Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

гражданство Эстонии

eesti kodakondsus vene kodakondsus

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1835 ответов в этой теме

#1621 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 20:02

Они там вроде месяц только принимают заявку, еще через 6 присылают запрос на подтверждение желания гражданства и еще 2-3 решают, давать или нет. В таком случае, наверное, выгоднее месяца 3-4 подождать и подавать, чтобы пока они там раскочегарятся и решат, выдавать или нет, условка уже прошла.


  • 0

#1622 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 20:04

На eesti.ee сегодня изменилась строка гражданства на EESTI :) Видимо в четверг был в числе 100 человек.

 

Подтверждал 15 октября ,т.е всё вместе процесс занял 6 мес+1,5 мес. 

 

Т.е Со дня подачи ходатайства идёт отчёт в 6 месяцев на принятие тобой лично решения хочешь ты этого действительно или нет. И три месяца максимум по закону на рассмотрение  правительством .


Сообщение изменено: Tourne (07 мая 2015 - 20:07 )

  • 0

#1623 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 12:42

В общем недешевое это удовольствие - смена гражданства. 52 евро за отказ от Российского + присяжный перевод со средней ценой 60-70евро\страница: ид-карты, выписки с регистра народонаселения и свидетельства эстонской стороны о выдаче паспорта.

Я так понимаю это минимум 250 евро в сумме.

 

Много там страниц в выписке с регистра и справке о возможности предоставлении эстонского гражданства?


Сообщение изменено: JIOCb (08 мая 2015 - 12:42 )

  • 0

#1624 Malinav

Malinav
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 14:53

На экзамене по языку сейчас реально заваливают. Там такие задания, что и коренной эстонец правильно не ответит. Вот у нас в русскоязычной школе оштрафовали двух учителей якобы за незнание языка. Но, подумайте сами, как учителя могут не знать эстонский, если всю документацию им приходится вести на нем?
Просто идет давление на русскоязычные школы, власти хотят позакрывать все оставшиеся. А всех русских – заставить забыть свой язык, свою историю, свою культуру. Вот и обвиняют учителей якобы в некомпетентности. Почему-то в цивилизованных странах, таких как Швейцария, Бельгия и Канада, принимают закон о нескольких государственных языках. Но Эстония, судя по последним событиям, к цивилизованным странам не относится.


  • 0

#1625 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 15:15

На экзамене по языку сейчас реально заваливают. Там такие задания, что и коренной эстонец правильно не ответит. Вот у нас в русскоязычной школе оштрафовали двух учителей якобы за незнание языка. Но, подумайте сами, как учителя могут не знать эстонский, если всю документацию им приходится вести на нем?
Просто идет давление на русскоязычные школы, власти хотят позакрывать все оставшиеся. А всех русских – заставить забыть свой язык, свою историю, свою культуру. Вот и обвиняют учителей якобы в некомпетентности. Почему-то в цивилизованных странах, таких как Швейцария, Бельгия и Канада, принимают закон о нескольких государственных языках. Но Эстония, судя по последним событиям, к цивилизованным странам не относится.

Я как человек сдававший много раз скажу только то ,что два года как увеличили скорость речи из магнитофона.В остальном ничего не изменилось. Может за  последний год только ?

А остальное это политика ,а не процедура подачи на гражданство.


Сообщение изменено: Tourne (13 мая 2015 - 15:16 )

  • 0

#1626 Malinav

Malinav
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 11:56

Процедура получения гражданства превратилась в чистой воды политику. Его никогда не получить человеку, который имеет разногласия с политикой партии. И пусть ты идеально выучишь эстонский, всегда найдут, к чему придраться и как завалить. Я неплохо знаю эстонский, но гражданство так и не получила. Может, конечно, чиновники хотят, чтобы мы унижались, умоляли, платили им деньги за эстонский паспорт? Но лично я этого делать не собираюсь. Собственное достоинство для меня важнее эстонского паспорта.
  • 0

#1627 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 мая 2015 - 12:02

Malinav, што?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1628 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 12:15

Процедура получения гражданства превратилась в чистой воды политику. Его никогда не получить человеку, который имеет разногласия с политикой партии. И пусть ты идеально выучишь эстонский, всегда найдут, к чему придраться и как завалить. Я неплохо знаю эстонский, но гражданство так и не получила. Может, конечно, чиновники хотят, чтобы мы унижались, умоляли, платили им деньги за эстонский паспорт? Но лично я этого делать не собираюсь. Собственное достоинство для меня важнее эстонского паспорта.

