Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Sisekaitse академия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
74 ответов в этой теме

#1 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2005 - 12:36

Так, есть люди, которые поступали туда... из какой областей в этом тесте могут быть вопросы...
или как обычно - всего по-немногу...
хы, еще нет результатов прошел ли я в познаниях эстонского языка, а уже думаю о следущих тестах
  • 0

#2 bee

bee
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 17:55

Wow-man, смотри здесь Результаты эстонского и списки тех, кто прошли и кого допускают дальше, уже есть.
А воот насчет теста :blink: . мне тож интересно, что там будет)
  • 0

#3 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 июля 2005 - 19:38

да это я знаю...
хы, эстонский все прошел.. по физухе набрал 13 из 15...

блин, а этот тест на общее развитие - вот это да... круче чем АЙКЬЮ тест. хорошо что дали вариант на русском, а то там задачки ну просто легко-переводимые были
  • 0

#4 bee

bee
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 12 июля 2005 - 20:22

Wow, тебе на русском дали? Повезло))
я на эстонском делала, пару слов не поняла, а так ничего...на все вопросы кроме двух оветила :rolleyes: завтра собеседование.
Ну а тест действительно веселенький был :wacko:
  • 0

#5 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 июля 2005 - 20:52

да я как бы тоже думал, что на эстонском напишу - азница-то, вроде после армии, да еще сержант должен хорошо эстонский знать... но когда спросили, не хотите ли вы русский вариант, то сначала русские стеснялись, а до этого видел я среди поступающих, которые не очень-то в эстонском, а стесняются спросить - 3-5 человек русских среди 60 эстонцев. ну а свою ЛАПУ поднял и сказал, что хочу на русском - самому тоже не помешало бы... так вот и сдал.. кстати, на профессии КОРРЕКЦИИ и констебеля вроде бы разные были тесты... на общее развитие...
я то на констебеля подавал..

но вот я еще в военную академию подал документы, там тест будет из 150 вопросов и полтора часа ,если не ошибаюсь ... там я повешусь :))) как физические тесты сдала?
  • 0

#6 bee

bee
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 12 июля 2005 - 21:07

я на максундус и толл подавала, а вторую еелистус на политсей констабля,вот только мед справку не принесла, какую надо было,поэтому на катсед и не пустили :(
  • 0

#7 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июля 2005 - 19:31

понятно. надеюсь, нормально сдашь... а я тоже прошел до собеседования - сегодня из самой префектуры звонили, приглашали. хы... надо теперь в Йыхви ехать. эх, а ночевать там негде... блин...

как сама- справилась с собеседованием?
  • 0

#8 bee

bee
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 13 июля 2005 - 20:18

7 получила)

Думала, что там сначала представишься, расскажешь о себе,где училась и тд.,
а как зашли (мы по 4 заходили) :blink: сразу стали спрашивать разные вопросы по максундусу, про министерства и рахандус... ну ничего, ответила что знала))

вобщем, я не прошла ( где-то 37 в списке, а берут 25 <_<
  • 0

#9 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 13 июля 2005 - 21:42

41.

9. в списке

посмотрим.15. начнут письма посылать

bee, сочувствую, но надеюсь поступишь туда, куда хочешь

Сообщение изменено: Kenzo (13 июля 2005 - 21:44 )

  • 0

#10 bee

bee
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 13 июля 2005 - 22:50

Kenzo, молодец! Поздравляю!

Да я не расстраиваюсь) В Тарту поеду=) :)
  • 0

#11 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 14 июля 2005 - 00:03

Вот только пока думаю, идти или нет , если всё же примут.

Что то мне контингент не понравился. Большинство девушек, а из парней все русские и всё касят на гопников с третего подъезда. Как будто шайка дурачков собралась.

да и вообще...чего там русских так много? школа ведь эстонская и образование всё на эст. Как справляться будут, не пойму?
  • 0

#12 bee

bee
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 14 июля 2005 - 08:15

Русских там действительно много :D
я даже удивилась, когда на собеседовании увидела
  • 0

#13 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 14 июля 2005 - 11:08

опоздал.
хотел сходить посмотреть на собеседования в этом году)

да и вообще...чего там русских так много? школа ведь эстонская и образование всё на эст. Как справляться будут, не пойму?

