Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Документация брака.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
222 ответов в этой теме

#31 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 20:09

интересно, а если я выйду замуж и поменяю фамилию на мужниную, то и кв-ра моя, приобретенная До замужества после развода будет делиться попалам? или это лучше всё у юриста узнать?
а то, что-то где-то читала, что если я беру фамилию мужа, то всё МОЁ нажитое становится ОБЩИМ.... так ли это?

П.с. я еще не собираюсь замуж :)


Нет, имущество нажитое до брака остаеться твоим, если у вас договора не будет. А пополам делиться только, то что нажито, т.е. каким бы то способом преобретено во время брака (покупка, наследство, подарок и т.п.)
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#32 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 15 апреля 2008 - 14:51

Ага, только адвоката наниматьи бумаги собирать- доказывать, что квартира твоя до брака была, всё ранво прийдётся, если мужу будет не ленбь тебя помучать и о квартире заговорит.:)
  • 0

#33 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 15 апреля 2008 - 15:17

Дабы избежать непоняток в будущем, в том числе и проблем связаных с изменением закона, настоятельно советую заключать брачный договор где всё описать подробно.
  • 0

#34 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 15 апреля 2008 - 15:25

Ага, только адвоката наниматьи бумаги собирать- доказывать, что квартира твоя до брака была, всё ранво прийдётся, если мужу будет не ленбь тебя помучать и о квартире заговорит.

вот и я также думаю, потом доказывай, что ты не верблюд, и что это была твоя кв-ра, когда фамилия, допустим у нас будет одна и та же - есть к чему придраться. Можно, конечно не менять фамилию на мужа, но вряд ли нормальный мужчина на это согласиться, скажет - "зачем тогда вообще жениться" тоже самое и касается брачного контракта.
VuluV, вот ты реально ответь - ты своими глазами видел брачный контракт? честно? - и не советую!

заключать брачный договор где всё описать подробно.

ааа, ты имеешь в виду самостоятельно написать брачный контракт? ууу, всяко что-нибудь, какой-нибудь маленький ньюанс можно упустить из-за которого будешь потом всю жизнь кусать логкти.
я имела в виду уже готовые бланки брачного контракта с пунктами, где свихнешься на каждый пункт отвечать вплоть до дележа
вилок и ложек, а дойдя до последнего пункта и вовсе передумаешь жениться!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#35 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 апреля 2008 - 00:36

Мама для меня узнавала в загсе по моему вопросу.
Значится.
Получить апостиль в Ирландии на сертификат о браке.
Принести его в Таллинн-загс, чтоб зарегестрировали в базе Эстонии женатыми. Как я всё узнала уже выше
А теперь о фамилии.
Тётенька маме сказала, что есть страны, где в бумагах о замужестве не указывается принятие женой фамилии, у них это само собой разумеещееся. Тогда принести бумагу, что жена берёт фамилию мужа.

Какую бумагу? Заявление от руки написать? В Ирландии нет в бумагах о бракосочитании такого пункта, у них я уже имею права использовать фамилию мужа и никакие бумаги о моём желании взять фамилию мужа они не выдают.

Какую бумажку хотят от меня в загсе Эстонии? Если в свидетельстве бракосочитания нет пункта о принятии фамилии???

Сообщение изменено: Waterrose (16 апреля 2008 - 00:39 )

  • 0

#36 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 апреля 2008 - 08:51

Waterrose, да уж....

Waterrose, может быть просто в загсе эстонии нужно показать твоё свидетельство о рождении - где твоя девичья фамилия и твой паспорт - где фамилия от мужа?

или же свидетельство о бракосочетании
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#37 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 12:20

Ага, только адвоката наниматьи бумаги собирать- доказывать, что квартира твоя до брака была, всё ранво прийдётся, если мужу будет не ленбь тебя помучать и о квартире заговорит.:)


Какие бумаги? Если у тебя было имущество до брака, то и есть бумага, как ты это приобрела, если купила - то договор купли продажи, если подарили - то дарственная. Там есть и дата, когда ты это приобрела и если дата заключения брака позже, то проблем и юридических заморочек не возникнит. Причем имущесттво никак не связано со сменой фамилии :lol:, мы ж у государства все под личным кодам.


Waterrose, просто бред что твориться...а еще ЕС говорят.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#38 miele

miele
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Litva

Отправлено 16 апреля 2008 - 18:50

Waterrose, правильно берешь апостиль и свидетельство о браке и идешь в загс в эстонии, там же на месте просишь тетеньку занести тебя в базу данных под фамилией мужа, я думаю там же на месте можно будет написать об этом заявление, или у них какой то готовый бланк есть на такой случай, и все, потом я думаю она должна выдать тебе бумагу подтверждающую, что фамилия поменяна, а потом с этой бумагой можешь меня пасспорт, а вообще лучше всего на все твои вовросы ответить должны в эстонском консульстве, ты же пасспорт все равно через них потом менять будешь? или в усскоренном варианте в эстонии? который за 2 дня делают?

Фишечка, про имущество до брака это спорный вариант, да оно по праву считается твое, так как получено тобой до брака, но если потом ты выйдешь замуж, у муж будет жить все время после брака в ТВОЕЙ квартире (поменянная фамилия тут совершенно не причем), то если у него хватит вредности, то доказав это, что он там постоянно жил, он запросто может претендовать при разводе на раздел имущества. будет муторно и непросто, но вполне реально это сделать. так что лучше после брака сохранять хорошие отношения или переезжать жить на его жилплощадь
  • 0

#39 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2008 - 19:05

любое имущество приобретенное до брака и если на руках все документы, то ни каким образом муж после развода не может на него претендовать. И фамилия тут не при чем. А также абсолютно не важно жил он в этой квартире или нет. Он не собственник.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#40 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 16 апреля 2008 - 19:18

если имущество у тебя приватизировано до брака, то муж не имеет на него право. делиться пополам только то,что приобретено и приватизировано во время замужества.


  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#41 miele

miele
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Litva

Отправлено 16 апреля 2008 - 19:41

Vikusja, ну может и так, но у меня муж юрист, я у него спросила
  • 0

#42 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 16 апреля 2008 - 21:00

бл.
https://www.riigitea...jsp?id=12807782
и
https://www.riigitea....jsp?id=1011053
3. jagu. Ühis- ja lahusvara

надеюсь, эстонским владеют все ;)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#43 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2008 - 21:24

miele, я говорю исходя из конкретных примеров. Вот пример: подруга жила со своим парнем до свадьбы и они решил купить квартиру. Тратились вместе и за кредитом в банк ходили потому, что без нее ему кредит не давали. Он квартиру на себя оформил при покупке. А поженились они уже после покупки квартиры. Так вот при разводе ей в суде отказали от доли в этой квартире. Сказали, что это имущество приобретено до брака и разделу не подлежит. Хотя у нее тоже были свидетели, что они до заключения брака долго вместе жили.
Так что , вот так.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#44 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 апреля 2008 - 22:28

В этом и дело что не получит, а парить может.

miele, Вот и я подумала, что на месте какое-то заявление написать скорее всего надо будет. И тогда после занесения в Эстонии в базу и просьбы фамилии мужа будет месяц на смену паспорта?!
Фишечка,
нет-нет. как раз и хочется паспорта на фамилию мужа. у нас в сертфикате бракосочитания моя фамилия у меня, как и в моём паспорте своя старая фамилия.
  • 0

#45 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 09:26

miele, Это в какой стране он юрист? В Эстонии с этим все просто, а во в России точно знаю, имущество приобритенное в гражданском браке тоже может далиться по полам, надо только доказать, что ты жил/жила с эим человеком. У нас слава Богу понятие гражданского брака отсутствует.

Vikusja, Делаем выводы: даже самым близким людям доверять нельзя. Мы, преобртая квартиру будчи не в браке, делали kaasomand, т.е. попалам, по чесному, хотя мужу будущему я доверяю.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#46 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 апреля 2008 - 12:58

Vikusja, Делаем выводы: даже самым близким людям доверять нельзя. Мы, преобртая квартиру будчи не в браке, делали kaasomand, т.е. попалам, по чесному, хотя мужу будущему я доверяю.


