Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Университеты Эстонии выращивают дурней


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
217 ответов в этой теме

#181 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 декабря 2010 - 16:59

shb,
нефиг приводить в пример эстонские продукты, когда таковыми они не являются. Либо притянуты за уши!

Рожь Сангасте и плитка Кама.:D

А зачем вам эстонские продукты? Как наличие именно чисто-100%-беспримесных национальных продуктов связано с качеством национального образования?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#182 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:01

Отличный мужик. Его книга "Введение в электроэнергетику" - лучшее, что я видел из творчестве эстонских преподов.
DDoS web killer, просто скажи, ты хоть что-нибудь в своей жизни после школы закончил? Может в Швеции учишься? Если нет, твоим словам - грош цена. Тебе ж вроде в КАПО предлагали кибер-защитой заниматься или не? Недавно тебя вспоминали в пяэвалехт ^_^

https://forum.ee/t247552/dumayu-uzhe-pora-podvodit_-itogi/page__view__findpost__p__3318871

Капа, кстати, работу никогда предлагать не будет, т.к. знает, что это простое списание денег на выдуманую (не существующую) проблему.

Ты там никогда не будешь. Ты уже окружил себя стеной неудачника, такой же УГ как грач, только у него с бабами нелады, а у тебя с головой (вероятно и с бабами тоже).


Ну-ка подробней. Я хочу знать про стену неудачника от убогого отморозка или конченого задрота (не знаю, как правильно).
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#183 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:05

A, Rodserg, приветствую alter ego.:) Тоже ППКС, кроме, разве что, задиристых парагрофов в адрес участников. :wink:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#184 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:12

Rodserg, как обычно в своём репертуаре. Пришёл,нахамил, себя естественно похвалил. Пля, что ни пост везде крик: "я такой молодец". Не за*бало ещё? :wink:
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#185 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:15

Rodserg, как обычно в своём репертуаре. Пришёл,нахамил, себя естественно похвалил. Пля, что ни пост везде крик: "я такой молодец". Не за*бало ещё? :wink:

Гагарин уже долетался. Этот кадр один раз до******тся.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#186 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:17

chickensexer,
Миф о эстонской разработке Skype существует с основания фирмы, время от времени подогреваемый местными СМИ да и политиками.

Я привел свою точку зрения, что данное утверждение частично ошибочно. Эстонцы писали - факт, но основа программы, такие как технология p2p-сетей, войп-телефония взяты из вне.
Спорить дальше не вижу смысла (:
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#187 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:37

Я хочу знать про стену неудачника от убогого отморозка или конченого задрота (не знаю, как правильно).

Потому что ты везде ноешь как всё хреново и как тебе подрезают на пути к успеху, это раздражает, так как очевидно, ты не способен предположить, что проблеме в тебе, а не вовне. Особенно с твоим антиподом оссешеном контраст заметен.
Тут всё тупо и бесперспективно, всё схвачено? Отчасти это правда. Что мешает поехать туда где ценят за знания, а не по знакомству (Россия кстати вполне себе вариант, там дееспособных работников мало, а бабла много и язык учить не надо). Пока молодой делай коолитус в Эстонии, потом можно и в коммунистическую Скандинавию двигать :)

кроме, разве что, задиристых парагрофов в адрес участников

ну надо же как-то развеять вечернюю скуку :)

Гагарин уже долетался. Этот кадр один раз до******тся.

Ну чё там, подъезжай на райончик. (с) Один приходи, мы тоже одни прийдём.

Пля, что ни пост везде крик: "я такой молодец". Не за*бало ещё?

Где ты это увидел? В том что я сдал эстонский на 69 баллов? Ты здоров, дружок? На пару с ддосом подъедешь разобраться? :D

Ну вроде даже повеселело как-то :rolleyes:
  • 0
На пределе

#188 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:44

chickensexer,
Миф о эстонской разработке Skype существует с основания фирмы, время от времени подогреваемый местными СМИ да и политиками.