в прошлом году было тоже много. пока что никто не ушёл, по успеваемости мы далеко не последние.
да и вообще там со среднем знанием языка вполне можно учится. то что не знаешь - быстро научишся.
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#14 Куку:)

Куку:)

    Пушистоё Зверьё

  • Пользователь
  • 281 сообщений

Отправлено 14 июля 2005 - 12:24

8ая на maksundus ja toll

собеседование разочаровало.
  • 0

#15 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июля 2005 - 17:15

хе, интересно, а что же мне тогда ждать на моем собеседовании... типо тоже мне о ментах рассказывать байки, либо о том, как я служил в военной полиции в охране президента
  • 0

#16 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 14 июля 2005 - 20:42

опоздал.
хотел сходить посмотреть на собеседования в этом году)
в прошлом году было тоже много. пока что никто не ушёл, по успеваемости мы далеко не последние.
да и вообще там со среднем знанием языка вполне можно учится. то что не знаешь - быстро научишся.

Просмотреть сообщение

постой-ка ...ты тоже там? или пытался поступить?
  • 0

#17 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 15 июля 2005 - 19:09

на втором курсе
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#18 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 15 июля 2005 - 20:16

на втором курсе

Просмотреть сообщение

maksundus ja toll?

хмммм..какие перспективы на будущее? кем работать будешь?
  • 0

#19 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 15 июля 2005 - 21:31

перспектив, собственно, две)
буду или таможенником или налоговым инспектором. какой путь выберу - пока точно не известно, учим мы и максундус и толль, а как будут распределять, станет известно немного позже. пока не выбрал, нравится и то и другое.
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#20 Куку:)

Куку:)

    Пушистоё Зверьё

  • Пользователь
  • 281 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 22:02

а что сейчас с преподами? опять не хватает?
а то меня не прет от перспективы три раза в неделю лекций...
  • 0

#21 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 17 июля 2005 - 23:09

я не слышал о проблеме нехватки лекторов.
лекций даже больше чем хочется ;)
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#22 Куку:)

Куку:)

    Пушистоё Зверьё

  • Пользователь
  • 281 сообщений

Отправлено 23 июля 2005 - 22:18

Epps, мгм:)
а что-то мне Мишка говорил, что что-то у вас там лекции по три раза в неделю были когда-то
ну а то, что приходиться долго сидеть в СКА - это да..
  • 0

#23 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 26 июля 2005 - 15:29

а что-то мне Мишка говорил, что что-то у вас там лекции по три раза в неделю были когда-то

ну это же не от нехватки лекторов :)
просто мы были первой группой на новом факультете. программа была не до конца разработана и вначале года лекций было слишком много, а потом всю зиму отдыхали)
а в конце весны опять дали по полной)
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#24 //Игорь

//Игорь
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 08 августа 2005 - 20:15

поступил тоже на максундус я толль, размышляю о поступлении сейчас..

какие есть перспективы работать в частном секторе? если идти в госструктуры, то можно будет самому выбрать или куда отправят (как место, так и само учреждение)? придется ли тогда платить за обучение? перспектива магистратуры?

да, про русских правда, очень много их там ;)
  • 0

#25 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 09 августа 2005 - 00:28

поступил тоже на максундус я толль, размышляю о поступлении сейчас..

какие есть перспективы работать в частном секторе? если идти в госструктуры, то можно будет самому выбрать или куда отправят (как место, так и само учреждение)? придется ли тогда платить за обучение? перспектива магистратуры?

да, про русских правда, очень много их там  ;)

Просмотреть сообщение

насчёт госструктур, самому выбрать врядли получиться. Посуди сам - 25 бесплатных мест, 5 платных и еще 60 заочно. Это же целая армия, никакого выбора по всей видимости не будет.
За обучение в магистратуре придеться платить, причем магистратуры maksukorraldus'a как таковой нет, насколько я понял. Можно получить диплом ТУ finantsjuhtimine, стоит 30к в год., такую возможность они предоставляют, равносильно как и диплом ТТУ haldusjuhtimine - 19к в год.

Насчёт русских, их много, и я даже не знаю, хорошо это и или плохо. Создается такой стереотип, что эстонцы как будто бы не хотят туда идти. Только вот почему? Может знаю наперёд, что перспектив нет?! Иначе из-за чего так?

