Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переход на евро в Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
626 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 11:06

Все в курсе что Эстония с первого января переходит на евро.
Вот небольшая но полезная информация от SWEDBANK по этому поводу.


Банкоматы
В преддверии нового года, вечером 30 декабря в 20.00 начнётся постепенное заполнение банкоматов еврокупюрами. Заполненные евро банкоматы начнут работать в течение первого часа 1 января.

Совет. Рекомендуем предпочесть оплату карточкой, поскольку карточные платежи будут работать постоянно, и лишь в ночь на 1 января возможны кратковременные перерывы. При необходимости запаситесь небольшой суммой наличных крон.

Конторы
В пятницу, 31 декабря 2010 г., все банковские конторы закроются раньше обычного – в 14.00.

В отличие от практики прежних лет, многие конторы Swedbank будут открыты для сделок с наличными также 1 и 2 января 2011 года.

Совет. В декабре и январе из-за перехода на евро в конторах будут более длинные очереди. Поэтому все свои банковские операции постарайтесь осуществить за одно посещение конторы, а если возможно, перенесите поход в контору на вторую половину января.

Интернет-банк и мобильный банк

Интернет-банк и мобильный банк Swedbank с 19.00 31 декабря 2010 г. временно закрыты. С раннего утра 1 января в интернет-банке можно будет увидеть остаток на счёте и выписку со счёта. В течение дня функции интернет-банка постепенно станут доступны клиентам. В понедельник, 3 января все каналы в значительной мере будут работать в обычном порядке.

Совет. Просим людей на выходных, во время перехода на евро проявить понимание и планировать свою деятельность в интернет-банке на конец 2010 года или, начиная с 3 января.

Обмен кроновых монет и сентов

До 30 июня 2011 года частные лица могут бесплатно вносить на счёт или обменивать на бумажные купюры кроновые монеты и сенты. После этого монеты будет бессрочно принимать Банк Эстонии. Монеты можно подсчитать на установленных в банковских конторах машинах в порядке самообслуживания (список контор Swedbank, в которых установлены машины для подсчёта монет, можно посмотреть ЗДЕСЬ).

В январе машины для подсчёта монет будут перенастроены на евро, и тогда в порядке самообслуживания подсчитывать кроновые монеты и сенты больше будет нельзя. Тогда металлические кроны и сенты будет принимать теллер, и зачисление денег на счёт может занять до 14 дней.

Совет. Если сдача монет и обмен крон остаются на конец декабря, то целесообразно при возможности отложить обмен денег, поскольку во всех банковских конторах, оперирующих наличными, кроны будут обмениваться на евро без платы за услугу и по официальному курсу ещё до 30 июня 2011 года. Наличные кроны можно внести на счёт до 30 июня 2011 года, и они сразу будут внесены на счёт и конвертированы в евро по официальному курсу (1 € = 15,6466 кроны).

Просим Вас перед тем, как положить монеты в машину для подсчёта, удалить все посторонние предметы: иголки, пуговицы, шайбы, винты и т. д. Посторонние предметы забивают машину, и монеты не могут быть подсчитаны.


Период параллельного хождения
Конец года можно смело встречать с кронами в кармане, и если наличные кроны останутся также после 31 декабря, то можно не идти в банк, чтобы их обменять. С 1 по 14 января 2011 года в Эстонии в ходу будут, как наличные кроны, так и евро. В магазинах можно будет расплачиваться и кронами и евро, сдачу будут, как правило, давать в евро. Например, если дать продавцу 100-кроновую купюру при совершении покупки стоимостью 10 крон, в виде сдачи Вы получите 5,75 евро (90 крон).

Совет. По возможности платите в период параллельного хождения валют карточкой, поскольку при расчётах в двух валютах в магазинах могут возникнуть очереди.

Банковские карточки
Все дебетовые и кредитные карточки работают в обычном режиме и после перехода на евро, однако, все сделки будут осуществляться в евро.

Лимиты дебетовых и кредитных карточек будут конвертированы в евро по официальному курсу (1 € = 15,6466 кроны). Поэтому важно обратить внимание на то, позволит ли существующий лимит снятия наличных и после конвертирования снимать деньги в банкомате.

Совет. Если лимит наличных по Вашей карточке меньше 5 евро (78,23 кроны), рекомендуем лимит повысить. В противном случае Вы больше не сможете получать в банкомате наличные. Следует также учесть, что в период с 1 по 14 января банкоматы Swedbank выдают купюры достоинством не ниже 10 евро (156,47 кроны).
  • 0

#2 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 26 декабря 2010 - 11:36

Ну что все готовы к евро нам осталось всего 5 дней.Учтите в последние дни банкоматы выдают только евро а платить надо кронами так что запаститесь кронами и последнее в последние часы этого года банковские операции не работают, так что если побежищь поздно за чем то имей при себе кроны.Ой как бесит эта евро интеграция...
  • -7

#3 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 11:45

Учтите в последние дни банкоматы выдают только евро а платить надо кронами так что запаститесь кронами и последнее в последние часы этого года банковские операции не работают

не знаю, чьи банкоматы выдают евро в последние дни, Swedbank автоматы начнут их выдавать только с 1ого января, мне почему-то кажется, что в других также, просто 30 (c 20.00) и 31 автоматы вообще не будут работать.
  • 0
улыбаемся и машем!

#4 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 11:50

до какого числа возможен взнос наличных крон в банкомат (на счёт)?
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#5 BLlNK

BLlNK

    δράκων

  • Постоялец
  • 1 077 сообщений
  • Откуда:100лица

Отправлено 26 декабря 2010 - 11:58

Даже читать не буду...
Но Банк Эстонии ничего не выпускает,кроны не выпускал,с какого перепугу евро станет выпускать.
  • 0
На северном полюсе нет реперов,там очень сложно вырасти на улице.

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 декабря 2010 - 12:01

Учтите в последние дни банкоматы выдают только евро

в последние дни некоторые банкоматы ничего не выдают, а выдавать будут только с 1го января...
Это относится в основном к Сведбанку и СЕБ

Depish,
именно так и есть
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 12:03

до какого числа возможен взнос наличных крон в банкомат (на счёт)?

31.12 до 20.00

Сообщение изменено: Depish (26 декабря 2010 - 12:19 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#8 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 12:14

Depish,
ок спс
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 декабря 2010 - 12:43

Наши банкоматы (Сампо) будут работать и выдавать крон до 23,30 31го числа, если я правильно помню. а Евры - с 6 утра
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 26 декабря 2010 - 12:47

* Банкоматы начнут переводиться на евро с вечера 30 декабря. Банкоматы с наличностью в евро вновь начнут работать с наступлением 1 января. Просим учитывать, что после 18:00 31 декабря уже ни один банкомат SEB не будет выдавать эстонские кроны.
* Автоматы для внесения наличности с 1 января 2011 года будут принимать евро.(Себ)
  • 0

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 12:53

Первым получит евро из банкомата Ансип в полночь.
  • 0

#12 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 26 декабря 2010 - 16:09

А когда банкоматы начнут выдовать евро?:
  • 0
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#13 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 26 декабря 2010 - 17:32

Первым получит евро из банкомата Ансип в полночь.

Не, я думаю ему нафиг не нужен налик. Он же сторонник электронного государства.

SpecusMortalis,

А когда банкоматы начнут выдовать евро?:

Писали же - 1 января в 6 утра.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#14 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 декабря 2010 - 17:38

Dixi, традиция. ему там спецом даже банкомат ставят
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#15 Сerber

Сerber
  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Mustamäe

Отправлено 26 декабря 2010 - 17:57

Писали же - 1 января в 6 утра.

"С 1 января 2011 года банкоматы выдают только евро. Перед новым годом, 30 декабря в 20.00 начнётся постепенное заполнение банкоматов купюрами евро. Заполненные евро банкоматы начнут вновь работать в первый час 1 января."
Swedbank
  • 0
--_--

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 18:47

Для Ансипа установят личный банкомат
  • 0

#17 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 декабря 2010 - 19:07

а какая минимальная купюра будет выдаваться банкоматом? Swed вроде 5 евро хочет сделать.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#18 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 26 декабря 2010 - 19:42

Мир Огненный,

а какая минимальная купюра будет выдаваться банкоматом? Swed вроде 5 евро хочет сделать.

А какая еще есть минимальная купюра? :blink:
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#19 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 декабря 2010 - 19:50

А какая еще есть минимальная купюра?


Я имею ввиду самый маленький номинал купюры который сможет выдать банкомат. Например в кронах я минимум видел 25 еек

Сообщение изменено: Мир Огненный (26 декабря 2010 - 19:53 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 19:54

Писали что 5 евро не будут выдавать.Вроде как :wink:
  • 0

#21 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 26 декабря 2010 - 19:55

Мир Огненный,
lol)))
5 евро самая маленькая купюра, остальное мелочь)))
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#22 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 декабря 2010 - 19:55

Во время параллельного использования обеих валют, т.е. с 1 января до 14 января 2011 года, в банкоматах большинства банков минимальная купюра будет достоинством в пять евро. Это составляет 78 крон и 23 цента.


Хотя во время параллельного использования обеих валют, банки могут использовать в банкоматах купюры достоинством в 5-, 10-, 20-, и 50- евро. Более точный выбор их использования каждый банк сделает сам. Большинство коммерческих банков сообщили о намерении использовать и купюры с наименьшим достоинством, то есть в 5 евро.

http://www.minuraha.ee/?id=13491


Хотя находил инфу что в большинстве стран европы минимум 20 евро

Сообщение изменено: Мир Огненный (26 декабря 2010 - 19:55 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#23 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 декабря 2010 - 19:57

Как-то не заморачивался особо, сколько каких денег оставить на руках... Оставшуюся наличку покладу на счёт в конце месяца, буду карточкой платить. Не люблю налик. А там после НГ, глядишь, и евро начнётся.

Оставил на память по 2 разных варианта 1- и 5-кроновых монет, копейки каждого номинала, мелкие бумажки в отл. состоянии, даже кроновые есть, правда потрёпаные.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#24 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 19:59

Я оставляю на первое января максимум налички как в кронах так и в евро.Платежи картами и выдача купюр может быть затруднена.
  • 2

#25 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 декабря 2010 - 20:01

По данным портала PacNet Services, исследующего платежные и банковские возможности, самой распространенной минимальной купюрой, которую можно получить в банкоматах государств зоны евро, является 20 евро.

В частности, это касается таких стран, как Австрия, Бельгия, Финляндия, Германия, Греция, Италия и Люксембург. Во Франции с одинаковой вероятностью, в зависимости от банкомата, можно получить наличные деньги как 20-евровыми, так и 10-евровыми купюрами.

На Мальте и Кипре, а также в Нидерландах, Испании и Ирландии самая распространенная минимальная купюра в банкоматах - 10 евро. Португалия, согласно результатам исследования, является единственной страной, выдающей в банкоматах банкноты достоинством 5 евро, сообщает DELFI.

Многие банки стран еврозоны вначале закладывали в банкоматы 5-евровые купюры, но позже от этой практики отказались, поскольку из-за них снижалась надежность работы банкоматов, что вызывало недовольство клиентов. Дело в том, что из-за своих размеров и специфики техники 5-евровая банкнота имеет тенденцию застревать в банкомате и забивать его. Таких проблем не замечено с купюрами достоинством 10 евро и выше.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#26 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 26 декабря 2010 - 20:29

Млин я уже лет 5 не пользуюсь наликом, какие то вы не урбанизированные-глобально :unsure:
  • 1

#27 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 20:35

мдаа, теперь минимальная купюра будет 5 евро
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#28 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 26 декабря 2010 - 20:37

Ой как бесит эта евро интеграция...

Ну да, лучше ходить с рублями в кармане и жить в Гадюкино под Мухосранском.
  • -3

#29 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 26 декабря 2010 - 20:49

только от этого много проблем,

Ну если вы кассир ...то да. Я чётко помню переход на крону и работал в торговле тогда , особых проблем у профи тогда не возникало.
  • 0

#30 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 26 декабря 2010 - 20:51

надеюсь за 9 часов не запутаюсь что нужно отдавать.

Читайте инфу! отдавать должны магазины сдачу только в ЕВРО!

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (26 декабря 2010 - 20:52 )

  • 0