Я привел свою точку зрения, что данное утверждение частично ошибочно. Эстонцы писали - факт, но основа программы, такие как технология p2p-сетей, войп-телефония взяты из вне.
Спорить дальше не вижу смысла (:

А, понятно. :) Не буду спорить.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#189 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:46

Где ты это увидел? В том что я сдал эстонский на 69 баллов? Ты здоров, дружок? На пару с ддосом подъедешь разобраться? :D


Твоё самодовольство за киломерт видно. Даже сейчас: 69 баллов не самый плохой вариант, но твоя показушная самокритичность просто бесит. Если бы при этом ты ещё не плевался в людей, ещё бы терпимо было, НО...
Короче завязывай хамить быдлятина с образованием.

Сообщение изменено: Kurcha (17 декабря 2010 - 17:46 )

  • 2
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#190 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 декабря 2010 - 17:54

По сабжу - в Эстонии уровень государственный ВУЗов не хуже чем в среднем по Европе и в России.
Естественно, техническому образованию довольно далеко до уровня финских или шведских вузов, дело тут и в оснащённости и в наличии толковых преподавателей.
Проблема насчёт дурней не в этом. В школе некому работать. Программы в большинстве своём очень сумбурные, много времени уделяется глупостям, мало - стоящим предметам (языкам и реальным). Особенно плохо дело с математикой и физикой. И ситуация постоянно ухудшается.
Подозреваю, что лет через десять уровень школы станет очень близок к американскому.
А тех молодых преподавателей, что всё-таки остаются в школе зря ругаете, только идейные люди способны на такую работу. И большинство из них вполне способны доступно подать материал.
  • -1
На пределе

#191 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:01

Потому что ты везде ноешь как всё хреново и как тебе подрезают на пути к успеху, это раздражает, так как очевидно, ты не способен предположить, что проблеме в тебе, а не вовне. Особенно с твоим антиподом оссешеном контраст заметен.
Тут всё тупо и бесперспективно, всё схвачено? Отчасти это правда. Что мешает поехать туда где ценят за знания, а не по знакомству (Россия кстати вполне себе вариант, там дееспособных работников мало, а бабла много и язык учить не надо). Пока молодой делай коолитус в Эстонии, потом можно и в коммунистическую Скандинавию двигать :)

Или ты показываешь человека подрезавшего пути к моему успеху или заткнёшь своё помойное ведро раз и навсегда. Учись отвечать за свои слова, не по океану ходишь всё-таки. Кстати, сдай ещё госэкзамен на квалификацию инженера, а твой позорный ТКТК гордости тебе не делает.

Ну чё там, подъезжай на райончик. (с) Один приходи, мы тоже одни прийдём.

Ну ты ж знаешь, мы не правохранительные органы, найти тебя всегда сможем. Так что прокся проксе рознь.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#192 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:06

А тех молодых преподавателей, что всё-таки остаются в школе зря ругаете, только идейные люди способны на такую работу. И большинство из них вполне способны доступно подать материал.

Если речь идёт именно о (средней) школе, то не соглашусь. Сплошь и рядом я вижу, как в школы из нынешних молодых идут те, кто просто не сумел найти ничего лучшего. И отношение к работе у них соответствующее - "как меня всё это бесит, но такова се ля ви, так что мне наплевать".

Твоё самодовольство за киломерт видно. Даже сейчас: 69 баллов не самый плохой вариант, но твоя показушная самокритичность

А почему мне не видно? И почему меня не бесит?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#193 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:07

Kurcha, DDoS web killer,
ох дети-дети, с вами было бы весело, когда бы не было так уныло предсказуемо <_<
  • 0
На пределе

#194 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:14

Kurcha, DDoS web killer,
ох дети-дети, с вами было бы весело, когда бы не было так уныло предсказуемо <_<

Тоже мне старец-мудрец весь в седине... <_<

А почему мне не видно? И почему меня не бесит?

Думается мне здесь также играет роль личное отношение к пользовател -ю/-ям... ну вобщем продолжать не буду, уверен ты понял :)

Сообщение изменено: Kurcha (17 декабря 2010 - 18:15 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#195 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:16

Если речь идёт именно о (средней) школе, то не соглашусь. Сплошь и рядом я вижу, как в школы из нынешних молодых идут те, кто просто не сумел найти ничего лучшего. И отношение к работе у них соответствующее - "как меня всё это бесит, но такова се ля ви, так что мне наплевать".

В школе самые молодые учителя у меня были от 35 лет где-то, "сразу после института" - никого, только практикантки, приходили тупо поржать и поприкалываться ^_^

Я имею ввиду тех, кто потихоньку выдвигается на замену старым кадрам в высшем образовании.
Думается, такие умные люди как -ХЗ- с форума, не позволят окончательно загнуться нашему образованию.
Надеюсь, конечно что он станет профессором и останется здесь.

Сообщение изменено: Rodserg (17 декабря 2010 - 18:17 )

  • 0
На пределе

#196 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:16

Чё-та не могу вспомнить молодых учителей, стариков чуть ли не до биологической смерти держали...

Kurcha, DDoS web killer,
ох дети-дети, с вами было бы весело, когда бы не было так уныло предсказуемо


Да ты не переживай, повеселишься так, что сам будешь просить девкам не рассказывать, чтобы они тебя не послали.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#197 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:20

Да ты не переживай, повеселишься так, что сам будешь просить девкам не рассказывать, чтобы они тебя не послали.

Да я то не переживаю, выпей валерьяночки, полегчает и тебе :wink:
  • 0
На пределе

#198 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:42

Думается мне здесь также играет роль личное отношение к пользовател -ю/-ям... ну вобщем продолжать не буду, уверен ты понял :)

Н-да?? Может, ты о нём знаешь больше, чем я? У меня личного отношения никакого к нему нет, знаю только его посты.. Если у тебя то же самое, вот и думаю - от чего разница в отношении при прочих равных условиях?

Ну это уже так.. То, для чего даже ластики не нужны. :D

В школе самые молодые учителя у меня были от 35 лет где-то, "сразу после института" - никого, только практикантки, приходили тупо поржать и поприкалываться ^_^

Да у меня тоже, только это когда было. А сейчас я сужу об учителях не с позиции ученика, а с позиции, так сказать, кОллеги...:D И вообще с позиции просто сверстника, знакомого.

Я имею ввиду тех, кто потихоньку выдвигается на замену старым кадрам в высшем образовании.
Думается, такие умные люди как -ХЗ- с форума, не позволят окончательно загнуться нашему образованию.
Надеюсь, конечно что он станет профессором и останется здесь.

Я такого не знаю, надо будет понаблюдать...

Чё-та не могу вспомнить молодых учителей, стариков чуть ли не до биологической смерти держали...

У нас было приблизительно так же. И, надо сказать, лучшие учителя были как раз в категориях "немного за 35" и "старорежимные". Но, кстати, самые разникудышные тоже были в категории "35"...

Сообщение изменено: chickensexer (17 декабря 2010 - 18:32 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#199 Catherina

Catherina
  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:02

Проблема здесь вовсе не в преподавателях, а в том, что

по многим специальностям нет даже надежды получить в Эстонии хорошее образование

, а также и работу по професии.
Если же копнуть глубже, образование у нас хиленькое уже со школы, поэтому для меня совсем неудивительно, что вся эта трагическая цепочка продолжается и в университетах.
Я, например, для себя давно поняла, что преподавателем могу назвать лишь того, кто учился ещё в советское время или же тех, кто учился/совершенствовал свои знания заграницей- отсюда ещё раз и просится вывод,- наше образование нигде за пределами Эстонии и катироваться не будет, нстолько всё безнадёжно...Единственное грустно, что потратив энное количество лет на приобретение заветной бумажки, ты в конечном итоге здесь останешься у разбитого корыта, ибо рабочие места твоего профиля уже давно заняты бабульками, кто пригрелся там ещё в прошлом веке или же их внучатами, кому просто повезло туда попасть по блату и кто доказывает окружающим, что попал туда честно и за личные заслуги. Все остальные выпускники вынуждены же здесь мириться с такой несправедливостью(если кто хочет можно сразу заграницу и Аривидерчи!) и, продолжая просматривать объявления о приёме на желанное место, думать: ''А откуда же взять töökogemus если ты только выпустился?!''-парадокс короче...
  • 2

#200 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:21

А мне всегда интересно было, куда может пойти человек окончивший вуз по специальности "Философия", кроме макдака?

Если же копнуть глубже, образование у нас хиленькое уже со школы


Легко говорить что кормят плохо, когда сам не ешь. Это не образование хиленькое, а ученики слабенькие
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#201 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:32

А сейчас я сужу об учителях не с позиции ученика, а с позиции, так сказать, кОллеги... И вообще с позиции просто сверстника, знакомого.

Тоже есть среди знакомых юные учительницы.
Создаётся почему-то впечатление, что в школах ценят только учителей эстики (языка, культуры, искусства, литературы и т.д.), моя одно время работала в эстонской школе, но там зарплата была смехотворна (хотя это связано в том числе с количеством часов).
А "эстонцам" вроде и надбавки какие-то положены и администрация к ним очень расположена и т.д.

У нас было приблизительно так же. И, надо сказать, лучшие учителя были как раз в категориях "немного за 35" и "старорежимные". Но, кстати, самые разникудышные тоже были в категории "35"...

Молодой преподаватель если захочет может подать свой предмет так, что даже самым слабым ученикам будет ясно. Никогда не забуду, наше коллективное выяснение в 8 классе принципа работы пропеллера Карлссона, варенье было определено как биотопливо :lol: И да, это самый примитивный и самый лучший для понимания "игровой метод".
Уважаемый старый преподаватель в основном идёт по наезженной за мной годы колее, периодически впадая в воспоминания годов эдак 1950-1960-х. Это конечно тоже интересно, но по предмету мало что даёт.

Ясно одно, если преподаватель от Бога, то это видно при любых режимах и в любой стране.
На постсоветском пространстве по моим наблюдениям Эстонию в плане образования однозначно превосходит разве что Белоруссия, где хоть и действуют старорежимные методы и уровни (ака дееспособная система образования), но молодых учителей там явно больше чем здесь, и там есть перспектива сохранения и развития. А так везде примерно один уровень.

наше образование нигде за пределами Эстонии и катироваться не будет, нстолько всё безнадёжно...

Знаешь, в большинстве стран (особенно южных) люди в массе своей весьма непритязательные. И обычный эстонский "недоспециалист" может там очень легко сделать карьеру. Эстонское образование однозначно пасует только перед Германией и Скандинавией, мб ЮК тоже.
В Испании или на Кипре можно стать руководителем проекта, умея только читать чертежи. Хотя судя по тем чертежам, что присылают мне из Италии, у них тоже спецы не очень.

'А откуда же взять töökogemus если ты только выпустился?!''

каугыппе + работа в той же конторе каким-нибудь ассистентом, не?

Сообщение изменено: Rodserg (17 декабря 2010 - 19:33 )

  • 0
На пределе

#202 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:34

А мне всегда интересно было, куда может пойти человек окончивший вуз по специальности "Философия", кроме макдака?

Ну, мало ли... Например, в мультинациональную компанию телекоммуникаций (опять же, кОллега:) ). Ну и ещё есть всякие варианта. признаться, неожиданные. :)

Легко говорить что кормят плохо, когда сам не ешь. Это не образование хиленькое, а ученики слабенькие

Оба хороши.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#203 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:37

А мне всегда интересно было, куда может пойти человек окончивший вуз по специальности "Философия", кроме макдака?

В сантехники :)

Зачем ты пришел?
- Потому что ты звал меня.
- Hо я не звал тебя.
- Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова.
- Как это.
- Достаточно просто очень захотеть, и я приду.
- Да, я очень хотел, чтобы ты пришел.
- Вот видишь.
- Hо все равно, как ты узнал?
- Я почувствовал.
- Ты можешь чувствовать?
- Да, за бедностью формы зачастую скрывается кладезь содержания. Вещи на самом деле не такие, какими мы их видим. Суть скрыта внутри вещей, простым взглядом ее невозможно познать.
- Какие же они на самом деле?
- Этого не знает никто. Даже я.
- Как ты оказался здесь?
- Твое желание вело меня.
- Как это может быть?
- Желание это не просто чувство. Это сила. Это движущая сила эволюции. Бывают такие моменты, когда она становится материальной.
- Ты можешь ощущать силу желания?
- Да, сила твоего желания была велика, и я пришел.
- Почему ты пришел?
- Чтобы сделать свое дело.
- А потом?
- А потом я уйду.
- Что же ты потребуешь в плату за то, что пришел?
- Мне не нужна плата за это.
- Ты отрицаешь понятие награды?
- Hет, каждый труд должен быть вознагражден. Это основополагающий принцип.
- Принцип чего?
- Всего. Жизни. Смерти...
- Hо ты же сказал, что тебе не нужна плата.
- Мне не нужна плата, за то, что я пришел.
- За что же я должен наградить тебя?
- За то, что я сделаю.
- Что я могу дать тебе в обмен?
- Ты должен знать, что является платой.
- Этого будет достаточно?
- Да.
- Что же я получу?
- Ты получишь покой.
- Вечный покой?
- Hет. Вечного покоя не бывает. Здесь не бывает.
- Где же?
- Там, где даже я не властен. Там тебе поможет кто-нибудь другой. Я могу сделать лишь то, зачем пришел.
- Я не видел подобных тебе уже много лет...
- Да. Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.
- А когда вы не нужны?
- Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем.
- Как ты нашел меня?
- Я говорил, твое желание вело меня.
- Я не верю тебе.
- Твоя женщина позвала меня.
- Что она сказала тебе?
- Что ты нуждаешься в помощи.
- И ты поверил ей?
- Да. Я знал это.
- Откуда.
- Те, кто живут вокруг тебя, сказали мне.
- Ты поверил им?
- Да. Я знаю, ты не сможешь без меня.
- А ты?
- Я смогу.
- Ты знаешь, кто я?
- Да.
- Как ты мог догадаться?
- По тому, как ты начал разговор. Ты философ.
- Да, я философ. А ты - сантехник.
- Да, я сантехник. Hо поп---еть я тоже люблю. Где тут у вас бачок засорился?
  • 0
На пределе

#204 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:44

Молодой преподаватель если захочет может подать свой предмет так, что даже самым слабым ученикам будет ясно.

Предмета недостаточно. В школе, в этом нежном возрасте ОГРОМНОЕ значение имеет ещё и личность преподавателя, как авторитет, пример итд.... Чем дольше живу, тем больше осознаю, как нам (нашему классу в нашей школе), соплякам переходного периода, невероятно повезло в этом смысле. И самый прекрасный Учитель был наш классный руководитель - ни больше ни меньше, учитель труда у мальчиков, либерал и интеллигент, - всё "в одном флаконе" - обращавшийся с нами как с равными.

Хм.. А учительница труда девочек навегда оставила неприятное впечатление внешне аккуратной и "обшитой-обвязанной", но неискренней, недоброй, немудрой женщины, с которой не хотелось иметь никаких дел, равно как и когда-либо иметь подобных людей в кругу своих знакомств.

А по другому предмету, истории, у нас в разное время были разные учителя. И среди них оказались как и одна из самых замечательных, так и одна из самых никудышных, во время разговора которой нам даже становилось за неё неловко и совестно... И обе приблизительно одного возраста. :)

Сообщение изменено: chickensexer (17 декабря 2010 - 19:51 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#205 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 декабря 2010 - 20:32

А по другому предмету, истории, у нас в разное время были разные учителя. И среди них оказались как и одна из самых замечательных, так и одна из самых никудышных, во время разговора которой нам даже становилось за неё неловко и совестно... И обе приблизительно одного возраста.

Я готовился к истфаку СПбГУ, от школьных учителей по истории не было никакого толку изначально. Это предмет очень сложный, и преподавателей объективных там очень мало. Давид Всевиов - один из лучших в Эстонии, довелось его послушать в универе.
Зато по физике была прекрасная учительница, даже Учителем года была.

Предмета недостаточно. В школе, в этом нежном возрасте ОГРОМНОЕ значение имеет ещё и личность преподавателя, как авторитет, пример итд.... Чем дольше живу, тем больше осознаю, как нам (нашему классу в нашей школе), соплякам переходного периода, невероятно повезло в этом смысле. И самый прекрасный Учитель был наш классный руководитель - ни больше ни меньше, учитель труда у мальчиков, либерал и интеллигент, - всё "в одном флаконе" - обращавшийся с нами как с равными.

Да это конечно очень важно, в моём кругу люди-примеры появились только после окончания школы. :(
Классуха была "наотъ-ись". Проблемы решать не умела, а на её уроках эстонского выясняли куда поедем на экскурсию и кто когда дежурит <_<
Мне лень было вести дневник (реально лень писать и до сих пор не люблю) и я его не носил, так она привела меня к директору и типа раз у родителей денег нет - разлинуй и пиши в тетрадке расписание :blink: .
Я кстати в 6-8 и 10-11 классах имел постоянно неуд за прогулы. B) Только 9 и 12 классы работал на аттестат :)
Но тем не менее я школе благодарен, многое что я узнал тогда (особенно на физике) и не принял, а тупо выучил и сдал, теперь открывает новые горизонты. Ещё грамотно писать научился :)

Сообщение изменено: Rodserg (17 декабря 2010 - 20:33 )

  • 0
На пределе

#206 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 23:59

chickensexer,
Тут дело в том, что государство и студенты выкладывают кругленькие суммы денег за обучение,

Если я не ошибаюсь, то в Эстонии государство не финансирует получени высшего образования. Бабло на РЕ места просто берут из бабла, которое платят студенты с РЕВ ыппекохтов. Хотя недавно предлагал мужик в парламенте создать государственный фонд финансирования ВО, он даже подсчитал, во сколько это обойдется, и оказалось, что сумма не такая и большая. Зато все места будут бесплатными, частные вузы всосут, уровень образования таким образом поднимется и будут все жить долго и счастливо.

Сообщение изменено: шуй (18 декабря 2010 - 00:01 )

  • 0

#207 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 декабря 2010 - 00:27

Если я не ошибаюсь, то в Эстонии государство не финансирует получени высшего образования. Бабло на РЕ места просто берут из бабла, которое платят студенты с РЕВ ыппекохтов. Хотя недавно предлагал мужик в парламенте создать государственный фонд финансирования ВО, он даже подсчитал, во сколько это обойдется, и оказалось, что сумма не такая и большая. Зато все места будут бесплатными, частные вузы всосут, уровень образования таким образом поднимется и будут все жить долго и счастливо.


Мне кажется, что тут были высказаны претензии и к качеству бесплатного образования в эстонских госвузах. Вряд ли оно повысится от увеличения количества бесплатных мест.
  • 0

#208 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 12:09

шуй, нет, в этом ты ошибаешься, гос-во оплачивает бесплатные места.
  • 0

#209 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 декабря 2010 - 12:47

У нас было приблизительно так же. И, надо сказать, лучшие учителя были как раз в категориях "немного за 35" и "старорежимные". Но, кстати, самые разникудышные тоже были в категории "35"...


Вот чем мне не нравились старички, так это своими речами "А у нас", "Да вот в наше время" и т.д. Только физик один единственный дружил в этом плане с головой.

Если я не ошибаюсь, то в Эстонии государство не финансирует получени высшего образования. Бабло на РЕ места просто берут из бабла, которое платят студенты с РЕВ ыппекохтов. Хотя недавно предлагал мужик в парламенте создать государственный фонд финансирования ВО, он даже подсчитал, во сколько это обойдется, и оказалось, что сумма не такая и большая. Зато все места будут бесплатными, частные вузы всосут, уровень образования таким образом поднимется и будут все жить долго и счастливо.


Нет, государство финансирует определённое количество место, остальные платники. Но раз речь идёт не о 1000 крон в семестр, а о 30-40 килокронах, то университет обязан серьёзно отрабатывать эти деньги. Как бы 40000 крон для большинства жителей Эстонии существенная сумма денег.

Catherina,
Тут больше имеет место понятие "заядлый специалист в своей области". Но опять же, для этого надо забить на личную жизнь, забить на родню и отказаться от прочих прелестей жизни и только пробивать себя в карьерном плане, а не у каждого человека есть столько силы воли отдать себя работе.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#210 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 декабря 2010 - 01:22

chickensexer, хз сейчас в армии =) не понаблюдаешь ))

понятие "заядлый специалист"

Ддос :facepalm: Можно быть заядлым алкоголиком, заядлым игроком, не знаю кем еще.. но "заядлый специалист".. :facepalm:
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!