный акт (после того, как уже все оформлено), по которому рыночная цена квартиры 240 000 и продать без печки ее можно за 210 000.
Есть ли у покупателя какое-то право требовать заменить печку или возместить сумму потраченную на нее?

Заранее спасибо!
  • 0
улыбаемся и машем!

#2 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 12 ноября 2010 - 20:54

тока через суд . да и то не прокатит если вы сами не опытные юристы
ключи взяли , договор о передаче подписали - значит с реальным состоянием ознакомлены.

то что какойта "специалист" говорит што печка которая минимум 40 лет стояла и топила вдруг дешевле чем за 80000еек больше не будет гореть это гон и развод ;)

просто печника хорошего найти очень тяжело сейчас . у знакомого 3 раза печь полностью переделывал один такой , и всё без толку. причем по рекомендации нашли , типа хороший и опытный ))

ставьте Bullerjan самый маленький . тепло не будете знать куда девать :wink:

он сам жил в этой квартире и должен был знать

ну а если он зимой не жил ? или просто топил ворованным электричеством , как в деревяшках обычно и делается ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#3 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 20:58

в течении 2-х лет можете предъявлять скрытые дефекты.
  • 0

#4 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:00

и что в данном случае не важны ни пункт в договоре, ни оценочный акт?
  • 0
улыбаемся и машем!

#5 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:02

Вызвали специалиста, оказалось, что исправить печку нельзя и что нужно ставить новую, что обойдется в 80 000.

Бред какой то ...это стоимость печей и дымоходов в 2х этажном 16квартирном доме. В Пельгулинн живёт много старых печников ...походите поспрашивайте.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (12 ноября 2010 - 21:04 )

  • 0

#6 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:04

Depish, нотариальный договор читай, по барабану оценочные акты и акт приёма-передачи. за скрытые дефекты отвечает продавец.
  • 0

#7 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:07

в течении 2-х лет можете предъявлять скрытые дефекты.

ну да , предьявлять можна , а реальный толк то будет ?

скорее заявитель угробит кучу времени , нервов, бензина, денег, и денег нихрена не получит . максимум бесплатный визит трубочиста :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#8 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:07

в течении 2-х лет можете предъявлять скрытые дефекты.

скрытые дефекты можно предъявить , но тут возникает самый сложный по доказуемости вопрос : преднамеренном обмане.

тоесть для того чтобы чтото стребовать с продавца нужно будет доказать что он знал об этом дефекте и что продавая скрыл это.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#9 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:08

тоесть для того чтобы чтото стребовать с продавца нужно будет доказать что он знал об этом дефекте и что продавая скрыл это.

ну он же там жил, значит знал.
  • 0
улыбаемся и машем!

#10 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:09

Бред какой то ...это стоимость печей и дымоходов в 2х этажном 16квартирном доме.

у меня отец с нуля за месяц построил отличную печку в частном доме по чертежам из интернета )

отец конечно инженер строитель и руки из нужного места , только вот строителем не работал совсем даже лет 30 уже )
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#11 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:10

Depish, нотариальный договор читай, по барабану оценочные акты и акт приёма-передачи. за скрытые дефекты отвечает продавец.

дык пункт в мююгилепинге...
  • 0
улыбаемся и машем!

#12 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:13

ну он же там жил, значит знал.



ну что я знал ? я топил - всё нормально было , откуда я знаю что они там по приезду делали ... ничо не знаю :)

я говорю .. на словах все просто : продавец отвечает за скрытые недостатки . попытаться можно , только вот обламаться совсем несложно.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#13 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:14

я говорю .. на словах все просто : продавец отвечает за скрытые недостатки . попытаться можно , только вот обламаться совсем несложно.

меня больше инетересует, имеет ли право покупатель что-то требовать при таких условиях, по закону.
  • 0
улыбаемся и машем!

#14 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:17

меня больше инетересует, имеет ли право покупатель что-то требовать при таких условиях, по закону.

тебе же сразу сказали - да.

скрытые недостатки. очень такой типа крутой пункт , который дает покупателю ниибaца чувство защищенности ))

вопчем как бы если настроены воевать , то наймите спеца , который даст заключение что печка негодна уже год :) иначе дело не стоит яйца тухлого .

7 месяцев не топил , продал, и не знаю что там приключилось ... только вот сложно это все

Сообщение изменено: Буквнехвати (12 ноября 2010 - 21:18 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#15 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:20

тебе же сразу сказали - да.

