Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Квартиранты не заплатилт и уехали!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

#1 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:17

Посоветуйте что можно сделать, сдавала квартиру только за счета, сверху не брала ничего, договор составлен, а они прожили пол года за коммунальные услуги и электричество не заплатили и свалили.
Что можно сделать, куда обратится что бы заставить их заплатить?
  • 0

#2 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:20

в суд
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#3 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:23

Если подавать в суд то в какой??? В договоре есть только личный код арендаторов возможно ли их найти и обязать заплатить?
  • 0

#4 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:23

ага , в суд , только не забыть в годовом налоговом отчете указать заработок и отвалить государству 21% )
  • 3

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#5 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:25

Буквнехвати,
дак дохода то не было с квартиры
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#6 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:27

Так я сверху у них ничего не брала и в договоре это написано так, что дохода с них не имела.

В какой суд мне топать?
  • 0

#7 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:28

можно и в inkasso для профилактики подать
они сами их найдут
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#8 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:32

А инкасса будет этим заниматься?
  • 0

#9 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:33

будет
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:35

А в полицию надо заявление писать?

И в какую инкассу подать и будет это для меня что то стоить???
  • 0

#11 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:36

а сорь , не полностью прочитал , тогда смело собирай бумаги : договор , выписки со счетов , счета от квартирного товарищества и в суд - потом с решением суда к судебному исполнителю.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#12 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:42

а сорь , не полностью прочитал , тогда смело собирай бумаги : договор , выписки со счетов , счета от квартирного товарищества и в суд - потом с решением суда к судебному исполнителю.

А в какой суд топать? И в полицию заявление писать или не надо?
  • 0

#13 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:51

А в какой суд топать? И в полицию заявление писать или не надо?

здесь какбы криминала то нету , мошенничества нету , по сути обычный спор.

http://www.kohus.ee/2370
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#14 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 16 ноября 2010 - 11:54

Всё как сказал Буквнехвати, + как можно больше данных и бумажек....+ очень приветствуются показания свидетелей соседей например.
Есть такой вариант что они вообще не отреагируют на суд.... тогда решение автоматом в твою пользу и быстрее пройдёт. А вот если они голые босые... то придётся немного подождать :lol: как они наследство получат или работу хорошую официальную найдут.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (16 ноября 2010 - 11:55 )

  • 0

#15 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:04

здесь какбы криминала то нету , мошенничества нету , по сути обычный спор.

http://www.kohus.ee/2370

Да нет не обычный это спор, по крайней мере для меня потому, что они долгов оставили кучу, ключи мне не вернули и еще ущерб нанесли имуществу.

Всё как сказал Буквнехвати, + как можно больше данных и бумажек....+ очень приветствуются показания свидетелей соседей например.
Есть такой вариант что они вообще не отреагируют на суд.... тогда решение автоматом в твою пользу и быстрее пройдёт. А вот если они голые босые... то придётся немного подождать :lol: как они наследство получат или работу хорошую официальную найдут.

Видимо это не мой случай на счет хорошей работы у них, они и платить то перестали потому, что без работы остались, получается самой придется все выплачивать :(
  • 0

#16 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:14

Да нет не обычный это спор, по крайней мере для меня потому, что они долгов оставили кучу, ключи мне не вернули и еще ущерб нанесли имуществу.

ну так ты сначала говоришь одно , потом другое , ты для себя определись сначала : долги - обычный спор , ущерб , ключи - уже можно в полицию

а вообще тему можно перенести в Деньги :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#17 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:22

ну так ты сначала говоришь одно , потом другое , ты для себя определись сначала : долги - обычный спор , ущерб , ключи - уже можно в полицию

а вообще тему можно перенести в Деньги :)

Я в первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией и как то не очень понимаю как себя вести. Просто надеюсь, что мне смогут посоветовать что делать :(
  • 0

#18 ClubMusic

ClubMusic
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:25

сочуствую , вот сволочи , засуди чтоб неповадно было! :angry:
  • 0

#19 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:35

составьте письмо на эстонском языке, подробно изложив все претензии, и сначала подайте бумаги сюда:

http://www.kiirmenetlus.ee/

работает действительно лучше инкассо, сам проверял. а если должники не отреагируют, то эти сами в суд подают уже.

