Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Университеты Эстонии выращивают дурней


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
217 ответов в этой теме

#121 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:53

и кстати, ты не путай, ИТ, где для самообучения достаточно компьютера и выхода в интеренет

Уточню, это не ИТ, а только относительно небольшая его часть может быть освоена в достаточной степени с помощью одного только компа.
  • 0

#122 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:55

А они - чтоб указывать направление


Пойди туда не знай куда, но диплом изволь сдать в срок)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#123 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:56

За практикой в техникум или высшее прикладное. Задача университетов готовить Научных работников

Не, это вас кто-то обманул. Готовить научных работников (Боже ж ты мой, ещё и с большой буквы??) - это всего лишь ОДНА ИЗ задач университетов, причём даже не основная.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#124 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:57

chickensexer, да, я вот все сейчас хочу найти список задач университета какого-нить =) даже интересно стало есть ли там задача "готовить специалиста на все руки, который сможет подойти сразу всем работодателям"
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#125 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:57

Не, это вас кто-то обманул. Готовить научных работников (Боже ж ты мой, ещё и с большой буквы??) - это всего лишь ОДНА ИЗ задач университетов, причём даже не основная.


А какая основная? Собрать как можно больше портретов мертвых американских президентов со студентов и государства?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#126 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:59

Хотя бы взять 3/4 этого форума.

огоооо)))) ники в студию!!)))))
  • 0
^.^

#127 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:01

Готовить научных работников (Боже ж ты мой, ещё и с большой буквы??)


Вы имеете что то против научных работников?

огоооо)))) ники в студию!!)))))

Из Воронежа например)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#128 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:02

Вы имеете что то против научных работников?


Про хирурга наглядный пример :wink:
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#129 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:03

DDoS web killer, еще раз, хирург - не научный работник.

Тот же самый человек может еще по совместительству занимать должность научного работника. Но, извините, бл*дь, хирург - не научный работник.

Сообщение изменено: shb (16 декабря 2010 - 19:04 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#130 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:03

даже интересно стало есть ли там задача "готовить специалиста на все руки, который сможет подойти сразу всем работодателям"

Они сейчас даже не могут выполнить задачу подготовить специалиста, который будет хотя бы обладать базой для дальнейшего уже специфического обучения под нужды работодателя (даже если он получил высшее в как раз той сфере, в которой он, предположительно, будет работать).
Потому и сложно и работодателям и выпускникам.
  • 0

#131 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:06

DDoS web killer, еще раз, хирург - не научный работник.

Тот же самый человек может еще по совместительству занимать должность научного работника. Но, извините, бл*дь, хирург - не научный работник.

*****, вот скажи, ты сам пишешь программный код или ты говоришь теорию с молотка в сторонке, а а кто-то сидит и слушая эту теорию из твоих уст хреначит на клавиатуре? Вот поясни.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#132 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:09

DDoS web killer, у в голове кисель.

я не научный работник. я не хирург. я не научный работник. причину-следствие можешь установить? и я не могу. потому что это вообще никак несвязаные вещи!
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#133 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:10

*****, вот скажи, ты сам пишешь программный код или ты говоришь теорию с молотка в сторонке, а а кто-то сидит и слушая эту теорию из твоих уст хреначит на клавиатуре? Вот поясни


Но и универ это не чистая теория. Какую то практику все же дают. Наверно степень необходимости практики коррелирует со специальностью. Физик может быть чистым теоретиком, хирург-вряд ли
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#134 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:11

Sergio, ну значит где-то просто не совпадают ожидания. Значит кому-то где-то что-то надо поправить. Всем вместе. Одним поурезать ожидания, другим прибавить усидчивости в учебе, третьим - улучшить преподавание.

Но нет смысла все валить на одни универы
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#135 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:11

DDoS web killer, у в голове кисель.

я не научный работник. я не хирург. я не научный работник. причину-следствие можешь установить? и я не могу. потому что это вообще никак несвязаные вещи!

Вот это интересно... Ты зачем занимался сексом с университетом? То есть, ты сам выучился не по назначению? А чего тогда на других зарекаешься, что это не цель университета??? Не, ну ты загнул... :lol: :lol: :lol:
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#136 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:12

Мир Огненный,

Из Воронежа например)

оо, ничё се))) пойду требовать у родителей, чтобы срочно продавали квартиру и покупали мне БМВ!) жить в машине будем, не дворяне чай =)

а тема эта ни к чему не приведёт)))
  • 0
^.^

#137 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:13

DDoS web killer, :facepalm:

Из Воронежа, иногда хочется просто тупо поспорить =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#138 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:18

Кстати ща государству нужны физики. ТЛУ даже снизил балл и убрал платные места) Вот там много теории.

А вообще надо озаботится подготовкой хороших преподов. Ибо большинство читает с листа или вообще тупо со слайда...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#139 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:27

Мир Огненный и shb, нет, я не имею ничего против научных работников. Но фраза о том, что задача университетов - готовить научных работников (кстати, по-русски всё же "сотрудников", а не "работников") показалась мне коично пафосной. А заглавная буква довела пафос до фарса.

Задача университетов - наряду с подготовкой научных сотрудников и собственно научной деятельностью, и скажем так, просветительской деятельностью в массах - это подготовка специалистов в сферах трудовой деятельности, требующих высшего академического образования. Т.е. сочетание общего развития, теории специальности и способности применить теорию на практике. Повторю ключевой момент: способность применить теорию на практике.

