Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

гражданство Эстонии

eesti kodakondsus vene kodakondsus

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1835 ответов в этой теме

#871 kiss me baby

kiss me baby
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Norway

Отправлено 07 мая 2011 - 11:25

кстати, ходил недавно новая фишка: если человек по разъездам, считают дни пребывания в Эстонии за год, в течении последних пяти лет. Я был очень удивлен.

Да, есть такое!
  • 0

#872 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 07 мая 2011 - 21:57

Taotlusele lisatavad dokumendid.

1. Isikut ja kodakondsust tõendav dokument (pass)
2. Eesti keele oskuse tunnistus
3. Eesti Vabariigi põhiseaduse ja kodakondsuse seaduse tundmise tunnistus
4. Riigilõivu tasumiseks 12.78 EUR (alates 18.a)
5. Perekonna seisu dokument, nimemuutmise dokument
6. Haridust tõendav dokument.
7. Tõend sissetulekute kohta
8. Tööraamat
9. 1 värviline foto 4x5 cm
10. Taotleja (15-17a.) vanema, eestkostja või eestkosteasutuse nõusolek (eestkoste õigust tõendavad dokumendid)

Вопрос : откуда брать perekonna seisu dok. и рабочую книжку ? Официально работал и работаю сейчас, но тёёрамата не выдавали мне. Хотелось бы узнать от людей, которые сами подали, ибо по инфотелефону и в конторе говорят противоположные вещи.
  • 0

#873 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 14:07

perekonna seisu

Это если ты был или находишься в браке. Если нет - то не будут спрашивать.
Что касается трудовой - то у тебя должны быть на руках трудовые договоры - неси их,
если нет, то письменные подтверждения с каждого места работы с указанием сроков найма,
либо справку из налоговой, из которой станет ясно кто и когда за тебя налоги платил.
По инфо телефону отвечает работник полиции, а они вообще очень плохо разбираются что и как.
Проще прийти на месте и побеседовать с тетечкой. Если вдруг что-то пойдет не так - побеседуйте с другой, ибо они каждый раз разные требования предъявляют. Главная ваша задача - подтвердить вашу историю жизни.

Сообщение изменено: Salamandra (15 мая 2011 - 14:07 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#874 Слишком_хороша

Слишком_хороша
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 13:16

А если у меня Ид карта с русским гражданством.Я знаю чт ов Финляндию можно с Ид картой поехать.но можна ли если на ИД карте русское гражданство,пропустят?
  • 0

#875 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 23 мая 2011 - 10:25

Ну сколько можно? :( Насколько я помню, на ИД картах неграждан Эстонии так и написано - "НЕ ЯВЛЕТСЯ РЕЙСОВЫМ ДОКУМЕНТОМ".
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#876 BaNder0z

BaNder0z
  • Постоялец
  • 1 423 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 13:06

на ИД картах неграждан Эстонии так и написано - "НЕ ЯВЛЕТСЯ РЕЙСОВЫМ ДОКУМЕНТОМ".

Дада. Not valid as travel document
  • 0

#877 Слишком_хороша

Слишком_хороша
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 15:07

Подруга не гражданка Эстонии...у неё вообще его нет,и тоже самое там написанно.НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ РЕЙСОВЫМ ДОКУМЕНТОМ.....но она ездила в Финляндию.
  • 0

#878 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 15:16

Подруга не гражданка Эстонии...у неё вообще его нет,и тоже самое там написанно.НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ РЕЙСОВЫМ ДОКУМЕНТОМ.....но она ездила в Финляндию.

И что?
Если вас не оштрафуют за переход проезжей части при красном свете светофора - это означает, что на красный переходить можно?
Написано, что не является, значит не является. Ездить можете куда угодно, но на свой страх и риск.
  • 1

#879 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 мая 2011 - 16:00

Подруга не гражданка Эстонии...у неё вообще его нет,и тоже самое там написанно.НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ РЕЙСОВЫМ ДОКУМЕНТОМ.....но она ездила в Финляндию.

Davix
BaNder0z
Sergio

С переходом на красный свет И с "не является рейсовым докуменотм" это не связано. Для поездки из Эстонии в Финляндию не нужны рейсовые документы - нет никакого пограничного контроля документов. ПОэтому она спокойно ездила.

Сообщение изменено: агасфера (23 мая 2011 - 16:02 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#880 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 16:23

С переходом на красный свет И с "не является рейсовым докуменотм" это не связано. Для поездки из Эстонии в Финляндию не нужны рейсовые документы - нет никакого пограничного контроля документов. ПОэтому она спокойно ездила.

А при чем тут пограничный? Между Эстонией и Латвией тоже нету как бы. Но вблизи границы тусуются погранцы, и могут проверить. Не говоря уж о том, что находиться в другом государстве без документа, надеясь на авось - это не самое благоразумное решение. Этим и связано с красным светом - пронесет/не пронесет. Если оглядется по сторонам, перед тем как перейти: 99% что пронесет. Если не буянить за границей, если не попадешь просто на случайную проверку докуметов полицией, или что-то подобное - большая вероятность, что пронесет, и за нахождение в Финляндии без докуметнов ничего не будет.
  • 0

#881 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 мая 2011 - 16:37

При том, что есть определния, правила и законы, отражённые в соответствующих процедурах и документах. Рейсовый документ нужен для предъявления на процедуре контроля документов на въезде/выезде из страны. Между Эстонией и Финляндией этой процедуры просто не существует. Погранцы могут проверять документы сколько им влезет. Покажите мне правило или закон, в котором было бы указано, что человек обязан предъаявлять РЕЙСОВЫЙ документ, находясь ВНУТРИ страны, с которой у страны его гражданства/проживания НЕТ процедуры контроля въездных документов?

Это не авось, это информированность. Я прекрасно понимаю, что, скажем, в России, уже внутри её, предъявлять ИД - это было бы действительно "авось", потому что между Эстонией и Россией ЕСТЬ процедура контроля рейсовых документов (ну и визовый конечно). Как, впрочем и в Украине, с которой у нас (в одном направлении) виза нет, но процедура контролй въездных документов - есть...

Т.е. когда ты уже ВНУТРИ страны, с тебя не могут требовать предъявления более "сильных" документов, чем требуется для твоего въезда в эту страну. Красный свет - это нарушение правил, при котором может "пронести". Путешествие из Эстонии в Финляндию с удостоверяющим личность, но не рейсовым документом - НЕ нарушение правил, так что "проносить" там нечего. О каком авосе речь?

Сообщение изменено: агасфера (23 мая 2011 - 16:39 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#882 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 17:06

агасфера, Вам, конечно, с Вашим опытом виднее...
Просто бывали проблемы у людей, возвращавшихся из Латвии. Докопались погранцы где то под Пярну. И аргументы, что вот, типа, закона то нету, о более "сильных" документах, на практике не всегда канают. Самое смешное - люди то находились на территории Эстонии, на которой достаточно любого потверждающего личность документа.... Также не проканали аргуметы вида "а мы не из Латвии, мы вон из того леса едем, границу не пересекали".

ИМХО, отсутвие пограничного контроля не приравнивает автоматически любой документ с фоткой к рейсовому. Отсутвие контроля на границе - это просто отсутсвие контроля на границе, не более того. Границ оно (отсутсвие контроля) не отменяет. Если покажете ссылку на закон в Riigiteataja, говорящий об обратном, буду Вам безмерно благодарен. :)
  • 1

#883 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 мая 2011 - 10:13

Sergio,
Ну опыт тоже ничего не гарантирует. :)

Про историю с латвийским приграничным лесом я не очень поняла, что там произошло и в чём была проблема. На южной границе не была, не скажу. Но на восточной, в эстонской территории и на воде и в лесу нам для ботлающихся там пограничников всегда хватало ИД карт. если на южной границе им этого не хватило - может, они сами не очень знают правила. Либо знают, но пользуются, что простые люди не очень знают? Но всё равно, документы внутри своей страны, на приграничной территории - это уже другой вопрос, чем документы для пересечения границы.

У меня на 95% опыт аэропортовый, как там на земле - я не очень чётко представляю. Где-то в Африке, в какой-то стране, с кем у нас односторонний безвисовый режим, я показал ИД карту, спросила, сгодится ли вместо паспорта, а то мне выковыривать его из сумки лень. Пограничник карту осмотрел и сказал, что в принцие вполне сгодилась бы, если б не одно но - он обязан поставит штамп, а на пластиковую карточку не поставишь. Ну, аргумент резонный, возразить, конечно, нечего.. Кстати, когда в Англию едешь - там док.контроль есть, но наша ИД вполне годится - никода ещё на их границе у меня не попросили вместо неё паспорт. Но не-гражданом, наверное, надо будет, потому что не-гражданская ИД карта, в отличие от гражданской, действительно не является рейсовым документом.

По вашей имхе внутри страны могут потребовать более "сильный" документ, чем для въезда в неё. По моей имхе - это нелогично. Риигитеатая нам тут не поможет, потому что эти вопросы, мягко говоря, не в компетенции эстонского парламента. Скорей уж тогда PRADO

В воскресенье поеду вон из ЕС. Поспрашиваю пограничников. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#884 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 11:13

Про историю с латвийским приграничным лесом я не очень поняла, что там произошло и в чём была проблема. На южной границе не была, не скажу.

Кратко: пограничного контроля вроде как нет, но вероятность того, что документы проверят, далеко не нулевая. По вашему, это не логично. По моему тоже: контроль, он либо есть, либо его нет. А получается, что формально нет, но на самом деле есть, правда выборочный. Т.е. получается именно то, что вам кажется нелогичным: внутри зоны внутренних границ нет, но документы проверяют, и въехать в государство можно с более "слабым" документом, и даже без документа, а потом отгрести проблем из-за этого.
Нелогично? Конечно. Ну а почему вы пытаетесь искать тут логику?

Вот еще один пример "нелогичности"
http://www.dzd.ee/?id=436526
  • 0

#885 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 мая 2011 - 12:02

Нет, проверка документов - это логично чуть ли ни при любых обстоятельствах. Просто "проверка документов" - это одно, а "проверка (рейсовых) документов на границе" - это другое. Пограничники - и другие блюстители - могут себе проверять документы вне "границе-переходного" контекста, сколько им вздуамется, это всё нормально, понятно и логично. Но вот требовать рейсовые, "границе-переходные" документы вне "границе-перехдоных" обстоятельств - это уже как-то просто странно.

В статье я как раз ничего нелогичного не вижу. Контроль визы для страны Х на выезде из страны Y, и не-выпускание в случае отсутствия, т.е. ответственность за соблюдение визового режима страны Х начинается уже на стране Y - это совершенно нормальная практика. Единственная проблема, судя по статье, это что турецкий и эстонский МИДы как-то невнятно договорились об изменении этого порядка между собой.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#886 BaNder0z

BaNder0z
  • Постоялец
  • 1 423 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 12:06

агасфера,
Я просто подтвердил что да, написанО))
  • 0

#887 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 мая 2011 - 12:07

BaNder0z, Мопед не мой, я просто разместил объяву. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#888 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 24 мая 2011 - 12:07

нет, мысль тут чуть другая.

"Вы не можете пересекать границу, имея при себе только лишь ИД карту (если не являетесь гражданином Эстонии)".

Границы никуда не делись, упростили лишь их контроль. Таким образом, если в Финляндии вас остановят на улице и увидят, что вы находитесь в чужой стране без документа, позволяющего вам это делать, то могут быть проблемы. Можно пытаться отмазаться, что паспорт тоже был, но потерял тут у вас как раз :)
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#889 BaNder0z

BaNder0z
  • Постоялец
  • 1 423 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 12:09

агасфера,
Ну как-то так,даа)
  • 0

#890 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 12:15

Единственная проблема, судя по статье...

А вы точно статью прочитали?
Проблема в том, что Эстонское государство пытается использовать даже такие вот примитивные методы для мотивации серопаспортников, чтобы брали Эстонское гражданство. Потому как возможность голосовать не особо мотивирует :)

Davix, во, я тоже самое пытаюсь объяснить, пока, похоже, безуспешно.

Сообщение изменено: Sergio (24 мая 2011 - 12:17 )

  • 0

#891 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 мая 2011 - 12:20

Проблема в том, что Эстонское государство пытается использовать даже такие вот примитивные методы для мотивации серопаспортников, чтобы брали Эстонское гражданство. Потому как возможность голосовать не особо мотивирует :)

Ну уж это-то вопрос мне совсем неинтересен. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#892 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 12:22

Ну уж это-то вопрос мне совсем неинтересен. :)

Это был маленький офтоп, по поводу логичности.
Я уже давно не верю в логичность действий власти в таких вопросах. :)
  • 0

#893 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 мая 2011 - 12:26

нет, мысль тут чуть другая.

"Вы не можете пересекать границу, имея при себе только лишь ИД карту (если не являетесь гражданином Эстонии)".

Границы никуда не делись, упростили лишь их контроль. Таким образом, если в Финляндии вас остановят на улице и увидят, что вы находитесь в чужой стране без документа, позволяющего вам это делать, то могут быть проблемы. Можно пытаться отмазаться, что паспорт тоже был, но потерял тут у вас как раз :)

Sergio, Davix ,
Вот, нашла.

Article 21

1. Aliens who hold valid residence permits issued by one of the Contracting Parties may, on the basis of that permit and a valid travel document, move freely for up to three months within the territories of the other Contracting Parties, provided that they fulfil the entry conditions referred to in Article 5(1)(a), © and (e) and are not on the national list of alerts of the Contracting Party concerned.

© The Schengen acquis - Convention implementing the Schengen Agreement of 14 June 1985 between the Governments of the States of the Benelux Economic Union, the Federal Republic of Germany and the French Republic on the gradual abolition of checks at their common borders Official Journal L 239 , 22/09/2000 P. 0019 - 0062

Так что в отношении не-граждан вы правы. Mea culpa. :)

Сообщение изменено: агасфера (24 мая 2011 - 12:26 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#894 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 мая 2011 - 12:27

По старой ИД карточке (серой) негражданину ездить никуда нельзя. Причина - эта карточка является внутренним эстонским документом и никто больше её не признаёт. Для удостоверения личности и как проездной документ используется паспорт с вклейкой о виде на жительство

По новой ИД карточке (розовой) негражданину ездить никуда нельзя. Причина - эта карточка является не удовстоверяющем личность документом, а свидетельством о наличии эстонского вида на жительство. Как проездной документ используется паспорт вместе с карточкой вида на жительство.

Если вашу подругу, сестру, брата шурина тёщи человека выгуливающего собаку соседа пропустили в финляндию без проверки - это не значит что он там находится на легальных правах.

От гражданства отказаться невозможно, не предоставив документ о выдаче вам гражданства другой страны. Серые паспорта дают сейчас только по рождению, и то неохотно. Другими словами, надо пойти сдать на эстонское гражданство, дождаться пока его вам дадут, пойти с этим документом в посольство, где ваш лишат российского гражданства, потом со свидетельством о лишении российского пойти и получить паспорта и прочее эстонские

Сообщение изменено: Агент (24 мая 2011 - 12:29 )

  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#895 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 12:38

По старой ИД карточке (серой) негражданину ездить никуда нельзя. Причина - эта карточка является внутренним эстонским документом и никто больше её не признаёт. Для удостоверения личности и как проездной документ используется паспорт с вклейкой о виде на жительство

...либо паспорт+ID карта. Последняя является достаточной для подтверждения вида на жительство, а только оно и нужно, в дополнении к паспорту, который в данном случае являетя проездным документом.
Скажу даже более: одно время вклеек не делали, т.к. нужно было впаривать населению ID-карты, а добровольно их брать, да еще и за свои деньги, мало кто хотел. Я свою именно так и получил.
  • 0

#896 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 мая 2011 - 13:58

Sergio, в неэстонские паспорта вклейки делали обязательно. про серые не в курсах если честно
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#897 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 14:10

Sergio, в неэстонские паспорта вклейки делали обязательно. про серые не в курсах если честно

Нет. По крайней мере, не всегда. Политика у них менялась время от времени. Сейчас могу и ошибаться, но примерно так, в историческом порядке:
1) Обязательная вклейка
2) На выбор вклейка или ID-карта.
3) Только ID карта (никаких вклеек)
4) На выбор вклейка или ID-карта, или и то и другое вместе.
Годы не помню, также не уверен, что картина точно соответсвует истине. Много лет прошло. Может быть пункта 2 не было...
Но 3 точно был.
  • 0

#898 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 11:21

А какие еще документы нужны кроме письма которое приходило и ид карты для подтверждения, что я согласна после 6 месяцев ожидания.
  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#899 B@}{S

B@}{S
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 15:21

Я знаю что двойное гражданство получалось у тех ,кто родился там ,где Эстонское правительство имеет притезания на земли России по историческим факторам,например Печерские земли и по моему Иван-город.Так же в Финляндии давалось финское г-во,тем кто родился в Корельском автономном округе(часть России у финской границы),по моему на Курилах обстоят дела точно также с Японской стороны.Сейчас это все под вопросом.Россия не собирается отдавать земли,граждане пользуются привилегиями двойного гражданства,а Финляндию и Эстонию питает только надежда. Тех у кого двойное гражданство на могут работать на гос.службах России. :wink:
  • 0

#900 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 28 мая 2011 - 03:19

Я всегда думала, что Россия не признает двойного гражданства. Как натолкнулась на статью http://www.doberman....razdanstvo.html узнала, что при переезде в Эстонию российское гражданство остается в силе и вы официально являетесь гражданином двух стран. Но это при переезде из России в Эстонию, а если наоборот - из Эстонии в Россию - закон такой же?


Россия не запрещает своим гражданам получать гражданство других стран. Но от граждан других стран в большинстве случаев Россия требует отказываться от их гражданства при принятии российского гражданства.

мой отец гражданин евросоюза и гражданин России. Не знаю как у него получилось, но куда угодно ездит без виз(кроме Белоруссии)


Почему кроме Белоруссии?
  • 0