Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сколько тратим на еду и как много покупаем?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
423 ответов в этой теме

#301 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 09:27

Не в самой Максиме, а в том же здании. Там магазинчик, где пиво разливают. Таких уже много в торговых центрах появилось.

ну где до касс идут магазинчики, аптеки. Это я знаю
Там есть литовское, латышское, чешского не видел ни разу.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#302 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 09:41

fr33zed, "а бар полон бухла разной крепости" "В месяц 200"
Хммм как то это странновато звучит . Даже если предположить что 150 еда и 50 на алкаху , то это например 1 бутылка вина ,1 коньяка и 1 ликера . 3 Бутыки - полный бар ?

Главное не ходить в магазин голодным, потому что тогда хочется сразу тележку забить всем что под руку попадется, даже если и есть это не будешь придя домой Размещенное изображение


Точно ! +1
  • 0

#303 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 09:43

Ну на 50 евро можно и 10 бутылок вина купить :)
  • 1
улыбаемся и машем!

#304 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 09:51

Я не говорю что все готовлю на 1 день . Я стараюсь готовить на 1 день . Конечно есть блюда которые я не в силах приготовить на 2 порции . Например тот же холодец на 2 порции - глупость .

Depish, "полон бухла разной крепости"
Да и редко найдешь вино за 5 еур . Самое дешевое и хорошее которое я себе покупаю стоит порядка 7 .

Сообщение изменено: Weedbob (25 января 2013 - 09:51 )

  • 0

#305 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 09:53

fr33zed, "а бар полон бухла разной крепости" "В месяц 200"
Хммм как то это странновато звучит . Даже если предположить что 150 еда и 50 на алкаху , то это например 1 бутылка вина ,1 коньяка и 1 ликера . 3 Бутыки - полный бар ?

Точно ! +1


Не совсем, просто бухло активно не употребляется, и примерно раз в месяц появляется очередная бутылочка вина/ликера или вискаря, или джина крепкого или еще чего вкусного.
А поскольку употребляется это достаточно редко, то и получается, что бухлом бар забит :)
Пива в холодильнике разного тоже есть, но это не значит что его сразу хочется все выжрать. Так, на случай если припрет.
  • 0

#306 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 09:54

Без бэ, НАУЧИ!! Пока что во мне говорит Станиславский..
За вычетом хозяйственных надобностей у нас меньше 280 не получается и я не представляю как можно уложится хотя бы в 100 евро на двоих. Даже если полностью исключить покупку алкоголя, сладкого, мясных и сырных деликатесов, экзотической зелени, все виды снэков, да фиг с ним, даже от фруктов полностью отказаться - то это никак не меньше 150 в месяц


Образец грамотного питания- моя мама)
Она во-первых, готовит. Это выходит дешевле, чем покупать готовое.
Во-вторых, у нее порционно. Например, картофель, котлета, помидоры. И 2 котлеты не получишь, поскольку порция - одна котлета)))

Никогда не был голодным или чего то хотел... Т.к. и шоколад и фрукты. И придут гости у нее есть что на стол поставить...
Но я так не умею) Мне так , к примеру, фарш хранить в сыром виде... а виде котлет долго не задержатся)
  • 0

#307 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 10:03

Огурцы "Лунья" эстонские всегда крепкие и вкусные, круглый год. Не надо ляля.


+1 , причем все товары grynefee можно назвать чистыми . Так как для борьбы с вредителями они используют "биологическое оружие" ,а не химикаты . Вообщем grynefee - фирма Эстонии которой можно гордиться.
  • 0

#308 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 10:03

И 2 котлеты не получишь, поскольку порция - одна котлета)))

В таком случае все упирается в размер котлеты. :)
И, кстати, насчет готовить или приготовленное, то все относительно. В определенный момент заканчиваются все ингридиенты для "готовить" и тогда стоимость блюда тебе выйдет дороже, чем купить готовое в магазине. Так что если ты регулярно готовишь это блюдо, то выгодней делать самому, а если тебя просто проперло раз в полгода на гречку с подливой из печенки, то дешевле купить в магезе.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#309 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 10:11

fr33zed,А ...тогда понятно )

Так что если ты регулярно готовишь это блюдо, то выгодней делать самому, а если тебя просто проперло раз в полгода на гречку с подливой из печенки, то дешевле купить в магезе.

Да , вспомнил ... Расказал я как то подруге , что готовить суши самому - вкуснее и выгоднее . При следуещей встречи она мне заявила , что - ни как не дешевле . Надо же купить нури , уксус , сою , рис ,вассаби , имбирь , огурец , авакадо , тунец ... Короче не суть . Конечно если ты решил 1 раз приготовить это будет намного дороже . Но если готовить всегда , то этих ингридиентов хватит на очень много суши .
  • 0

#310 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 10:18

fr33zed,А ...тогда понятно )


Да , вспомнил ... Расказал я как то подруге , что готовить суши самому - вкуснее и выгоднее . При следуещей встречи она мне заявила , что - ни как не дешевле . Надо же купить нури , уксус , сою , рис ,вассаби , имбирь , огурец , авакадо , тунец ... Короче не суть . Конечно если ты решил 1 раз приготовить это будет намного дороже . Но если готовить всегда , то этих ингридиентов хватит на очень много суши .


даже на один раз дешевле, если не делать один малюсенький ролл, тратя при этом 20-25 евро :)
за один раз можно приготовить намного больше суши, например на большую компанию, при этом потратить намного меньше, чем если бы их пришлось заказывать (в т.ч. с каким нибудь ваучером)
  • 0

#311 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 10:28

fr33zed,Вообще цены на готовые суши как то нереально завышены .
  • 2

#312 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 10:33

fr33zed,Вообще цены на готовые суши как то нереально завышены .

да вообще. сделали культ из дешевой японской еды. Они это жрут в силу географических и исторических особенностей. Им раньше там вообще нечего жрать было кроме рыбы с рисом.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#313 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 10:34

fr33zed,Вообще цены на готовые суши как то нереально завышены .


А зарплата? А налоги? А цена сырья? А то время что тратит на тебя человек готовя суши? А транспорт? И вообще ты ж наверное хочешь чтоб тебя хорошо обслужили...именно за это ты деньги платишь а суши как таковые это так,лишь небольшой процент
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#314 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 10:40

А зарплата? А налоги? А цена сырья? А то время что тратит на тебя человек готовя суши? А транспорт? И вообще ты ж наверное хочешь чтоб тебя хорошо обслужили...именно за это ты деньги платишь а суши как таковые это так,лишь небольшой процент

где в суши у нас нормально обслуживают?
столовки какие то
  • 2

La meccanica delle emozioni


#315 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 10:43

А зарплата? А налоги? А цена сырья? А то время что тратит на тебя человек готовя суши? А транспорт? И вообще ты ж наверное хочешь чтоб тебя хорошо обслужили...именно за это ты деньги платишь а суши как таковые это так,лишь небольшой процент

Оно всё понятно. Но. Пару лет назад считали, что за сумму одной продаваемой порцайки сушей можно дома приготовить от 7 до 10 таких же порцаек ,причём покрупнее наверченых ) Что-то как-то чересчур много накрут то за сырьё и всётакое)

Сообщение изменено: SluttyNurse (25 января 2013 - 10:43 )

  • 1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#316 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 10:43

Yake32x, Поэтому пожалуй я и готовлю их сам . Дешевле в разы , вкуснее .
  • 0

#317 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 10:47

Дешевле в разы , вкуснее .


Именно. Для меня суши, как эспрессо, должны быть приготовлены-съедены за 30 секунд )) Шучу, конечно, но по мне нет ничего гаже размокшего нори.
Поэтому готовим на компанию если только, самим себе слишком много выходит, в меня только стандартная порцаечка влезает.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#318 fr33zed

fr33zed
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 10:47

fr33zed,Вообще цены на готовые суши как то нереально завышены .


да, но как уже сказано выше - это просто бизнес :)

потому и лучше самостоятельно их готовить, будет и дешевле и уверенность в том, что их приготовили не абы как из просроченных продуктов
  • 0

#319 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 10:56

fr33zed, Вот и я так думаю , порой вместо тунца там крашеный лосоcь XD , соус не соя - бурда , а вместо васаби непонятная масса из тюбика .

Пс кто подскажет где можно купить васаби ? Порошок , или тюбики не предлагать .
  • 0

#320 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 11:27

Ну не знаю... неоднократно заказывали в Япоше, вроде не дорого, и вкусно, у самих так не получится, да и с разными ингредиентами, это надо было затавариваться тогда сильно. А так суши раз в 2-3 месяца ем.
  • 0

#321 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 11:37

Fabregas," у самих так не получится " - весьма спорный вопрос .

Fabregas, Порошок Васаби - то о чем я и говорил . http://www.japosha.ee/ru/koostisosad

Сообщение изменено: Weedbob (25 января 2013 - 11:42 )

  • 0

#322 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 11:52

Ни разу не ела домашние суши, которые получались бы как в суши барах, сколько бы люди их якобы не делали и какими бы профами бы не были. Всегда что-то было не так. То суши большие, то соли мало, то рис неочень. Вкусно, может быть все равно, но они отличаются. Одно дело, когда ты делаешь суши каждый день, у тебя рука набита, совсем другое раз в месяц.
  • 4
улыбаемся и машем!

#323 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 11:59

Depish, Ну я делаю раз в месяц , может 2-3 раза . За 10 лет готовки рука набита не хуже )

"То суши большие, то соли мало, то рис неочень."

По твоему для того чтоб понять ,как надо крутить суши определенного размера ,сколько добавить соли , и какой выбрать рис и сколько его варить . Этим надо каждый день заниматься ? Если смотреть с такой колокольни то я ни чего не умею готовить ))) Так как не готовлю это каждый день .
  • 0

#324 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 12:07

Ну у меня одно и тоже блюдо тоже не получается с одинаковым вкусом. Это не значит, что я не умею его готовить, это значит, что я не профессионал.
Чтобы рука набилась, надо делать блюдо очень много и часто, чтобы оно получилось идеальным. Может получится идеальным случайно, канеш, но не факт что в следующий раз выйдет также. Просто, я много раз слышала "у нас суши ничуть не хуже", а на деле суши повара делают гораздо лучше.Тоже самое с ресторанной и домашней едой. Всегда есть отличие, если ты канеш не повар.
  • 2
улыбаемся и машем!

#325 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 12:14

Depish," Всегда есть отличие, если ты канеш не повар. " А сли повар ,но который не работет по спецальности ?
  • 0

#326 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 12:20

Ну у меня одно и тоже блюдо тоже не получается с одинаковым вкусом. Это не значит, что я не умею его готовить, это значит, что я не профессионал.
Чтобы рука набилась, надо делать блюдо очень много и часто, чтобы оно получилось идеальным. Может получится идеальным случайно, канеш, но не факт что в следующий раз выйдет также. Просто, я много раз слышала "у нас суши ничуть не хуже", а на деле суши повара делают гораздо лучше.Тоже самое с ресторанной и домашней едой. Всегда есть отличие, если ты канеш не повар.


Ну вот муж у меня по одному из образований повар-кондитер. Сладости у него выходят весьма посредственные как внешне, так и на вкус, хотя он их дофига делал. Зато суши только из под его руки воспринимаю, даже если раз в год, хоть иногда и аккуратность страдает, но это дело десятое ))
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#327 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 12:20

Если никогда не работал, то хватка теряется.

Ну вот муж у меня по одному из образований повар-кондитер. Сладости у него выходят весьма посредственные как внешне, так и на вкус, хотя он их дофига делал.

Ну если бы он всю жизнь работал кондитером или хотя бы лет 5, такого бы не было. А вообще кондитер это неочень мужская специализация. К тому же торты и пироженные - это вообще довольно сложная тема. Домашняя техника все-таки ни в какое сравнение с профессиональной не идет. Очень много зависит от духовки и от того насколько у тебя к этому лежит душа.

Я не спорю, что есть люди, у которых суши могут получаться ничуть не хуже. Но просто я у таких не кушала :)

Сообщение изменено: Depish (25 января 2013 - 12:27 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#328 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 12:25

.

Ну если бы он всю жизнь работал кондитером или хотя бы лет 5, такого бы не было. А вообще кондитер это неочень мужская специализация.


чего ж не мужская то? )) Как раз таки очень даже. Любой повар лучше ,если мужчина. Бабская стряпня пресная. )
  • 1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#329 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2013 - 12:29

Depish, "Может получится идеальным случайно, канеш, но не факт что в следующий раз выйдет также"

По этому когда эксперементируешь с едой надо все взвешивать и записывать . Тогда повторить будет легче . Даже если не будет блюдо идеальным , ты всегда сможешь понять что надо добавить и какие изменения нужны в готовке . Ну это лично я так делаю . Особенно когда готовлю что то новое - всегда запишу . Так как с 1 раза идеально редко получается .

Если никогда не работал, то хватка теряется.

Ну если бы он всю жизнь работал кондитером или хотя бы лет 5, такого бы не было. А вообще кондитер это неочень мужская специализация. К тому же торты и пироженные - это вообще довольно сложная тема. Домашняя техника все-таки ни в какое сравнение с профессиональной не идет. Очень много зависит от духовки и от того насколько у тебя к этому лежит душа.


С чего это кондитер не Муж спецализация ?
А духовки и прочая техника , сейчас у многих дома лучше чем на кухнях местных рестаранов .
  • -1

#330 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 12:31

чего ж не мужская то? )) Как раз таки очень даже. Любой повар лучше ,если мужчина. Бабская стряпня пресная. )

Повар на основные блюда и кондитер все же разные вещи.
А вообще все это стерeотипы. Не от пола зависит поварское искусство ;)

Особенно когда готовлю что то новое - всегда запишу . Так как с 1 раза идеально редко получается .

У меня как раз с 1ого раза может получиться идеально, а потом хрен повторишь.
  • 0
улыбаемся и машем!