Т.е. требуется такой пласт, который является какбы связующим звеном между теорией и практикой, скажем, как "принцип работы синхрофазотрона". Фиг знает, что это такое, но "принцип работы" - дело очень полезное. Вместо того, чтобы дрючить всё это время теоретическую физику и придти на прозводтсво "жутко умным", но недееспособным ботаником, и тратить драгоценное рабочее время на то, чтоб только НАЧИНАТЬ ПЫТАТЬСЯ применять свои знания на практике. Равно как и вместо того, чтоб вместо основательных знаний по физике вымуштровать обращение по всем статьям с конкретной моделью синхрофазотрона, но сидеть потом чесать репу в случае, если вышла новая модель или если предприятие перешло с синхрофазотронов.. на осциллографы..

Короче, баланс нужен. И глабное - не просто сочетание теории и практики, а именно что ещё и третий компонент: обучать ПРИМЕНЕНИЮ теории.

Что же касается научных сотрудников и вообще научной деятельности в Эстонии - я вас умоляю. Научная деятельность - довольно затратный процесс. А научная деятельсность в технических областях - ОЧЕНЬ затратный процесс. Так что посудите сами: где Эстониа, и где затратные процессы. Ха!
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#140 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:31

DDoS web killer, :facepalm:



винда запускается, ах, ах 
С++ пишется, ух, ух 

shb is still having sex


Так ты весь день пьёшь кофе возле окна, а кто-то под диктовку несвязанной теории хреначит на клавиатуре?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#141 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:33

chickensexer, да, поэтому почти вся научная работа в Эстонии проводится в сотрудничестве с иностранными университетами и предприятиями (говорю про ИТ, поскольку больше вижу эту область). Которые в принципе неплохо финансируют новые научные разработки.

Применение теории есть, просто студенты ленятся (опять про ИТ).
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#142 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:35

небось скайп?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#143 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:37

Научная деятельность - довольно затратный процесс. А научная деятельсность в технических областях - ОЧЕНЬ затратный процесс.


Прям как в анекдоте:
Декан Физфака приносит ректору смету. Ректор смотрит и говорит: И что это вам физикам надо столько оборудования. Вон математикам нужны только карандаши и ластики. А философы еще лучше: им даже ластиков не надо.


+1

Добавлю что смотрел как то списки защищенных работ в ТЛУ в разных сферах. Так вот большая часть из них защищены в сфере социологии, педагогики. С естетственнонаучными дисциплинами было уныло. Их число очень мало.

Сообщение изменено: Мир Огненный (16 декабря 2010 - 19:39 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#144 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:40

shb, ты случайно не в 4 общаге живёшь?
  • 0
^.^

#145 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:54

Вот ещё вспомнилось. У меня коллега, по образованию - Civil Engineer, специальность - Highways and Bridges Engineer. Так вот, он как-то говорил про свою дипломню.. Точно не вспомню, но что-то там про свойства вязкозти асфальтовых материалов, используемых в каких-то там особенных ситуациях о при каких-то там особенных узловиях окружающей среды... Ясно дело, что не одними только отвлечёнными физически-инженерными материайми они там занимались. И ясно дело, что на эту специальность в целом в ПТУ/техникуме не обучишься.

Ещё, помнится, лабораторных/практических работ у них было много - что-то там про изготовление цемента очень строго и чётко заданной вязкозти, з замерениями этой самой вазкости. Ещё какие-то там особые коды разметки дорожного полотна для определённых страоительных работ..

В-общем, практики было предостаточнп. Но серьёзной, "высшеобразовательной", инженерной практики. А не уйма всякой мелкой ерунды, которую любой дорожный рабочий за полгода опыта нахвататься может.

Но и универ был, конечно, не эстонский.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#146 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:15

Из Воронежа, никогда не жил в общагах. а жаль =)

небось скайп?

Скайп это не научная разработка. Научись уже отделять коммерческий продукт от экспериментального и научного.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#147 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:31

Скайп это не научная разработка. Научись уже отделять коммерческий продукт от экспериментального и научного.

Вроде как в биографии разработчиков числится университет, а не техникум.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#148 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:34

Вроде как в биографии разработчиков числится университет, а не техникум.

:facepalm: У меня в биографии может что угодно быть написано. Но если я убираю улицы - значит я дворник!
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#149 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:38

:facepalm: У меня в биографии может что угодно быть написано. Но если я убираю улицы - значит я дворник!

Сейчас это называется менеджер по хозяйственной части.

Так вот, как они разрабатывали не научный продукт с университетским образованием??? Они могут только научный разрабатывать, пользуясь теорией с молотка.
  • -2

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#150 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 декабря 2010 - 12:28

DDoS web killer,
если речь идёт о разработлах Скайпа, то причём здесь вообще университетское образование или научный продукт? Все мои эстонские знакомые из разряда скайпоразработчиков занимаются этим не по окончании универа, а уже по окончании этой своей математической школы в Ныо. А в университете учились просто для высшего образования и ещё потому, что в резюме диплом Тартуского Универа в сочетании с опытом работы в разработке Скайпа даёт лУчшие карьерные шансы, чем строка о разработке Скайпа, но без университетского диплома.

И эти люди через высокооплачиваемые чисто программерские работы действительно вышли в ещё более высокооплачиваемые руководящие должности в сфере ИТ. В то время как те, кто обладает такими же программерскими способностями, но без университетского образования - ходят у них в подчинённых, просто сидят и кодируют. А те, кто наоборот, пришёл в университет, чтоб его ещё только научили программировать - ну где-то как-то перебиваются.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©