Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

гражданство Эстонии

eesti kodakondsus vene kodakondsus

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1835 ответов в этой теме

#211 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 июля 2008 - 13:12

В общем, есть знакомая семья. Бабушка чистокровная эстонка по отцу и матери, но сама всю жизнь практически прожившая в России.
Одной внучке дали эст. паспорт, давно уже. А вот младшая внучка делала уже позднее и ей отказали в гражданстве. Ибо бабушка какого-то не того года... Думали и у страшей отобрать и отобрали в посольстве, ей пришлось возвращаться в Ээсти судится и вернули гражданство, ибо однажды выданное не отбирается. Но младшей так и не выдали.

Походу шансов сейчас уже мало по бабушкам простому смертному гражданство получить, но попытаться стоит.
  • 0

#212 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2008 - 19:02

Скажите, есть ли шансы получить гражданство Эстонии, если родилась и проживала в Эстонии до 1993 года. Сейчас имею гражданство РФ. Хочу приобрести недвижимость в Эстонии и иметь двойное гражданство. Родственников в Эстонии нет. Реально ли имея недвижимость, ходатайствовать на гражданство и с чего нужно начинать? Спасибо.
  • 0

#213 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 03 августа 2008 - 20:34

Oxi,

Хочу приобрести недвижимость в Эстонии и иметь двойное гражданство.

В Эстонии запрещено двойное гражданство.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#214 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2008 - 21:40

Oxi,
В Эстонии запрещено двойное гражданство.

:( . А какие права я буду иметь при получении вида на жительства в плане работы и соц. гарантий при условии знания языка?
  • 0

#215 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 августа 2008 - 17:30

Oxi, Мой отец родился в 1960 году в Таллинне и всю жизнь прожил в Эстонии, у него серый паспорт, синий(эст. гражданство) не дают.
Я думаю я ответила на ваш вопрос?

Можете прожить в Эстонии 5 лет с видом на жительство, тогда сдать экзамен на язык и конституцию и через три года постоянного вида на жительство получить гражданство, уже сдав те самые экзамены.
Постоянный вид даётся после 5 лет временного вида на жительства.
Значится 5- временный, 3- постоянный + экзамен на язык+ экзамен на конституцию, но и присяга.:) Ещё новое правило, что при получении постоянного вида на жительство уже дано сдать на первый уровень экзамен по языку.

Ах, но да, при получении эст. гражданства по НАТУРАЛИЗАЦИИ надо отказываться от прошлого, предоставляю оф. бумагу отказа.

Сообщение изменено: Waterrose (04 августа 2008 - 17:33 )

  • 0

#216 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 04 августа 2008 - 17:52

:( . А какие права я буду иметь при получении вида на жительства в плане работы и соц. гарантий при условии знания языка?



Oxi, Мой отец родился в 1960 году в Таллинне и всю жизнь прожил в Эстонии, у него серый паспорт, синий(эст. гражданство) не дают.
Я думаю я ответила на ваш вопрос?

Можете прожить в Эстонии 5 лет с видом на жительство, тогда сдать экзамен на язык и конституцию и через три года постоянного вида на жительство получить гражданство, уже сдав те самые экзамены.
Постоянный вид даётся после 5 лет временного вида на жительства.
Значится 5- временный, 3- постоянный + экзамен на язык+ экзамен на конституцию, но и присяга.:) Ещё новое правило, что при получении постоянного вида на жительство уже дано сдать на первый уровень экзамен по языку.

Ах, но да, при получении эст. гражданства по НАТУРАЛИЗАЦИИ надо отказываться от прошлого, предоставляю оф. бумагу отказа.

Извините, но я не нашла ответа на свой вопрос.
  • 0

#217 sqeeze

sqeeze
  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 12 августа 2008 - 22:05

:( . А какие права я буду иметь при получении вида на жительства в плане работы и соц. гарантий при условии знания языка?

читаем закон об иностранцах

http://www.skylaser....nostrantsah.htm
  • 0

#218 arro

arro
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:SPb, RU / Nottingham, UK

Отправлено 14 августа 2008 - 23:14

простите, я опять про бабушек. или в случае моего папы - про мам.

