Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переход на евро в Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
626 ответов в этой теме

#451 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 января 2011 - 12:55

Первые дни отработала вообще без детектора который проверяет купюру на подлинность, так вот сидеть и рассматривать все защитные элементы тяжело.Теперь даже не хочется идти обратно в этот ад и сидеть и трястись из-за каждой купюры даже в 5 евро.Нафиг хочется завтра поити и просто сказать начальству что так работать невозможно.
  • 0

#452 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 12:56

Isn’t, увольняйся. Только и ноешь. Иди, полы мой. Или цемент мешай.
  • 1

#453 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 05 января 2011 - 12:57

Isn’t, Выйди замуж за миллионера! у меня родственница уже третьего олигарха поменяла...бывшая Таллиннннская "модель". :wink:
Живёт счас на Манхеттене и горя не знает, кстати всех своих подружек перетащила к себе и преженила и тоже на нехилых пацанах.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (05 января 2011 - 13:04 )

  • 0

#454 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 января 2011 - 13:00

кстати, самый нормальный дизайн был номер 10, имхо.

http://www.eurocoins...ign/estonia.jpg - василёк зачотен + несколько разных рисунков, а не один везде.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#455 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 января 2011 - 13:09

А откуда взялись центы??? Билеты стоят 28 крон же

смотря какие зоны, Есть зоны А, В, С, билет может быть либо на одну зону, либо на две, либо три, а также на простую электричку или на экспресс...
также есть разница, платишь ты карточкой проездной или наликом - наликом дороже кстати...
ну и льготные билеты для пенсионеров и учеников...
Я езжу по А-В зоне, билет наликом стоит 22 кроны (1,41 Еур), билет по карточке стоит 19 крон (1,21 еур), льготный по карточке 13(0.83) и наликом 14 (0,90)
подоробнее тут
http://elektriraudte...ex.php?id=10638
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#456 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 13:09

Да, соглашусь :)
  • 0

#457 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 13:10

RiFF- RaFF,
Правда не знаю чем это закончилось.Случай был в Магистрали.
  • 0

#458 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 января 2011 - 13:14

Так работалось хорошо и ничего не мешало, если будут все условия как было сказано в начале декабря, просто сначало нам самим говорили проверять каждую купюру а теперь даже и нечем проверять.А каждый минус если не усмотрим фальшивку с нас снимут, , рассматривая все элементы защиты под ультрафиолетом тратим врем и создаем очереди.Согласна с клиентами которые несколько раз говорил шутя типо я эту купюру печатал всю ночь.Как было написано до введения евро от этого перехода страдает только торговля. Поиду менять последние кроны в банк, надеюсь очередей в рабочее время не будет.
  • 0

#459 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 05 января 2011 - 13:15

Tourne,
А вспомнил ! меня как то со ста баксами поймали в Ханзабанке в 2000году, шеф отправил разменять штуку... :lol: Так меня пожалели, 9сотен разменяли а эту вернули и отпустили. Как оказалось потом, это была шикарная иранская подделка (на гос уровне)созданная бывшими ГДРовскими спецами.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (05 января 2011 - 13:18 )

  • 0

#460 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 января 2011 - 13:16

Поиду менять последние кроны в банк, надеюсь очередей в рабочее время не будет.

глупая затея, не ходи...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#461 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 13:16

Поиду менять последние кроны в банк, надеюсь очередей в рабочее время не будет.

а чё менять? Принёс, кинул на счёт, ушёл :)
  • 0

#462 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 января 2011 - 13:23

сегодня там аврал будет, пенсии начисляют, там щас от пенсионеров прохода не будет, все дружно ломануться снимать всё, пока банк себе не забрал... :D

http://rus.err.ee/es...94-0c138b7ab7a3

Сегодняшние пенсионные перечисления в Swedbank задерживаются
05.01.2011 09:54

В связи с техническими неполадками основная часть пенсионных выплат сегодня поступит на счета клиентов Swedbank с задержкой - перечисления уже постепенно поступают на счета пенсионеров, но это занимает больше времени, чем обычно. Банк занимается решением проблемы.


Swedbank напоминает, что в пенсионный день в банковских конторах особенно многолюдно и могут возникнуть очереди, в силу чего стоит по возможности отложить посещение конторы на другой день.