Ну хорошо-хорошо, просто я хочу быть уверена, ибо это мое домашнее задание все-таки :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#16 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:24

ибо это мое домашнее задание все-таки :)

Млин а мы то думали тебе холодно без печки! ....отогреть хотели. :huh:
  • 0

#17 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:47

по идее..спеца нужно было вызывать до подписания всех контрактов,зная наперёд о неисправности печки,можно было бы и денег за квартиру меньше заплатить,либо ремонт печки с хозяина
Depish,
прикольные у тебя дом.задания
  • 1
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#18 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:50

Bulletproof,
Да ваще, така радость свалилась, не налюбуюсь :)
Мне ещё параграфы приписать к этому надо.

Сообщение изменено: Depish (12 ноября 2010 - 21:51 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#19 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:52

Depish,
ты ещё пиши,мне понравились твои домашки :wink:
раньше списывали,конспекты таскали..а теперь всё просто,залез на форум..отписал свою домашку - и на тебе готовый ответ..через сек :wink:
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#20 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:55

раньше списывали,конспекты таскали..а теперь всё просто,залез на форум..отписал свою домашку - и на тебе готовый ответ..через сек :wink:

Да где ж гарантия, что он пральный. Так может на мысли какие наведет. Может мои варианты подтвердит - не более. :(
  • 0
улыбаемся и машем!

#21 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 21:58

Depish,

Так может на мысли какие наведет.Может мои варианты подтвердит

это уже хорошо
а гарантии нормальной..счас даже в магазине не дают...так что увы :wink:
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#22 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 ноября 2010 - 23:13

Нужно применять положение в законе о том, что в течение 2х лет с момента приёма-передачи квартиры могут выявиться скрытые дефекты, не вызванные деятельностью нового владельца. Либо такую закавыку, как heausklikkus. Это из того разряда, что покупатель был уверен в честности продавца, а продавец его через йух кинул.

Значит первое:
идём к юристу нотариуса,который заверял сделку, объясняем ситуацию.
второе:
проконсультировавшись с юристом, пишем со своего мэйла, указанного в asjaõigusleping на мэйл продавца, указанный в asjaõigusleping подробное письмо с претензией.
третье:
не пытаемся сами устранять дефект в печке (во всяком случае, на данном этапе). нужно брать приличную фирму, специализирующаяся на печных работах, свидетеля (а лучше двух), при которых (и при тебе самой) представитель этой фирмы разберётся, что же за проблема с печкой, сделает фотографии проблемы (например, если это какой-то засор ядрёный, который там уже всё раскурочил и разросся, хз, я не печник) и составит подробный акт. обязательно нужно потребовать его экспертного заключения на предмет того, сколько времени (ориентировочно) понадобилось для того, чтобы эта проблема создалась (например, если это-таки засор, то нормальный специалист явно скажет по составу, неделя ему, полгода, 2 года и т.д. точнее и не надо. ведь понятно, что если там 5 лет за печкой не следили никак, то это не твоя вина). Также пускай он запишет причину, которая могла бы вызвать такую проблему.
четвёртое:
отсылаем скан продавцу с требованием устранить неполадки за свой счёт, объяснив, что в противном случае будешь требовать этого через суд. копию письма- юристу нотариуса. ещё хорошо потребовать у нотариуса время на консультацию, и на неё притащить продавца (если нотариус ему грамотно объяснит, что закон не на его стороне, то может всё уладиться вне судебного разбирательства).

Скажи мне, кто нотариус.
И ещё. В понедельник пойди и сделай страховку юридической помощи. Сразу. И потом начинай процесс. Воевать надо обязательно, если всё на самом деле так, то правда на твоей стороне.

Если что- пиши.

upd
тьфу ты йопт. я думал правда проблема. мда. тогда про страховку не пиши, это уже неправомерная фигня, задним числом так делать.

и допиши, что в той фразе-
Ostja on lepingu eseme hoolikalt üle vaadanud ning on teadlik selle seisukorrast. Ostja ostab lepingu eseme sellises seisundis nagu see on s.t Müüja ei vastuta lepingu esemel olevate võimalike puuduste eest.
ошибка. в asjaõigusleping не бывает фразы s.t. Müüja ei vastuta lepingu esemel olevate võimalike puuduste eest, потому что это идёт вразрез с законом (то, что писали выше- за скрытые дефекты продавец всё-таки отвечает. и пофиг что там окна плохие, стены и т.д. это всё наружние дефекты, которые ты при осмотре могла сама проверить. а в трубу не полезешь, и ты не печник).
И ещё допиши, что если уж окна все раскривущие, то ты должна своим клиентам советовать это прописать в нотариальном договоре. вообще, если покупается убитая квартира, то все серьёзные недостатки нужно отдельно прописывать. например
Ostja kinnitab, et ta on teavitatud Müüja poolt, et akente sulgemismehhanismid ei tööta korrektselt ning vajavad vahetust.
И т.д.