Мы с мужем недвижимость покупали уже в официальном браке и все равно делали kaasomand, так надежнее. А вообще то взвешивали мысли и о брачном контракте.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#47 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 апреля 2008 - 20:10

nevara,
В Эстонии если нанять хорошего адвоката и найти хороших свидетелей, то в гражданском браке тоже можно разделить приобретённое.
Эти законы появились лет 5 назад в Эстонии.
Только попробуй добейся.

nevara,
А вот про Россию такого не слышала, именно про ЭР.
  • 0

#48 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 02:14

Пару слов кину о нашем ЗАГСе. В фойе сидела милая дама, всё прекрасно объяснила и помогла.
Зато крыса, сидевшая на приёме заявлений чуть не отбила желание обручаться в таллинском ЗАГСе... Сначала долго втирала какие у них клёвые фотографы и всякая прочая херня. Потом, с презрением каким-то чтоли (хотелось по роже дать), мол, вы ж студенты - вам лучше в среду, там дешевле. Пусть мы и собирались в среду расписываться - такое некорректное поведение взбесило. Потом заколкапали со своими доисторическими терминалами при оплате пошлин. Где-то крон 30 или 40 было снято дополнительно за оплату карточкой. Наличкой брать не хотели. Зато через месяц нас расписала очень приятная женщина-регистратор, сказала красивую речь и всё такое :)
  • 0

#49 stasie

stasie
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2010 - 11:11

Уменя вопрос насчёт загса и паспорта.
ЗАГС: Планируем расписаться в субботу. Во сколько в ЗАГСе в субботу обед и какое самое позднее время регистрации? Наверника в субботу у них более короткий рабочий день чем в буднии дни.
ПАСПОРТ: проблема такова- у меня заканчивается паспорт 19 июня 2010 года, а свадьбу планируем на 26 июня. Должен ли быть действителен паспорт на момент регистрации брака? Или может достаточно ID карты? очень не хочется менять паспорт 2 раза.
  • 0

#50 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 11:23

Уменя вопрос насчёт загса и паспорта.
ЗАГС: Планируем расписаться в субботу. Во сколько в ЗАГСе в субботу обед и какое самое позднее время регистрации? Наверника в субботу у них более короткий рабочий день чем в буднии дни.
ПАСПОРТ: проблема такова- у меня заканчивается паспорт 19 июня 2010 года, а свадьбу планируем на 26 июня. Должен ли быть действителен паспорт на момент регистрации брака? Или может достаточно ID карты? очень не хочется менять паспорт 2 раза.


У регистраторов обеда нет. Расписывают до 17.
Паспорт это рейсовый документ в нашей стране. Его в принципе иметь необязательно, если ездить никуда не надо.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#51 passion.

passion.
  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2010 - 12:20

stasie, Достаточно ИД-карты. У нас паспорт не требовали
  • 0

#52 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 22:15

Насколько мне известно, просроченный паспорт всё равно действует как удостоверение личности. Уехать никуда не можешь...
  • 0

#53 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:37

какие-то новые непонятные эстонские законы о бракосочетании http://rus.delfi.ee/...t.d?id=29055631
  • 0
Самая счастливая с ним.

#54 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 февраля 2010 - 21:55

AlisJandra,
бред раздули. Регистрация будет, но в базу данных, не будет свидетельства на бумажке.
  • 0

#55 Маршель

Маршель
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 21:41

Подскажите, когда нужно платить госпошлину и за торжественную церемонию в загсе? Сразу при подачи заявления?
  • 0

#56 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 21:46

Маршель, ну мы как подали - нам сказали - оплатите, бумажку принесёте - продолжим разговор.
  • 0

#57 Маршель

Маршель
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 23:07

Где беспредел?,
то есть надо сразу все оплатить, распечатать квитанцию и тогда идти подавать заявление?
  • 0

#58 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 февраля 2010 - 23:16

Подскажите, когда нужно платить госпошлину и за торжественную церемонию в загсе? Сразу при подачи заявления?

по банку перечисляешь в какое-то там министертво (реквизиты дадут, когда запишитесь на конкретную дату и время) , квитанций никаких не надо никуда нести.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#59 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 23:29

по банку перечисляешь в какое-то там министертво (реквизиты дадут, когда запишитесь на конкретную дату и время) , квитанций никаких не надо никуда нести.

нам сказали, что после оплаты надо принести квитанцию и тогда типа подтвердят дату регистрации.
Но мы оплатили карточкой прямо в загсе и там нам дали бумажки об оплате, их отдали регистраторше.
  • 0

#60 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 февраля 2010 - 23:36

Где беспредел?, нинаю... а это давно было? Про то, что я говорю, было в 2008ом. В загсе всего были 2 раза. Первый раз дату выбрали. Второй раз поженились. :)
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain