Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Университеты Эстонии выращивают дурней


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
217 ответов в этой теме

#91 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 17:12

Опа.... Да ты уже преподаватель?

Что в этом такого? Закон не запрещает оказывать помощь, если человек уехал в командировку или у него есть ещё какие-либо уважительные причины отсутствовать на рабочем месте.

Миронову кстати, тоже заменяли весь её декретный отпуск, причём человек, который в предмете ничего не понимает, но зато требует чуть ли не луну слетать.

Сообщение изменено: DDoS web killer (16 декабря 2010 - 17:19 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#92 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 17:29

Тему читал мельком. Преподов хороших немного там, где я учусь (ТТУ). Лично мне таковым показался Клопов по физике. Было реально интересно изучать этот предмет, соответственно все отлично усваивалось. Был еще 1 хороший препод по проф. предмету (учился в США).
Остальные впечатления не произвели. Как бэ да, что-то пытаются объяснить, да доброжелательны. Но чтение лекции по слайдам - это явно не то, что нужно инженерам. Млять я учусь не по конспектам лекций, а по советским учебникам! Конечно, понимаю, что законы физики, механики и химии со времен СССР мало поменялись, но технология не стоит на месте.

Сейчас у меня принимают защиту лабораторных люди, мало сведующие в предмете. Если появятся вопросы, ответить не могут - шлют в учебник.
Мне кажется такая же задница в ТТУ на большинстве специальностей, кроме IT (слишком непохожый на остальные факультет, о котором мало знаю).

З.Ы. А так, конечно, да. Ученики бараны. Им главное набрать еап, а не получить знания. Мало кто пытается учиться для себя, чтобы хорошо разбираться в профессии.

Сообщение изменено: Страшилко (16 декабря 2010 - 17:31 )

  • 1
унылый дрочер в мире мачо

#93 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 декабря 2010 - 17:32

DDoS web killer,

Заметьте - когда я сказал, что у Клопова есть способность преподавать сложный материал, а Пирог с Базукой бездарные теоретики

Этих добрых людей я не знаю, игемон © :D [М.А.Булгаков, "Mастер и Маргарита"] Поэтому конкретно о них мне нечего сказать.

Я об этом и говорю. Но сегодняшние 20-летние мальчики и девочки вряд ли осознают, что их делают дебилами, они сами ещё от казантипа и прочего ветра в голове не отошли.

Не знаю, как там сейчас, но у нас в Тарту тоже было какое-то количество абсолютно придурочных и какое-то количество абсолютно восхитительных преподов. Абсолютных придурков мы раскусили быстро, поэтому не особо заморачивались тем, какую оценку они нам выставят, и почему. И их персоны в целом на нас поэтому тоже не имели никакого влияния... Но жаль то, что абсолютно восхитительные преподы достались были у нас по непрофильным, весьма второстепенным предметам. Зато как люди, как личости, как авторитеты, примеры итд они нам дали много..

И что интересно, годы показали, что те, кто "фильтровал преподов" по преподавательским способностям и личностым качествам - у тех довольно средненькие оценки в дипломе, но они и сами преуспели в жизни, даром что специальность довольно бестолковая. А кто корпел над ВСЕМИ уроками, преданно ловя каздхое слово ЛЮБОГО преподавателя, и стремиля получить "А" или "Б" по ВСЕМ предметам - те получили нарядные дипломчики и... Ну, хоть и не стоят на кассе в Каубамая, но всё ж таки... Может, в Каубамая им было б даже лучше. :)

А что такое "казантип"?

Вот почему у меня все гопники до окончания полугодия успешно сдали закон Ома и я даже на проверку их знаний долго не парился,

Да вот! На самом деле оценка преподавателя путём оценки знаний ученика - не идеальный, но распространённый и довольно действенный метод. На работе мы им, среди прочих методов, и пользуемся. И вот что непонятно, так - почему то, что уже давно, небезуспешно и повсеместно используется в индустрии, не используют в академии в Эстонии?

Вот это действительно интересно.

Сообщение изменено: chickensexer (16 декабря 2010 - 17:35 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#94 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 17:47

Страшилко,
Ну дык мне вспоминается как пришла совсем молодая девочка, недоучившаяся в педе на учителя физкультуры заменять Миронову. Это было что-то с чем-то, каждые её 1,5 часа надо было выслушивать её бездарную истерику, после чего она отказалась от нашей группы вообще.