PS
на будущее- если вы хотите сделать доброе дело, то сдайте свою квартиру за нормальные деньги, а на получаемые средства покупайте игрушки детдомовцам или одежду. а заниматься благотворительностью в такой форме, как сдача квартиры за квартплату- сомнительная штука.
как показывает практика, с такими жильцами и выходит большинство проблем. просто вы у себя приютили не средний (более-менее надёжный) класс, а людей без денег. а если нет денег на аренду, то и на счета в любой момент денег может перестать хватать.
и к сожалению, очень часто люди с такими доходами являются также неаккуратными (это я про упомянутую вами порчу имущества). я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не утверждаю, что это 100% и НЕ ПЫТАЮСЬ очернить всех малоимущих. НЕТ. но к сожалению такие ситуации бывают слишком часто.

Как это в договоре указан только личный код? А адрес предыдущий прописки? Или адрес родителей? Кто вам составлял договор? Просто если вы сами не можете предусмотреть все риски, то обратитесь к толковому маклеру, может кто из знакомых хорошего мог бы посоветовать, с кем уже работал. Хоть договор нормальный был бы (а я с клиентами и свидетелем выступал в спорах, добровольно, мне не лень).
Тут конечно могла бы быть ещё и моя реклама, но не буду :D

PPS
за какой срок остались неоплаченные счета?

Сообщение изменено: Невский (16 ноября 2010 - 12:45 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#20 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:41

составьте письмо на эстонском языке, подробно изложив все претензии, и сначала подайте бумаги сюда:

http://www.kiirmenetlus.ee/

работает действительно лучше инкассо, сам проверял. а если должники не отреагируют, то эти сами в суд подают уже.

И сколько мне будут стоить их услуги?

сочуствую , вот сволочи , засуди чтоб неповадно было! :angry:

Самой очень обидно, что так кинули, видимо сама дура надо было сразу выгнать а не слушать их жалобы на отсутствие денег. :(

Сообщение изменено: Tomo4ka (16 ноября 2010 - 12:38 )

  • 0

#21 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:52

И сколько мне будут стоить их услуги?


500 крон взнос.

видимо сама дура


ну бесценный опыт приобретён, и то хорошо (без обид).
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#22 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:53

составьте письмо на эстонском языке, подробно изложив все претензии, и сначала подайте бумаги сюда:

http://www.kiirmenetlus.ee/

работает действительно лучше инкассо, сам проверял. а если должники не отреагируют, то эти сами в суд подают уже.

PS
на будущее- если вы хотите сделать доброе дело, то сдайте свою квартиру за нормальные деньги, а на получаемые средства покупайте игрушки детдомовцам или одежду. а заниматься благотворительностью в такой форме, как сдача квартиры за квартплату- сомнительная штука.
как показывает практика, с такими жильцами и выходит большинство проблем. просто вы у себя приютили не средний (более-менее надёжный) класс, а людей без денег. а если нет денег на аренду, то и на счета в любой момент денег может перестать хватать.
и к сожалению, очень часто люди с такими доходами являются также неаккуратными (это я про упомянутую вами порчу имущества). я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не утверждаю, что это 100% и НЕ ПЫТАЮСЬ очернить всех малоимущих. НЕТ. но к сожалению такие ситуации бывают слишком часто.

Как это в договоре указан только личный код? А адрес предыдущий прописки? Или адрес родителей? Кто вам составлял договор? Просто если вы сами не можете предусмотреть все риски, то обратитесь к толковому маклеру, может кто из знакомых хорошего мог бы посоветовать, с кем уже работал. Хоть договор нормальный был бы (а я с клиентами и свидетелем выступал в спорах, добровольно, мне не лень).
Тут конечно могла бы быть ещё и моя реклама, но не буду :D

PPS
за какой срок остались неоплаченные счета?


Спасибо вам за советы я наверно так и поступлю. А за квартиру я не брала сверху потому, что она за Таллинном находиться и там не то, что сверху просто за счета сдать трудно. Договор был стандартный но из личных данных только личный код записан ( я на самом деле точно дура должна была еще какието данные записать но не записала :( ) А счета не оплатили за 3 месяца.

Сообщение изменено: Tomo4ka (16 ноября 2010 - 12:55 )

  • 0

#23 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:56

Вообще деревня, что за счета не сдать даже?

Куда вы смотрели 3 месяца? Почему не контролировали оплату счетов?

PS
зачем вам квартира, которая стоит пустая (раз решили сдавать, то сами там не живёте), и которую за деньги не сдать даже, только за счета (как вы говорите)? взяли бы да продали. купили бы гараж в таллинне, сдали бы крон за 300-400 в месяц- и то больше навара. просто квартира если не сдана и стоит пустая- требует ежемесячно больших расходов. вы сдали за квартплату, чтобы расходов избежать, а получился долг 3 месяца. а сейчас квартира пустая, и вам опять самой коммунальные платежи оплачивать ("хотелось, как лучше, а получилось, как всегда").
И уж совсем распоследнее дело- пускать жильцов бесплатно (то есть за квартплату) в квартиру, где есть мебель. даже если люди аккуратные, то износ всё равно идёт. получается, что вы за бесплатно ушатываете свою мебель, которую можно:
а) перевезти в свою квартиру и пользоваться самой
б) продать
в) при продаже квартиры с мебелью получить бонус к привлекательности предложения или чуть более высокую цену

Сообщение изменено: Невский (16 ноября 2010 - 13:02 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#24 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:56

Хорошо хоть сами сьехали, а то вон что бывает
Наглый арендатор год не платит за жилье
  • 0

#25 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 13:02

Вообще деревня, что за счета не сдать даже?

Куда вы смотрели 3 месяца? Почему не контролировали оплату счетов?

Так я и сдавала за счета только.
Они первое время оплачивали все нормально и сами переводили деньги на счет товарищества, потом у них пошли проблемы с работой и просили подождать, а когда мне с товарищества позвонили и сообщили о долгах я подняла панику, они пообещали в течении 3 дней заплатить и уехали и на звонки не отвечают.
  • 0

#26 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2010 - 13:06

Я имею в виду- почему вы каждый месяц не проверяли оплату счетов? Или вы слушали их жалобы три месяца? просто по тексту я понимаю, что это ВАМ позвонили из товарищества через три месяца. а почему ВЫ каждый месяц сами не звонили в товарищество и не спрашивали, переведены ли деньги?

Сообщение изменено: Невский (16 ноября 2010 - 13:07 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#27 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 13:07

Хорошо хоть сами сьехали, а то вон что бывает
Наглый арендатор год не платит за жилье

Получается мне еще повезло! :D Мне только за 3 месяца долгов оставили хотя и это нормальная сумма.
  • 0

#28 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 ноября 2010 - 13:09

Хорошо хоть сами сьехали, а то вон что бывает
Наглый арендатор год не платит за жилье


застраховать дом и поджечь. и жилец уйдёт, и ремонт сделают.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#29 Tomo4ka

Tomo4ka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 13:12

Я имею в виду- почему вы каждый месяц не проверяли оплату счетов? Или вы слушали их жалобы три месяца? просто по тексту я понимаю, что это ВАМ позвонили из товарищества через три месяца. а почему ВЫ каждый месяц сами не звонили в товарищество и не спрашивали, переведены ли деньги?

Говорю же, что дура и не проследила, с начала все было нормально и они платили. Я и сама понимаю, что надо было по другому себя вести. Просто хочу получить совет от людей которые сталкивались с похожей проблемой.
  • 0

#30 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 16 ноября 2010 - 13:12

застраховать дом и поджечь. и жилец уйдёт, и ремонт сделают.

:) главное потом выиграть дело у страховщиков
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.