Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Университеты Эстонии выращивают дурней


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
217 ответов в этой теме

#61 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:33

То чего ты достигнешь в жизни будет результатом твоего труда.

национальности, а также родственных связей
  • 0

#62 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:34

национальности, а также родственных связей

отговорки,отговорки,отговорки :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#63 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:34

Kurcha,

отговорки,отговорки,отговорки :)

опыт, наблюдение, логика
  • 0

#64 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:40

Kurcha, нервы б свои не тратил на разговоры :)

Сообщение изменено: krv (14 декабря 2010 - 18:55 )
стоит быть более политкорректным

  • 0

#65 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:43

Kurcha,

опыт, наблюдение, логика

отговорки, отговорки, отговорки :)

Kurcha, нервы б свои не тратил на разговоры с поциентами :)

Сей пациент мой одноклассник :) Обязан его перетянуть на тёмную сторону. Сторону похоти и разврата. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   10,41К   33 Количество загрузок

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#66 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:46

холостяк,

не родственные связи, а знакомства
  • 0

#67 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:47

Disco Bear,

не родственные связи, а знакомства

в стране с 1,2 млн населения поделённого по нац. признаку это практически одно и тоже
  • 0

#68 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:50

холостяк,
просто тебе не дано и всё
  • 0

#69 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 14 декабря 2010 - 19:05

Выращивают. Слово то какое. Представляется картина. Сидят в ряды овощи и преподы проходит мимо и обсуждают:
-О, смотри а этот уже корни пустил
-Ага, а вот этот скоро зацветет!
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#70 holzfeller

holzfeller

    прошлогодний каштан

  • Постоялец
  • 363 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 19:53

Университеты Эстонии выращивают овощи
  • 0

#71 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 декабря 2010 - 19:59

Выпущенные из университета овощами - напоминают овощи до конца жизни. Остальные противятся
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#72 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 декабря 2010 - 21:19

3/4??? тебе не стыдно так нагло врать-то? :angry: Создаётся впечатление, что ты жизнью обижен. Вы с Грачём не корефаны? :)

Нет, мы не знаем друг друга

Оставим впокое соседей наших западных, ибо разговор не о них, и повторим всё то, что я написал.

Касаемо роликов: я их не видел, но судя по тому, что ты написал, НИЧЕГО ужасного в этом не вижу, ибо каждый родитель желает своему чаду только лучшего. Поэтому и добываются деньги из-под земли. Только думается, что добываются они на учёбу, как инвестиция в будущее, а не на новую тачилу. :)


Добытые из-под земли деньги на учёбу будут равносильны новой тачиле. И Артём выкладывал видеоролики с ответом на вопрос "Why?" Кстати, определённые философы (имён с ходу не назову) говорят, что когда ты инвестируешь деньги в детей, то сам копаешь им могилу. Правда, на практике проверить нереально.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#73 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 14 декабря 2010 - 21:29

Университеты Эстонии выращивают овощи

Размещенное изображение
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#74 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 14 декабря 2010 - 21:40

DDoS web killer, точно обиженный :hmmm:
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#75 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 22:01

А где взять хороших преподавателей? И те, что сейчас преподают скоро копыта отбросят.
Выход мог бы быть в привлечении профессоров из-за границы. Но как же так, они ведь риигикеля не знают!
В том же ТТУ для студентов с АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ыппекавой полтора приглашенных профессора читают лекции.

Сообщение изменено: шуй (14 декабря 2010 - 22:04 )

  • 2

#76 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:06

Дуракам везде у нас дорога

Экономист банка SEB Хардо Паюла заявил на днях, что высшие учебные заведения Эстонии готовят…дурней, болванов и прочих «специалистов», которые в будущем превратятся в элиту нашего общества. В общем, назовите их, как хотите, смысл от этого не меняется. На языке титульной нации есть ёмкое слово «jobud», именно им и обозначил Паюла выпускников эстонских вузов.

Известный предприниматель Йоаким Хелениус, человек далеко не глупый, поэтому и успешный, не может найти работников для своей фирмы среди выпускников местных вузов, так как их уровень элементарно не дотягивает.
Конечно, с ними можно поспорить и привести в пример исключения, явно указывающие на то, что не перевелись ещё таланты на земле эстонской, но, по сути, как это не печально, они правы.

Возьмём, к примеру, самый престижный вуз страны - Тартуский университет. Посудите сами, если это учебное заведение, которое является гордостью нашей страны, не вошло даже в 600 первых университетов мира, то что уж об остальных говорить.
Единственный вуз из стран Балтии, которому удалось туда втиснуться последним вагоном, стал Вильнюсский университет. Английский образовательный журнал Times Higher Education оценивал университеты по четырём простым критериям: качественное образование, качественные занятия, высокий уровень трудоустройства выпускников и международная репутация вуза.
Конечно, можно долго и сложно рассуждать о методиках составления подобных рейтингов, и руководители местных вузов в любом случае найдут объяснения этим позициям, однако никто из них не может отрицать фактов.
Все помнят смешную и одновременно очень грустную историю, когда в своей дипломной работе претендент на степень бакалавра просто перепутал Мартина Лютера Кинга с Мартином Лютером, основателем протестантского движения в 16 веке. На вопрос, кто же всё-таки имеется в виду, ответ прозвучал буквально так: «Я имею в виду чернокожего, который прибил свои тезисы на церковные двери». Конечно, всем свойственно ошибаться, но у каждой работы есть научный руководитель. Он-то куда смотрел? Мало того, работа была защищена, и автор получил диплом... самого лучшего университета страны. Немало примеров, когда студенты предпочитают самостоятельно осваивать предмет, чтобы преподаватель не «сбил их с толка».


