Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

гражданство Эстонии

eesti kodakondsus vene kodakondsus

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1835 ответов в этой теме

#1801 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 апреля 2016 - 11:58

Witja

 

 
 

Как отказаться от гражданства, если ты не сможешь доказать, что у тебя есть гарантии того, что тебе дадут гражданство Эстонии?

Или придти и сказать: "отказываюсь от гражданства, мне паспорт чужого выдадут"?


Кстати, а у этих заявлений и справок от РФ вообще есть какой-то срок годности?

Могу ли я подать на гражданство сейчас, заказать все эти справки, а забрать их через год и спокойно продолжить оформление гражданства?

 

 

Ты панику на пустом месте поднимаешь. Это нормальная практика что отказаться от своего гражданства нельзя. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#1802 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 17:44

 

Кстати, а у этих заявлений и справок от РФ вообще есть какой-то срок годности?

Могу ли я подать на гражданство сейчас, заказать все эти справки, а забрать их через год и спокойно продолжить оформление гражданства?

Какие-то есть точно. Но со стороны эстонцев с 2016 года получение гражданства занимает год (пол года ждешь подтверждения, пол года правительство решает). За это время даже если все для отказа делать не спеша - успеешь. А вот справки всякие, которые нужны для заявления на отказ желательно иметь не старше года, я так думаю (справка о том, что ничего не должен по налогам, справка из регистра народонаселения).



Мне кажется, что можно.

Если в конституции Эстонии с прошлого года ничего не поменяли, то от эстонского паспорта отказаться в пользу ничего нельзя.


  • 0

#1803 carey1

carey1
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 10:27

Добры день Господа. Подскажите и направьте плз.

- гражданство РФ, проживаю пока тут, наездами в Эстонию

- постоянный ВНЖ в Эстонии (родился до 1991 в Эстонии)

- жилья в Эстонии не имею, соответственно т.н. регистрации нет

- офф. дохода на территории Эстонии нет

 

Собираюсь подавать на гражданство. С чего начать.

 

П.С. про конституцию и эстонский язык знаю. Интересует вопрос как быть с регистрацией и справкой с работы. Или может чего поменялось? Спасибо заранее за ответы.


  • 0

#1804 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 10:32

carey1,
Никому справка с работы не нужна, требуется постоянный доход. И эти данные чиновники видят без справок
  • 0

#1805 carey1

carey1
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 10:53

carey1,
Никому справка с работы не нужна, требуется постоянный доход. И эти данные чиновники видят без справок

 

И как быть? Устраиваться на офф. Если устроюсь, через сколько подавать можно? А регистрацию по месту жительства?


  • 0

#1806 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:06

И как быть? Устраиваться на офф. Если устроюсь, через сколько подавать можно? А регистрацию по месту жительства?


Я думаю это все будет ненужным после того как ты не сможешь поставить подпись что не покидал территорию Эстонии в течении 12- и месяцев(или 6, не помню)

Сообщение изменено: Tourne (20 июня 2016 - 11:06 )

  • 0

#1807 carey1

carey1
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:07

Я думаю это все будет ненужным после того как ты не сможешь поставить подпись что не покидал территорию Эстонии в течении 12- и месяцев(или 6, не помню)

 

Вывод?


  • 0

#1808 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:08

Вывод?


Связаться с департаментом и выяснить у них
  • 1

#1809 carey1

carey1
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:29

Связаться с департаментом и выяснить у них

 

сайтом поделитесь? )


  • 0

#1810 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:41

https://www.politsei.ee/ru/


  • 0

#1811 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:55

Я думаю это все будет ненужным после того как ты не сможешь поставить подпись что не покидал территорию Эстонии в течении 12- и месяцев(или 6, не помню)

Можно ссылочку на этот закон?

Я уж давно сдавал и подзабыл, но разве там не просто постоянное проживание на территории Эстонии в последние несколько лет? (постоянное проживание - больше, чем пол года в Эстонии, если память не изменяет).


  • 0

#1812 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:56

Можно ссылочку на этот закон?

Я уж давно сдавал и подзабыл, но разве там не просто постоянное проживание на территории Эстонии в последние несколько лет? (постоянное проживание - больше, чем пол года в Эстонии, если память не изменяет).

Закон надо ищи сам ,как всегда. Я просто помню что спрашивали и давал подпись


  • 0

#1813 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:57

carey1, на счет справки о доходах можешь не парится, если есть близкие родственники с официальным доходом.


  • 0

#1814 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 20 июня 2016 - 11:57

Гражданство Эстонии можете ходатайствовать если:

  • имеете вид на жительство долговременного жителя  или постоянное право на жительство или вид на жительство (переселились в Эстонию или родились в Эстонии до 1 июля 1990 года);
  • проживаете в Эстонии до подачи ходатайства на основании вида на жительство или права на жительство не менее 8 лет, 5 из которых постоянно;
  • сдали экзамен на знание эстонского языка (экзамен по эстонскому языку не нужно сдавать, если приобрели основное, среднее или высшее образование на эстонском языке);
  • сдали экзамен на знание конституции Эстонской Республики и закона о гражданстве;
  • у Вас имеется легальный постоянный доход;
  • Ваше место жительства зарегистрировано в регистре народонаселения Эстонии;
  • лояльны Эстонскому государству.

 

https://www.politsei...anule/index.dot


Сообщение изменено: djeux (20 июня 2016 - 11:58 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1815 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 12:03

22) olema elanud Eestis seaduslikult ja püsivalt pikaajalise elaniku elamisloa või alalise elamisõiguse alusel kuus kuud pärast Eesti kodakondsuse saamise sooviavalduse registreerimisele järgnevat päeva;

 

P2rast - это после, а не до если что. Странно, что сдав на гражданство ты не знаешь этого слова О_о

 

А постоянное проживание - это

§ 11.  Püsivalt Eestis viibimine

  Püsivalt Eestis viibimine käesoleva seaduse mõistes on seaduslik Eestis viibimine vähemalt 183 päeva aastas, kusjuures Eestist eemalviibimine ei või aastas ületada 90 päeva järjest.

 

 

Честно говоря, я не знаю, как за этим следят и могут ли отказать на таком основании в ходотайстве на гражданство. В Россию поездки еще можно отследить, но по ЕС...


Сообщение изменено: JIOCb (20 июня 2016 - 12:07 )

  • 0

#1816 carey1

carey1
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 16:11

Написал. все, что ответили (собственно инфа с сайта):

 

Täname Teid pöördumise eest.

 

Taotluse Eesti kodakondsuse saamiseks saate esitada teeninduspunktis, posti või e-posti teel.

Posti teel palume saata ankeet, tõend legaalse sissetuleku kohta, 1 värvifoto mõõtmetega 40x50mm (mitte vanem kui 6 kuud), andmed riigilõivu maksest ja dokument, mis tõendab et taotleja on vabastatud muu riigi kodakondsusest aadressile Pärnu mnt 139, 15060 Tallinn.

E-posti teel tuleb kõik vajalikud dokumendid ühes konteineris digitaalselt allkirjastada ning saata meile e-posti aadressile [email protected]


  • 0

#1817 izumka

izumka
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 21:50

Доброй ночи.

Подскажите если кто знает. Возможно ли в данной ситуации получить гражданство:

Бабушка и вся родня по ее линии этнические эстонцы. Но она и ее родители родились на территории России - она в тверской области в 1936, родители в Псковской Холмский уезд в 1900 и 1906. Жила до 1945 в России , 1945-1953 Белларуссии (закончита там школу 7 классов) и 1953-1959 в Таллине училась в техникуме и вышла там замуж, но после замужества уехала на Донбасс. Родители ее жили и умерли в Таллине. Если копать глубже, то прадед моей бабки родился в начале 1800 гг в г. Отепеа. У нас есть  семейное древо, но документов нет


  • 0

#1818 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 505 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 11:31

кто нибудь недавно паспорт менял с ид картой? долго делают?


  • 0

#1819 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 11:35

кто нибудь недавно паспорт менял с ид картой? долго делают?


Аолтора месяца назад, два дня пршло
  • -1

#1820 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 14:20

"Родители ее жили и умерли в Таллине. Если копать глубже, то прадед моей бабки родился в начале 1800 гг в г. Отепеа. У нас есть семейное древо, но документов нет".
Может проще все таки поучить язык немного? Да сдать экзамены на гражданство?
  • 0
Самая счастливая с ним.

#1821 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 августа 2016 - 15:49

"Родители ее жили и умерли в Таллине. Если копать глубже, то прадед моей бабки родился в начале 1800 гг в г. Отепеа. У нас есть семейное древо, но документов нет".
Может проще все таки поучить язык немного? Да сдать экзамены на гражданство?

 

Вряд ли это актуально. Человек скорее всего никакого отношения к Эстонии не имеет и в ней не живет, так что за выученный язык никто гражданства не даст.