Это чистой воды бред.

Я честно не знаю что надо сделать против политики партии ,чтобы не дали гражданство.Разве что попытка захвата дома Стенбока  :thumbsup:


Я неплохо знаю эстонский, но гражданство так и не получила. 

 

Значит были законные причины.


  • 0

#1629 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 мая 2015 - 12:19

гражданство же не по факту сдачи языка на категорию дают


  • 0

#1630 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 12:27

гражданство же не по факту сдачи языка на категорию дают

Да ладно !!!  Так и есть  :D


Сообщение изменено: Tourne (14 мая 2015 - 12:28 )

  • 0

#1631 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 мая 2015 - 13:04

Tourne, а главное какой именн партии?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1632 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 13:13

Tourne, а главное какой именн партии?

С учётом того что фактически решение о гражданстве принимает МВД,наверно той партии ,чей министр  сидит в кресле. :wink:


  • 0

#1633 Malinav

Malinav
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 11:44

А почему "законные причины" для отказа в гражданстве находятся исключительно для людей, у которых дети ходят в русские школы? Мы общаемся с другими родителями, и у всех одинаковая ситуация. Чиновники просматривают анкеты, и на их основании дают задания разной сложности, включают ускоренную запись. Моя соседка – литовка – такие глаза  сделала, когда я ей рассказала, какие у меня задания были. Когда она сдавала, все лояльно было, она быстро гражданство получила. Не знаю, есть ли смысл пробовать еще раз сдавать, очень уж предвзятое отношение...
А в школе на собрании нам вчера сказали, что к сентябрю штат учителей будет сокращен по требованию Минобразования. Нам предлагают переводить детей в частные русскоязычные школы, но где на них взять деньги людям без гражданства??


  • 0

#1634 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 мая 2015 - 11:54

Malinav, у вас параноя.


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1635 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 12:17

Причём в сложной форме.

Даже я такого бреда не могу придумать  :lol:


  • 0

#1636 Malinav

Malinav
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 14:41

Агент, легко судить со стороны, если вы сами не находитесь в такой ситуации!


  • 0

#1637 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 мая 2015 - 14:58

Про повальный гнобизм какой-то определённой группы не скажу, но на заре всего этого бедлама, в середине 90-х у знакомой была действительно ситуация, когда одна конкретная языковая комиссия конкретно к этой тётеньке на экзамене всячески придиралась и валила. Когда они после всех каверзных вопросов вывалили "Сколько складок (или полос? не помню) на эстонской национальной юбке?" у бедной женщины сдали нервы, и она им на русском языке ответила "А это зависит от толщины ж0пы!", забрала со стола свой документ, развернулась и вышла. Так они же за ней побежали, извинились, сдачу экзаменя ей подписали...

Но осадочек, как хрится, остался.


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1638 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 15:05

агасфера, Ну про юбку это старый баян.


  • 0

#1639 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 мая 2015 - 15:49

Malinav, я был на этом экзамене.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1640 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 18:30

Что на зеркало пенять коли рожа кривая? Без знания языка гражданства в ходе натурализации нигде не дают.

 

Не сдать на алгтасе - это надо вообще языка не знать.


  • 0

#1641 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 19:11

Ну про юбку это старый баян.

 

Баян, не баян, а такое я от многих слышал в то время. Правда, не слышал, чтобы догоняли и извинялись. Экзамен по языку было практически нереально сдать, если не повезет с вопросами, даже при владении языком как родным. Так как любая вариация "не знаю", даже сопровождаемая длинными искренными извинениями по поводу этого незнания на чистом и беглом эстонском, приравнивалась к невладению языком.

Потом появились брошюрки для подготовки к экзамену, которые содержали многие из таких вопросов, стало легче.


  • 0

#1642 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 мая 2015 - 19:11

агасфера, Ну про юбку это старый баян.

Конечно старый. То ли в 1993, то то ли в 1994 это было. Только не баян. Что потом это широко разбаянили - так чего удивляться.

 

П.с. И таки да, сам язык там был пустяком по сравнению с инфой. На этом их языке надо было быть готовым ответить про длину реки Эмайыги, например, какое угощение давали на рождество с/х животным, биографию любого из деятелей на кроновых купюрах итд. Так что юбка даже недалеко от этого ушла... Вы думаете, всё это можно выразить языком на уровне алгтасе?

 

На финское гражданство надо сдавать язык и только язык, без всей этой раздутой этнографической по€бени.


Сообщение изменено: агасфера (15 мая 2015 - 19:20 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1643 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 19:16

Но тут речь идёт про современный экзамен,и никто никого не валит.Разговорная часть экзамена  как и все остальные строго регламентирована по составу.

Раньше всё было по другому.


Сообщение изменено: Tourne (15 мая 2015 - 19:17 )

  • 0

#1644 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 19:36

Не знаю, что было 20 лет назад, но я почти 10 лет назад сдавал только язык. Никаких юбок, сельскохозяйственных животных и великих деятелей с кроновых купюр не было :).

 

А с какого перепугу они вообще это спрашивали, кстати? Там же большая часть экзамена, дающая баллы, письменная. На устную часть было вообще наплевать. По крайней мере в школе, когда сдавали.


Сообщение изменено: JIOCb (15 мая 2015 - 19:37 )

  • 0

#1645 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 мая 2015 - 19:46

JIOCb, ну хорошо, что поменялось в лучшую сторону.

 

Да и как это "перепугу"? Письменная часть была вообще пустяковая, а вот на устной - вот где они отрывались по полной. История, география, этнография, деятели эти... Причем сами эстонцы ничего этого знать не знают.. А кого они в русской ВирумЕ в местные управления набирали - ужас! Хуторчков с 9 классами ЦПШ. Зато эстонцы. В большинстве случаев - деревенщина неотесанная, причем деревенщина совковая.. Потом правда они курсики всякие попроходили, заочки всякие, присиделись, размякли, обрели налёт "провинциальной умильности". Тьфу!

 

Короче, клинило их по первости нипадеццки. А потом удивляются, что Бронзовые ночи назревают.. Впрочем, это опять уже не по теме.


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1646 Malinav

Malinav
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 14:52

В том-то и дело, что отношение к людям на экзамене разное. Пообщавшись со своими знакомыми, среди которых люди разных национальностей, я сделала вывод, что экзаменационной комиссии по языку дали негласную указиловку – валить русских. Все мои знакомые русские сталкивались с проблемами на экзамене, с вопросами, как здесь правильно сказали, ответы на которые сами эстонцы не знают. Остальные же рассказывают, что экзамен сдать проще простого, разрешают даже пользоваться словарем. И удивляются, как это я не могу сдать "такое легкий" экзамен? Вы думаете, я не знаю язык? Я уже давно живу в Эстонии, с репетиром занималась, языком владею. Но комиссия изобретает все новые вопросы, чтобы не дать мне это несчастное гражданство! И не только мне одной, а всем русским.


  • 0

#1647 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 15:04

Malinav,

Хватит нести бред


  • 0

#1648 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 мая 2015 - 15:10

комиссии по языку дали негласную указиловку – валить русских.
шозобред. если русских валить - кто останется? Эстонцы чтоле ходят на экзамен по гражданству?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1649 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 15:26

шозобред. если русских валить - кто останется? Эстонцы чтоле ходят на экзамен по гражданству?

На каждом экзамене пара -тройка негритосов .

В том-то и дело, что отношение к людям на экзамене разное. Пообщавшись со своими знакомыми, среди которых люди разных национальностей, я сделала вывод, что экзаменационной комиссии по языку дали негласную указиловку – валить русских. Все мои знакомые русские сталкивались с проблемами на экзамене, с вопросами, как здесь правильно сказали, ответы на которые сами эстонцы не знают. Остальные же рассказывают, что экзамен сдать проще простого, разрешают даже пользоваться словарем. И удивляются, как это я не могу сдать "такое легкий" экзамен? Вы думаете, я не знаю язык? Я уже давно живу в Эстонии, с репетиром занималась, языком владею. Но комиссия изобретает все новые вопросы, чтобы не дать мне это несчастное гражданство! И не только мне одной, а всем русским.

Когда и сколько раз были на экзамене?
Сказки знакомых не интересуют.

Сообщение изменено: Tourne (19 мая 2015 - 15:27 )

  • 0

#1650 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 мая 2015 - 15:34

Tourne, ну да, Эстонцы известны своей любовью к негроидной расе.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!