Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

гражданство Эстонии

eesti kodakondsus vene kodakondsus

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1835 ответов в этой теме

#331 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 23:00

Слышал что детям кто родился на территории эстонии автоматом дают гражданство так ли это?
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#332 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 23:03

нет..

по матери можно получить ему только... или сдавать самому..
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#333 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 23:13

А почему по отцу нельзя, вроде был разговор что все кто рождаются с 91года получают?
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#334 Мозгогрыз Гызя

Мозгогрыз Гызя

    Куплю цветные сны

  • Постоялец
  • 474 сообщений
  • Откуда:Анонимус, например.

Отправлено 06 февраля 2009 - 09:47

KickAssMan,
даже сейчас не все получают по рождению на территории Эстонии гражданство.
а за то, что Эстония выдавала в 90х всем и вся серые паспорта - за это нынче ЕС Эстонию мрачно напрягает, мол избавляейтесь от серых..... ведь в том же ЕС получить серый - ой как потрудиться надо.... и серый ихний гораздо почетней чем тупа определенный гражданин определенной страны (:
  • 0

#335 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 12:51

Вот странное дело... есть факт, кот-ого я не нашла в законе о гражданстве (может, плохо искала).
На сколько мне известно, помимо основного пункта, когда ребёнок может получить гражданство по одному родителю-гражданину, ходатайствовать о получении гражданства можно в том случае, если ребёнок рождён на территории Эстонии после 1993 года, при том, что его родители НЕ являются гражданами какого-либо иного государства. Т.е. если у мамы серый паспорт, у папы серый паспорт, а ребёнок родился здесь в 1993-ем и позже - автоматически он, конечно, не получит, но после того, как вы подадите ходатайство - получит обязательно.
У меня так племянника несколько лет назад заделали гражданином.

В ином случае, если, скажем, родители граждане Зимбабве, но при этом хотят-таки, чтобы их ребёнок, рождённый здесь, получил эстонское гражд-во, они должны будут отказаться от своего зимбабвийского, остаться до поры до времени с серыми паспортами, но при этом одарить своё дитя эстонским))
  • 0

#336 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 февраля 2009 - 12:53

А почему по отцу нельзя, вроде был разговор что все кто рождаются с 91года получают?

кто сказал нельзя, можно, мой сын имеет по мне Эстонское гражданство, у мамы Российское, в это случае мы могли бы выбирать, я выбрал Эстонское - на мой взгляд больше возможностей :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#337 Milles

Milles

    Ни дня без скандала :)

  • Постоялец
  • 729 сообщений
  • Откуда:Euroliit

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:19

1993

Что за дезинформация :D
  • 0
Вкусите смак, киньте девушку, которая Вас окончательно за..бала по ...бле мозгов)

#338 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:21

На каком основании ребенку дадут эстонское гражданство автоматом,если не мама,не папа,даже родственники не граждане этой страны?Я вообще не слышала,чтобы такое было в какой-то стране.То,что ребенок родился на территории именно этой страны-это безусловно имеет свои плюсы в дальнейшем получении гражданства,но паспорта родителей в этом вопросе играет весьма важный момент.

А вообще лучше обратиться по адресу в эстонское посольство.

Сообщение изменено: I am flying (06 февраля 2009 - 17:27 )

  • 0

#339 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 22:36

Никакой дезинформации. Повторюсь, года 3 тому назад оформляли гражданство моему племяннику (он 1993 года рождения), именно потому, что поступила вот такая инфа. Оба родителя премянника - серопаспортники, гражданами Эстонии никогда не были.
Жутко лень копаться в сети в поисках строки закона. Советую обратиться в kodakondsus- ja migratsiooni amet напрямую. Лучше НЕ по телефону.
  • 0

#340 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 14:04

у меня сестра в ДГМ работает, сказала, что дефакто мой сын может иметь 2 гражданства (эстонское по мне и российское по жене), и по достижению совершеннолетия сам выбрать в каком оставаться, так мне сказала сестра, которая ежедневно занимается этим вопросом..
  • 0
Нахур там ------>

#341 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 07 февраля 2009 - 14:05

если хотя бы один из родителей имеет гражданство то автоматом получаешь эстонское
  • 0

#342 Milles

Milles

    Ни дня без скандала :)

  • Постоялец
  • 729 сообщений
  • Откуда:Euroliit

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:13

Никакой дезинформации. Повторюсь, года 3 тому назад оформляли гражданство моему племяннику (он 1993 года рождения), именно потому, что поступила вот такая инфа. Оба родителя премянника - серопаспортники, гражданами Эстонии никогда не были.
Жутко лень копаться в сети в поисках строки закона. Советую обратиться в kodakondsus- ja migratsiooni amet напрямую. Лучше НЕ по телефону.

С 1992 года рождения можно, а не с 1993 =)
  • 0
Вкусите смак, киньте девушку, которая Вас окончательно за..бала по ...бле мозгов)

#343 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:21

у меня сестра в ДГМ работает, сказала, что дефакто мой сын может иметь 2 гражданства (эстонское по мне и российское по жене), и по достижению совершеннолетия сам выбрать в каком оставаться, так мне сказала сестра, которая ежедневно занимается этим вопросом..

а вот интересно как в таком случае выехать с ребенком из страны до его совершеннолетия? ведь надо делать паспорт на выезд и в паспорте гражданство указывать
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#344 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:32

если оба без гражданства этой страны, то нужно подавать заявку, автоматом не делают.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#345 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:45

Дану,серый рулит пока халявные визы в РФ и ЕС не прикрыли )

Сообщение изменено: Женько (07 февраля 2009 - 17:45 )

  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#346 Мозгогрыз Гызя

Мозгогрыз Гызя

    Куплю цветные сны

  • Постоялец
  • 474 сообщений
  • Откуда:Анонимус, например.

Отправлено 07 февраля 2009 - 20:50

+1 с визами)
  • 0

#347 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 14:40

родители-неграждане могут подать ходатайство, если ребенку до 15 лет.
  • 0
call me babishca

#348 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 10:22

а вот интересно как в таком случае выехать с ребенком из страны до его совершеннолетия? ведь надо делать паспорт на выезд и в паспорте гражданство указывать


я в субботу говорил с сестрой, сказала что имееш право получит и русский и эстонский паспорт, просто нашему уже 5 месяцев, вдруг куда то ехать надо будет летом
  • 0
Нахур там ------>

#349 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 февраля 2009 - 13:29

у меня сестра в ДГМ работает, сказала, что дефакто мой сын может иметь 2 гражданства (эстонское по мне и российское по жене), и по достижению совершеннолетия сам выбрать в каком оставаться, так мне сказала сестра, которая ежедневно занимается этим вопросом.

я тоже об этом слышал и у мну такая же ситауция, документы для малыша были сделаны когда ему было пару месяцев, пока что только эстонский пасспорт у него, но если понадобится то по маме в Российском посольстве он может получить и Российский, а когда вырастет, то уже придётся выбирать с каким паспортом быть.
Кстати многие кто живут в приграничной с россией территорией, причудье например имеют тоже по 2 пасспорта и при переходе границы, на Российской территории показывают Российский, на Эстоснкой Эстоский паспорт, теоритечески двойного гражданства в Эстонии нет, но благодаря такой дыре в законе есть

тут даже была статья в новостях, что те кто живут в причудье и имеют 2 пасопорта хотят служить в Эстонской армии, так как халявнее и срок меньше, а по закону если человек отслужил в одном государстве, то в другом уже его не возьмут, вот призывники и пользуются этим из-за чего Российская сторона одно время сильно возникала...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#350 LocalUser

LocalUser
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 22:01

объясните ка ещё разок , у меня есть бумаги о сданном экзамене на знание эст. языка , и если я сегодня , например,пойду писать конституцию, то через сколько в общем я буду иметь на руках уже пасс и все бумаги и стану полноправным гражданином (чтоб без проблем в англию мататься)? и какие действуют *забыл слово* , чтоб ускорить всю эту мудату( всмысле доплатить, и тд)
  • 0

#351 Marimire

Marimire
  • Пользователь
  • 212 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 февраля 2009 - 00:00

Лёxа,
а сейчас у тебя какой пасс......?
если ничего не изменилось..то пол года...
  • 0
На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

#352 LocalUser

LocalUser
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 17:16

какой пасс

серый
  • 0

#353 Marimire

Marimire
  • Пользователь
  • 212 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 февраля 2009 - 23:39

Лёxа,
тогда проще....жди туннистус о сдачи на гражданство и конституции и можешь подавать...
  • 0
На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

#354 LocalUser

LocalUser
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 13 февраля 2009 - 13:38

Marimire, но всё равно полгода ждать?
  • 0

#355 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:07

Лёxа, да.
  • 0

#356 milarepa

milarepa
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 15:03

Толку от этого гражданства никагого если его не могут выдать и всё всем кто всю жизнь прожил в эстонии и лоялен эстонскому государству а интегрироваться можно будет и как-нибудь потом когда будет время
  • 0

#357 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 марта 2009 - 00:23

Гражданина Эстонии заставляют отказаться от российского паспорта

*******************************
Размещенное изображение
*******************************

Лишить гражданства Эстонии человека, который получил это гражданство по праву рождения, невозможно. Однако возможно отобрать эстонский паспорт у тех, кто получил его в ходе натурализации.

25-летний сотрудник «Нарвской газеты» Александр Хоботов в начале года получил от Департамента гражданства и миграции письмо, в котором ему сообщали, что Департамент гражданства и миграции получил от Департамента пограничной охраны сведения о том, что Хоботов владеет двойным гражданством.
В письме от 13 января Хоботова попросили сообщить в ДГМ, когда именно он получил гражданство России. Эта информация имела формальное значение, так как по эстонскому закону о гражданстве после достижения 18-летия и получения эстонского гражданства человек должен в течение трех лет отказаться от иного гражданства, если оно у него было.

По словам Хоботова, он получил российское гражданство в 2001 году, в возрасте 17 лет, надеясь отправиться на учебу в Россию. Однако этот план в итоге реализовать не удалось.

«Все эти 8 лет пограничники проверяли два моих паспорта, а в первом письме из ДГМ говорится, что, мол, они только сейчас получили от пограничников данные о моем российском гражданстве», - сказал Хоботов.

По оценке Хоботова, эстонский закон о гражданстве содержит юридический абсурд, так как у тех, кто получил гражданство по рождению, его невозможно отобрать, будь у них в кармане дополнительный паспорт любой страны.

Хоботов сообщил необходимые данные и 18 февраля получил более грозное письмо, в котором ДГМ уведомлял, что начато делопроизводство по признанию недействительными эстонского паспорта и ID-карты Хоботова и лишению его гражданства Эстонии.

«В случае, если вы хотите отказаться от российского гражданства и сохранить гражданство Эстонии, вы должны к 23 марта 2009 года предоставить справку о том, что начали процедуру отказа от российского гражданства», - говорится в письме.

Готов отказаться от гражданства

Вопросы и возражения департамент в лице заведующей бюро разбирательств отдела гражданства ДГМ Айле Юур предложил представить в тот же срок.

По словам Хоботова, до Юур он дозвониться так и не смог. Хоботов обратился в консульство России, где выяснилось, что к 23 марта не получится получить справку о начале процесса отказа от российского гражданства.

«Нужна справка из российской налоговой инспекции, для получения которой надо послать письмо в Москву обычной почтой, а ответа придется ждать около месяца», - пояснил Хоботов, добавив, что в российском консульстве недоумевают, почему ДГМ ставит такие короткие сроки.

«Я начал процесс отказа от российского гражданства. Я родился и вырос в Эстонии, становиться нелегалом мне здесь не нужно», - сказал Хоботов.