Не знаю, как там сейчас, но у нас в Тарту тоже было какое-то количество абсолютно придурочных и какое-то количество абсолютно восхитительных преподов. Абсолютных придурков мы раскусили быстро, поэтому не особо заморачивались тем, какую оценку они нам выставят, и почему. И их персоны в целом на нас поэтому тоже не имели никакого влияния... Но жаль то, что абсолютно восхитительные преподы достались были у нас по непрофильным, весьма второстепенным предметам. Зато как люди, как личости, как авторитеты, примеры итд они нам дали много..

И что интересно, годы показали, что те, кто "фильтровал преподов" по преподавательским способностям и личностым качествам - у тех довольно средненькие оценки в дипломе, и те и сами преуспели в жизни, даром что специальность довольно бестолковая. А кто корпел над ВСЕМИ уроками, преданно ловя каздхое слово ЛЮБОГО преподавателя, и стремиля получить "А" или "Б" по ВСЕМ предметам - те получили нарядные дипломчики и... Ну, хоть и не стоят на кассе в Каубамая, но всё ж таки... Может, в Каубамая им было б даже лучше.


Я могу привести примеры, когда в Тарту поступали совсем неадекваты и даже учились там. Даже быколавра защищали.

А что такое "казантип"?


Это некоторое абстрактное понятие состояние души гопников по выходным, от которого, судя по их словам, они испытывают счастье.

Да вот! На самом деле оценка преподавателя путём оценки знаний ученика - не идеальный, но распространённый и довольно действенный метод. На работе мы им, среди прочих методов, и пользуемся. И вот что непонятно, так - почему то, что уже давно, небезуспешно и повсеместно используется в индустрии, не используют в академии в Эстонии?

Вот это действительно интересно.


Эстония - это ж страна экспертов. Надо ж свой выпендрёж, отличающийся от СССР.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#95 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 17:51

Мне кажется такая же задница в ТТУ на большинстве специальностей, кроме IT

В IT так же.
  • 0

#96 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:01

Чота народ недопонимает видимо. Университет - это академическое образование, теория молотка. А как держать и как не ударить по пальцам - это уже сам посмотри, подумай, тут много ума уже не надо. Только чуток сноровки
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#97 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:05

Университет - это академическое образование, теория молотка.


Вот только многие на теории и заканчивают) О том и речь.
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#98 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:06

В том же ТТУ для студентов с АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ыппекавой полтора приглашенных профессора читают лекции.

откуда инфа ? :)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#99 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:15

Чота народ недопонимает видимо. Университет - это академическое образование, теория молотка. А как держать и как не ударить по пальцам - это уже сам посмотри, подумай, тут много ума уже не надо. Только чуток сноровки

Ну как сказать... Так то оно так, но и практики должно быть побольше, ИМХО. Просто если знаешь только теорию молотка, то потом даже не сможешь выбрать в магазине нужный инструмент, поскольку не знаешь, как молоток выглядит. Не говоря уж о том, чтобы правильно его взять. И какому работодателю нужен плотник, не знающий, как выглядит молоток и как его держать, знающий только теорию молотка? Работодателей тоже можно понять. Студент без опыта работы всегда риск для работодателя. Будет ли он способен научиться держать молоток? Или он просто вызубрил его теорию, а к освоению работы с ним не способен в принципе?

Сообщение изменено: Sergio (16 декабря 2010 - 18:15 )

  • 0

#100 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:23

Чота народ недопонимает видимо. Университет - это академическое образование, теория молотка. А как держать и как не ударить по пальцам - это уже сам посмотри, подумай, тут много ума уже не надо. Только чуток сноровки

Да никого это никого не интересует!!! Раз деньги оплачиваются за учёбу, значит студент должен получать знания, состоящие из теории и практики. А не так, что выпускник получает диплом и смешит дедов на предприятии своим неумением обращаться с инструментами/расходным материалом. Студент - это такой же клиент в экономической цепи, как продавец и покупатель, только в данном случае происходит торговля знаниями.

Ты бы стал платить своему провайдеру за интернет с перебоями? Ты бы послал его на 3 буквы. А почему студенты терпят это на своей шкуре. Деньги заплачены, значит ждём качества.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#101 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:23

Sergio, ну так вперед, бери молоток, закручивай им шурупы, пробуй забивать гвозди. Это твое дело, а не университетское. А хочешь наукой заниматься - тоже пожалуйста - прикладывай боьлше усилий к теории. Все в твоих руках
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#102 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:26

shb,
но дело в том, что молотки сейчас на любой вкус, материал и размер, а в универе часто дают теорию по молотку каменного века с деревянной ручкой, соединёнными между собой кожей вола.

Сообщение изменено: холостяк (16 декабря 2010 - 18:27 )

  • 1

#103 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:26

Раз деньги оплачиваются за учёбу, значит студент должен получать знания, состоящие из теории и практики. А не так, что выпускник получает диплом и смешит дедов на предприятии своим неумением обращаться с инструментами/расходным материалом.


За практикой в техникум или высшее прикладное. Задача университетов готовить Научных работников
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#104 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:29

DDoS web killer, да блин, ты умный человек, ты перед обучением и платой за него знаешь программу обучения. Ты получаешь то, за что платишь. Если тебе нужен интернет иди к провайдеру, а не в таллинна веси.

И все эти споры и недовольства как студентов, так и работодателей, от того, что люди не понимают что такое университет и чему там учат. Конечно хочется снизить расходы за чужой счет. Но извините.

холостяк, потому что принцип действия и работы всех молотков одинаковый. Будешь знать основу молотка - тебе надо будет только одним глазом посмотреть инструкции к новой модели.
  • -2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#105 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:31

shb,
я не против универов, как таковых, илюдей работающих в них, я против системы в целом. Старую систему взаимоотношений школа+техникум+универ+ПРОМЫШЛЕННОСТЬ+общество, разрушили и теперь все существуют по отдельности, естественно, что уже некотрые части вместе просто так не соеденить.
  • 0

#106 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:32

Sergio, ну так вперед, бери молоток, закручивай им шурупы, пробуй забивать гвозди.

Ага. Учитывая, что некоторые "молотки", необходимые, например, электронщикам и телекоммуникаторам, стоят ну очень немаленьких денег, и купить их никаких шансов у студентов нету. Ну разве что продать Кайен, подаренный родителями по случаю совершеннолетия, но, сам понимаешь, не у всех он есть, а те, у кого есть, не пойдут на такое ради пополнения багажа знаний.
  • 1

#107 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:32

Другое дело что не все универы обеспечены оборудованием современным. Чаще советский хлам. Про ТТУ ничо не скажу: там вроде все серьезно, а вот другие.
Прям как в анекдоте:
Декан Физфака приносит ректору смету. Ректор смотрит и говорит: И что это вам физикам надо столько оборудования. Вон математикам нужны только карандаши и ластики. А философы еще лучше: им даже ластиков не надо.

Сообщение изменено: Мир Огненный (16 декабря 2010 - 18:34 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#108 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:35

shb,

холостяк, потому что принцип действия и работы всех молотков одинаковый. Будешь знать основу молотка - тебе надо будет только одним глазом посмотреть инструкции к новой модели.

я на рабочем месте обучался несколько месяцев. Хотя что там,ч то у внивере схемки электрические, что на работе, но не поверишь они отличаются. Рабочая схема от теоритической отличается как книга от фильма по сюжету книги, информация таже, герои теже, но визуальное представление другое.

Мир Огненный,

Про ТТУ ничо не скажу: там вроде все серьезно

но студентам доверяют только поиграться с пультом одно практическое занятие и снять измерение с монитора, остальное просимулируйте в такой-то программе

Сообщение изменено: холостяк (16 декабря 2010 - 18:36 )

  • 0

#109 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:36

За практикой в техникум или высшее прикладное. Задача университетов готовить Научных работников

Задача университетов - готовить компетентных специалистов! Почему хирург имея университетское образование не стоит в сторонке, а делает операцию своими собственными руками?

DDoS web killer, да блин, ты умный человек, ты перед обучением и платой за него знаешь программу обучения. Ты получаешь то, за что платишь. Если тебе нужен интернет иди к провайдеру, а не в таллинна веси.

Вот именно, я знаю, на кого я иду учиться. И если провайдер А даёт одни сбои в интернете, то я уйду к провайдеру Б. Потому что если я заплатил провайдеру А за услуги, то он без отговорок обязан предоставить свои услуги. И меня не касаются его технические проблемы, значит резервные линии пусть тянет или ищет более квалифицированых работников из другой страны.

И все эти споры и недовольства как студентов, так и работодателей, от того, что люди не понимают что такое университет и чему там учат. Конечно хочется снизить расходы за чужой счет. Но извините.

