Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Университеты Эстонии выращивают дурней


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
217 ответов в этой теме

#1 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 09 декабря 2010 - 17:30

Университеты Эстонии выращивают дурней

Экономист банка SEB Хардо Паюла считает, что высшие учебные заведения Эстонии занимаются, в основном, тем, что поощряют обучение болванов, и по многим специальностям нет даже надежды получить в Эстонии хорошее образование.

Паюла пишет в Maaleht, что толковым молодым людям вместо Тарту и Таллинна стоит обратить внимание на университеты в Хельсинки (например, Aalto-yliopiston kauppakorkeakoulusse) или Латвии (SSE в Риге). По его мнению, основная причина нашего плохого образования – большое количество слабых преподавателей.

"Я не критикую студентов, так как они только т.н. «сырьё», которое подвергается обработке. Я критикую преподавателей», - сказал экономист. "Часть деятелей, стоящих у доски, приводят меня в замешательство – как же это возможно? Скорее всего, беда в прогнившей системе, если таких людей допускают обучать других», - подытожил Паюла.


Размещенное изображение


---------------------------------
Картина печальная особенно в частном образовании. Порой удивляло, сидишь на лекции в частном ВУЗе, а лектор: "Я не обязан требовать от вас знаний, стараться их вдолбить в вашу голову и проверять как вы усвоили материал. Моя задача прочитать вам лекцию и ответить на пару ваших вопросов. За это вы платите." Вот так учились!
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#2 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 09 декабря 2010 - 19:50

Частные учреждения это вообще большой бардак там ничего сдавать не надо так как преподы сами не требуют дадут вопросы а ты скатывай ,большинство студентов к этому и привыкло за 2 дня так 5 экзаменов сдадут а знаний ноль.Потом если такие студенты в гос вуз попадают так что не спроси ничего не знают . Имхо. в частном образовании большой бардак
  • 0

#3 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 09 декабря 2010 - 20:23

да, в гос универах не лучше, по-моему, мой пример - ТЛУ.
удивляла меня наша преподша, которая докторскую защищала фактически у себя самой :lol:
  • 1
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#4 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 20:27

У нас в универе в моём институте отличные преподы :)
  • -7

#5 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 декабря 2010 - 22:32

Конечно, всегда можно лучше =) Но если есть интерес и трудолюбие - то и преподу будет интересно обучать. Это обоюдный процесс.
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#6 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2010 - 00:32

^_^ печальная она что в частном, что в гос, знания только у тех, кто сам развивается и практикует. С вводом EAP так вообще получаем технологов уровня пту, т.к. самостоятельно новым материалом занимаются единицы, а лекции только носят общий характер предмета. Многие думают, что это и есть уровень ВУЗа, но новая система, если почитать, предполагает саморазвитие, а не надеяться на педагогов.
учитывая местную ментальность, и получаем кучу болванов, думающих, что они спецы.
  • 3
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 декабря 2010 - 01:16

А хорошие преподаватели стране не нужны. У них эсти кели нету.
  • 8
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 10 декабря 2010 - 11:23

не знаю, у меня были несколько отличных преподов, о которых остались самые положительные впечатления.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#9 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 декабря 2010 - 11:50

А что такое вообще "хорошее образование"? Это когда знания сами в голову прыгают? Разве так бывает?

Часто встречал утверждения что университет "даёт общее направление". А что еще надо?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#10 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 10 декабря 2010 - 14:25

Часто встречал утверждения что университет "даёт общее направление". А что еще надо?



Выучи Юриспруденцию ... вопчем можешь даже в универ не ходить , общее направление я тебе дал :D

Сообщение изменено: Буквнехвати (10 декабря 2010 - 14:25 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#11 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 декабря 2010 - 14:29

Выучи Юриспруденцию ... вопчем можешь даже в универ не ходить , общее направление я тебе дал


Это не общее направление. Да и не интересует меня юриспруденция

Сообщение изменено: Мир Огненный (10 декабря 2010 - 14:30 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#12 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 10 декабря 2010 - 14:31

Это не общее направление.

это как раз таки очень, очень общее направление )
а если универ и преподы нужны, чтобы только давать общее направление, то такие универы и преподы нафиг не нужны. парадокс.



пс: запили мне юриспруденцию, блеать )
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#13 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 14:41

что правда, то правда... :( хороших преподов днем с огнем... эхх :(
  • 2
улыбаемся и машем!

#14 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 10 декабря 2010 - 18:36

Хорошие преподы, это те которые хорошо объясняют... но большенство таких требует ой ой ой :)

В эстонии образование вообще бардак :) Меня это насмешило)))
В тарту (по слухам) есть нормальные преподы, ибо там не так уж и лафово учиться.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#15 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 10 декабря 2010 - 18:37

Cкорее так: эстонские шараги выращивают овощи
  • 1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#16 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 10 декабря 2010 - 18:45

Частные вузы вообще надо убирать. Не смог поступить в государственный, учиться в школе надо было или даже не соваться в гимназию.
  • 5

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#17 Miss Dior

Miss Dior

    careful.

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2010 - 19:03

AdrenaliN, сколько есть историй про талантливых людей, которые не хорошо в школе учились. Неужели их надо лишить получения высшего образования? Может тогда и платные места убрать? Пусть самым умным везет.
  • -1
…чтó есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Николай Заболоцкий

#18 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 декабря 2010 - 19:09

Да не нужны хорошие преподы и студентам) Не угодишь: Слишком мало требований-слабый препод. Чуть побольше: неадекват, слишком придирается итд))
  • 3
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#19 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 10 декабря 2010 - 19:09

AdrenaliN, сколько есть историй про талантливых людей, которые не хорошо в школе учились.


Им для этого университет не нужен был.
  • 1

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#20 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 декабря 2010 - 14:57

Мир Огненный,

Не угодишь: Слишком мало требований-слабый препод. Чуть побольше: неадекват, слишком придирается итд))


Клопов слабо требовал? Но всем интересно было изучать его предмет.
Райк плохо объяснял? Все к нему бегали на консультации.
Ристхейн строго требовал знания своего предмета? Но как ни странно, все знали материал его лекций.

А теперь Базунову или Пирога - у них нет способностей к преподаванию, разве что тупо теорию "впаривать". Как и у большинства.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#21 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:03

у "Пирога" мало студентов, с первого раза сдающих на 5?
или просто много сдающих на 0...

в том смысле что есть те, кто и у него все сдает.

Сообщение изменено: Punsher (11 декабря 2010 - 15:04 )

  • 0

The best or nothing!


#22 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:07

за 3 года обучения в ТТУ нормальных преподов было 2-3.

Остальные просто бараны, понабрали по обьявлению. Я с некоторых офигиваю такую хрень нести.

и при этом есть адекватные люди, но с бесполезнои болтовнеи или неспособные нормально подать материал. Jeto eshe ladno.

НО есть совсем идиоты. Пo человеку видно что он под серьэзными препаратами, антидеприсанты или что там, я незнаю, но не место таким в вузе

в аудентесе у нас были швартсман, вернитскии, гужов - классные преподы.

а в этом тту такое болото
  • 1

La meccanica delle emozioni


#23 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:09

НО есть совсем идиоты. Пo человеку видно что он под серьэзными препаратами, антидеприсанты или что там, я незнаю, но не место таким в вузе

+10005000

Правда помню, когда училась в ТТУ на химии, на первом курсе у нас не было идиотов, преподы все норм были, может канеш химики особый народ.

Сообщение изменено: Depish (11 декабря 2010 - 15:10 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#24 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:13

у "Пирога" мало студентов, с первого раза сдающих на 5?
или просто много сдающих на 0...

в том смысле что есть те, кто и у него все сдает.

Его до преподавательской деятельности ни в коем случае ни под каким предлогом допускать нельзя. Хорош он только как теоретик и сдают только те, кто вещают с ним на одной волне. А не каждый вещает с ним на одной волне.

Кстати, у Клопова даже немного сложнее, но вот "чего-то учат" и сдают гораздо большее количество студентов.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#25 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:16

А по мне хороший препод - это тот, кто в состоянии развить у студента интерес к преподоваемому предмету, подталкивая к дальнейшему самостоятельному изучению. То есть не должен быть препод ГУРУ в преподоваемой области. Взять хотя бы Пирога: будь он трижды гений, но учиться у него нет желания из-за его "харизматичности" :lol: А вот яркий пример (для меня) хорошего препода - Гаврилов. Выйдя за стены школы с полной уверенностью , что физика это полнейшее ГОВНО (спасибо Ольге Дмитриевне), он буквально за пару-тройку лекций доказал обратное. А в большей мере в ТТУ царит полное безразличие к студентам: пришёл, прочитал лекцию, доЗвидания! И с каким багажом знаний ты покинешь стены ТТУ, зависит во многом только от тебя :mellow:

Сообщение изменено: Kurcha (11 декабря 2010 - 15:19 )

  • 3
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#26 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:24

LaCroix,
В соседней Швеции чтобы пробиться в преподавательский состав какого-либо образовательного учреждения (даже для самых дебилов) надо получить разрешение от минобразования. А чтобы получить такое разрешение, надо неплохо вымотать нервы, чтобы пройти все экзамены и инспекцию на пригодность к преподаванию. И достаточно засветится где-то с мелким нарушением, чтобы человека моментально лишили этого разрешения.

В Эстонии как? Даже органа, регулирующего процесс образования, как такового не существует. Только живущее своей собственной жизнью министерство образования, которое не имеет никакого представления о происходящем в стране.
  • 4

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#27 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:40

Вот даже в моем ГАСУ.
Преподов тоже несколько нормальных встречается. Такими я называю тех, кто может нормально и грамотно объяснить и не валит как последняя с3чка когда что-то не знаешь. А лекции читают, просто ужасно, их даже слушать не хочется. Они о фигне какой-то говорят, вот что мне даст "Теория прочности" если препод засунув губы себе в жопу что-то там рассказывает. А на экзамене по 10 раз к нему все ходят сдавать.
Есть нормальные преподы, которые объсяняют хорошо, рассказывают, развивают. Вот у таких заниматься одно удовольствие, и на экзамене они как правило не валят, а просто спрашивают и выставляют оценку соотвествующую знаниям.
По матану конечно у нас тоже препод крутая, она отлично объясняет, хорошо рассказывает и вообще грамотно ведет учебный процесс (лекции). Но на экзамене она так теорией замучивает, что жесть. Тетрадку вызубрил от корки до корки, и примеров еще порешал. Вот тогда сдашь)

А вообще, что в школах, что в вузах преподов нормальных бывает не много. Развили интерес, подготовили к занятиям, подготовили к экзамену, дали напутсвие на будущее и все. А то 3бут и 3бут, 3бут и 3бут.
Достали мля.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#28 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:43

DDoS web killer,
согласен

Можно ещё дальше дальше продолжить - кому это выгодно? Так вот представь, старые пердуны полетят с предприятий из-за наплыва молодых специалистов со знаниями. Невыгодно. А когда через профсоюз можно сознательно понизить знания у молодого поколения? Тогда молодые будут работать на предприятиях за бесплатно (всегда можно придумать отмазку чтобы не платить зарплату и всё будет законно с точки зрения закона), но зато неграмотные пердуны с трясущимися руками будут всегда при деле и с зарплатой.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#29 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:56

На Пирога гнать не надо, он теоретик, но и весь математический анализ это теоритический предмет.
На первом курсе ещё нормальные преподаватели и предметы, так как там общетеоритические в основном дп и программы ещё с советсвких времён.
Меня больше парили предметы и преподаватели на последних курсах. Там професора по 70 лет, новых технологий и методов не знают, старая теория не подходит часто, но они сидят на своих местах, так как 4 средних зарплаты очень хочется получать. По некотрым преподам создаётся впечатление, что они в универ пошли, потому что их а промышленность при СССр не взяли. А про молодых скажу, 90% из что-то знают, но объснить не умеют.
Был у меня хороший молодой препод-эстонец и сам знал много, и требовал, и объяснять умел, но свалил на работу в финку.
  • 0

#30 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 11 декабря 2010 - 16:04

математический анализ это теоритический предмет.

ты это говорил когда тебя просили искать двойные интергалы?
или может интервалы сходимости ?
или общее решение уравнения Бернулли?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream