Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Fie, OÜ деньги, налоги, регистрация


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Revision

Revision
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 15:32

Здравствуйте,

мы с партнёрами обсуждаем идею создания в Эстонии интернет-магазина вещей, с ценовыми критериями от 20 крон, до 1000. Имея начальный капитал и начальную продукцию, нам необходимо узнать, как поставить всё это дело на ЛЕГАЛЬНЫЙ бизнес, со всеми регистрациями и налогами.
Нам посоветовали для начала создать ФИЕ (делается быстро и безболезненно и для начала в самый раз, особенно если нет необходимого капитала для регистрации фирмы)
Сейчас мы уточняем, как провернуть всю эту ЛЕГАЛЬНУЮ часть и у нас накопилось несколько вопросов, может быть здесь, кто-нибудь, сможет помочь и поделиться опытом.

1) Какие регистрации нужны, чтобы открыть интернет-магазин, ориентированый на Эстонию и Европу и где можно их сделать?
2) Вопрос о налогах. Какие налоги нужно платить, каие нужно платить сразу, какие только по окончании календарного года, в каком размере их нужно платить и где их регистрировать.
3) Все что нужно, чтобы официально открыться и не иметь проблем с законом (может быть у вас будут какие нибудь советы)

Зараннее, спасибо тем, кто сможет помочь нам в этом деле и пожалуйста, не пишите сообщения про то, что в Эстонии, это никому не надо или что мы всё неправильно расчитали и так далее, лучше промолчите ;) В данной теме нас интересует только Легальная сторона вопроса (налоги, регистрации, таможня и т.п.)

Спасибо
  • 0

#2 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 15:39

www.arif.ee =) вам на тот форум)
  • 0
^.^

#3 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 15:42

Смысл ФИЕ? Налоги больше. Несёшь ответственность СВОИМ имуществом.
Лучше уж OÜ.

Насколько понимаю ты из заграницы? Вряд ли человек без постоянного проживания в Эстонии сможет сделать ФИЕ (точно в этом не уверен)

Можно открыть OÜ без начальных 40к

Если есть интерес, могу помочь, со всем этим делом, естественно не за бесплатно.
Если, заинтересует пиши в ЛС
  • 0

ты вроде меня не знаешь,так что лезешь то? © Sadoki

я адекватных не палю, их мало. одного знаю точно. имен и ников не будет © Red


#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 ноября 2010 - 15:43

ну что касается доменов, то щас с этим всё просто кто хочет может регить сколько хочет, только денег плати...
домены .ее дорогие, около 400 крон на год, домены .еу и .сом дешевле чуть меньше 100 крон на год...
а Фие всё равно жутко дорогое удовольстве по налогам, если что мутить, так лучше ОÜ
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 24 ноября 2010 - 15:44

в интернете столько информации об этом, зачитаться можно
  • 0

#6 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 24 ноября 2010 - 15:48

Имея начальный капитал и начальную продукцию, нам необходимо узнать, как поставить всё это дело на ЛЕГАЛЬНЫЙ бизнес, со всеми регистрациями и налогами.
Нам посоветовали для начала создать ФИЕ (делается быстро и безболезненно и для начала в самый раз, особенно если нет необходимого капитала для регистрации фирмы)


Так есть капитал или нет? Или капиталом называется сумма меньше 40к? :)

На ариф.ее есть человек под ником Zahhar, он хорошо разбирается в теме интернет-магазинов. Полагаю, что консультация у него платная, но по делу.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#7 Revision

Revision
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 16:09

Спасибо за ответы,

Нет, мы не из-за границы, мы из Эстонии.
Начальный капитал да, меньше 40к, поэтому не делаем фирму сразу.
Про ОсаЮхинг (OÜ) очень интересная тема, можете разъяснить процедуру регистрации, или возможно ресурс на котором можно узнать об этом. И какие плюсы у OÜ относительно ФИЕ ?
  • 0

#8 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 24 ноября 2010 - 16:11

Revision,
подожди по первого января, тогда регай oü
  • 0

#9 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 16:16

++++
Как говорят, с 01.01.2011 можно будет учреждать OÜ без уставного капитала.


Revision,
Почитай вот эту книжку
http://www.arif.ee/P...matel_kniga.pdf
  • 0

ты вроде меня не знаешь,так что лезешь то? © Sadoki

я адекватных не палю, их мало. одного знаю точно. имен и ников не будет © Red


#10 Revision

Revision
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 16:19

Если говорят, что с первого числа регистрация будет без капитала, то это отличная новость, а где нибудь подбробнее можно почитать про это ?
И всё таки какие плюсы OÜ в отличии от ФИЕ ?
  • 0

#11 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 16:42

http://rus.delfi.ee/...a.d?id=33477609
  • 0

ты вроде меня не знаешь,так что лезешь то? © Sadoki

я адекватных не палю, их мало. одного знаю точно. имен и ников не будет © Red


#12 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 ноября 2010 - 17:29

OÜ пошёл и купил, раз сорокета нету. Кяйбика поначалу нет. Налоги должен будешь платить только если тебе кто-то выставит счёт с кяйбемаксом (ну не платить налоги, но они отображаться в выставленном тебе счёте будут) или если с фирмы деньги захочешь вытянуть (зряплату там показать и проч.). За деятельность отвечает ток фирма, своим имуществом. OÜ для клиентов выглядит более надёжно, чем фие (глупость конечно, но так оно есть).