можно хоть одну ссылку, чем такое гражданство регулируется? я не вижу этого в законе об иностранцах, где это?

я видел ответ про консула - я попрошу папу сходить в консульство. но долен же быть закон на эту тему? описание процедуры? вот тут говориться про бабушку неправильного года - а какой год правильный?
  • 0

#219 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 15 августа 2008 - 01:54

arro, хз. честное слово. Видно у них есть сортировка аля очень эстонка и неочень... Хрен их разберёшь.
Я думаю, что не тот год, в плане что родители бабушки( оба эстонцы) сами уехали в сибирь, а не их сослали, а сама бабушка приехала в советское время в Эстонию...
  • 0

#220 arro

arro
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:SPb, RU / Nottingham, UK

Отправлено 15 августа 2008 - 19:24

http://www.estemb.ru...ija/grazdanstvo внизу есть таблица с отдельной категорией "Эстонцы, чьи предки эмигрировали из Эстонии до 1918 г., когда была провозглашена Эстонская Республика и было сформировано эстонское гражданство, получили эстонское гражданство в процессе натурализации, доказав свою принадлежность к эстонской национальности." - но цифра к этой категории есть только общая за 1992-1999, и ничего за 2007 и 2008 - не нули ни прочерки...

Вот получается я как раз такой эстонец?
  • 0

#221 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 августа 2008 - 00:15

Хз, бабушке скоро 93 года, родилась она уже в Сибири, тоесть родители уехали ранее, ибо познакомились в Сибири и то далеко не сразу.
Уехали по клику царя, желающие строить трассу амурскую...
Тоесть если даже взять 93-94 года назад, то бабушка точно вписывается в эти года, точнее её родители, что оба эстонцы.
Но вот, внукам сказали, что бабушка не того года, до свидания...
Я подозреваю, что сами уехали, не сослали и не вернулись, а она уже их дочь, хоть по крови и полностью эстонка, но уже только в довольно взрослом возрасте приехала в Эстонию, в советское время, как оккупантка, как принято сейчас считать.

Сообщение изменено: Waterrose (16 августа 2008 - 00:21 )

  • 0

#222 arro

arro
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:SPb, RU / Nottingham, UK

Отправлено 16 августа 2008 - 10:04

тогда кто же такие "Эстонцы, чьи предки эмигрировали из Эстонии до 1918 г., когда была провозглашена Эстонская Республика и было сформировано эстонское гражданство, получили эстонское гражданство в процессе натурализации, доказав свою принадлежность к эстонской национальности."?
  • 0

#223 arro

arro
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:SPb, RU / Nottingham, UK

Отправлено 18 августа 2008 - 14:24

http://www.migfond.e...motted_ingl.doc

"Principles of migration support
...
In order to support the preservation of the Estonian nation and its culture and to ensure the existence of a well-integrated working population the Estonian Migration Foundation provides financial support for the following:
1.1 return – the settlement of ethnic Estonians in Estonia"

кто же все-таки такие ethnic Estonians...
  • 0

#224 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 03 сентября 2008 - 07:01

Скажите, есть ли шансы получить гражданство Эстонии, если родилась и проживала в Эстонии до 1993 года. Сейчас имею гражданство РФ. Хочу приобрести недвижимость в Эстонии и иметь двойное гражданство. Родственников в Эстонии нет. Реально ли имея недвижимость, ходатайствовать на гражданство и с чего нужно начинать? Спасибо.



РЖУ В ГОЛОС=))))))))
  • 0

#225 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 сентября 2008 - 03:20

tacobell1, скоро пойдут предупрежденияю, умерьте агрессию
  • 0

#226 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 18:21

mi emem prava na poluchenie grajdanstvo estnonii mi etnicheski estonci jivem v gruzii vse dokumenti est na to chto mi pravdu estonci .. zaranie boslhoe spasibo
  • 0

#227 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 26 сентября 2008 - 17:41

Эстония упрощает экзамены на получение гражданства
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, с 1 марта экзамен на знание закона о гражданстве и Конституции, необходимый для получения эстонского гражданства, станет письменным тестом, в ходе которого нужно будет выбирать правильный ответ из готовых вариантов.
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#228 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2008 - 23:27

Ничё подобного, у меня у родителей русский паспорт я и то не могу получить русское гражданство так как у них вид на жительства эстонский(я конечно в русское консульство не ходил, но читал что щас именно так)

Не правда. Если у родителей гр-во РФ, то ребенок запросто может ходатайствовать о российском гражданстве! Причем рассматриваться все это будет в упрощенном порядке.
Может для начала стоит сходить в Посольство и все разузнать?
Сделать из синего паспорта серый точно нельзя.

