Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переход на евро в Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
626 ответов в этой теме

#511 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 00:13

ска ска ска, недавно сходил в консум.. надоели тупорылые которые по минуте считают центы на кассе, ладно старики, но молодая ТП станет и начнет отсчитывать, там очередь воет просто. 10 минут ушло на 5ых человек, у всех были маленькие корзинки.

и неужели сложно смотреть что ты покупаешь и заранее приготовить ориентировочную сумму?

Сообщение изменено: kukux (07 января 2011 - 00:14 )

  • 0

#512 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 00:22

и неужели сложно смотреть что ты покупаешь и заранее приготовить ориентировочную сумму?

как ты заранее приготовишь сумму в центах? с калькулятором ходить по магазину?
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#513 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 00:25

я не настолько пропитый и обдолбанный чтобы не суметь на ходу сложить хотя бы цены 15-30 продуктов.

ошибаюсь крайне редко. вот в кронах я не считал никогда, а в евро начал. и если рядом мозги никто не е... то вообще замечательно считается.

Сообщение изменено: kukux (07 января 2011 - 00:25 )

  • 0

#514 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 00:26

с калькулятором ходить по магазину?

Я вот когда в магаз иду, беру некую сумму, на которую покупаю. Ну не переть же всю зарплату. И, да, из кармана в магазе торчит калькулятор касио. Параллельно синус молока можно посчитать.
  • 0

#515 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 00:27

я не настолько пропитый и обдолбанный чтобы не суметь на ходу сложить хотя бы цены 15-30 продуктов.

а ну удачи тебе складывать в уме 30 продуктов с ценами 3.74, 1.59, 2.46 и тд в этом роде
непропитый ты наш :wink:
  • 6
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#516 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 07 января 2011 - 00:28

блин, я вообще не знаю как англиццкий налик выглядит, сто лет уже не расплачивалась в магазинах, заправках и остальных "денежных" местах наликом..

Сообщение изменено: Грейс (07 января 2011 - 00:28 )

  • 1
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#517 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 07 января 2011 - 00:49

Грейс,

какого мне должно быть о тёти на кассе? ^_^ конечно пусть она на 5 тугриков ошибётся
  • 0

#518 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 07 января 2011 - 00:59

Disco Bear,
шоп тебе пусто было, ирод! :lol: :lol: :lol: :lol:
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#519 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 01:04

Грейс, почему бабульку..? Может быть эта продавщица сама не падарок была, вот ее бог и наказал за проказу какую-нить. А Ликвид может дело какое доброе сделал, вот бог его и отблагодарил. Вот и я, жду... :rolleyes:


Вот тут впринципе лично я соглашусь. Хожу часто в один магазин Максимы, так как рядом, часто попадается продавщица, вечно недовольная всем, хамит и т.д. Из запоминающихся скандалов, когда попросил одни сигареты пробила другие, а я не заметил, так как в этот момент доставал деньги. Оплатил, а потом складывая продукты в пакет смотрю сигареты не те, попросил дать которые я хотел, так она такую истерику закотила, что мол менять ничего не буду, ну в итоге со старшим смены разобрались... Так вот потом она мне как-то около 3кг бананов пробила по цене морковки и мне так приятно было (лоханулась в районе 50 крон)! Конечно в такой ситуации врятли с неё выщитают, так как не знаю как у них идет учет овощей и фруктов, но все равно приятно.

Ну а если продавщица хорошая или Вы попросту с человеком сталкиваетесь первый раз, не наглейте, Вы не магазин нагреваете, а продавщицу. А то многие думают, что магазин не обеднеет, а обеднеет скорее всего продавец... Лично мне не раз приходилось возвращать или поправлять продавщицу с ценой и от этого мне приятней что я поступил честно, нежели радоваться тому, что я смог купить на это лишнее пиво, как тут написал Liquid.

Сообщение изменено: Igarёk (07 января 2011 - 01:11 )

  • 2

#520 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 07 января 2011 - 02:53

А потом эти 5 евро вычтут из небольшой зарплаты работника на кассе...

Не вычтут.
Там замут такой: у них цены старые апарат касоовый старый. я пиво поставил она на калькуояторе посчитала - назвала сумму. я про сигореты сказал она то сбросила посчитала сигореты. ну и пробила в кассе тока эти сигореты=)
Яж не лох ей на ошибку указывать=)
  • -5
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#521 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 09 января 2011 - 12:12

а продавщицы ничо такие бывают на кассе. Такой не грех и вдуть указать на ошибку

Сообщение изменено: Мир Огненный (09 января 2011 - 12:13 )

  • 3
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#522 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 14:33

На пароходах Таллинка испокон веков были расчёты в двух, если не в трёх валютах сразу. НИКТО никогда не жаловался!

Когда я летом пыталась работать на продаже открыток в старом городе, (пыталась, ибо надолго меня не хватило), там принимались деньги в кронах, евро, долларах, и еще черти в чем. И ничего, никто не путался.
  • 0

#523 glteam

glteam
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 14:39

хитрая страна...сдача только в евро.....а у нас нет такой мелочи говорят.....с каждого покупателя по 10 центов.....
  • 0

http://www.autokoda.ee - Tel.: + 372 58 53 2000 Akadeemia tee 78 Tallinn


#524 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 10 января 2011 - 01:35

1 января единая европейская валюта заменила эстонскую крону и стала восьмой денежной единицей эстонцев за последние 100 лет. В стране нет единого мнения в отношении перехода на евро. Одни опасаются роста цен, другие надеются на расцвет экономики.

"Мой дед за свою жизнь пережил восемь разных денежных единиц. Три было в период революций. В двадцатые годы - марка , затем крона, в период фашистской оккупации - рейхсмарка. Затем рубль в советское время, с 1992 года - эстонская крона, а теперь - евро"


мде, как то я раньше и не задумывался о нестабильности и непостоянстве своей родины ))
  • 2

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#525 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2011 - 01:43

хитрая страна...сдача только в евро.....а у нас нет такой мелочи говорят.....с каждого покупателя по 10 центов.....

Кто тебе мешает пойти в банк, резменять свои кроны на евро ? Собственная лень, я угадал?
  • -2
If u're not cheating, u're not trying

#526 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 10 января 2011 - 02:18

обещали цены округлять в пользу покупателя.. куда там, даже такие крупные фирмы, которые работают с общественностью, как AS SEBE округлила в свою пользу. Там конечно центы, мелочь, но показывает общую ситуацию
  • 1

#527 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 10 января 2011 - 03:04

хорошо мне студенту переконвертировать свои сбережения... 0 еек = 0 евро и всё элементарно просто... нет денег - нет проблем
  • 5
Нужно верить только в свои силы ...

#528 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 января 2011 - 11:29

Яж не лох ей на ошибку указывать=)

ну какой же ты не лох. :) Будь ты не лох, а реальный пацан, тебе б в падлу было квасить какой-то пивасик, добытый способом на уровне младшего и среднего школьного возраста. Да ещё и лошарские отмазы при этом впаривать. Так что лох лохом. И уши вон хлопают. :D

мде, как то я раньше и не задумывался о нестабильности и непостоянстве своей родины ))

почему ж нестабильность - из последних 800 лет 750 она была под кем-то. В общем зачёте - вполне стабильно.

ска ска ска, недавно сходил в консум.. надоели тупорылые которые по минуте считают центы на кассе, ладно старики, но молодая ТП станет и начнет отсчитывать, там очередь воет просто. 10 минут ушло на 5ых человек, у всех были маленькие корзинки.

и неужели сложно смотреть что ты покупаешь и заранее приготовить ориентировочную сумму?

ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ сумму любой дурак складывает, а не только непропитытй. А ты попробуй насчитай на 15-30 продуктах, какие две цифры у этой ориентировочной суммы будут после запятой: 17, 84, 59, 33, 72, 46 итд. И быстро приготовь нужные копейки.
  • 5
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#529 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2011 - 11:35

уже можно сказать 10 дней живу, и не разу ещё наликом не расплачивался...
и центов тоже нет, а порой убивают некоторые кадры, как в чера в Призме, бабка, не бабка, так и не понял кто это был :rolleyes: покупала продуктов на 11-12 евро примерно, достала мешок, причём реальный такой, кожанный, и от туда давай считать монетами по 10-20 евпроцентов...
ппц просто минут десять наверное считала, часть очереди уже по другим кассам разбрелась увидев это...
Кассишра несколько горстей монет в ящик скидывала, уже в кассу не влезало...
Мне уже было в падлу скидывать продукты с ленты назад в корзину, чтобы в другую кассу уйти.
Интересно откуда у ней столько мелочи, наверное все стартовые пакеты в банках скупила...
почему нельзя заплатить карточкой? :be:
почему нельзя дать бумажки скажем по 5-10 евро и остальное уже мелочью, она бы ещё по 1-2 цента монеты бы достала :facepalm:
Походу те кто за мной стояли в очереди, готовы уже были этим мешком с мелочью ей по башке настучать...
Я карточкой заплатил, 10 секунд вся процедура заняла...
Я попробую этот месяц вообще без налика прожить, посмотрю что получится...
Евроцентов ещё держал даже, несколько бумажных евро на счёт в банке через автомат положил, и плачу карточкой не заморачиваюсь на налом...

ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ сумму любой дурак складывает, а не только непропитытй. А ты попробуй насчитай на 15-30 продуктах,

округляй до целого числа, например 45,80 считай 46, и так далее... простые цифры намного проще складывать, если наликом думаешь платить...
а вообще идя в магазин надо точно знать что тебе надо купить, а не думать о сумме.
Надо хлеба - берёшь нужный тебе хлеб, надо булки, берёшь булку, надо пива - кладёшь в корзину пиво.
а о том что тебе нужно взять, можно дома подумать, и если памяти нет, написать на бумажку, я часто в магазин с со списком продуктов и вещей хожу, тем самым избавляю себя от покупки не нужных мне продуктов или вещей...
всё что нужно всё купил, и не парюсь...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#530 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 11:43

Я попробую этот месяц вообще без налика прожить, посмотрю что получится...

Получится то, о чем банки из покон веков мечтают.

Сообщение изменено: _Garik_ (10 января 2011 - 11:44 )

  • 1
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#531 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 января 2011 - 12:00

Dimkin, речь была о том, что кое кто возмущается, когда у людей на подходе к кассе не приготовлены заранее нужные МОНЕТЫ - центы. А округлением до целого ответа о нужном итоговом количестве ЦЕНТОВ не получишь.

И вообще, люди, бросайте всё на себя мерять. Я тоже думаю о нужных продуктах, а не ценах, цен я так до сих пор толком и не знаю. Но люди же разные бывают. ВСЕГДА будут те, которые по каким-то, пусть даже нелепым с вашей точки зрения причинам не будут расплачиваться карточкой. Или те, кто будет выгрцеловать кучу копеек. Или те, кто будут делать покупки исходя из имеющихся денег, а не пространного списка желаемых продуктов.

Будьте терпимей и добрей к людям. А если не можете, то переселяйтесь в раёны, где такого бестолкового народу не водится, и все в местных лавочках расплачиваются исключительно Визой Голд. Конечно, если у вас денюх на хибарку в таком раёне хватит. Тогда и бухтеть будет не на что. :)
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#532 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2011 - 12:10

Получится то, о чем банки из покон веков мечтают.

мне как то параллельно, то о чём мечтают банки...
Я знаю что они берут не слабый % с продавцов, через терминал, при оплате карточкой, но сейчас же выросли цены и при сдачи мелочи в банк, причём очень сильно, все торговцы матерятся...
Если бы была разница, типа платишь наликом - получаешь дешевле, то тогда другое дело.
Кстати знаю несколько фирм которые так и практиковали - хочешь получить скидку - плати наликом...
Сейчас же походу при столь высоких тарифах на мелочь, и её подсчёт, скоро будут ставить карточки и рекомендовать платить только ими, тогда типа ещё и скидку сделают B)
А так как в большинстве магазинов, нет разницы в цене, что ты платишь карточкой, что ты платишь наликом, я лично для себя выбрал наиболее удобный способ оплаты - карточкой, и никакой мелочи считать не надо, греметь ей в карманах...

Я тоже думаю о нужных продуктах, а не ценах, цен я так до сих пор толком и не знаю.

я иду в магазин, и у меня тоже как правило составлен список нужных продуктов, которые уже в магазине я выбираю исходя из цены, что дешевле, то и беру...

Если раньше я покупал ещё кучу всякой дребедени, например там сырки, или чё нить сладкое, или там к чаю, сейчас же если в списке этого нет - значит и не надо, экномится стало довольно много денег, правда с учётом выросших цена, вся экономия сошла к 0, но всё же в холодильнике нет продуктов, которые не понятно зачем куплены или срок которых истекает, а есть никто не хочет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#533 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 12:14

округляй до целого числа, например 45,80 считай 46, и так далее... простые цифры намного проще складывать, если наликом думаешь платить...

Можно просто убрать запятую, тогда получается четырехзначное число, обьект из 4ех составляющих, вместо 5ти.

Обьект стал проще. Проводить математические операции с целым числом проще. Чем проще обьект, тем легче мозгу с ним работать.

Для лучшего запоминания числа (результата), его можно еще больше упростить разбив на пары, 45 и 80. Запомнить две пары, сорок пать и восемьдесят проще, чем четыре тысячи пятьсот восемдесят.

Сообщение изменено: _Garik_ (10 января 2011 - 12:14 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#534 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 января 2011 - 12:21

Налик недолюбливал что в присные кроновые времена, что щас в еврейские. Таскать пачку денег или кучу мелочи - зачем? Картой платить удобней. Единственное, за что по-любому приходится наликом платить - стоянка, но там относительно круглая сумма, снял - заплатил - забыл.

Забыл добавить - пока трудновато ориентироваться в дорого/дёшево, пересчитывать на кроны приходится, единственное неудобство.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#535 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 января 2011 - 12:31

Будьте терпимей и добрей к людям. А если не можете, то переселяйтесь в раёны, где такого бестолкового народу не водится, и все в местных лавочках расплачиваются исключительно Визой Голд. Конечно, если у вас денюх на хибарку в таком раёне хватит. Тогда и бухтеть будет не на что. :)


Ну,не знаю не знаю,причём тут раЁны и хибары..Дураков везде хватает.
Какумяе вроде к бедному району с хибарками не отнесёшь,но постоянно в последние дни в местном Сельвере наблюдаю покупателей просто с мешками мелочи обоих сортов.Где все эти люди были раньше :blink:?Плевать,что другие теряют из-за них время.
Вчера,стоя в очереди,очень интересную ситуацию наблюдала.Тётя купила пачку печенья и даёт кассирше эстонские 100крон,при этом хочет сдачу обратно получить в кронах,и непременно чтоб 50-кроновая купюра была,ибо она желает оставить её себе mälestuseks.Кассирша отвечает.что им нельзя давать сдачу в кронах,во-первых,и такой купюры у неё в кассе нет,во-вторых.Предлагает ей сдачу в евро.Та сначала соглашается,но потом,увидев гору евроцентов,заявляет,что предпочитает заплатить картой.Кассирша начинает всю процедуру покупки заново..Весело так в очереди постояли :lol:
Хе-хе,вот думаю,в какой район переехать,чтоб от идиотов огородиться? :lol:

Налик недолюбливал что в присные кроновые времена, что щас в еврейские

Аналогично.Причём сейчас даже больше.
  • 0

#536 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 12:33

sottovoce, найди мне эту тётю, я ей за 50 евро такие 50 крон отдам.
  • 0

#537 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 января 2011 - 12:34

Dieselboy, почему за парковку по-любому наличными? А парковка по мобильнику?

Dimkin, oффтоп, но как-то к слову пришлось: я тоже не покупаю ничего "просто так", а только конкретно то, что нужно для готовки конкретного задуманного блюда.. Ну за исключением таких вещей как масло, сахар, мука... Так что фразы "рецепт еды из того, что у вас в холодильнике валяется" для меня не имеют смысла, бо ничего у меня там просто так не валяется.:)
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#538 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2011 - 12:37

по-любому приходится наликом платить - стоянка,

мобииль паркимине не пробовал использовать?

Забыл добавить - пока трудновато ориентироваться в дорого/дёшево, пересчитывать на кроны приходится, единственное неудобство.

а какая разница, если тебе всё равно нужен этот товар /услга, и альтеранативы нет, то заплатить всё равно придётся, в кронах или евро по моему нет разницы...
не вижу смысла пересчитывать в кроны, ибо так привыкать долго будешь, надо уметь в евроценах ориентироваться...
я думаю что через неделю тебе проще будет...
Я в Латвии по началу тоже парился - потом уже пофиг...
а цены я думаю и так понято, что например 2,37 дешевле чем 2,48... :rolleyes:

. Так что фразы "рецепт еды из того, что у вас в холодильнике валяется" для меня не имеют смысла, бо ничего у меня там просто так не валяется.

у мну аналогично, там стоит только пара бутылок пива, всё не выпить никак, :rolleyes: банка огурцов - мама на выходных дала, и пол банки квашеной капусты, тоже мама когда то отдала. я вот думаю зачем я покупал такой большой холодильник, ну 4 года назад я на эту тему не думал...
думал ещё больше взять... B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#539 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 января 2011 - 12:47

sottovoce, Какумяэ - "небедный" раён в масштабе обыкновенного среднего класса, и не больше. А те раёны, где не будет проблем с мелочными тормозами, вы узнаете легко. Как выразился один мой знакомый, "заехал я туда случайно, так на меня с моим Шеви Малибу так косились, что я в миг осознал всю свою ничтожность".:D

Могу вас успокоить - в Эстонии таких раёнов нет и ещё долго не будет. Так что запаситесь терпением для жизни в общем котле среднего класса.

И вообще - не забывайте, что сейчас переходный период. Если б не было всяких эксцессов с нелепыми расчётами - это было бы по меньшей мере странно.

Dimkin, разница "дёшево - дорого" всё же есть. Если пересчитаеш, и получится дёшево - просто купишь. Если получится дорого - озаботишься поиском альтернатив. Если альтернатив не найдётся - пересмотришь нужность тебе именно этого товара/услуги именно сейчас.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#540 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2011 - 12:49

И вообще - не забывайте, что сейчас переходный период.

ну ещё 4 дня осталось...
надоело уже, магазины в обменники превратили...
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло