Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Mittuniversitetet -Mid Sweden University

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Yuul

Yuul
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:38

Привет всем! :)
Учусь в Mid Sweden University в городе Сундсвалль(400 км от Стокгольма) и хочу рассказать о тех программах, которые предлагает этот университет. Что-то совсем из Эстонии никто не приезжает.. :( Mid Sweden University состоит из 3 кампусов в городах Sundsvall, Östersund и Härnösand. Тут предлагают 4 программы на бакалавра и 10 на магистра.
Программы на бакалавра на английском языке (3 года), осень 2011:

International Bachelor's Programme in Computer Engineering, 180 ECTS Credits (Сундсвалль)
International Bachelor's Programme in Biology, 180 ECTS Credits (Сундсвалль)
International Bachelor's Programme in Ecotechnology, 180 ECTS Credits (Östersund)
International Bachelor's Programme in Electronics, 180 ECTS Credits (Сундсвалль)

Обучение бесплатное для граждан ЕС и для тех, кто имеет статус постоянного жителя в другой стране ЕС.

Для каждой программы свои требования к вступлению, Сертификат о среднем образовании и тест TOEFL или IELTS - это общие требования.
Подробней можно посмотреть тут: http://www.miun.se/M...lor-Programmes/

Документы подают через studera.nu, с 1 декабря 2010 до 15 января 2011. На документы надо делать апостиль у нотариуса и посылать их копии в The Swedish National Agency for Higher Education.

Для того, чтобы учиться и жить в Швеции дольше 3 месяцев, гражданам ЕС нужно зарегистрироваться в Migrationsverket. Подробнее тут http://www.migration...nfo/150_en.html
Однин из важных пунктов является то, что нужно приложить распечатки счёта, подтверждающие, что на ваш банковский счёт приходит 7300 sek/месяц. Если вы собираетесь учиться дольше одного года, нужно подтвердить, что этот доход гарантирован на 10 месяцев из 12( например, ваши родители пишут соглашение, что они готовы материально содержать вас в течение этого времени)

В общем, я всё очень коротко описала. Надеюсь будут вопросы :rolleyes: , буду рада ответить.
  • 0

#2 vector-imc

vector-imc
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 01:37

Привет всем! :)
Учусь в Mid Sweden University в городе Сундсвалль(400 км от Стокгольма) и хочу рассказать о тех программах, которые предлагает этот университет. Что-то совсем из Эстонии никто не приезжает.. :( Mid Sweden University состоит из 3 кампусов в городах Sundsvall, Östersund и Härnösand. Тут предлагают 4 программы на бакалавра и 10 на магистра.
Программы на бакалавра на английском языке (3 года), осень 2011:

International Bachelor's Programme in Computer Engineering, 180 ECTS Credits (Сундсвалль)
International Bachelor's Programme in Biology, 180 ECTS Credits (Сундсвалль)
International Bachelor's Programme in Ecotechnology, 180 ECTS Credits (Östersund)
International Bachelor's Programme in Electronics, 180 ECTS Credits (Сундсвалль)

Обучение бесплатное для граждан ЕС и для тех, кто имеет статус постоянного жителя в другой стране ЕС.

Для каждой программы свои требования к вступлению, Сертификат о среднем образовании и тест TOEFL или IELTS - это общие требования.
Подробней можно посмотреть тут: http://www.miun.se/M...lor-Programmes/

Документы подают через studera.nu, с 1 декабря 2010 до 15 января 2011. На документы надо делать апостиль у нотариуса и посылать их копии в The Swedish National Agency for Higher Education.

Для того, чтобы учиться и жить в Швеции дольше 3 месяцев, гражданам ЕС нужно зарегистрироваться в Migrationsverket. Подробнее тут http://www.migration...nfo/150_en.html
Однин из важных пунктов является то, что нужно приложить распечатки счёта, подтверждающие, что на ваш банковский счёт приходит 7300 sek/месяц. Если вы собираетесь учиться дольше одного года, нужно подтвердить, что этот доход гарантирован на 10 месяцев из 12( например, ваши родители пишут соглашение, что они готовы материально содержать вас в течение этого времени)

В общем, я всё очень коротко описала. Надеюсь будут вопросы :rolleyes: , буду рада ответить.

есть ли Registration Fee? Что за город? Спасибо!
  • 0

#3 Yuul

Yuul
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 16:46

есть ли Registration Fee? Что за город? Спасибо!

