Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Парфюмерия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 ноября 2010 - 21:23

Девушки, привет! :D

С разрешения начальства открываю тему про парфюмерию :)
Цель этой темы: помогать друг другу в поиске ароматов, советовать, спрашивать, рассказывать об интересных новинках, помогать искать альтернативу ушедшим ароматам, рассказывать интересные истории из мира парфюмерии и т.д. :)

Я хочу начать эту тему с самых основ. Это: парфюмерные стандарты и типы ароматов. Прочтение следующей информации даст понимание того, почему одни духи держатся меньше, чем другие. Почему туалетная вода Light Blue менее стойкая, чем туалетная вода Chanel №5? :)

Парфюмерные стандарты (Источник)
Право называться духами или одеколоном диктуется жестким стандартом ассоциации парфюмеров Франции.
Parfum - "духи". Содержат 18-30% ароматных масел, это самые концентрированные и стойкие парфюмерные изделия. Это самая дорогая продукция и выпускается в основном в небольших флаконах. Духи сохраняют аромат около 6 часов.
Eau de Parfum (парфюмированная вода) - содержит 10-20% ароматных масел. Ее часто называют дневными духами, аромат сохраняется около 4 часов.
Eau de Toilette (туалетная вода) - это более легкий вид парфюмерии, которым можно пользоваться несколько раз в день. Туалетная вода отлично подходит для летнего времени. Концентрация композиции здесь составляет 4-10%.
Eau de Cologne (одеколон) - это то же самое, что и туалетная вода, но с более низким содержанием композиции около 1,5%.
Deo parfum (Парфюмированный дезодорант) - содержит 3 -5% масел, 2% воды. Иногда обладает антибактериальным действием. Чаще всего входит в серию парфюмерии с общим названием, усиливает аромат при комплексном употреблении набора. В жаркое время года может применяться вместо туалетной воды как самостоятельный вид парфюмерии.
After shave (Средство после бритья) - содержит 2% масел. Используется после бритья, теми, кто не любит концентрированных ароматов. Один из самых дорогих видов мужской парфюмерии, так как, кроме 2% ароматических масел, содержит 2% смягчающих и увлажняющих субстанций, что стоит больших денег.

Крепость запаха определяется % содержанием парфюмерной композиции.
Стойкость запаха зависит не только от количества концентрата, но и от типа аромата.

Типы ароматов (от наименее стойких к наиболее стойким):

Цитрусовые ароматы включают в себя масла таких фруктов, как лимон, мандарин, бергамот, апельсин, грейпфрут и т.д.
Ароматы этой группы необычайно лёгкие и свежие, такие как 212 On Ice от Carolina Herrera, Aqua Allegoria Lemon Fresca от Guerlain и Armani Emporio White от Giorgio Armani.

Фруктовые: главная характеристика этой группы - односложные фруктовые ароматы: ваниль, груша, ежевика, персик, клубника и т.д.

Из всех категорий, именно цветочная группа пользуется наибольшей популярностью. Эти ароматы преимущественно
женские. Семейство цветочных группирует духи, главной нотой которых являются цветы: роза, гвоздика, лилия, нарцисс, фиалка,
ландыш, жасмин, тубероза и т.д. Цветочное семейство представлено на рынке парфюмерии такими ароматами, как 5th Avenue от Elizabeth Arden, Champs Elysees от Guerlain, Very Irresistible от Givenchy.

Папоротники (фужеры)
Название этого семейство пошло от созданного в 1882 году парфюма Fougere Royale, в основу которого было положено искусственно синтезированное вещество кумарин (обладает запахом свежескошенного сена). Помимо кумарина, фужерные ароматы звучат нотами лаванды, древесины, дубового мха, бергамота, герани. Парфюмы этой линии имеют терпкий растительный аромат, такой как, например, CK от Calvin Klein, Safari от Ralph Lauren, Drakkar Noir от Guy Laroche, Challenge от Lacoste.