  • 0

#1822 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 12:07

Подскажите, в порядке живой очереди щас можно отстоять и заказать паспорт и ид-карту? Много народу там на Пинна или Таммсааре? Электронная запись на месяц вперед все забито, а мне в Эстонии зависать больше 2-х недель не хочется.


  • 0

#1823 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 20:03

 

 

  • у Вас имеется легальный постоянный доход;

Кто-нибудь знает, насколько этот пункт важный? Если родился в Эстонии и всегда жил здесь, могут ли не дать гражданство только из-за отсутствия официальной работы? Деньги есть, но последняя официальная работа была 2 года назад.


  • 0

#1824 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 20:40

Witja, если работает хотя бы 1 из родителей, дети или супруг официально, то можно своего дохода вообще не иметь.

 

Если на счету есть нормальная для простого смертного сумма денег, то по идее вообще не критичный пункт должен быть. В ряд ли из-за этого не дадут гражданство.

У меня вообще рабочего стажа официально за всю жизнь пол года - проблем не было, т.к. мать работает официально.


Сообщение изменено: JIOCb (17 октября 2016 - 20:42 )

  • 0

#1825 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 29 октября 2016 - 01:21

Справку из налоговой тоже месяца за полтора минимум можно заранее запросить с России.

 

Ты заявление вручную писал и отправлял письмом через почту?

Пишут, что можно через эту форму запросить - https://www.nalog.ru...ice/obr_fts/fl/

Рукописным письмом это же каменный век какой-то, ещё теперь и сканер искать, чтобы паспорт отсканировать и им отправить. Какой м***к вообще придумал запрашивать информацию о налогах у тех, кто никогда и не жил в РФ.


Сообщение изменено: Witja (29 октября 2016 - 01:22 )

  • 0

#1826 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 29 октября 2016 - 08:31

Много народу там на Пинна или Таммсааре?

Ну так ты в порядке живой очереди получил в итоге и где? Слыхал, что после Нового Года паспорт станет 10-ти летним?


  • 0

#1827 Швондер

Швондер
  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Откуда:tallinn-mahtra

Отправлено 29 октября 2016 - 13:56

Кто-нибудь пасспорт получал  в посольствах, заграницей? Может как нибудь по почте можно, кто в курсах?


  • 0
Бетономешалка-алкоголизм!

#1828 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 29 октября 2016 - 16:57

Witja,

Мне в посольстве выдали форму. Я ее заполнил и выслал письмом в Москву. Может-быть электронно тоже можно - я не знаю. Сэкономишь то время, которое письмо будет идти до налоговой.

 

O_Vlad,

Да, на Пинна в живой очереди. Приходишь минут за 40 до открытия, и там 1-2 человека, или вообще никого. Минут за 20 уже побольше народу собирается. Лучше сразу вставать поближе к двери, т.к. в отличие от посольства РФ тут четкой очереди нет, и порой люди могут лезть как в автобус, особенно бабки))

 

Швондер,

Про заграницу не скажу. Но очень сомневаюсь, что паспорт могут выслать по почте. По крайней мере мне сказали, что паспорт выдадут только лично, я тоже ехать в департамент из Маарду не хотел, т.к. мне не горело.


Сообщение изменено: JIOCb (29 октября 2016 - 16:58 )

  • 0

#1829 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 13:50

Мне в посольстве выдали форму. Я ее заполнил и выслал письмом в Москву. Может-быть электронно тоже можно - я не знаю. Сэкономишь то время, которое письмо будет идти до налоговой.

Так тебе в итоге выдали гражданство? Или до сих пор ждёшь решение правительства?

И сколько времени заняло рассмотрение заявления на отказ от РФ? С момента подачи всех документов в консульство до получения ответа о том, что можно сдавать паспорт.

Я думаю отказаться от российского сразу же как будет возможность, если Эстония реально выдаст временно серый, то будет забавно.


  • 0

#1830 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 14:42

Witja,

Да, выдали. Отказ был одобрен в моем случае через 5 мес.

Я тут на форуме создавал тему с описанием процесса смены гражданства https://forum.ee/t30...tkaz-ot-grazhd/

 

Если не терпится сдать паспорт РФ, а эстонского еще ждать месяцев 3-6, то могут выдать серый временно. По крайней мере мне в департаменте так сказал сотрудник.


Сообщение изменено: JIOCb (03 ноября 2016 - 14:43 )

  • 1