«Вся проблема заключается в сроках. Если ДГМ не пойдет мне навстречу, то по вине департамента я стану нелегалом. Мне кажется, что я нахожусь в центре бюрократического театра абсурда. Я не причинил вреда ни одному государству», - добавил Хоботов

***

Казалось бы, невинная ситуация с человеком, который попал в законодательную паутину.
Просто Эстония помнит Грузию, когда русские входили туда под предлогом *защищать и оберегать своих граждан, где бы они не находились*. Вот такая параллель. А вообще наши законы пишут бараны какие-то.
Поэтому этот случай решится скоро. Я думаю он будет единичным, так как эстонцы скоро наматают на ус.

Сообщение изменено: Судный_день (05 марта 2009 - 00:29 )

  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#358 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 марта 2009 - 00:50

25-летний сотрудник «Нарвской газеты» Александр Хоботов в начале года получил от Департамента гражданства и миграции письмо, в котором ему сообщали, что Департамент гражданства и миграции получил от Департамента пограничной охраны сведения о том, что Хоботов владеет двойным гражданством.

я всегда говорила, что иметь второе гражданство, если у тебя эст. по натурализации- это незаконно, молчите в тряпочку и никому ни-ни. Причём даже если у вас по рождению, всё равно не светите другими паспортами...
Некоторые умудрились в 90-х оба гражданства получить, потом лавку прикрыли.

По словам Хоботова, он получил российское гражданство в 2001 году, в возрасте 17 лет, надеясь отправиться на учебу в Россию. Однако этот план в итоге реализовать не удалось.

удивительно, примерно в это время, в 18 лет я подавала на эст. имея российское и! меня заставили отказаться от рос., чтоб получить эст...
Как он обманул закон, мол у него нет гражданства, каким образом?(я бы тоже хотела 2 гражданства)

«Все эти 8 лет пограничники проверяли два моих паспорта, а в первом письме из ДГМ говорится, что, мол, они только сейчас получили от пограничников данные о моем российском гражданстве», - сказал Хоботов.

если бы он показал 2 паспорта, то его могли сразу препроводить... до выяснения обстоятельств(причём обе стороны...знаю историю где женщину под локотки провели, так как два паспорта вытащила(ирландский и российский) и стала искать какой дать, так как в РФ тоже нельзя два гражданства).
Другое дело показывать два, всмысле эстонцам- эстонское, а русское стороне- русское.
Что он дурочку строит?!

вы должны к 23 марта 2009 года предоставить справку о том,

моё день рождение...

«Нужна справка из российской налоговой инспекции, для получения которой надо послать письмо в Москву обычной почтой, а ответа придется ждать около месяца»,

не врёт, правда. Через это всё проходила.

Сообщение изменено: Waterrose (05 марта 2009 - 01:00 )

  • 0

#359 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 00:52

Некоторые умудрились в 90-х оба гражданства получить, потом лавку прикрыли.

Лавку прикрыли и со стороны России. То есть по истечении срока, при замене российского паспорта аналогично заставят отказаться от эстонского.
  • 0

#360 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 марта 2009 - 00:56

Так он хотел сказать, что всегда имел гражданство ЭР по рождению, а в 17 лет получил граждансвто РФ. (как? почему не в 18? и! скрыв что у него эст? что незаконно было уже в 2001 году и у РФ)
El_coyote, но у меня было российское по рождению... поэтому мне лавку прикрыли эстонцы :)

Лишить гражданства Эстонии человека, который получил это гражданство по праву рождения, невозможно. Однако возможно отобрать эстонский паспорт у тех, кто получил его в ходе натурализации.

вот что этим хотят сказать, у этого человека гражданство по натурализации или рождению, я про ЭР.
Судный_день, в общем-то новость интересная... началось...это так кризис повлиял?
(сами имеем возможность скорее всего через пару лет получать ирландское, и конечно, будем прятать, но ирландцам всё равно сколько гражданств, от эстох будем прятать...)

Сообщение изменено: Waterrose (05 марта 2009 - 01:01 )

  • 0