Шипры
В 1917 году Франсуа Коти выпустил оригинальный по своему звучанию аромат - запах мха на дубе, который так его поразил
на Кипре (отсюда и название этого семейства). Этот тип составляют ароматы с нотами дубового мха, аданика - лабданума, пачули, смолы, шалфея, бергамота. Яркими примерами шипров являются такие ароматы, как Mitsouko от Guerlain, Ysatis от Givenchy, Knowing от Estee Lauder, Miss Dior от Christian Dior.

Древесные
Это семейство ароматов звучит звонкими нотами сандала и пачули, кедра и ветивера, розо вого куста, а также мирта,
мускуса и голубого ириса. Данная линия ароматов представлена парфюмами Cashmere Mist от Donna Karan,
Trussardi Fresh от Trussardi и Truth от Calvin Klein.

Амбровые духи ещё н азывают "восточными" или "ориентальными". Это семейство включает в себя парфюмы с пудровыми, ванильными, яркими животными нотами, а так же пряные ноты корицы и специй. Ароматы этой группы лучше всего подходят для вечера. Представители этой категории парфюмов: Shalimar от Guerlain, Casmir от Chopard и Coco
Mademoiselle от Chanel.

Кожаные

Парфюмы этой категории благоухают можжевельником и смолой берёзовой коры. Это семейство ароматов звучит сухими нотами дыма, сожжённого дерева и табака. Парфюмы этой категории чаще всего мужские, такие как Life Essence от Fendi, Bel Ami от Hermes, Derby от Guerlain. Женские же кожаные ароматы, как правило, раритетны: Cuir de Russie от Chanel, Scandal от Lanvin, Tabac Blond от Caron.

Каждая из этих категорий имеет свои подклассы. Источник.

Все, кто хочет попробовать парфюмерию из различных типов ароматов, могут придти ко мне на семинар :)

А какой тип аромата и вид парфюмерной продукции вы предпочитаете? :)
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#2 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2010 - 10:35

Eridia, есть же подобная тема :wink:
https://forum.ee/t20...m/page__st__660
  • 0
Katherine

#3 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2010 - 11:52

Eridia, есть же подобная тема :wink:
https://forum.ee/t20...m/page__st__660

Да, лействительно, вчера искала по слову "парфюмерия", "парфюм" даже в голову не пришел B)
Но тем не менее, тема не раскрыта полностью. Там основная цель - выяснить, кому что нравится, а тут другая: раскрыть тему "парфюмерия". У тебя, например, есть духи, которые тебе очень нравятся, а найти не можешь? :wink: А что знаешь о селективной парфюмерии? :)


У меня есть такой вопрос: мечтаю попробовать "Красную Москву" от Новой зари. Дорогие девушки, может, у кого есть или подскажите, на что похоже? :rolleyes:
Прикрепленный файл  krasnaja-moskva.jpg   25,42К   15 Количество загрузок

Сообщение изменено: Eridia (01 декабря 2010 - 11:52 )

  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#4 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 декабря 2010 - 11:54

омг, Ира, не надо Красную Москву-это же жесткая жесть.)
  • 1
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#5 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2010 - 12:13

Niesch,
меня в этом аромате привлекает не "жесть", а история :) Это, может, сейчас так думают, что совковые духи, савдеп, все под одну гребенку и т.д., а я знаю, что изначально "Красная Москва" называлась "Любимый букет императрицы" и разрабатывалась именитым французским парфюмером :)

История духов «Красная Москва»:
Spoiler


Герних Брокар:
Прикрепленный файл  krasnajamoskva-1.jpg   4,11К   1 Количество загрузок

Сообщение изменено: Eridia (01 декабря 2010 - 12:14 )

  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#6 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 12:14

Кто-нибудь знаком с запахом RUMEUR Lanvin?
Заказала в подарок свекрови, и вот переживаю, подойдет ли для взрослой женщины.

Сообщение изменено: Laylla (01 декабря 2010 - 12:14 )

  • 0

#7 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2010 - 12:38

Laylla,
искала-искала похожие по аромату, не нашла, только Lanvin Rumeur 2 Rose :unsure: Нашла вот что:
Пирамида аромата:
Верхние ноты: Ландыш, чубушник и цветки апельсинового дерева.
Ноты сердца: Белая роза, жасмин и магнолия.
Базовые ноты: Пачули и мускус.
У меня есть тестеры ландыша, апельсинового дерева, розы и жасмина :) Приходи, будет создавать свой аромат :wink:
А где заказала? Предварительно не пробовала? :huh:
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#8 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 12:52

Я их не пробовала...но ведь если не себе берешь, то трудно выбирать на свой вкус, а у нас с ней вкусы ооочень сильно расходятся. Например, я знаю, что ей нравятся Кристиан Диор Джадор..а для меня это самая бяка из всех, что нюхала)) Помню ухажер дарил большую бутыль, не знала куда деть...как освежитель воздуха...и вот как такой женщине на свой вкус выбирать парфюм?) Отталкивалась от того, что раз женщина взрослая, то и запах должен быть соответствующим, но т.к. ей нравится Джадор, значит, запах должен быть не очень сладким, не очень резким, не очень тяжелым, а немного свежим. И вот, суммирая все мои выводы, я вышла на Ланвин Румор.
Ириш, спасибо большое за приглашение, только вот парфюм уже заказа, будь что будет. Короче решила, что если не понравятся, то пускай на полочке стоят!)
  • 0

#9 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:05

Laylla,
если нравится J'Ador, то значит, что любит сильные цветочно-фруктовые ароматы :wink:
Я знаю 10, которые могли бы еще понравится :P
А приглашение не для "выбрать", а попробовать сделать этот аромат из моих подручных средств, раз уж похожих ароматов не нашли B)
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#10 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:52

Eridia,
Собственно, я не про стереотипы, а именно про запах.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#11 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2010 - 14:26

Niesch,
на что похож хотя б? :)
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#12 JVG

JVG
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2010 - 20:51

Кто-нибудь знаком с запахом RUMEUR Lanvin?
Заказала в подарок свекрови, и вот переживаю, подойдет ли для взрослой женщины.

есть они у меня, как раз вот для взрослой женщины и подходят , но ещё возможно после 28 :)Спокойные, политкорректные, не сладкие, возможно в начале резковаты, но потом остаётся цветочное дуновение, причём каких -то серьёзных цветов, а не ландышей с мимозой, фруктов там нет. Шлейфят хорошо, больше возможно подойдут на весну, мне их больше нравится носить при температуре +15+18 градусов, на август и начало сентября хорошо подходят. А вот сейчас в морозную стужу может показаться резкими, как бы покалывать будет. Радует то, что они не такие популярные, в толпе не встретишь :)
  • 0
page.maybeparfum.com/est

#13 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:16

есть они у меня, как раз вот для взрослой женщины и подходят , но ещё возможно после 28 :)Спокойные, политкорректные, не сладкие, возможно в начале резковаты, но потом остаётся цветочное дуновение, причём каких -то серьёзных цветов, а не ландышей с мимозой, фруктов там нет. Шлейфят хорошо, больше возможно подойдут на весну, мне их больше нравится носить при температуре +15+18 градусов, на август и начало сентября хорошо подходят. А вот сейчас в морозную стужу может показаться резкими, как бы покалывать будет. Радует то, что они не такие популярные, в толпе не встретишь :)



Спасибо большое!) Не ожидала, что кто-то откликнется, т.к. парфюм встречается редко, на самом деле)
  • 0

#14 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 декабря 2010 - 10:58

Нашла очень интересную информацию с фотографиями о парфюмерии фабрики "Новая заря" :)

Сообщение изменено: Eridia (06 декабря 2010 - 11:05 )

