Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Документация брака.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
222 ответов в этой теме

#91 Daria

Daria
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:35

На официальной части не будем теперь ставить подписи, теперь достаточно устного "согласен".

а у нас регистрация 3его сентября была. и мы ставили подписи. и нам дали белую корочку со свидетельством внутри и ещё ручку "счастья")) тёточка регистраторша говорила так красиво, что народ аж рыдал... :)
  • 1

#92 Ksyu

Ksyu
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 13:16

Кто знает, после регистрации брака, если я беру фамилию мужа, мне сразу надо все документы менять? или я могу ещё со своими старыми документами ходить какое-то время??
  • 0

#93 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 13 октября 2010 - 14:52

Кто знает, после регистрации брака, если я беру фамилию мужа, мне сразу надо все документы менять? или я могу ещё со своими старыми документами ходить какое-то время??


В течение месяца вы должны поменять ид-карту и паспорт, банковские карточки.
  • 0

#94 Ksyu

Ksyu
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 16:12

а я могу в день регистрации не брать его фамилию, а через пол годика взять? просто вообще щас не в тему эти проблемы со сменой фамилии
  • 0

#95 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 26 октября 2010 - 01:40

Кто знает, после регистрации брака, если я беру фамилию мужа, мне сразу надо все документы менять? или я могу ещё со своими старыми документами ходить какое-то время??

По закону вы обязаны подать на новые документы в течение месяца. Например, если регистрация 1го числа, то в департамент вы идёте не позднее 30-31го, а получаете новый паспорт ещё где-то через месяц. Так что если у вас, например, заранее забронировано свадебное путешествие (или ещё какая причина), то нет смысла бежать за новым паспортом на следующий день после свадьбы, или менять данные в том же договоре о путешествии. Только в поездку стоит взять свидетельство о регистрации брака (может пригодиться в другой стране).

а я могу в день регистрации не брать его фамилию, а через пол годика взять? просто вообще щас не в тему эти проблемы со сменой фамилии

Такое определённо возможно! Можно взять фамилию мужа не только в день регистрации.
  • 0

#96 Anne

Anne
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 04 января 2011 - 17:51

Мы думаем отказаться от торжественной церемонии, так как в загс пойдем вдвоем) Если сейчас подписи не нужны, то как регистрация выглядеть будет (не торжественная)?
  • 0

#97 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 04 января 2011 - 18:44

Если сейчас подписи не нужны, то как регистрация выглядеть будет (не торжественная)?

Подписи нужны!
Скорее всего (моё предположение, так как пока никого не встречала, кто без торжественной регистации был), в кабинете у регистратора подпишете этот самый бланк и всё...
  • 0

#98 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 08 января 2011 - 22:29

Мы думаем отказаться от торжественной церемонии, так как в загс пойдем вдвоем) Если сейчас подписи не нужны, то как регистрация выглядеть будет (не торжественная)?


Сам процесс регистрации мало отличается от того, что был раньше. Просто вам не выдадут свидетельсво о браке, а просто на листе А4 подтверждение о вашей регистрации. Подписи будете ставить, но это носит больше символический характер.
  • 1

#99 Une-mati

Une-mati
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 января 2011 - 16:37

У меня есть еще вопрос. Мы хотим заключить брачный договор. Кто нибудь делал вообще его? Кто его напишет может у кого какие контакты есть и в какой последовательности все делать?
  • 0

#100 Destinys Child

Destinys Child
  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Нымме

Отправлено 27 января 2011 - 17:53

Lastjona,
сейчас свидетельство о браке выглядит как лист А4 вложеный в папочку и такой у всех, и у тех кто вдвоём пришёл и у тех с кем 40 человек.

Une-mati,
брачный договор у всех сейчас. Когда заявление подаёте то ставите галочки насчёт имущества: совместно нажитое, до брака и т.д. Потом его можно пересмотреть.
  • 0
Когда мало времени, тут уже не до дружбы, - только любовь.

Yamaha Raptor 700R

#101 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 января 2011 - 18:02

сейчас свидетельство о браке выглядит как лист А4 вложеный в папочку и такой у всех

это не свидетельство, это выписка из регистра народонаселения, справка другими словами, в случае надобности такие ты и дома можешь распечатать, только печати на ней не будет, а любой чиновник в эстонии сможет её посмотреть не распечатывая через х-тее...
Ибо в эру Э-Услуг пропала необходимость как в таковом свидетельстве...

Мы хотим заключить брачный договор.

брачный договор у всех сейчас.