http://dv.ee/?Public...b1-90024dd93e50
  • 1
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#77 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:39

Все помнят смешную и одновременно очень грустную историю, когда в своей дипломной работе претендент на степень бакалавра просто перепутал Мартина Лютера Кинга с Мартином Лютером, основателем протестантского движения в 16 веке. На вопрос, кто же всё-таки имеется в виду, ответ прозвучал буквально так: «Я имею в виду чернокожего, который прибил свои тезисы на церковные двери»

Я так ржала :D :ololo:
  • 0
улыбаемся и машем!

#78 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:42

шуй,

А где взять хороших преподавателей? И те, что сейчас преподают скоро копыта отбросят.
Выход мог бы быть в привлечении профессоров из-за границы. Но как же так, они ведь риигикеля не знают!

а у нас образование на английском и профы заграничные B)
идите, детки, в бфм учиться !
  • 0

#79 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:46

шуй,

Выход мог бы быть в привлечении профессоров из-за границы. Но как же так, они ведь риигикеля не знают!

У меня был препод из Санкт-Перербурга, который вёл лекции на английском, правда он большинству студентов не нравился.
И был ещё один эстонец из шведского универа, но лекции через интернет это всё-таки сурогат.
  • 0

#80 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:58

Все помнят смешную и одновременно очень грустную историю, когда в своей дипломной работе претендент на степень бакалавра просто перепутал Мартина Лютера Кинга с Мартином Лютером, основателем протестантского движения в 16 веке. На вопрос, кто же всё-таки имеется в виду, ответ прозвучал буквально так: «Я имею в виду чернокожего, который прибил свои тезисы на церковные двери»


http://rus.postimees.ee/?id=272410 А вот и статья об этом случае
http://www.dzd.ee/?id=276616 А тут говорится что по мнению некоторых людей из ТУ, вышеуказанная статья это происки проклятых конкурентов, дабы дискредитировать Тарту
http://www.dzd.ee/?id=276591 А тут ректор ТУ решил облить известно чем конкурентов

Сообщение изменено: Мир Огненный (15 декабря 2010 - 14:01 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#81 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 14:29

Среди универов идет борьба за выживание, потому что кол-во студентов сокрашается с каждым годом. Настало время, когда в универе учиться то уже некому. По этому и появляются такие статейки в газетах. Я согласен, что подготовка у некоторых спецов из универа оставляет желать лучшего, но универ же универсальный штамповщик гениев, которые удовлетворили бы запросы любого работодателя. Я бы этому работодателю посоветовал бы поменьше бочку катить на универы и на молодежь. Раз такой умный то пускай сам идет в универ спасать ситуацию. А еще дучше, взять этих неудоумков себе на работу и научить всему.

Все эти умники-работодатели вечно работниками недовольны: то спецы большую зарплату хотят, то потом спецов нету! :blink: орали бы они меньше и вкладывали бы в работников больше!

Сообщение изменено: krv (15 декабря 2010 - 16:04 )
мат

  • 7

#82 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 декабря 2010 - 15:01

ТУ и ТЛУ мило ездят друг к другу на конференции и называются "коллегами", но можно почувствовать скрытую, оочень скрытую ненависть друг к другу, иногда пролезающую наружу, народ чувствует тенденции, хотя и неизвестно как все повернется.
  • 0

#83 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 декабря 2010 - 15:10

ТУ и ТЛУ мило ездят друг к другу на конференции и называются "коллегами", но можно почувствовать скрытую, оочень скрытую ненависть друг к другу, иногда пролезающую наружу, народ чувствует тенденции, хотя и неизвестно как все повернется.


Сразу анекдот вспоминается. Идет экзамен в дипломатическом вузе. Препод дает задание: "Представьте что вы Путин, на российской подводной лодке случайно произошёл пуск ядерной боеголовки,и разнесло половину ЮАР. Напишите объяснительное письмо их премьер министру."
Через несколько дней препод заходит в аудиторию и говорит: "Плохо, очень плохо. Среди всех работ только одна достойная. Правда и в ней есть недостатки: во первых "не еб**т" пишется раздельно, а во вторых обращение "Чернож***я Обезьяна" к их премьер министру почему-то написано с большой буквы."

Сообщение изменено: Мир Огненный (15 декабря 2010 - 15:12 )

  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#84 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 декабря 2010 - 15:15

Тогда ТТУ всетаки близок к Щвейцарии ^_^
  • 0

#85 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 декабря 2010 - 20:34

я тут еше вспомнил.
я плачу за обучение почти 40 тысяч.
на втором курсе мы скидывались на копии. центами. Потому что у университета не было денег напечатать нам копии.

Я всем рассказываю, все ржут
  • 0

La meccanica delle emozioni


#86 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 декабря 2010 - 22:03

я тут еше вспомнил.
я плачу за обучение почти 40 тысяч.
на втором курсе мы скидывались на копии. центами. Потому что у университета не было денег напечатать нам копии.

Я всем рассказываю, все ржут

Ну потому что администрация давно вложила эти деньги в заграничные поездки и роскошные дома своих работников "сверху".

И был ещё один эстонец из шведского универа, но лекции через интернет это всё-таки сурогат.


Я с этим человеком знаком лично (даже знаю, где он живёт), так вот, в отличии от местных преподов он умеет объяснять материал. Даже совсем чайники его объяснения понимают.

Раз такой умный то пускай сам идет в универ спасать ситуацию. А еще дучше, взять этих неудоумков себе на работу и научить всему.


Представь себе малобюджетные предприятия. Это моментальное разорение. Я понимаю, что бош или макита могут устраивать такие мероприятия и для них это не критично; но мелкие эстонские предприятия не имеют такого бюджета. Даже когда народ шёл работать в elwo, то за экзамен на поступление на рабочее место со всех сдававших собирали деньги за расходный материал (и кстати ТТУшник провалил все экзамены на профпригодность, но ему был выставлен за это счёт). А представь теперь предприятие будет за свой счёт кого-то обучать. Расходы на подготовку кадров превысят прибыль предприятия. Банкрот.

Я кстати, на повышение квалификации хожу за свой счёт, каждый раз около 2-3 тонн приходится из своего кармана выплачивать.

Все эти умники-работодатели вечно работниками недовольны: то спецы большую зарплату хотят, то потом спецов нету! орали бы они меньше и вкладывали бы в работников больше!


Работодателя это ни с какой стороны не касается, т.к. он является производителем работ. А у производителя работ для продуктивного производства деятельности не должно возникать каких-то недочётов из-за профнепригодности кадров. Такие работники должны не обучаться предпринимателем, а вылетать с рабочего места, будучи заменёнными более квалифицированой рабочей силой. Fail.

Почему работодатель должен тратить своё время на обучение кадров? Он обязан?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#87 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 декабря 2010 - 22:32

DDoS высказался веско и аргументированно...
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#88 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 декабря 2010 - 11:28

Почему работодатель должен тратить своё время на обучение кадров? Он обязан?

Зависит. У нас, например, собственный Training Department, и да, ох как мы обучаем.. Но это потому, что нам уже готовых специалистов с ВО приходится обучать весьма конкретным вещам, которым не обучают ни в каком ВУЗе. И да, "преподская жилка" важней знания материала. Потому что знание материала можно приобрести, а способность внятно и успешно преподавать - это либо есть, либо нет.

Но если требуется выполнение обычных рабочих обязанностей обычного специалиста - то почему работодатель должен из своего кармана оплачивать приобретение того, что по утверждению работника он уже имеет - соответствующее специальности образование? В лес таких работников.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#89 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 16:58

Зависит. У нас, например, собственный Training Department, и да, ох как мы обучаем.. Но это потому, что нам уже готовых специалистов с ВО приходится обучать весьма конкретным вещам, которым не обучают ни в каком ВУЗе. И да, "преподская жилка" важней знания материала. Потому что знание материала можно приобрести, а способность внятно и успешно преподавать - это либо есть, либо нет.

С выделенного и надо было начинать. Заметьте - когда я сказал, что у Клопова есть способность преподавать сложный материал, а Пирог с Базукой бездарные теоретики, которые в западных странах быстро вылетели бы из университета; то все даже начали в себе искать причину как преклоняясь перед "нарисованым" авторитетом этих людей. Вот когда у нас студенты поумнеют и прекратят в конце коцов выдумывать себе авторитеты и воспринимать людей такими, какие они есть?

Вот почему у меня все гопники до окончания полугодия успешно сдали закон Ома и я даже на проверку их знаний долго не парился, а у Пирога люди из благополучных семей (у которых куда благоприятнее расклад ума) сотнями не сдают матанал? Почему у Клопова все тянут руки, лишь бы выйти к доске порешать задачи, тем временем как Пирога все стараются избегать? Нормально?

Всё-таки в нашей стране следует ввести лицензирование на преподавательскую деятельность как в Швеции.

Но если требуется выполнение обычных рабочих обязанностей обычного специалиста - то почему работодатель должен из своего кармана оплачивать приобретение того, что по утверждению работника он уже имеет - соответствующее специальности образование? В лес таких работников.

Я об этом и говорю. Но сегодняшние 20-летние мальчики и девочки вряд ли осознают, что их делают дебилами, они сами ещё от казантипа и прочего ветра в голове не отошли. Так и получается, что у 99% продавцов каубамая высшее образование, но эти знания они нигде не могут применить.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#90 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 17:07

Вот почему у меня все гопники до окончания полугодия успешно сдали закон Ома и я даже на проверку их знаний долго не парился

Опа.... Да ты уже преподаватель?
  • 0