  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#15 JVG

JVG
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 декабря 2010 - 17:35

Самое плохое в "Новой заре", что они меняют составы своей парфюмерии почти каждые полгода. 3 года назад покупала флакончик 15 мл "Милая вечером", вкуснейший запах был, шоколад и мандарины, густой такой, как раз на зиму к Новому году, купила бы ещё,но сейчас какая- то невнятная водица, ничего общего со старыми духами. "Милая днём" очень свежие, химозные и уже немодные. Есть у меня "Русская красавица" 15 мл, покупала давно, так и не разу не душилась ими, химозные, резкие и сразу узнаваемые, что это "Новая заря". "Танго страсти" выдушила 15 мл за позапрошлую зиму, много специй в них было, сейчас в продаже не встречаю. Самые более менее, которыми можно пользоваться - это "Единственная" - нежный весенний запах, шлейфовый и "Шалунья" в п/в 50 мл,мне из привозили из Москвы фирменного бутика. "Цвета ночи " покупала в Питере, вкусненькие, но не стойкие. "Желание" и "Белый чай" очень шлейфовые, на себе не чувствовала, но помещение лекции пропиталось неплохо.
Жалею, что нет больше в продаже "талисмана любви", действительно клон "Ангела", но даже ещё лучше и "Роза" 50 мл. Остальное, что представлено в наших магазинах не притягивает, во-первых, ароматы простенькие, а во-вторых, то что по-серьёзней, очень уж дорого для "Новой зари". Стойкость же такая же, как и у парфюмерии "Дзинтарс".
  • 0
page.maybeparfum.com/est

#16 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 декабря 2010 - 19:28

JVG,
честно говоря, когда я увидела ЭТИ цены (150-200 крон за 15-16 мл парфюма), я подумала, что это неоправданно дорого. Мы-то с тобой знаем, что за эти деньги можно купить в 2, а то и 3 раза больше мл тоже парфюма :wink:
А у тебя случайно нет "Красной Москвы"? Может, подскажешь, на что похожа? :rolleyes:


_______________________________________________

Девушки, а кто знает: сейчас в тестовом режиме ношу одни духи, и чувствую на себе аромат потом еще несколько дней после нанесения, хотя моюсь, голову мою, одежду меняю B) Чувствую легкое-легкое дуновение этого аромата с себя, но не могу найти источник (не запястья, не сгибы локтей, не волосы, не одежда), муж не чуствует вообще. Вот такой феномен. Что это? Бывает ли так? Или это все игры разума? :rolleyes:
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#17 JVG

JVG
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 декабря 2010 - 20:57

мне надо будет пойти в магазин побрызгаться "Красной Москвой", скорее всего опять нового чего-то намешали. А так, в классическом варианте, всегда считалось, что "Красная Москва" - это аналог пятёрочки шанелевской, ещё "Опиум" и "Ирия" от Ив Роше.
  • 1
page.maybeparfum.com/est

#18 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 декабря 2010 - 10:12

От нюхалки к носу: краткое пособие для начинающих
Парфюмерная дикость и безграмотность в России доходят порой до абсурда. Так, на предложение приобрести парфюм человек отвечает: «А зачем он мне? Я лучше вымоюсь хорошенько». Одна из моих приятельниц, всю жизнь позиционирующая себя как знатока парфюма, уверенно утверждает, что не любит восточных ароматов и запах ванили, годами пользуясь при этом Very Valentino и Burberrys – ароматами из семейства восточных, имеющих ваниль в базовых нотах. Такой нос и носом-то назвать нельзя – это нюхалка с амбициями.
Ни в коем случае не претендуя на полноту и исчерпывающий характер информации, позволю себе поделиться своими соображениями о том, что надо иметь в виду тем, кто собирается приобрести себе хороший аромат, но не знает, с чего начать.

Spoiler


JVG,
спасибо, теперь хотя бы представление есть :rolleyes:
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#19 nnn-5153

nnn-5153
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 13:48

Одна из моих приятельниц, всю жизнь позиционирующая себя как знатока парфюма, уверенно утверждает, что не любит восточных ароматов и запах ванили, годами пользуясь при этом Very Valentino и Burberrys – ароматами из семейства восточных, имеющих ваниль в базовых нотах. Такой нос и носом-то назвать нельзя – это нюхалка с амбициями.


