Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

площадь соприкосновения колеса с дорогой


  • Закрытая тема Тема закрыта
23 ответов в этой теме

#1 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 17:53

делаю работу по универу, и че то уже мозг за мозг заехал, вапще не знаю, как сделать, может кто поможет:
нужно узнать площадь соприкосновения колеса с дорогой, зная массу авто, и размерность пакрышек.
например это 185\65\Р14, тогда ширина будет 18.5 см, а диматр колеса 0.596 м, масса предположим 1400 кг.
давление, предположительно будет 2.2-2.4 бара на колесо, или около 10 вообщем, тк понятно, что давление в колесах и есть то давление с которой авто давит на дорогу..
  • 0

#2 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 00:00

А задачу надо решить реалистически или упрощенно-математически? Если реалистически, то никогда эту площадь не посчитаешь, очень много нюансов. Пятно контакта с дорогой будет не 185 а больше, зависит уже от самой резины. В то же время протектор резины эту площадь уменьшает. А грубо говоря, площадь пятна контакта одного колеса 200см2.

давление в колесах и есть то давление с которой авто давит на дорогу..

Нет, давление на дорогу это сила на единицу площади, то есть приблизительно (1400*9,8)/S. Давление в колесах лишь определяет пятно контакта.
  • 0

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 ноября 2010 - 00:05

El_coyote, когда человек не отличает силу от давления, что тут можно еще рассказывать?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 Zoltchman

Zoltchman
  • Постоялец
  • 1 031 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 00:32

давление в колесах и есть то давление с которой авто давит на дорогу..

кому послать, чтобы тебя экзматрикулировали?
п.с. "по универу" - это предмет такой?
  • 0

#5 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 08:30

мля, ну неправильно выразился, че сразу срать то? <_<
лишь бы потролить и сказать какие все дибилы :angry:
El_coyote,

упрощенно-математически

если считать шину гладкой
  • 0

#6 Zoltchman

Zoltchman
  • Постоялец
  • 1 031 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 09:41

весело ведь =))))
так что за предмет такой интересный?
  • 0

#7 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 11:16

Zoltchman, autode teoria ja testimine..
  • 0

#8 Katana

Katana
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 20:16

поднять на домкрате, подложить бумажку в клеточку, опустить машину, поднять машину, достать бумажку и посчитать площадь :)
  • 0

#9 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 20:40

а если мне надо про автобусное колесо?) на остановке быстренько подловить?))
  • 0

#10 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 23:34

ну чего, потролили, а ответа то так никто дать и не смог.. :hmmm:
  • 0

#11 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 23:55

Pace, а сам то знаешь, как ее решать?

Я рискну предположить, что рассчет аналогичен рассчету сжатия пружины (представим колеса в виде эдаких пружин:) - смешно, да?).
http://www.physics.r...h12/theory.html

F=-kx, следовательно, x = F/k. Минус нафиг не нужен, и так понятно, в каком направлении машина давит на колеса. F - вроде бы известно, k - коэффициент упругости, наверно можно как то получить из давления по какому нибудь справочнику.
Вычисляем, насколько опустится машина, а дальше - чисто геометрическая задача.

Я далек от механики, пневматики и гидравлики, поэтому извиняюсь, если бред написал. :)
  • 0

#12 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2010 - 04:11

Соприкосновение цилиндра и плоскости это линия длинной в высоту цилиндра.

Чтобы получить менее "сферическое в вакууме" решение нужно знать давление внутри шины, давление на каждое из колес, деформацию колеса при давлении на плоскость, ширину колеса, рисунок протектора, деформацию самой резины под нужным давлением и тп

давление, предположительно будет 2.2-2.4 бара на колесо, или около 10 вообщем, тк понятно, что давление в колесах и есть то давление с которой авто давит на дорогу..

мля, ну неправильно выразился, че сразу срать то? <_<
лишь бы потролить и сказать какие все дибилы :angry:

Это не "неправильно выразился" это конкретно фигню написал. Давление в колёсах это один из сотни факторов, влияющих на площадь соприкосновения, а напрямую ничего общего с давлением на дорогу не имеет. Это давление воздуха внутри колеса на его стенки - покрышку и диск.

Докопайся до своих однокурсников, пускай они тебе нормально обрисуют как это высчитывается по вашему заданию.
  • 0

#13 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 08:30

Это не "неправильно выразился" это конкретно фигню написал. Давление в колёсах это один из сотни факторов, влияющих на площадь соприкосновения, а напрямую ничего общего с давлением на дорогу не имеет. Это давление воздуха внутри колеса на его стенки - покрышку и диск.

согласись, сила которая давит на машину уравновешивается давлением в пакрышках, если бы не так, они были бы "сдуты". это я и хотел напистать..
  • 0

#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 ноября 2010 - 08:42

согласись, сила которая давит на машину уравновешивается давлением в пакрышках, если бы не так, они были бы "сдуты". это я и хотел напистать..

Сила не может быть уравновешена давлением. Нельзя складывать слонов с попугаями. В данной задаче площадь поверхности - функция нескольких аргументов. А именно давления, температуры, силы тяжести, коэффициента жесткости резины и еще бог знает чего. Даже если на глазок сильно упростить задачу, размерность резины даст нам длинну пятна, а диаметр, давление и сила тяжести даст ширину. Останется только перемножить. Но я не собираюсь решать всю задачу за автора. Пусть сам для начала разберется, где слоны, а где попугаи.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 10:18

Сила не может быть уравновешена давлением

ты в школе не преподавал?) докапываэшся как старая училка.. суть я думаю ясна..
  • 0

#16 Zoltchman

Zoltchman
  • Постоялец
  • 1 031 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:01

ну чего, потролили, а ответа то так никто дать и не смог.. :hmmm:

согласен, не много не мой профиль. в этой теме только потроллить могу =) в задаче слишком много условий для того, чтобы неспециалисты на форуме по-быстренькому объяснили будущему специалисту =)
шел бы лучше в раздел ТТУ и искал бы там единомышленников. я бы на твоем месте сначала одногрупников помурыжил.
могу ошибаться, но по-моему корень кроется в количестве воздуха, и его деформационных особенностях под нагрузками.
  • 0

#17 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:50

могу ошибаться, но по-моему корень кроется в количестве воздуха, и его деформационных особенностях под нагрузками.

да не.. все намного проше, ладно, видно тут продолзать дискуссию смысла нет, тему мозно закрывать.
к одногрупникам я б с радостю обратился, если бы имел контакты, а тк я в новои группе и на заочном, ето слажновато...
  • 0

#18 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 ноября 2010 - 22:59

ты в школе не преподавал?) докапываэшся как старая училка.. суть я думаю ясна..

Ты угадал. Не в школе, конечно. Но репетиторствую иногда. Ваших же студентов подтягиваю.
А наука нетерпит неточностей. Если решил решать задачку, умей все раскладывать по полочкам, а не мешать в кучу.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#19 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:17

Ваших же студентов подтягиваю

наших - врят ли))

А наука нетерпит неточностей

НЕ с глаголами пишется раздельно. извини, просто такая ошибка в одном предложении со словом "наука" очень уж глаз режет:)
  • 0

#20 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 ноября 2010 - 00:26

Pace,
Если чо, то "врядли" пишется через д и без пробела)))
  • 0

#21 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 17 ноября 2010 - 02:04

НЕ с глаголами пишется раздельно

Тут НЕ всё-таки пишется слитно. И слово "точность" глаголом не является.
А насчёт задачи, я понятия не имею как её решать )
  • 1

#22 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 08:28

Володька, Вов, там еще слово "не терпит")))
Inx, хм.. для такого сильного утверждения, я бы все таки проверил для начала в интернете..
http://gramota.ru/sl...
  • 0

#23 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 17 ноября 2010 - 14:05

Чёт я это как-то пропустил. ) Ты на выходных домой то едешь? Расскажешь, как задача решается. )
  • 0

#24 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 16:01

Володька, я в рашку на выходных, "инетелектуальный" пьяный разговор немного откладывается)))
  • 0