ФИЕ отвечает за деятельность своим личным имуществом ещё в течение 7 лет после ликвидации. Это уже минус достаточный для того, чтобы ФИЕ не регать.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 17:48

За деятельность отвечает ток фирма, своим имуществом.

А вот это неправда.Если суд признает что член правления вёл деятельность недобросовестно ,то ответственность лежит на его имуществе.
  • 0

#14 Carlsson

Carlsson
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 18:02

Если говорят, что с первого числа регистрация будет без капитала, то это отличная новость, а где нибудь подбробнее можно почитать про это ?
И всё таки какие плюсы OÜ в отличии от ФИЕ ?


Почитать где сразу не скажу, но действительно, с 1 января 2011 года не надо будет иметь для учреждения ТОО 40к еек в виде паевого капитала, но, в случае банкроства, фирма всё равно будет нести ответственность этим капиталом. Т.е. эту сумму будут взымать с пайщика.
Плюсы ТОО - не несёт пайщик ответственности своим имуществом. Достаточно простая форма отчётности.
Фие несёт личным имуществом, вообше вести предпринимательскую деятельность в виде Фие не совсем разумно.
  • 0

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 19:06

http://rus.postimees.ee/?id=337339
Это особым оптимистам.
  • 0

#16 Revision

Revision
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 19:39

Следуя советам, логичнее открывать ОсаЮхинг с первого января. Плюсы в плане обязанностей, доверенности покупателей и снятие 40 к в качестве стартогого капитала для регистрации.
Как вы думаете, какие налоги ожидают такой интернет магазин, торгующий на территории Эстонии, как в самой Эстонии, так и за пределами, скажем в пределах ЕС?
  • 0

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 19:53

Подоходный налог+все налоги на работников.Если оборот превысит 250 тыс в год,автоматом фирма становится налогообязанной +налог с оборота.

Сообщение изменено: Tourne (24 ноября 2010 - 19:54 )

  • 0

#18 jesy

jesy
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 13:18

Подоходный налог+все налоги на работников.Если оборот превысит 250 тыс в год,автоматом фирма становится налогообязанной +налог с оборота.


это речь про FIE?
а как OÜ фирма становится налогообязанной? ( есть ли какой то лимит на оборот ?) или OÜ в любом случае налогообязанная?
  • 0
Код на скидку 5$ на iherb.com - QUH036

#19 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 февраля 2011 - 21:23

это речь про FIE?
а как OÜ фирма становится налогообязанной? ( есть ли какой то лимит на оборот ?) или OÜ в любом случае налогообязанная?

Это речь как про Фие,так и про ОЮ.В любом случае фирма становится налогообязанной(по налогу с оборота),если оборот превысил 250 тыс.старых денег в год.Если даже это вам непонятно,то стоит нанять комп.человека(больше пользы будет,чем от этого форума),либо почитать Ком. кодекс,Закон о бухучёте,Закон о налоге с оборота и т.д.

Как вы думаете, какие налоги ожидают такой интернет магазин, торгующий на территории Эстонии, как в самой Эстонии, так и за пределами, скажем в пределах ЕС?

Кому хочется об этом думать?Поднимите руку! :lol:

Сообщение изменено: sottovoce (05 февраля 2011 - 21:21 )

  • 0

#20 Экономист

Экономист
  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 февраля 2011 - 16:22

1) Какие регистрации нужны, чтобы открыть интернет-магазин, ориентированый на Эстонию и Европу и где можно их сделать?
2) Вопрос о налогах. Какие налоги нужно платить, каие нужно платить сразу, какие только по окончании календарного года, в каком размере их нужно платить и где их регистрировать.
3) Все что нужно, чтобы официально открыться и не иметь проблем с законом (может быть у вас будут какие нибудь советы)

Зараннее, спасибо тем, кто сможет помочь нам в этом деле и пожалуйста, не пишите сообщения про то, что в Эстонии, это никому не надо или что мы всё неправильно расчитали и так далее, лучше промолчите ;) В данной теме нас интересует только Легальная сторона вопроса (налоги, регистрации, таможня и т.п.)

Спасибо


1. Фирма (Osaühing) - могу помочь открыть, лицензия о торговле, счет в банке, лишним не будет зарегистрировать торговую марку.
2. Налог с оборота, подоходный налог, налог на зарплаты сотрудников.
3. Все что нужно выше написано.
  • 0
Помогу открыть Фирму (OÜ), без уставного капитала. Быстро. Недорого.
Ссылка на форуме: http://forum.ee/t256...krit_-firmu-ou/

#21 Käekellad

Käekellad
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 14:25

Почему ни кто не рассматривает возможность регистрации UÜ или TÜ? как альтернативу FIE
  • 0