У самой есть Very Valentino, однако несмотря на ваниль в базе, я ее там просто не чувствую. Это легкий цветочный аромат. И уж точно не восточный. Вот уж эти писатели статей... )
  • 0

#20 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2011 - 10:17

Девчата, а вы когда-нибудь задумывались, что значит надпись на флаконе "fl.oz"? :wink:
Кто может спонтанно без гугла сказать? B)

Ответ под спойлером:
Spoiler


:D

Недавно мне спонтанно задали этот вопрос, а я не нашлась, что ответить, т.к. сама не знала, хотя работаю с парфюмерией :rolleyes:

А вот еще интересные сокращения, которые можно встретить на упаковках:

SET - набор (англ.);
COF - набор (франц.);
DEO - дезодорант;
BALM - бальзам;
BRUME LACTEE - молочко для тела (франц.);
B/L (body lotion) - молочко для тела (англ.);
AFSH (after shave) - после бритья;
A/B (after shave balsam) - бальзам после бритья;
S/G (show gel) - гель для душа;
Spray - спрей;
Stick - твердый дезодорант;
RELIFE - запаска;
VIAL - пробник.
SET - набор (англ.);
COF - набор (франц.);
DEO - дезодорант;
BALM - бальзам;
BRUME LACTEE - молочко для тела (франц.);
B/L (body lotion) - молочко для тела (англ.);
AFSH (after shave) - после бритья;
A/B (after shave balsam) - бальзам после бритья;
S/G (show gel) - гель для душа;
Spray - спрей;
Stick - твердый дезодорант;
RELIFE - запаска;
VIAL - пробник.


  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#21 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 марта 2011 - 10:47

Eridia, обьёмное сравнение с мл привели, но что означает, так и не написали. Жидкая унция это, тоже мне парфюмеры.
А хотите Красной Москвы понюхать - Шанель №5 вполне идентичен, по слухам. http://eva1.ru/post89724505/
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#22 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2011 - 10:55

Dieselboy™,

обьёмное сравнение с мл привели, но что означает, так и не написали.

А разве непонятно, что это мера объема жидкости? :wink:

Жидкая унция это, тоже мне парфюмеры.

Да-да :D


А хотите Красной Москвы понюхать - Шанель №5 вполне идентичен, по слухам.

Уже нашла :P
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#23 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 15 марта 2011 - 12:52

Все, кто хочет попробовать парфюмерию из различных типов ароматов, могут придти ко мне на семинар

Eridia, что за семинар? Платный?
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#24 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2011 - 13:16

Eridia, что за семинар? Платный?

Нет, бесплатно :) Длится примерно 1,5 часа. Пройдемся по всем типам ароматов и видам парфюмерной продукции. Затронем вопросы стоикости, хранения духов и т.д.
Проведу, если соберутся минимум 3 человека, максимум - 6.
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#25 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 марта 2011 - 13:24

Шанель №5 вполне идентичен, по слухам

Ага, наш ответ Европам. Не похоже совсем, так жалкое подобие, ИМХО)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#26 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 15 марта 2011 - 13:53

Eridia, здорово! Буду искать созаинтересованных :)
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#27 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 20:35

Девчата, а вы когда-нибудь задумывались, что значит надпись на флаконе "fl.oz"?

Никогда не задумывалась, но теперь буду знать :)

RELIFE - запаска;

что значит "запаска"? :D
  • 0
Самая счастливая с ним.

#28 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 марта 2011 - 21:07

что значит "запаска"? :D

Например, среди пуды часто встречается. Т.е. первый раз ты покупаешь пудру (вместе с футлярос), а когда пудра заканчивается, то можно купить только саму пудру, без футлярчика :) Но у на, я смотрю, это совершенно не распространено.
  • 0
Katherine

#29 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 21:09

stolen voice, а поняла. Спасибо)))
  • 0
Самая счастливая с ним.

#30 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 16 марта 2011 - 12:10

Dieselboy™, здорово шифруешь :lol:
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D