а размышлять о поступлении уже поздно - если ты поступил на бесплатное, то тебе давно должна была прийти бумажка, хочешь ли ты учиться там или нет, которую надо отнести в течении там 5 дней что ли.
Так что о чём размышлять, если ты ее отнёс уже.или наоборот, не отнёс
  • 0

#26 //Игорь

//Игорь
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 09 августа 2005 - 09:51

я подал эту бумажку, только это ничего не значит. Туда можно еще и просто не прийти :)

насчет магистра, сказали, что например в ТТУ после максундуса поступить геморно, в Тарту можно (там договор подписан)
  • 0

#27 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 09 августа 2005 - 13:11

я подал эту бумажку, только это ничего не значит. Туда можно еще и просто не прийти :)

насчет магистра, сказали, что например в ТТУ после максундуса поступить геморно, в Тарту можно (там договор подписан)

Просмотреть сообщение

поступать в ТТУ или ТУ не надо, ты должен просто по конкурсу пройти на магистратуру или на finantsjuhtimine(после окончания полчушь диплом ТУ) - я так понимаю эта возможность для нас, т.е. maksukorraldajatele. , или на haldusjuhtimine(после окончания диплом ТТУ), это уже для тех, кто 3 года отучились на halduskorraldus.

Но блин, я не уверен, так что голову не даю. Мне главное, что бы нормальной работой обеспечили(всё равно после бакалавра или магистра), где я бы получал побольше средней зарплаты.
Но всё как-то непонятно.

Если с другой строны посмотреть, то какой смысл им платить такую стипендию? в тту что бы 1500 получить надо пахать и пахать, а тут ходишь просто на лекции и тебе еще за это деньги платят.
Значит они хотят, что бы у студентов был стимул к учёбе, что бы из тех, кто поступили на бесплатное, сделать специалистов, государственных работников, налоговых инспекторов или еще что..

А может есть что то, что они не договаривают? Кто знает. К примеру - "да да, учись, мы тебе будем стипендию платить", а как закончишь, таким пеньком под зад дадут, что улетишь на 100 миль и ни где работу не найдешь.

От ТТУ я уже отказался(Äriinfotehnoloog'ом я никогда и не планировал стать:) ) , но еще меня ждёт бесплатное место стоматолога в тарту, так что я пока еще сам думаю.

а у тебя какие альтернативы?

Сообщение изменено: Kenzo (09 августа 2005 - 13:13 )

  • 0

#28 //Игорь

//Игорь
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 13 августа 2005 - 16:20

альтернатива - ТТУ, причем там ответить к след. неделе надо - пришло уже извещение.

а вот насчет того, что некоторые вещи непонятны, так это да, большая запара.

может пойду в сисекайтсе, попробую еще узнать, если там вообще открыто и есть кому рассказать об учебе...

меня еще удивило, что в первый день надо спортивный костюм нести - нафига? :blink:
  • 0

#29 Куку:)

Куку:)

    Пушистоё Зверьё

  • Пользователь
  • 281 сообщений

Отправлено 13 августа 2005 - 19:50

народ - если это не ваше - не идите туда ради большой зарплаты:) личный совет

про костюм вот узнаем 30ого, хотя я сама толька крососвки одену и усё

факультет этот почти неизвестный - только первый выпуск был в этом году, из 17 человек закончившых 11 в максуамете, 3 в частно секторе и 3 без работы...
  • 0

#30 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 17 августа 2005 - 10:56

причем магистратуры maksukorraldus'a как таковой нет

открывается в этом году

Создается такой стереотип, что эстонцы как будто бы не хотят туда идти.

а мы пришли к выводу, что специально берут много русских, потому что эстонцы совсем не знают русского, а как ты будешь в Таллинне или Ида-Вирумаа без русского работать? а так эстонцев подаёт документы на максундус не меньше чем русских. просто берут больше русских. думаю это временное явлние


меня еще удивило, что в первый день надо спортивный костюм нести - нафига? 

:) я не брал. побегал 3 минуты в брюках и туфлях и убежал с лекции. хотя это ещё и не лекция была)

факультет этот почти неизвестный - только первый выпуск был в этом году, из 17 человек закончившых 11 в максуамете, 3 в частно секторе и 3 без работы...

первого выпуска максундуса и толля ещё не было, он был создан в прошлом году, и первый выпуск будет в 2007. надеюсь быть там :)

Сообщение изменено: Epps (17 августа 2005 - 10:58 )

  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend