Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

гражданство Эстонии

eesti kodakondsus vene kodakondsus

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1835 ответов в этой теме

#1591 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 19:25

http://www.innove.ee...itutsii/eksamen


  • 1

#1592 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 апреля 2015 - 19:26

Есть пара вопросов по получению гражданства ЭР.

1. Если в школе 100 лет назад получил категорию "kesktase", то для получения паспорта нужно эстонский пересдавать теперь?

Она вечная. Просто сейчас перенумеровали, кеск=Б2.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1593 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 19:26

 

И еще на эсти.ее написано, что такой экзамен можно сдать только 1 раз. Если не сдал, то гражданства больше не видать? :)

Один раз сдал и на всю жизнь.


  • 0

#1594 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 19:38

2 минуты на вопрос - не думаю, что это так легко, как ты писал. Все-таки читать да учить конституцию придется, т.к. если все искать в книжке - времени не хватит.

А закон о гражданстве - это отдельная книга от конституции или в нее входит? Чет не понял, пишут из отдельно.


  • 0

#1595 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 апреля 2015 - 19:45

2 минуты на вопрос - не думаю, что это так легко, как ты писал. Все-таки читать да учить конституцию придется, т.к. если все искать в книжке - времени не хватит.

А закон о гражданстве - это отдельная книга от конституции или в нее входит? Чет не понял, пишут из отдельно.

Тебе дается конституция (по размерам как детская книжка), и вопросы, причем не чтото вроде "в какую погоду была подписана конституция", а "часть закона слово в слово как в конституции"...*перепиши вторую часть закона сюда*.
По моему завалить- это надо специально постараться, сдал на 20 из 20 (да кстати, вопросов 20).
Запишись на подготовку, там проводят один 4 вроде часовой за несколько дней до самого экзамена, просто рассказывают о каждом законе поподробнее (ну мол президент- главнокомандующий армии значит что только президент может командовать армией) и под конец дадут пробный экзамен.
Закон о гражданстве- отдельное ~10 страничное руководство, инструкция к нокиа 3310 раз в 250 больше


Сообщение изменено: Erudito (13 апреля 2015 - 19:45 )

  • 0

#1596 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 19:51

2 минуты на вопрос - не думаю, что это так легко, как ты писал. Все-таки читать да учить конституцию придется, т.к. если все искать в книжке - времени не хватит.

А закон о гражданстве - это отдельная книга от конституции или в нее входит? Чет не понял, пишут из отдельно.

Я сдавал в 2008 ом ,тогда было 20 вопросов.Ответил правильно на 19.


  • 0

#1597 Railer

Railer
  • Постоялец
  • 1 455 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2015 - 20:04

Все-таки читать да учить конституцию придется, т.к. если все искать в книжке - времени не хватит.

лучше прочесть пару раз, чтобы на экзамене сориентироваться и знать где быстро найти ответ! 24 вопроса, даётся 45 минут, получается впритык времени, но если знаешь где искать ответ то проблем не будет !

 

Здесь примерные вопросы какие будут на экзамене:

https://eis.ekk.edu....imus=&otsi=Otsi

 

А закон о гражданстве - это отдельная книга от конституции или в нее входит? Чет не понял, пишут из отдельно.

Да это отдельная книга, тут этот закон - https://www.riigitea...2868?leiaKehtiv, Вроде в экзамене около 5 вопросов будет про это, но там легко, впринципе и не читая его ты ответишь!

 

Я так понял на компе выбирать варианты ответов, как и в АРК когда на права сдаешь

Есть на компе как в арк, есть в бумажном виде. На eesti.ee когда регистрируешься там будет показано arvutieksam или простой. Если на компе сдавать будешь, там конституция и закон о гражданстве которыми можно пользоваться будет как в книге на столе так и на компе в электронном виде. На компе мне показалось просто)) Конституцию открыл, ctrl+f нажал и ищешь быстренько по нужному слову ответ))  Кстати там и словарь на экзамене тоже есть, с этими сложными терминами которые в законах!


  • 0

#1598 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 10:51

Еще появились вопросы

1) Вычитал в законе о гражданстве, что для его получения нужно иметь стабильный доход.

Если я официально никогда не работал и не работаю, то мне бессмысленно подавать на гражданство?

2) Небольшая условка в год может послужить отказом при подаче на гражданство?


Сообщение изменено: JIOCb (18 апреля 2015 - 11:12 )

  • 0

#1599 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2015 - 10:52

я сюда ходил чтобы не заморачиваться с самостоятельным чтением, считаю не зря. (всё было на русском)

http://www.meis.ee/r...lejale-kursused

 

ну и

http://www.meis.ee/r...s-valmistumisel


  • 0

#1600 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 11:54

Demetrio, мне неудобно куда-то ходить сейчас, к сожалению. Да и общий смысл я все-равно отлично понимаю, некоторые термины не ясны и в переводчиках в инете тоже хрен найдешь.

 

Так на счет официального дохода и условки знает кто? Если у близких родственников есть официальный доход, то их приплести можно для получения гражданства? И как вообще эта фигня с доходом обстоит? Если я на месяц-два устроюсь официально - это покатит или там надо пол жизни отпахать тут по справкам, чтобы не отказали?


Сообщение изменено: JIOCb (18 апреля 2015 - 11:55 )

  • 0

#1601 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 12:01

Demetrio, мне неудобно куда-то ходить сейчас, к сожалению. Да и общий смысл я все-равно отлично понимаю, некоторые термины не ясны и в переводчиках в инете тоже хрен найдешь.

 

Я ходил на курсы непосредственно там же где и сдавать ,т.е сейчас этими делами  занимается innove  http://www.innove.ee/ru/konstitutsii

Запишись через ээсти.ее на консультацию ,на которой всё обьяснят и проведут пробный экзамен.Это один день,часа 4 примерно.Как правило это воскресенье.


Так на счет официального дохода и условки знает кто? Если у близких родственников есть официальный доход, то их приплести можно для получения гражданства? И как вообще эта фигня с доходом обстоит? Если я на месяц-два устроюсь официально - это покатит или там надо пол жизни отпахать тут по справкам, чтобы не отказали?

Понятия не имею,у меня такого вопроса не стояло.По сути мне по закону хватало детского пособия.


Сообщение изменено: Tourne (18 апреля 2015 - 12:01 )

  • 0

#1602 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2015 - 12:12

Demetrio, мне неудобно куда-то ходить сейчас, к сожалению. Да и общий смысл я все-равно отлично понимаю, некоторые термины не ясны и в переводчиках в инете тоже хрен найдешь.
 
Так на счет официального дохода и условки знает кто? Если у близких родственников есть официальный доход, то их приплести можно для получения гражданства? И как вообще эта фигня с доходом обстоит? Если я на месяц-два устроюсь официально - это покатит или там надо пол жизни отпахать тут по справкам, чтобы не отказали?

сдавал в 22 года будучи безработным, принес заготовленные распечатки мамкинова счета с банка, никто их даже не спросил...
  • 0

#1603 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 12:24

Erudito, а давно это было? Закон о гражданстве в 2013 вроде меняли, ну там дата по крайней мере такая стоит под ним. И щас пишут, что нужна справка о доходе (даже отдельный параграф этому посвящен), хотя написано что-то что, если проживание покрывается членами семьи, то тоже может прокатить.


  • 0

#1604 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 13:48

Erudito, а давно это было? Закон о гражданстве в 2013 вроде меняли, ну там дата по крайней мере такая стоит под ним. И щас пишут, что нужна справка о доходе (даже отдельный параграф этому посвящен), хотя написано что-то что, если проживание покрывается членами семьи, то тоже может прокатить.

тема про справку всегда была



#1605 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 14:01

Wildboar, справка то справкой, но там еще тип справки тоже важен, наверное. Годится ли сейчас выписка со счета близких родственников или обязательно надо именно свой доход.


  • 0

#1606 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 14:11

Я никаких справок и выписок не предоставлял .


  • 0

#1607 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2015 - 22:07

Мой аттестат не приняли, сказали что в школе надо было платить 50 крон(нас уведомляли об этом) и тогда экзамен по эстонскому шёл на запись отдельную, и тогда результат шёл бы в корочки. А так просто аттестат о сдаче экзамена. Я тогда денег платить не стала, думала что все равно не сдам, а денег было жалко. Но ещё более обидно стало, когда увидела результатом 86 баллов из 100.
Школу заканчивала в 2000.
А в 2005 пошла получать гражданство. И тогда отдельно сдавала на алгтасе и конституцию. Справок не приносила никаких и не работала тогда. Но да, это было давно.
  • 0
we bury what we fear the most

#1608 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 19:23

А кроме этой ссылки есть еще какие-нибудь сайты, где можно поздавать пробный экзамен? Ну типа как теорию на права.


  • 0

#1609 Railer

Railer
  • Постоялец
  • 1 455 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 апреля 2015 - 21:48

Railer, on 13 Apr 2015 - 9:04 PM, said: https://eis.ekk.edu....imus=&otsi=OtsiА кроме этой ссылки есть еще какие-нибудь сайты, где можно поздавать пробный экзамен? Ну типа как теорию на права.

 

 

вот здесь еще в конце примерные вопросы на экзамен по конституции,но на русском:

http://www.ekk.edu.e...t_ru_070611.pdf

это всё что мог найти.. Может кому пригодится есть тесты с экзаменов который на категорию: http://web.meis.ee/testest/


Сообщение изменено: Railer (20 апреля 2015 - 21:59 )

  • 0

#1610 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 21:56

Всё-таки сходить на консультации на оба экзамена советую всем и даже тем ,кто думает что всё знает.

Эти консультации проводят люди непосредственно те,кто и принимает экзамен,а это много значит.


  • 0

#1611 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 14:19

А может кто ссылку кинуть на контакт конторы возле автовокзала, где выдают серые и эстонские паспорта и ид-карты?


  • 0

#1612 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2015 - 14:21

https://www.politsei...ru/kontakt/kmb/

 

все что есть.


  • 0

#1613 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 18:49

Demetrio, спс. Я не знал названия улицы этой конторы. Уже нашел.

 

Что меня смутило в подаче документов на эстонское гражданство:

1) К заявлению о желании получить гражданство нужно приложить документы, подтверждающие гражданство и вид на жительство (это паспорт и ИД-карта). Их просто показать надо будет или сдавать вместе с заявлением на хрен знает сколько времени?

2) В биографии надо указывать, членом правления каких фирм успел побывать, если дохода от этого не получал? Если не упоминуть (а в регистре инфа такая будет), то могут отказать, пока не дам данные по всем фирмам и не напишу кучу заявлений, что я не получал там денежной выгоды?


  • 0

#1614 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 18:56

Demetrio, спс. Я не знал названия улицы этой конторы. Уже нашел.

 

Что меня смутило в подаче документов на эстонское гражданство:

1) К заявлению о желании получить гражданство нужно приложить документы, подтверждающие гражданство и вид на жительство (это паспорт и ИД-карта). Их просто показать надо будет или сдавать вместе с заявлением на хрен знает сколько времени?

2) В биографии надо указывать, членом правления каких фирм успел побывать, если дохода от этого не получал? Если не упоминуть (а в регистре инфа такая будет), то могут отказать, пока не дам данные по всем фирмам и не напишу кучу заявлений, что я не получал там денежной выгоды?

1.Просто при подаче заявления показываешь документ что ты это ты .Никто у тебя его не заберёт.

2.Меня просто спросили,ответил что являюсь членом правления такой-то фирмы ,и всё.


  • 0

#1615 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 18:59

Tourne, т.е. про фирму ты ничего не писал, просто на словах сказал?

Я вот думаю, я не напишу, а они вдрук проверят, а там не 1 фирма, где я в правлении был и этого не указал. И откажут по заявлению :)


  • 0

#1616 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 19:02

Tourne, т.е. про фирму ты ничего не писал, просто на словах сказал?

Я вот думаю, я не напишу, а они вдрук проверят, а там не 1 фирма, где я в правлении был и этого не указал. И откажут по заявлению :)

Честно ,не помню .И потому что говорил чистоправдуиникаплилжи . Фирма наша семейная с 1994 года ,так что автоматом шли ответы.


  • 0

#1617 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 19:13

Хмм... на месте будет как-то стремно спрашивать такое :D

 

Кстати, на счет экзамена по конституции... Там 2 недели они решение выносят. Корочку какую-то выдают, если сдал? Или для подачи заявления на паспорт хватает того, что в базе данных есть инфо о сдаче?


  • 0

#1618 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 19:22

Хмм... на месте будет как-то стремно спрашивать такое :D

 

Ну я припоминаю твои проблемы .Думаю что если дел не заведено ,то всем будет пофиг.


Кстати, на счет экзамена по конституции... Там 2 недели они решение выносят. Корочку какую-то выдают, если сдал? Или для подачи заявления на паспорт хватает того, что в базе данных есть инфо о сдаче?

Корочки тебе не выдадут,всё в электронном виде они сами смотрят.

Я лично предьявлял  корочку ,но только потому что она у меня была.


Помнится вроде в теме про Украину  Дикси заливал что ему не дали гражданство из-за административных погашенных штрафов.Так вот всё  это бред. На решение влияет только непогашенные судимости (некоторые) и плюс к этому административка.,и тут да ,уже могут не дать даже если они погашены.

Мониторил заседания правительства в течении долгого времени и такие вещи выяснил.


  • 0

#1619 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 19:34

Ну я припоминаю твои проблемы .Думаю что если дел не заведено ,то всем будет пофиг.



Помнится вроде в теме про Украину  Дикси заливал что ему не дали гражданство из-за административных погашенных штрафов.Так вот всё  это бред. На решение влияет только непогашенные судимости (некоторые) и плюс к этому административка.,и тут да ,уже могут не дать даже если они погашены.

Мониторил заседания правительства в течении долгого времени и такие вещи выяснил.

Ну у меня будет год условно. Вот на след. неделе надеюсь, уже наконец официально это устаканят. Подавать хочу чем быстрее, тем лучше. Т.е. наказание будет действовать.

 

В законе о гражданстве написано вот что:

4) on toime pannud kuriteo, mille eest talle on mõistetud vabadusekaotus kestusega üle ühe aasta ja kelle karistatus ei ole kustunud või keda on kriminaalkorras korduvalt karistatud tahtlike kuritegude eest;

 

Так вот сказано, что если наказание больше года и не погашено. Тут непонятно, имеется ввиду непогашенность наказания больше года или непогашенность любого наказания?


  • 0

#1620 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 19:39

Ну у меня будет год условно. Вот на след. неделе надеюсь, уже наконец официально это устаканят. Подавать хочу чем быстрее, тем лучше. Т.е. наказание будет действовать.

 

В законе о гражданстве написано вот что:

4) on toime pannud kuriteo, mille eest talle on mõistetud vabadusekaotus kestusega üle ühe aasta ja kelle karistatus ei ole kustunud või keda on kriminaalkorras korduvalt karistatud tahtlike kuritegude eest;

 

Так вот сказано, что если наказание больше года и не погашено. Тут непонятно, имеется ввиду непогашенность наказания больше года или непогашенность любого наказания?

В реальности там происходит так. Министерство внутренних дел рассматривает кандидата во всех  приличных и неприличных позах (образно говоря) и выносит своё преждложение по данному лицу на заседании правительства.В 100% случаев правительство решает по уже заранее подготовленному решению МВД.

Условку могут и пропустить мимо внимания.


Сообщение изменено: Tourne (07 мая 2015 - 19:39 )

  • 0