Банк приносит свои извинения за возможные неудобства. Как только появится свежая информация или проблема будет решена, банк сообщит об этом.

http://www.dzd.ee/?id=367083

Isn’t,
никогда не видела дикие очереди из пенсионеров к банкоматам 5-7 числа ?
"А что сегодня пенсию уже подвезли...?:
Надо сходить взять поскорее, пока деньги не кончились..."
часто слышу разговоры старушек, проходящих мимо данной очереди... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#463 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 05 января 2011 - 13:24

DimKin, е
Млин а мне зарплата так до сих пор не пришла... :lol: , а я вот никак не пойму зачем бабульки снимают деньги и сразу в магаз идут? почему карточкой не платют?
  • 0

#464 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 13:25

Tourne,
А вспомнил ! меня как то со ста баксами поймали в Ханзабанке в 2000году, шеф отправил разменять штуку... :lol: Так меня пожалели, 9сотен разменяли а эту вернули и отпустили. Как оказалось потом, это была шикарная иранская подделка (на гос уровне)созданная бывшими ГДРовскими спецами.

А я в ноябре пошёл менять 500 долларов .Вся сумма была по 20$.Не знаю сколько лет бабушка хранила и где она их взяла,но при проверке половину купюр которые не прошли тест унесли в подсобку....У меня там уже пятки холодные были......Минут 10 никого небыло.Потом тётя вышла и сказала что всё в порядке,просто старые купюры пришлось проверять отдельно т.к аппарат их не принимает.Я с облегчением вздохнул.А ведь уже в мыслях сумку собирал с тёплыми вещами :D
  • 0

#465 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 13:28

Isn’t, Выйди замуж за миллионера! у меня родственница уже третьего олигарха поменяла...бывшая Таллиннннская "модель". :wink:
Живёт счас на Манхеттене и горя не знает, кстати всех своих подружек перетащила к себе и преженила и тоже на нехилых пацанах.


Конечно это не тема обсуждения...
Боюсь что это сейчас она горя не знает, когда начнет стареть, вот тогда проблемы и начнутся.
  • 0

#466 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 января 2011 - 13:29

RiFF- RaFF,

Просто закажем в типографии

вот так и DDoS Web Killer писал на форумах про пинги.
а потом в тюрьме оказался.

так что осторожнее ;)
  • 0

#467 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 января 2011 - 13:29

а я вот никак не пойму зачем бабульки снимают деньги и сразу в магаз идут? почему карточкой не платют?

ну во первых они не умеют платить, во вторых они не доверют карточкам и банкам, во втретьих они думают что с их карточки банк может всё снять, в четвёртых они боятся потерять карточку, в пятых они не помнят пин код, и он записан у них на большом листе бумаги...
Есть и такие личности, которые снимают все деньги с банкомата, и потом несут их в контору и кладут на "книжку".
Также многие думают что деньги в банкомате закончатся и они останутся без пенсии...
И как правило они смают деньги только с одного банкомата, с которого снимают всегда, ибо другими они не умеют пользоваться...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#468 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 13:29

а я вот никак не пойму зачем бабульки снимают деньги и сразу в магаз идут? почему карточкой не платют?

Пожилые люди не такие продвинутые как молодежь.
И кстати бабульки с дедульками иногда как начнут карточкой расплачиваться, так и хочется на месте провалиться. Уж больно медленно у них это получается.

Сообщение изменено: AlisJandra (05 января 2011 - 13:30 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#469 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 января 2011 - 13:31

вообще банкомат надо для убедительности так вот обклеить...
:D
Размещенное изображение

как и другие автоматы, кто не видел, может постебаться...
http://photofile.ru/...19/?mode=xlarge

Сообщение изменено: DimKin (05 января 2011 - 13:32 )

  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#470 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 05 января 2011 - 13:31

Tourne, Во а мне ещё показали чем и где отличаетя....и ещё сказали что в городе очень много и они не знают что делать, поэтому я пошёл в маленкий дальний обменник и благополучно обменял :wink:
  • 0

#471 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 января 2011 - 13:36

а я вот никак не пойму зачем бабульки снимают деньги и сразу в магаз идут? почему карточкой не платют?

Когда училась, работала в магазине. Пришла бабулька. Я ей "карточки нет у вас?" (в этом магазине скидoчные карты выдавались пенсионерам) "Какая карточка? Банковская? Да знаю я вас, так дашь карточку потом деньги с неё украдёте, вон был случай ..." Стояла она со мной долго, пересказывала все случаи с кражами с карт её подружек, подружек подружек, хорошо покупателей больше не было. Ну это так, к слову :)
  • 0

#472 Jakson

Jakson
  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 05 января 2011 - 13:50

смотря какие зоны, Есть зоны А, В, С, билет может быть либо на одну зону, либо на две, либо три, а также на простую электричку или на экспресс...
также есть разница, платишь ты карточкой проездной или наликом - наликом дороже кстати...
ну и льготные билеты для пенсионеров и учеников...
Я езжу по А-В зоне, билет наликом стоит 22 кроны (1,41 Еур), билет по карточке стоит 19 крон (1,21 еур), льготный по карточке 13(0.83) и наликом 14 (0,90)
подоробнее тут
http://elektriraudte...ex.php?id=10638

Ну это я знаю))))))28 это АВС зона ( по карте 25). На Палдиском направлении я скандалов не замечала. Только вот в первый день у кондуктора мешочек с монетками порвался. Все рассыпалось по всему вагону. А кондуктор и с кронами не успевала всех обилечивать, раньше их 2 штуки было. Сейчас одна + еще машинистам пмогать должна
  • 1

#473 Jakson

Jakson
  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Откуда:Paldiski

Отправлено 05 января 2011 - 13:55

Конечно это не тема обсуждения...
Боюсь что это сейчас она горя не знает, когда начнет стареть, вот тогда проблемы и начнутся.



Если с мозгами дама, то и в старости беды не будет
  • 0

#474 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 января 2011 - 13:55

у нас на работе в столовой не хотят заморачиваться, платишь в кронах - получи сдачу в кронах, платишь в евро - получи сдачу в евро, платишь карточкой - заплатил и иди есть, не создавай очередь как говорится :D
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#475 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 05 января 2011 - 14:18

Боюсь что это сейчас она горя не знает, когда начнет стареть, вот тогда проблемы и начнутся.

Ей счас 40 и она 2года как вышла замуж за последнего и родила киндера... А какие проблемы с официально охамутанным денежным мешком? Даже если что не так по тамошним законам она по моему половину получает. А вот первый олигарх был супер мурый, такой контракт перед свадьбой составил что она мало чем от прислуги отличалась...

Demetrio, Там знают все мои фишки, да и это не моя тема.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (05 января 2011 - 14:15 )

  • 0

#476 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 января 2011 - 14:46

RiFF- RaFF, термин prenup слышали? Это сленговое соктащение от prenuptial agreement - ДОбрачный контракт, в котором бедная сторона подписывает своё согласие, что в случае развода никакие золот-брильянты богатой стороны нашей Золушке не обломятся. У американских олигархов сейчас большая мода на это дело. Но при наличии киндера и грамотного адвоката не всё ещё потеряно. :wink:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#477 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 января 2011 - 14:47

Сходила в себ и разменяла деньги заняло не больше 10 минут ,очередей нет.Все свои трачу потихоньку в магазинах а тут просто попросили обменять остатки крон.И вот опять завидую ласнамяэ призме там хоть детектор есть раз и проверил.
  • 0

#478 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 05 января 2011 - 15:00

chickensexer,
Слышали, слышали. кстати все перевезённые подружки поступили так же как она ...схема "киндер-гражд-брак" Единственное что меня настораживает так это то что их хаты стоят здесь в ТЛн пустыми(но оплаченными) уже несколько лет, это что запасной аэродром? :blink:

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (05 января 2011 - 15:02 )

  • 0

#479 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 января 2011 - 15:06

http://rus.err.ee/es...5e-9c33554c3f76

первый кадр на видео - "ааа, надо быстрее снимать..." :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  scr3.JPG   71,93К   79 Количество загрузок

Сообщение изменено: DimKin (05 января 2011 - 15:14 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#480 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 января 2011 - 15:15

http://rus.err.ee/estonia/cf33f0b9-14f9-4915-9b5e-9c33554c3f76

первый кадр на видео - "ааа, надо быстрее снимать..." :D

Порадовал комментарий про лимит в 150 крон :) Это чтобы купить зимнию куртку надо как минимум неделю бегать в банкомат деньги снимать, а то и больше )
  • 0
If u're not cheating, u're not trying