Это никого не волнует, работодатели и студенты прекрасно понимают что такое университет, только вот эксперты типа тебя не могут привести разум и голову к общему знаменателю.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#110 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:39

DDoS web killer,

Задача университетов - готовить компетентных специалистов! Почему хирург имея университетское образование не стоит в сторонке, а делает операцию своими собственными руками?

научных работников тоже надо готовить, но наука сейчас развивается так, что без сотрудничества и финансирования крупным предприятием ничего не получится, а что бы было сотрудничество с крупным предприятием, надо что-бы в нём были свои выпускники и что-бы научная работа была им тоже на пользу, с чем проблемы.
  • 0

#111 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:39

Хотя когда я еще в Вирумасском колледже учился, меня бесило когда препод говорит: Смотри сам, ищи сам, на любой вопрос какой не задашь. А они то там тогда нафига?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#112 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:42

холостяк,
Ну так и хирург мог бы стоять в сторонке и курить, пока медсёстры возились бы со скальпелем возле пациентов под теорию курящего в сторонке хирурга. А чем не нравится?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#113 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:43

DDoS web killer,
а Хирург != научный работник, хирург = инженер, а научный работник это скажем вирусолог в какой-то лаборатории
  • 0

#114 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:45

а Хирург != научный работник, хирург = инженер


Хирург может быть научный работником. Имея степень Доктор он таковым является
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#115 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:45

DDoS web killer,
а Хирург != научный работник, хирург = инженер, а научный работник это скажем вирусолог в какой-то лаборатории

Вот именно - в лаборатории своими руками, а не рассказывающий теорию шизофреник.

И кстати, к хирургу так же требуется полноценное высшее образование, несмотря на то, что он режет своими руками, а не высказывает теорию с молотка.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#116 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:48

Мир Огненный,
точно также как и инженер может быть научным работником. считаю что не корректно сравнивать конкретные специальности и направления, но смысл от этого не меняется.
shb,
и кстати, ты не путай, ИТ, где для самообучения достаточно компьютера и выхода в интеренет, а для первых шагов в деле разовые халурки для знакомых, с техническими специальностями, даже если кому то удастся, спионерить станок или металоконструкцию для самообучения на ней, то за время его учёбы полгорода будет в руинах.

Сообщение изменено: холостяк (16 декабря 2010 - 18:49 )

  • 0

#117 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:50

Мир Огненный, наличие научной степени не делает человека научным работником. Научный работник - человек, который работает при лабораториях (научных, исследовательских центрах) предприятия или университета. Научный работник это должность. Teadur, vanemteadur и так далее.

Сообщение изменено: shb (16 декабря 2010 - 18:51 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#118 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:51

Хирург может быть научный работником. Имея степень Доктор он таковым является

Но если хирург будет ходить по больнице и ничего не делая высказывать теорию с молотка, заявляя, что он будет резать пациентов по той причине, что он научный работник и резать - это ниже его достоинства, то его быстро выкинут с работы и даже зарплату не выплатят.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#119 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:51

спионерить станок или металоконструкцию для самообучения на ней, то за время его учёбы полгорада будет в руинах.


И пальцев на руке поубавится

Сообщение изменено: Мир Огненный (16 декабря 2010 - 18:51 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#120 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:53

Хотя когда я еще в Вирумасском колледже учился, меня бесило когда препод говорит: Смотри сам, ищи сам, на любой вопрос какой не задашь. А они то там тогда нафига?

А они - чтоб указывать направление. :) Я, кстати, так англисйкий выучила пока диплом писала.. Пришла к своей руководительнице - она же декан - за рекомендациями по источникам для моей темы. Она мне набросала списочек. Я списочек пробежала глазами, смотрю - 3/4 на англисйком, парочка на финском, один на венгерском... Я ей робко так: но профессор, здесь ж всё на иностранных языках. А она плечами пожала так, и говорит: ну чот; ты же целишься на высшее образование - возьми словарь и разбирайся сама.. Ну, что оставалось делать - взяла и разобралась...

Какая была от такого подхода пользя для моего диплома - трудно сказать. Но то, что по жизни это (и многие другие подибные ситуации за время учёбы в универе) научило меня заботиться о своих профессиональных нуждах самой, что мне весьма и весьма в жизни пригодилось - это точно. Не говоря уж об английском, на котором у меня чуть ни вся жизнь последние лет 8 протекает. А сам диплом почти так и не пригодился. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©