Если ты про регистрацию при подаче документов, - то нет, я ничего не платила.
А если ты про регистрацию в Migrationsverket, то это тоже бесплатно.
Я учусь в Sundsvall, 400 км от Стокгольма, население 94 000, небольшой город с одной главной улицей :rolleyes:

Еще забыла сказать, есть курсы шведского языка при универе :)
  • 0

#4 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 18:32

как дорого там жить и как дела с общагами?
  • 0

#5 Yuul

Yuul
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 00:08

как дорого там жить и как дела с общагами?

Жить дорого по сравнению с Эстонией, особенно отличаются цены на продукты, в остальном не так страшно. Обычно если становишься членом студенческого юниона, это даёт определённые скидки. а ещё некоторая обязательная учебная литература стоит немало..
но 7300 сек в месяц по идее должно точно хватать.
общаг тут хватает, есть разные.. хорошие и очень хорошие, тихие и для любителей тусовок, в среднем комната с общей душевой и кухней стоит 2000-2700 sek, а отдельная комната со своей кухней и душевой 4000 сек.
  • 0

#6 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 13:36

богатые штоле?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#7 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:08

Прежде чем учится в зарубежном университете, закончите нормально местную школу. Это быдлотеория, то что, не обязательно элитного, любого ВУЗа Юкей, Руси, Швеции даёт вам безграничные возможности и конкурс из 100500 работодателей, дабы вас заполучить в свои ряды.
  • 0

#8 Yuul

Yuul
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:09

ребят, у меня нет цели тут что-то кому-то навязывязать, мне за это не платят. <_<
а кто не заинтересован, но имеет что сказать непредвзято- это ваше право :wink:
  • 0

#9 epicx

epicx

Knight Bachelor

• Постоялец
  • 1 905 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 22:08

Русских много учится?
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#10 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 23:53

Yuul,
многие не знаю о возможностях в европе, поэтому спасибо за информацию
сам сейчас просматриваю разные возможности
  • 0

#11 Yuul

Yuul
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 16:12

Русских много учится?

Мало, не более 5-10 человек одновременно

stabilo,

не за что! :)
согласна, информации в интернете очень много, сама много искала и сталкивалась с трудностями, по-этому готова помочь всем
  • 0

#12 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 13:39

Спасибо большое автору за созданную тему!

Подскажи, пожалуйста, мест в общагах хватает всем или может случиться так, что надо будет искать место жительства? Как там со стипендиями? С какими разовыми расходами придётся еще столкнуться при переезде туда на учёбу? Реально ли найти работу без знания шведского?

Спасибо!
  • 0

#13 Yuul

Yuul
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 16:14

Спасибо большое автору за созданную тему!

Подскажи, пожалуйста, мест в общагах хватает всем или может случиться так, что надо будет искать место жительства? Как там со стипендиями? С какими разовыми расходами придётся еще столкнуться при переезде туда на учёбу? Реально ли найти работу без знания шведского?

Спасибо!

Привет, конкретно в Сундсвалле проблем с общагами нет, главное не затягивать с поисками и заранее всё устроить, подробнее тут http://www.miun.se/M...9/Accomodation/
Для бакалавров со стипендией туго, тут стипендия не предусмотрена для тех, кто приезжает как freemover, так как правило о 7300 шв. кр. в месяц исключает то, что тебе понадобится стипендия...
есть определённые пункты по которым реально получить CSN стипендию, которые получают шведы, это 2720 шв. кр в месяц при дневном обучении, но лично я на неё не расчитываю. подробней тут http://www.csn.se/en/2.135
Разовые бытовые расходы будут, например подушка-одеяло, книги(в библиотеке их сразу разбирают или резервируют,купить можно тут bokus.com, хотя можно иногда скачать бесплатно), около 400 кр стоит сделать id-карту
У нас в начале учебного года предлагают работу барменам, помощникам и т.д. в студенческом доме(kårhuset), там нужен базовый шведский и график можно удобный составить. Раз в год предлагают работать ambassador-ами, ездить в другие города и рассказывать старшеклассникам о программе, где ты учишься. А вообще сложно найти работу без знания шведского
  • 0

#14 Yuul

Yuul
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 14:12

Саит универа обновился, по етому старые ссылки не работают..
тут новые :
Список программ http://www.miun.se/e...es-autumn-2011/
Entry requirements http://www.miun.se/e...ors-programmes/
Accommodation http://www.miun.se/e.../Accommodation/
  • 0