да, так и есть, хотите вы или не хотите, когда подаёте заявление, тогда вас попросят выбрать один из трёх вариантов раздела имущества, в случае развода.
Как бы странным это не казалось, ибо когда люди приходят как узаконивать свои отношения, они не думают, что может придётся потом разводится, но жизнь ставит всё на свои места, и потом будет проще, не дай бог конечно, делить имущество...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#102 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 27 января 2011 - 18:38

Lastjona,
сейчас свидетельство о браке выглядит как лист А4 вложеный в папочку и такой у всех, и у тех кто вдвоём пришёл и у тех с кем 40 человек.


Это не свидетельство, DimKin правильно написал. Мы расписывались по новым законам, поэтому имею представление, что это такое.
  • 0

#103 Ksyu

Ksyu
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 января 2011 - 12:32

Скажите, где в Таллине меняют документы? и почему только в течение месяца? что потом будет, если позже?
Кстати мне в банке сказали что карты не обязательно менять..
  • 0

#104 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 31 января 2011 - 13:08

Скажите, где в Таллине меняют документы? и почему только в течение месяца? что потом будет, если позже?
Кстати мне в банке сказали что карты не обязательно менять..

Меняют их в ДГМ (здание FOORUM, 4 этаж).
В течение месяца – потому что так по закону!
Но учтите, что в течение месяца надо подать на новые документы. Тоесть если, например, свадьба 1 января, то вы должны подать не позднее 30го января, а получить можно и позже, так как документы готовятся примерно 1 месяц. Так что реально вы их можете получить примерно через 2 месяца. Я уже писала об этой маленькой хитрости, смотрите мой пост №95 в этой теме.
  • 0

#105 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 января 2011 - 13:41

В среднем банковские карточки делаются за 3-5 дней, на ид карту и паспорт уходит, тоже около 4-5 дней, с момента подачи заявления...

права тоже мне например за 3 дня сделали новые...
хотя и говорят что до 10 дней может уходить, но это только говорят, я уже 3и права получаю, в среднем всегда были готовы за 3-4 дня...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#106 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 01 февраля 2011 - 10:14

В среднем банковские карточки делаются за 3-5 дней, на ид карту и паспорт уходит, тоже около 4-5 дней, с момента подачи заявления...

права тоже мне например за 3 дня сделали новые...
хотя и говорят что до 10 дней может уходить, но это только говорят, я уже 3и права получаю, в среднем всегда были готовы за 3-4 дня...


Меняла документы в октябре, по срокам у меня примерно все также было.
  • 1

#107 Primo4ka

Primo4ka
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 февраля 2011 - 13:35

В среднем банковские карточки делаются за 3-5 дней, на ид карту и паспорт уходит, тоже около 4-5 дней, с момента подачи заявления...

права тоже мне например за 3 дня сделали новые...
хотя и говорят что до 10 дней может уходить, но это только говорят, я уже 3и права получаю, в среднем всегда были готовы за 3-4 дня...


Меняла паспорт в мае, часов в 11 утра подала документы на новый паспорт и ид-карту, вечером пришло письмо, что паспорт готов=)))
  • 0
...

#108 Validity

Validity
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 12:03

Скажите, а кто-нибудь регистрировал брак не в Таллинне? Например в Нарве? Или может в Раквере тоже есть? Цены везде одинаковые или все же разные?
В интернете только про Таллинн подробно расписано, а про остальные города ничего найти не могу.

Сообщение изменено: Validity (24 мая 2011 - 12:04 )

  • 0

#109 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 24 мая 2011 - 13:55

Скажите, а кто-нибудь регистрировал брак не в Таллинне? Например в Нарве? Или может в Раквере тоже есть? Цены везде одинаковые или все же разные?
В интернете только про Таллинн подробно расписано, а про остальные города ничего найти не могу.

Цены очень даже разные. В Нарве регистрация намного дешевле. Если вы будете в ЗАГСе регистрироваться, то заплатите только пошлину (300 крон по старому); а если в замке, то пошлина + аренда замка (примерно 500 крон). Арендуете на 40 минут, т.е. до следующей пары. Банкеты в замке не проводятся. Если нужно постараюсь найти ссылку на их расценки на аренду. Что хорошего в регистрации в Нарве, так то что они не берут дополнительные деньги за "выездную" регистрацию в замке.
  • 0

#110 Validity

Validity
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 15:41

Мы вообще не хотели какой-либо торжественной церемонии в загсе. Когда в первый раз пришли, нам сказали, что все равно придете вы одни или с гостями платить надо не 19,17, а больше, взависимости от дня. Когда сегодня платила, оказалось, что во вторник можно зарегистрироваться, заплатив только гос.пошлину. Просто в кабинете подписи поставить. Я была конечно злая, что нам в первый раз соврали. Но обошлось.

Сообщение изменено: Validity (24 мая 2011 - 15:45 )

  • 0

#111 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 мая 2011 - 16:17

Validity,
А деньги на дорогу в другой город ты посчитала? думаю что если будешь ехать из Таллинна в туже Нарву, ради того чтобы с экономить на плате за регистрацию брака - по-моему это глупо... Это в итоге тебе выйдет ещё и дороже, плюс потраченное время чтобы доехать туда, поставить подпись и вернуться обратно...
Овчинка не стоит выделки по-моему... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#112 Validity

Validity
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 16:24

Естесственно все обдумали и уже готовы были заплатить 60 евро, но в последний момент выяснилось, что во вторник можно платить только гос.пошлину. О чем я написала вверху.
  • 0

#113 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 24 мая 2011 - 17:18

DimKin, конечно нет смысла ехать в другой город только из-за дешевизны регистрации. А вот если большинство гостей из Нарвы, то почему бы не перенести регистрацию именно туда. Так и денежку немного сэкономишь и гостям удобнее.

Validity, так вам всё же удалось избежать бессмысленной траты и вы записались на вторник? А вообще работники ЗАГСа конечно "редиски", что сразу не говорят о такой возможности.
  • 0

#114 Validity

Validity
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 15:11

kommike,
Да удалось, платить надо было в архиве и там в последние секунды я все-таки спросила "неужели нельзя просто, без праздничного оформления" и та мне сразу ответила.
Когда вернулась обратно к той, что заявления принимает и сказала, что хотим во вторник, у той лицо было недовольное. Думаю она прекрасно поняла в первый раз, что мы хотели. Короче, это не просто редиска, это сволочизм какой-то, лишь бы денег содрать .

Сообщение изменено: Validity (25 мая 2011 - 15:11 )

  • 0

#115 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 07 июня 2011 - 14:44

Ребята, насколько я помню с июня прошлого года (когда поменялся закон) зарегестрироваться можно и просто через интернет. Вроде бы проскальзывала информация, что своё согласие можно подтвердить дигитальной подписью. :upset: Кто-нибудь точно знает?
  • 0

#116 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 07:34

это вроде не вошло в силу, хотели сделать, но вроде так и нет.
  • 0
улыбаемся и машем!

#117 whitedolphin

whitedolphin
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 12:19

У меня вопрос для тех кто выходил замуж за иностранца в эстонии. Апостиль ставить нужно только на оригинальные документы, а перевод должен быть только нотаризирован, или переводы тоже должны быть заверена апостилем? Так же выдают ли в ЗАГСе свидетельство о браке только на эстонском или можно на английском тоже?
  • 0

#118 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 октября 2011 - 08:41

Так же выдают ли в ЗАГСе свидетельство о браке только на эстонском или можно на английском тоже?

уже писалось не раз вроде, сейчас как таковое свидетельство не выдаётся, выдаётся справка - выписка из регистра, которую ты в принципе и сама сможешь распечатать зайдя на Х-тее в нужный регистр...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#119 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 28 октября 2011 - 15:17

whitedolphin, ставить апостиль или нет, зависит от страны супруга(и). Например я из Украины, регестрировали брак в Таллине, мне достаточно было только перевести мои документы на эстонский и нотариально заверить.
В день регистрации меня спросили на каком языке распечатать справку о регистрации брака. Предложили: эстонский, английский, финский. Я взяла на эстонском. Потом жалела, в Украине перевести с эстонского на украинский стоит дороже чем с английского на украинский.

DimKin , в моем случае нужна была справка с печатью и подписья Загса Таллина, чтобы уже в Украине менять документы. Просто распечатать - это в Эстонии пройдет, вывозить куда-то - лучше с мокрой печатью.
  • 0

#120 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 октября 2011 - 17:55

Вот нам так же сразу в Загсе не сказали, что есть возможность регистрации за госпошлину. Я звонила туда два раза, спрашивая про возможность регистрации без церемонии, на месте спросили нам тоже сказали что нет. А в архиве я еще раз уточнила и сказали что можно. Пришли обратно, а регистратор сказала, так вы же в среду хотели. На что мы ответили, что нам вторник никто не предложил. Так что они там хотят чтобы церемонию заказывали, ибо это деньги.
  • 0
we bury what we fear the most