Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переход на евро в Эстонии

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
626 ответов в этой теме

#571 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 13:08

Надеюсь он не портиться.

смотря где хранить.
я раньше в частном доме жил, так мы всё можно сказать мешками покупали, ибо была большая кладовка, сахар брали мешок, на год хватало, когда варенья мама варила, так ещё покупал, муки тоже мешок стоял, в подвале картошки было кг 400-500, как раз на год хватало, и температура там всегда была подходящая, что летом что зимой...
Сараи все были забиты дровами до крыши, что и не зайти было, и хоть каждый год они у нас оставались, летом мы всегда ещё заготавливали, была куча всяких соленьев, огурцов, салаты, маринады, пару бочек с капустой.
Кстати в муке и крупах могут от долгого лежания букашки появится - имейте это ввиду...
сахар от сырости может затвердеть, потом его разбивать придётся...
Сейчас ситуация изменилась, живу в квартире и хранить всё негде...
в подвале во первых тепло, во вторых разворуют, а дома ребёнок всё побъёт или растащит...
Единственное что я покупаю в "большом" количестве, это мешок картошки в 20кг, что продают в Сястумаркетах, как раз на месяц хватает и каждый раз за ней бегать не надо...

просто сейчас что паника с гречкой, что теперь с сахаром - это всё искуственно созданные торговцами, чтобы распродать товар и опустошить свои склады, дабы забить их свежим товаром а не залежалым...
я сам когда то на рынке сахар продавал, и прекрасно знаю что если кто пустит из торгашей слух, что со следующей неделе сахар будет дороже, то дневная выручка увеличивалась в 2-3 раза, тем самым была возможность всё сплавить, а например со следующей неделе специально поднять цену на 20-50 центов, типа вот видите, вас предупреждали, тогда ещё народ на волне паники покупал всё активно, ибо думали что сахар ещё подаражает, и можно было хорошо заработать, ибо закупочные цены не менялись, когда спрос падал, и все наелись этим сахором по уши, цена опускалась опять на прежний уровень и кассы становились опять нормальными...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#572 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 13:51

в муке и крупах могут от долгого лежания букашки появится - имейте это ввиду...
сахар от сырости может затвердеть

не от долгого лежания заводятся букашки, они там сразу есть. просто когда сразу употребляешь , то они вырасти не успевают.

мы как то купили крупу зараженную и у нас за год почти все крупы и мучное поели черви . в подвале ,темноте и холоде расплодились и разбежались по стеллажам как то, и проникли во все пачки :blink:
сами виноваты, надо было с умом хранить. моя мать всегда по трёхлитровым банкам всё рассыпала и закрывала плотно. тогда лежит без проблем, максимум 1 банка пострадает

я думаю это спецом подсаживают на расфасовке еще , штоб народ не запасался особо ))

сахар тоже, если в бумажной пачке то в камень превращaется , а в пакетах из пластика хранить можно
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#573 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 14:13

я думаю это спецом подсаживают на расфасовке еще , штоб народ не запасался особо ))

да хз... не думаю,
ну просто вот поэтому и торговцы хотят побыстрее сплавить товар, который залежался на складах, ибо выкидывать будет очень накладно, а так ещё и в наваре окажутся...
В былые времена, когда я на рынке работал, то мой начальник крупы и прочую бакалею особо много тоже не хотел закупать, по паре тонн брал, чтобы за неделю полторы всё распродать, а некоторые десятками брали, типа дешевле, чем количество больше, а распродавать не успевали, месяцами лежало на складах всё, там букашки заводились / вырастали не суть важно, потом народ у них брать перестал... они ещё и в минусах чуть не остались... B)

сахар тоже, если в бумажной пачке то в камень превращaется , а в пакетах из пластика хранить можно

да есть такое...
из воздуха очень быстро всю влагу впитывает...
потом кирпичики такие получаются... :rolleyes:

