Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сменить фамилию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#31 ДочЪ

ДочЪ

    And she sings the most beautiful things

  • Постоялец
  • 1 115 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 16:47

Не так то всё и просто оказалось. Что бы сменить фамилию на бабушкину нужно свидетельство о рождении бабушки, свидетельство о браке бабушки, и свидетельство о браке родителей. Причём документы должны быть оригинальные.
  • 0
Mary from Dungloe with buttermilk braid

#32 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 22:18

кто скажет, а нафига менять фамилию?
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#33 Major Joe Pain

Major Joe Pain
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:Эстония,Таллинн

Отправлено 26 октября 2012 - 01:30

Кто-нибудь может пояснить выдерждку из закона?:
§ 171. Isiku soovil uue perekonnanime andmine
(3) Isikule uue perekonnanime andmisel käesoleva paragrahvi lõike 2 alusel ei või uueks perekonnanimeks olla:
2) nimi, mida rahvastikuregistri andmetel kannab 1–20 elavat isikut; - т.е. согласно этой части, чтобы получить новую фамилию, необходимо выдумать совершенно новое "слово"?
4) nimi, mis on liiga laialdase kasutusega;
(5) Liiga laialdase kasutusega perekonnanimi käesoleva seaduse mõistes on perekonnanimi, mida rahvastikuregistri andmetel kannab 500 või rohkem isikut. - либо всё же достаточно, чтобы новая фамилия была не слишком распространена?



Хочу поменять фамилию,но не на родственников,а на аля американский лад.И судя по этим пунктам, я имею право это сделать,или же всё-таки только фамилии родословной могу выбирать? Конечно,понимаю что проще доехать до загса и там узнать,но пока времени нет.
  • 0

#34 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 07:14

Major Joe Pain,
про загс хз, никогда не интересовали родословные родственников, но то что многие меняют имена и фамилии после получения гражданства или во имя так называемой интеграции, или просто из-за чрезмерной "любви" ко всему российскому это факт. Вот к примеру, первое попавшееся, пусть статья и древняя. http://www.seti.ee/m...p?storyid=30336 . Скорей всего это просто напросто платная услуга, без каких либо документов родственников (вспомнился сразу аля савдеп времён коммунизма)
Точную информацию для себя узнаватьпока не вижу смысла, но думаю тебе проще позвонить на платный инфо номер и там задать свой вопрос, уверен через несколько минут уже будешь знать куда звонить или идти.
  • -1

#35 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 08:19

кто скажет, а нафига менять фамилию?

например я призираю россию, призираю именно русский менталитет и всю её историю, и по многим пунктам могу согласиться с ненавистниками русских, пусть при этом я их осуждаю за расизм, то есть за глупость обобщать всех под одну гребёнку. В данном случае, я хочу подчеркнуть, что каждого человека необходимо судить, именно судить как он того заслуживает по его совершённым поступкам. Так как есть разумные или не разумные в любой нации и степень "глупости" или "разумности" от самой нации не зависят, это достичежения самой отдельно взятой личности.

Причина? - Коммунизм. Если Германия официально признала фашизм атнтижизненной философией, то Россия до сих пор пытается оправдаться антиразумными и нелогичными довадами, мол коммунизм хорош, просто проблема оказалась в порочности людей (любые релегиозные фанатики руки которых в крови тысячь жертв, точно такие же оправдания говорили).

Именно по этому поменяю фамилию, не буду поддерживать продукцию России и буду всем кому будет интересно моё мнение советовать делать так же. Не поддерживать заразу ни материально, ни духовно.

ps: конечно это мой вариант, у многих он гораздо невинен, например, просто идиотская фамилия, или как у моей родственницы, угроза потерять рабочее место, так как на высоких должностях в сфере медицины хотели видеть всех с эстонской фамилией, т.е не с русской (это было более 7 лет назад, как сейчас хз, но фамилию она поменяла как и работу)

Сообщение изменено: Shavazii (26 октября 2012 - 08:21 )

  • -1

#36 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 19:41

Major Joe Pain,
про загс хз, никогда не интересовали родословные родственников, но то что многие меняют имена и фамилии после получения гражданства или во имя так называемой интеграции, или просто из-за чрезмерной "любви" ко всему российскому это факт. Вот к примеру, первое попавшееся, пусть статья и древняя. http://www.seti.ee/m...p?storyid=30336 . Скорей всего это просто напросто платная услуга, без каких либо документов родственников (вспомнился сразу аля савдеп времён коммунизма)
Точную информацию для себя узнаватьпока не вижу смысла, но думаю тебе проще позвонить на платный инфо номер и там задать свой вопрос, уверен через несколько минут уже будешь знать куда звонить или идти.

Я вот не понимаю, зачем отвечать, когда по теме вопроса, по сути, вообще ничего не знаешь и всё, чем располагаешь - ни что иное как "личные предположения"? Ещё и статью древнюю пихать, кот-оя с заданным вопросом вообще никак не коррелирует. Только дополнительно вводить человека в заблуждения. Или это всё для того, чтобы создать себе возможность донести до обещственности своё, никому неинтересное, мнение? Заведите дневник.
Человек потом таких как Вы послушает, побежит в ЗАГС, заплатит 40(или сколько там?) евро госпошлины и получит "отказ", и денег назад не вернёт. Вы ему потом возмещать будете? Бесят такие советчики.

Хочу поменять фамилию,но не на родственников,а на аля американский лад.И судя по этим пунктам, я имею право это сделать,или же всё-таки только фамилии родословной могу выбирать? Конечно,понимаю что проще доехать до загса и там узнать,но пока времени нет.

на "аля американский лад" без родственников с "аля американским ладом" не получится. Меняют либо на фамилию родственников, либо на произвольную эстонскую, но и то только на основании основательно мотивированного заявления. Т.е. ты напишешь, почему ты хочешь эстонскую, зачем она тебе- а там ещё подумают, давать или нет.
  • 1

#37 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 26 октября 2012 - 21:39

Вы странности пишите.
У меня сестра меняла и имя и фамилию "аля на американский лад". Без проблем поменяли.
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#38 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 21:55

Вы странности пишите.
У меня сестра меняла и имя и фамилию "аля на американский лад". Без проблем поменяли.

Ну так на основании чего? Должна быть конкретная причина. и "аля американский лад" "американскому ладу" рознь.
Конечно, категорично с эстонскими я погорячилась, но просто так, с бухты-барахты, новую фамилию, да ещё и иностранную - не дают. А если и дают - то с определёнными ограничениями на выбор.
Хотя ещё один вопрос- в каком году сестра имя меняла? лет 5-8 назад было относительное короткое время, когда это всё легко и просто делалось.
  • 0

#39 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 27 октября 2012 - 09:21

Ша Нуа,ну не знаю. у меня 4 года назад подруга меняла и имя и фамилию на эстонские "с потолка" - дали без проблем и ничего не спросили.
в то же время я ждала решение на смену своей фамилии на фамилию родителей полгода Размещенное изображение

Сообщение изменено: _dealer_ (27 октября 2012 - 09:22 )

  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#40 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 10:17

Они смотрят причину и причина типа "у тети моей троюродной прабабушки такая фамилия" вполне сойдет. Потом они смотрят, чтобы такая фамилия существовала. Если такой фамилии нет в инете или их долбанный цент языка и культуры(или как его там) может заявить, что по правилам языка такой фамилии быть не может. В этом случае ваш вариант не дадут, предложат свой.
Я сама недавно поменяла фамилию и хотела взять польский вариант написания ибо он по короче и поинтереснее. Однако, такой фамилии в инете не нашли и взять мне ее не дали. Нашли другой вариант, который ваще по-моему ничего общего с моим вариантом не имеет, но я могла бы его взять как ни странно.

Сообщение изменено: Depish (27 октября 2012 - 10:18 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#41 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 октября 2012 - 10:36

Да эстонцы жестоко дискриминируют русских и все выводы делаются за счет твоего имени и фамилии. У меня не русская фамилия, но славянская, но только один из 100 знает что это не русская фамилия. Но менять точно не буду, проще уехать в другое государство ес, где эта фамилия у каждого второго.
  • 0

#42 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 27 октября 2012 - 14:00

Вам так важно, что думают о вас какие-то там люди, совершенно не чего не открывшие и не создавшие в этом мире (за исключением нескольких человек, которым точно пофигу на ваше И.Ф.)
  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#43 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 27 октября 2012 - 18:05

в то же время я ждала решение на смену своей фамилии на фамилию родителей полгода Размещенное изображение


странно как то,и очень долго.менял фамилию 1.5 года назад.(взял бабушкину девичью) у них определенный срок в течении которого они обязаны дать ответ.он состовляет 30 дней(или макс.40)мне дали ответ в течении 2-3 недель..
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#44 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 27 октября 2012 - 19:05

Представляю Павел Дуров после косого взгляда пару бомжей из Эстонии, побежал менять И. Ф, на Паулас Дуровиас...
Размещенное изображение
  • -2

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.