Сообщение изменено: *klubnika* (27 сентября 2008 - 15:13 )

  • 0

#229 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2008 - 23:43

но факт остаётся фактом: двойное есть.

Есть! Например у несовершеннолетних детей и у тех, кто из Печор :)
Рассказываю. Получить российское гр-во не отказываясь от эстонского может несовершеннолетний ребенок, при условии что у одного из родителей есть гр-во РФ.
Если желающему получить Российский паспорт уже стукнуло 18, то придется выбирать. Посольство РФ требует отказа от эстонского, а именно - соответствующую бумагу из KMA.

Я гражданин эстонии по рождению (точнее по родителям), но очень хочу Российское гражданство. В принципе если надо будет выбирать одно из двух, то всеравно выберу Российское, но тем не менее сжигать мосты и просто выбрасывать эстонское пока не хочется. Двойное гражданство в данный момент - идеальный для меня вариант :)

Увы, не прокатит :(


Гражданство обычно подразумевает лояльность к государству. Гордость за него. Особое чувство при звучании гимна. Отождествление себя с государством. У значительной части русских в Эстонии, мысли о государстве эстонском вызывают только грустъ и обиду, ибо само государство отвело русским роль людей второго сорта.
Вам эстонское гражданство нужно в меркантильных целях, но слава аллаху не у всех так.

Как красиво сказано!
  • 0

#230 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 сентября 2008 - 23:55

Екзетер, а я думал ты уже джорджию востонавливат поехал..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#231 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2008 - 10:40

Скажите, есть ли шансы получить гражданство Эстонии, если родилась и проживала в Эстонии до 1993 года. Сейчас имею гражданство РФ. Хочу приобрести недвижимость в Эстонии и иметь двойное гражданство. Родственников в Эстонии нет. Реально ли имея недвижимость, ходатайствовать на гражданство и с чего нужно начинать? Спасибо.

Максимум что вы получите, приобретая недвижимость - долгосрочную визу, не более того. А чтобы ходатайствовать об эстонском гр-ве надо:
1. Отказаться от российского
2. Сдать экзамен по гос. языку
3. Сдать конституцию
Ну и, думаю, еще прожить здесь лет 5. Но в этом не уверена, надо бы уточнить.
Что же касается первых трех пунктов - то это я могу гарантировать!
  • 0

#232 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:24

Максимум что вы получите, приобретая недвижимость - долгосрочную визу, не более того. А чтобы ходатайствовать об эстонском гр-ве надо:
1. Отказаться от российского
2. Сдать экзамен по гос. языку
3. Сдать конституцию
Ну и, думаю, еще прожить здесь лет 5. Но в этом не уверена, надо бы уточнить.
Что же касается первых трех пунктов - то это я могу гарантировать!


В порядке приобретения - 5 лет для постоянного вида на жительства и получив его на законных основаниях ещё лет 5 уже для гражданства.
А вообще смотрите здесь: Закон о гражданстве...
  • 0

#233 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 02 октября 2008 - 11:27

мне моё эстонское гражданство даром не нужно))) зачем мне родители тогда вчесывали ооо бери давай по родственным связям на халяву))) гага сидел бы с серым и не рыпался...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#234 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 04 октября 2008 - 23:12

Максимум что вы получите, приобретая недвижимость - долгосрочную визу, не более того. А чтобы ходатайствовать об эстонском гр-ве надо:
1. Отказаться от российского
2. Сдать экзамен по гос. языку
3. Сдать конституцию
Ну и, думаю, еще прожить здесь лет 5. Но в этом не уверена, надо бы уточнить.
Что же касается первых трех пунктов - то это я могу гарантировать!

Спасибо за инфу. От Российского гражданства в пользу эстонского отказаться не готова. А как же люди двойное гражданство получают?
  • 0

#235 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2008 - 18:15

Спасибо за инфу. От Российского гражданства в пользу эстонского отказаться не готова. А как же люди двойное гражданство получают?

Это не двойное гражданство, а нарушение законодательства как минимум одной из этих стран, если не обоих сразу! В России двойное официально допускается (не знаю как сейчас, ранее это было только с двумя странами) со странами имеющими международное соглашение о двойном гражданстве с Росиией.
  • 0

#236 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 октября 2008 - 16:21

В порядке приобретения - 5 лет для постоянного вида на жительства и получив его на законных основаниях ещё лет 5 уже для гражданства.

именно! после 5 лет можете получить постоянный вид на жительство(после 5 лет временного) сдав экзамен на язык, ранее было 3 года постоянного вида, может сейчас и 5, как автор писал выше.
И после этих 3-5 лет уже постоянного вида на жительства сдать экзамены на язык, конституцию и уже тогда ходатайствовать на эст. гражданство и отказываться от русского.
Тоесть 5 лет- временный вид на жительство, 3-5 лет-постоянного вида на жительство. Значится 8-10 лет.

Двойное гражданстов запрещенно, но некоторые в 90-х успели таки обмануть.:) Получитьи тут и там гражданство, о чём тихо-мирно млчат и на границе двумя паспортами не светят разом.:)

ogg,
не вижу большой разницы.
Теперь видно книжку просто уберут.
Ранее бьыои вопросы и сама книга- короткий тест конститции. Половина вопрос- одним словом ответ.
Правда не такое уж и упрощение, скорее проверять много быстрее- это раз, нои видно, чтоб грамматических ошибок в больших ответах не было- это два. А учить прийдётся.:)

Сообщение изменено: Waterrose (08 октября 2008 - 16:16 )

  • 0

#237 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 октября 2008 - 17:01

Poder,

Екзетер, а я думал ты уже джорджию востонавливат поехал..

Это удел эстонцев.
  • 0

#238 sameshit

sameshit
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 22:19

У меня такая проблема, вот решился сдать на гражданство + кесктасе..!
Где это можно сделать? Никто не подскажет? Платно ли это или бесплатно?
Сколько мне будут присуждать звание эстонца, если сдам и как быстро получу паспорт?

Что мы имеем на сегодняшний день:
1) Ничего хорошего.
2) Серый паспорт.
Конституции нет, алгтасе и кесков тоже не имею.

И сколько у меня примерно эта процедура займет времени, если я завтра пойду туда, не знама куда, где сдают эту всю какашку и т.д. Как быстро у меня будет экзамен? И как он вообще проходит? ы! Я- чайник в этих делах.

зы. Заранее благодарен.
  • 0

#239 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 22:24

сакала 21 вроде, идешь туда, красное здание, гришь все что тут написал

получаешь алгтасе
сдаешь конституцию
+ 6 месяцев офицала тебе надо будет
подаешь бумаги на пасспорт
через несколько месяцев подтверждаешь
получаешь паспорт
получаешь повестку
идешь в в цирк аааа в армию, ошибся... впринципе одно и тоже

ПОЗДРАВЛЯЮ ты эстонец!
  • 0
people come, people go

#240 sameshit

sameshit
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 22:27

сакала 21 вроде, идешь туда, красное здание, гришь все что тут написал

получаешь алгтасе
сдаешь конституцию
+ 6 месяцев офицала тебе надо будет
подаешь бумаги на пасспорт
через несколько месяцев подтверждаешь
получаешь паспорт
получаешь повестку
идешь в в цирк аааа в армию, ошибся... впринципе одно и тоже

ПОЗДРАВЛЯЮ ты эстонец!


ОО блюююаааа, а 6 месяцев никак не сократить до 2-3 месяцев хотя бы!?) А если не алгтасе, а сразу кеск, тоже получаю, прально?)

Сообщение изменено: BMW x5-_- (08 октября 2008 - 22:28 )

  • 0