кстати дома тут недавно обнаружил, стояло половина пачки геркулеса, ну стоял и стоял, наверное месяц, чуть больше, на выходных думали кашу ребёнку сварить утром, открыли, а там букашек полно, срок на пачке до ноября 2011... пришлось выкинуть...
открыли другую, целую, ну там слава богу вроде никто не шевлелися, на вкус тоже подозрительного ничего вроде не было :rolleyes:

посмотрю через пару недель, если опять будут, то придётся выкинуть и впредь не покупать по 2 пачки... :huh:
  • 0

А вообще подписи - зло

#574 Dieselboy™

Dieselboy™

Мизантроп

• Постоялец
  • 2 242 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 15:18

Эээ... Думается что букашки в крупах - это отложенная в растущих злаковых икра вылупляется. Просто неизбежно...

Или собранный урожай в отвалах атакуют букашки из окружающей среды. Пока подсушат, пока разгрузят-развезут, кто-нить да заведётся...
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!

#575 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 16:13

года три назад мучные черви завелись http://ru.wikipedia....й_мучной_хрущак

потом в жуков превратились и с недостроенных потолков сыпаться начали . жуть
но появились гиганские пауки, и их выели. да и раньше зимой часто уезжали надолго , и мучные жуки вымерзли без отопления )
  • 0

#576 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 16:34

давайте от темы не отходить :) какие букашки?! :)
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#577 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:41

Ананас, с чем ты не согласен в этом посте?

С неуместным юмором и флудом.
  • 0

#578 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:50

Ананас, вот я и попросил обосновать "наречия".
Флуд, так флуд. :D

Сообщение изменено: _Garik_ (13 Январь 2011 - 00:51 )

• 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#579 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 787 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:55

Всетаки кто-то из кассиров решил засветится хоть все и молчат примерно знаю кто попал в прессу из-за мятой бумажки. Когда смотришь как скомканную банкноту вытаскивают задаешься вопросом а почему не положить нормально так как все деньги в кошелке всегда лежали, они с евро прм как с туалетной бумагой обращаются.для не успевших обменять и потратить кроны у вас есть два дня.

Сообщение изменено: Isn’t (13 Январь 2011 - 00:56 )

• 0

#580 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 02:12

Устраиваю похороны кроне. Специально не позаботился, но на радость откопал почти все номиналы валюты. Исключение только 50 крон, 1 крона бумажкой, 5 центов и 5 крон монетой. ЧОРТ! Где-то же было несколько экземпляров 5 кроновой монеты! Надо поискать :) И 1 крона бумажкой тоже где-то лежала.
А народ на оки-доки уже продаёт 5 кроновые за 2, 5, 10 евро.

Ну а пока сложу каждый имеющийся экземпляр (ну, за исключением сотни и пятисотки) в сундук :)

Time to countdown - 2 days.

Сообщение изменено: Flamberg (13 Январь 2011 - 02:12 )

• 0

#581 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 02:42

Исключение только 50 крон, 1 крона бумажкой, 5 центов и 5 крон монетой.

Могу пополнить тебе коллекцию. Есть всё, что перечислил. О цене договоримся :lol:
  • 0

#582 Бооо

Бооо

Заяц

• Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 10:47

Беспредел,
Flamberg,
Ваши запасы не имеют ценности т.к. были в обращении. Ну разве что номинальная :P

Сообщение изменено: Бооо (13 Январь 2011 - 10:51 )

• 1
INTJ

#583 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 10:53

Бооо, я в курсе. Разве что 5-кроновые 1-2 евро. И бумажка 1 ЕЕК где-то евро-полтора.
  • 0

#584 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:44

я вообще удивлён количеству тёмных , алчных и глупых людей среди русскоязычных .

все прохвосты лезут в коммерцию , в голодранской надежде разбогатеть на своём никчёмном мусоре .
слышали звон да не знают че почём )) а штоб не прогадать ставят цену в 10х

типичный пример оголтелой жадности на окидрюки :
"цена 100eur

Одно кроновые эстонские купюры 1992 года (3 шт.,25 eur-каждая)
+5 кроновая монета 1993 года"

:D

еще наивный жадюга :
"продаю 2е пяти кроновые монеты 1993 года, 2е 1994 / и одна монета однакроновая 1995 года...

за каждую 20eur..."

• 1

#585 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:49

:facepalm:
  • 0

А вообще подписи - зло

#586 Dieselboy™

Dieselboy™

Мизантроп

• Постоялец
  • 2 242 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 18:33

Бумажки вряд ли какую-то ценность представляют. А вот за монеты, наверно, только нумизмат сможет сказать, представляют ли они интерес. Я думаю вряд ли, сколько валют поисчезало, крона не первая и не последняя. Вот золотые и серебряные спецвыпуски - другое дело.
Нехай продают, мож кто и купит :)
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!

#587 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 19:13

Бумажки вряд ли какую-то ценность представляют.

Ещё как представляют. Особенно серия АА, а также иногда АВ, АС.
  • 0

#588 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 787 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 20:29

А у меня осталасть одно кроновая бумажка интересно сколько будет стоить через несколько лет.Стоит сохранять. Кстати если есть кроны завтра последний день для использования в качестве валюты.
  • 0

#589 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 646 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 20:38

я предпочитаю сразу купить (уже купили) 150 кг. Да на 10 лет хватит точно если самогон не варю. Надеюсь он не портиться. И соль лучше сразу закупить на 20 лет, она же не портиться нихрена.
ну и муку тем более.

И переселиться жить в сортир, т.к. в квартире места уже нету.. Склад, понимаете ли. Зато с голоду не опухнешь при таком раскладе точно :lol:
  • 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#590 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 20:41

И переселиться жить в сортир, т.к. в квартире места уже нету.. Склад, понимаете ли. Зато с голоду не опухнешь при таком раскладе точно :lol:

в отличии от 34 летнего жлоба у меня ещё и дача есть с просторным погребом и кладовой :wink:
  • 0

#591 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 20:57

Логичнее покупать в таких кол-вах сезонные продукты. Например, друг у меня берут с семьёй у каких-то знакомых хуторян сразу картошки на зиму, овощей каких-то. И хранят их, постепенно поедая. На это хорошо экономят на деньгах и времени. Кроме того, хорошая картошка. :)
  • 0

#592 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 646 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 20:57

Точно! Везите всё на дачу! Явно выгоднее съездить за килограммчиком сахарку туда, чем лишних 0,10€ переплатить :lol:
  • 0

#593 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:09

в отличии от 34 летнего жлоба у меня ещё и дача есть с просторным погребом и кладовой :wink:

Эту дачу-то и обчистят вместе с сахаром.
  • 0

#594 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:13

Точно! Везите всё на дачу! Явно выгоднее съездить за килограммчиком сахарку туда, чем лишних 0,10€ переплатить :lol:

3кг любой семье хватает на год. А когда варенье варить то можно и за добавкой сьездить. Хотя варенье варим только на даче.

Эту дачу-то и обчистят вместе с сахаром.

за 10 лет никто не тронул. тьфу-тьфу.
  • 0

#595 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:14

3кг любой семье хватает на год

Ы, я один съел за килограмм за два месяца
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#596 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 646 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:33

3 кило сахара в год на семью? Да вы садист, батенька :lol:
  • 1

#597 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 787 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 00:31

Досвидания крона больше не увидем национальную валюту по ласточкам скучаю.Сегодня видела 5 кроновую монетку такая красота...

Сообщение изменено: Isn’t (15 Январь 2011 - 00:45 )

• 0

#598 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 00:36

Досвидание, увидем

:facepalm: Граммар наци негодует, или как там говорят.
  • -1

#599 Flamberg

Flamberg
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 03:36

Да... надо нести кроны в банк. Больше с ними теперь делать ну совсем нечего.
  • 0

#600 StillA

StillA
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 09:25

Да и х.й с ней.Я уже все вычисления в евро делаю. :)
  • 0