Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Есть бизнес-схема, помогите с нюансами.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 00:04

Схема не сложная. Есть товар в России, есть спрос в ЕС и США, продажа осуществляется через магазин на Ebay.
Вопросы касаются НСО. Открываю я ФИЕ, везу легально партию в Эстонию, плачу 20% НСО на таможне, если партия большая, то могут еще около 3% пошлины содрать.
Вот вопросы:
1. Если у меня оборот менее 250000 в год, то мне вернут потом, заплаченый НСО на таможне?
2. Если я продаю товар не в Эстонию, то должен ли я вообще замарачиваться насчет НСО, возможно в любом случает я не должен его платить и таможенный НСО подлежит возврату, так ли это?
Возможно ситуация обстоит абсолютно не так, как я предполагаю, уж извините неопытного, тогда объясните, как обстоит дело с налогами в такой схеме.
Заранее спасибо.
  • 0

#2 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 11:56

strem,
первая ошибка - фие , надо делать oü

http://www.maksumaks....php?faqid=1010

продавать без налога в страны ЕС ты можешь только в случае если товар физически пересекает границу страны и фирмы продавца и покупателя являются налогообязанными
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.

#3 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 13:28

Спасибо за ответ.
Я так понял, что 20% НСО на границе в любом случае возврату не подлежит, только если возникает двойная оплата НСО, т.е. если я при продаже ставлю еще 20% НСО, то уплаченный НСО на таможне возвращают? И второй вопрос, если я продаю по средствам интернета, я уплатил НСО на таможне, то я могу продавать товар без НСО в любом кол-ве или все же я обязан еще прибавить 20%, даже если я продаю товар за пределы Эстонии?
  • 0

#4 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 14:33

И второй вопрос, если я продаю по средствам интернета, я уплатил НСО на таможне, то я могу продавать товар без НСО в любом кол-ве или все же я обязан еще прибавить 20%, даже если я продаю товар за пределы Эстонии?

какая разница как ты продаешь , представь что ебэй это твой магазин на районе в который заглядывают иностранцы.

частные лица - всем с нсо (если ты сам обязанный)

налогообязанные иностранные фирмы вывозящие товар за границу - без нсо

Сообщение изменено: Буквнехвати (14 Ноябрь 2010 - 14:33 )

• 0

#5 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 16:14

А как же многие зарубежные продавцы на Ebay, особенно из США, при продаже товара за пределы страны, указывают, что VAT=0%, лни же физ. лицам продают по всему миру?
  • 0

#6 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 17:38

при продаже товара за пределы страны, указывают, что VAT=0%, лни же физ. лицам продают по всему миру?

значит продают как физ лица.
  • 0

#7 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 18:16

Делаю вывод тогда, что под такую схему легче действовать, как физ. лицо. Перевез партию, как физ.лицо, так же заплатил 20% и торгуй на Ebay без всяких проблем. Торговать, как юр. лицо, лишь делать себе лишние затраты. Я просто изначально думал, что при помощи юр. лица, как-то можно снизить налоговое бремя, а если оно еще больше, то смсыла создавать юр. лицо нет, плюсов нет, а минусов хватает.
  • 0

#8 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 577 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 14:14

создаешь ою, становишься как налогообязанным (взяв умного бухгалтера или посоветовавшись с умным человеком- а то бортанут)
далее ввозишь товар и платишь 20%, а может и еще, если нет определенных документов.
Продаешь на экспорт и обратно пллучаешь свои 20% )))
Кроме того с расходов ( на тот же инет) списываешь 20%
  • 0
автосервис Mati & Sergei Autotöökoda.
Мы не единственные, мы просто надежные

#9 ШамильGMC

ШамильGMC
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:06

Спасибо за ответ.
Я так понял, что 20% НСО на границе в любом случае возврату не подлежит, только если возникает двойная оплата НСО, т.е. если я при продаже ставлю еще 20% НСО, то уплаченный НСО на таможне возвращают? И второй вопрос, если я продаю по средствам интернета, я уплатил НСО на таможне, то я могу продавать товар без НСО в любом кол-ве или все же я обязан еще прибавить 20%, даже если я продаю товар за пределы Эстонии?

Если ты допустим везёшь кирпичи из России в Польшу через Эстонию то везёшь их транзитом через Эстонию (ТИР) скорее всего в этом случае товар налогом не облагается. НО надо уточнить. :D

Сообщение изменено: ШамильGMC (11 Декабрь 2010 - 23:06 )

• 0

#10 Carlsson

Carlsson
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 09:51

Делаю вывод тогда, что под такую схему легче действовать, как физ. лицо. Перевез партию, как физ.лицо, так же заплатил 20% и торгуй на Ebay без всяких проблем. Торговать, как юр. лицо, лишь делать себе лишние затраты. Я просто изначально думал, что при помощи юр. лица, как-то можно снизить налоговое бремя, а если оно еще больше, то смсыла создавать юр. лицо нет, плюсов нет, а минусов хватает.

Вывод не правильный, ибо если по каким-либо причинам ты не сможешь выполнить свои обязательства, а предпринимательскую деятельность будешь вести как ФИЕ, то придётся отвечать своим личным имуществом, например авто, квартира, штаны и т.д. Весли предпринимательскую деятельность в Эстонии, в качестве ФИЕ - абсурд.
  • 0

#11 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 19:26

Carlsson, ФИЕ вполне подходит если ты работаешь купи-продай и обороты не большие. Если он собрался иметь оборот меньше 250к в год то тут надо очень постараться чтоб влезть в такие долги чтоб отвечать штанами)) Если же планируется ворочать крупными деньгами или иметь постоянного партнера от которого ты зависишь, тогда ФИЕ действительно неразумно.
  • 0