А вообще пиши сразу в первом посте, что это не реальная ситуация, а моделирование. а то пишешь тут, пишешь, а потом здравствуйте.

Сообщение изменено: Невский (12 ноября 2010 - 23:20 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#23 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 23:32

А вообще пиши сразу в первом посте, что это не реальная ситуация, а моделирование. а то пишешь тут, пишешь, а потом здравствуйте.

Все тщательно спланировано :wink:
Спецом не писала, чтобы ты писал тут, писал, а потом здравствуйте ^_^
Но за вторую часть поста - спасибо, хотя про "s.t" могут не акцептировать.

Сообщение изменено: Depish (12 ноября 2010 - 23:36 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#24 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 ноября 2010 - 23:38

хочешь asjaõigusleping пришлю почитать реальный, стандартный, ьез наворотов?
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#25 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 23:38

Пришли.
  • 0
улыбаемся и машем!

#26 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 13 ноября 2010 - 00:06

Вот так нынче учатся студенты.
Антиреспект будущему специалисту! :wink:
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#27 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 13 ноября 2010 - 00:32

выше- за скрытые дефекты продавец всё-таки отвечает. и пофиг что там окна плохие, стены и т.д. это всё наружние дефекты, которые ты при осмотре могла сама проверить. а в трубу не полезешь, и ты не печник).


есть такая мулька ... осматривать недвижимость типа с профессионалом ... а вот типа если не хотелось чтобы проф смотрел - лизни тунца по поводу дефектов.

пс: а вообще Депиш канеш хню сделала , все тут с душой приложились , типа человек пострадал , типа помочь надо .. а ты потом вот так, мол спасибо , идите...сновымгодом , домашка выполнена. Чот как то некрасиво )

Сообщение изменено: krv (13 ноября 2010 - 00:37 )
Завуалированный мат

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#28 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 13 ноября 2010 - 05:13

На самом деле в реале вот что происходит а вернее сказать ничего не происходит. Мы таких дефектных печных квартир как представители владельца с десяток продали :lol: Стоимость их продажная моя была соответственно от 90 до 299 т.еек и надо сказать что покупают такие хаты и люди соответствующие аферисты, шевелисты, строительные барыги,спекулянты, кидалы-алкашей, любящие родителей дистанционно дети. итп. а так же люди скупающие очень большие жилплощади для себя под полную реновацию. Закон он как бог. Его все почитают, о нём все вспоминают но как коснись ....все начинают либо причитать либо тупо молится, надеясь на его помощь но при этом сами ничего не делают. В общем всё как всегда ,игра для клиента не стоит свеч+ никто не хочет рыпатся и тягатся с "профи", все просто решают проблему сами и находят как отремонтировать-восстановить побыстрее дА подешевле. Сами понимая, что подписались под актом приёма-передачи квартиры и что претензий не имеют. Можно попробовать быть принципиальным и попробовать сделать как надо бы в таких случаях... но тот кто хоть раз судился или касался таких вещей хотя бы боком врагу такого не пожелает. Бывает правда исключения- это люди с обострённым чувством "справедливости и наказания" но их и за версту видно невооружённым взглядом и соответственно никто им ничего не продаст.

З.Ы.
Да насчёт специалистов и экспертов при приемке.
Что бы реально на 99% проверить функциональность и правильность печного отопления нужно как минимум несколько вязанок дров и пол суток.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (13 ноября 2010 - 05:23 )

  • 0

#29 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 08:24

пс: а вообще Депиш канеш хню сделала , все тут с душой приложились , типа человек пострадал , типа помочь надо .. а ты потом вот так, мол спасибо , идите...сновымгодом , домашка выполнена. Чот как то некрасиво )

Ну а что делать, сказала бы домашку надо сделать, никто бы не откликнулся :( Вы же злые все. К тому же я не писала, что Я купила и что у МЕНЯ проблема. Я описала ситуацию, а вы себе сами уже все додумали.

Вот так нынче учатся студенты.
Антиреспект будущему специалисту!

Да я как бы не юрист, моей специальностью это и не будет. :wink:
Ты бы офигел, как нынче преподают :lol:
Но впрочем неважно. Я хотела услышать мнение, я услышала, те кто думают, что я бегу и спотыкаюсь все это записывать и сдавать - пусть думают дальше :)

Спасибо всем, кто отозвался :)

Сообщение изменено: Depish (13 ноября 2010 - 09:15 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#30 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 13 ноября 2010 - 09:08

Я так понял? мы все улыбаемся и машем :rolleyes:?
  • 0