Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Задорнов пытается учить эстонцев


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:11

Российский юморист Михаил Задорнов в своем блоге раскритиковал эстонцев за то, что они в начале 90-х прислали в Россию ноту, чтобы Таллинн писался с двумя буквами "л" и "н".



"Я уверен, что все подобные требования с тем, чтобы Россия пересмотрела свою политическую грамматику: не Белоруссия, а Беларусь; не Молдавия, а Молдова; не Алма-Ата, а Алма-Аты – от комплекса неполноценности! Когда власти безграмотны, они безграмотны во всём: и в языке, и в экономике, и в дипломатии... И тогда действие заменяется деятельностью. Деятельность – видимость действия. Многие так увлеклись этой видимостью, что им и впрямь кажется, будто ошибка в правописании может помочь добавке суверенитета", - пишет Задорнов.
"Особенно преуспели в этом эстонцы. После того как в начале девяностых Россия признала независимость стран Балтии, эстонцам этого показалось мало и они прислали ноту в Россию, чтобы отныне Таллин по-русски писался не только с двумя «л», но ещё и с двумя «н». Это же независимый город! И вторая «н» сделает его независимость ещё независимее!", - добавляет он.
"Я прекрасно понимаю, что у себя на родине они могут писать и с двумя «н», и с тремя, и даже с шестнадцатью – точнее будет отражаться их политическая тормозня", - отмечает сатирик.
"Ещё больше те же эстонцы насмешили, прислав вторую ноту, в которой содержалось требование: в российских теленовостях, когда передают метеосводку, не упоминать, какая погода в Эстонии. Ведь погода у них теперь тоже стала независимой от российской погоды!", - язвит он.
"Наши «демократы» и на это согласились. Странно, что подобных нот после развала Советского Союза нам не прислала ни Испания, ни Франция, ни даже главный враг России – Великобритания. И о погоде во всех странах Европы, кроме Эстонии, продолжали рассказывать наши метео-девочки. Да-да – именно погода в Эстонии стала для русских людей главным мировым секретом! Понятное дело – Эстония вступила в НАТО", - пишет юморист.
"Кстати, я ещё тогда предлагал российским властям послать ноту в Эстонию с требованием восстановить древнерусское название города Ревель, от которого у эстонцев исторически начинается трясучка-лихорадка", - резюмирует Михаил Задорнов.

ИСТОЧНИК

Сообщение изменено: Tourne (26 декабря 2010 - 23:40 )

  • 2

#2 avektra

avektra
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:15

Человеку нехватает внимания...
  • 0

#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:18

avektra,
Да вроде как этот человек вниманием не обделён :wink:
  • 2

#4 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:21

Про погоду ржачно, если правда =)
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#5 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:22

Каждая страна имеет свою грамматику и сама устанавливает себе названия городов. Англичане пишут не "Moskva", a "Moscow", и ничего. Таких примеров миллион. Латыши тоже Таллинн с одной "н" пишут. Однако тишина, эстонцы не возбухают.
  • 1

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#6 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:26

Таллинн с двумя "н", логично, город по-эстонски не лин, а линн, точнее linn, правда, а то кириллицей выглядит ужасно, да и читается как-то неверно. А вот про Ревель...у нас по-моему куда не плюнь всюду Reval что-то и обзывается ) так, что помним, юзаем.

Про погоду ржачно, если правда =)

а я все время смотрел новости и возбухал, почему не показывали погоду в Эстонии, мля :angry:
  • 1
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#7 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:28

По-русски Таллин, по-эстонски Tallinn, эстонцы ведь тоже пишут Riia, а не Riga, или Petseri, Pihkva, а не Печоры и Псков, и не Россия, a Venemaa.

Сообщение изменено: Грач_Великий (26 декабря 2010 - 23:28 )

  • 0

#8 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:30

Кому как а меня крайне раздражает когда пишут Таллин :ph34r:
  • 6

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#9 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:33

Кому как а меня крайне раздражает когда пишут Таллин :ph34r:

когда русские, то пох, всмысле из России, но когда наши здесь...я понимаю, что грамматика русского языка, но блеее
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#10 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:36

ни о чём.
  • 1

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#11 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:38

задорнов дэбил, он уже давно не актуален.
архаизм какой-то
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:39

Ну а про погоду что скажете?
  • 0

#13 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:42

Yake32x,
Грoзный,
А меня наоборот бесит, когда Таллин, на кирилице пишут с 2-мя нн, так как считаю , что это неуважение к русскому языку.
Кстати, спецом попросил человека сфоткать. В музее БМВ Таллин написано с одной н, так что кроме как выпендрёжем желание писать Таллин с двумя н, НЕ на эстонском языке,назвать немогу.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Грач_Великий (26 декабря 2010 - 23:44 )

  • 0

#14 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 23:46

ни о чём.

http://www.youtube.com/watch?v=PnW-8seRRUs
:lol:
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#15 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 00:17

Была ли вообще нота протеста.Задорнов мастер привирать.То из анекдота придумает якобы произошедшую с ним историю,то в интернете че нить надыбает и опять же на себя примеряет.
  • 2

#16 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 01:02

во всем виновата http://www.google.ee...илология языков
  • 0

#17 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 01:39

Кому как а меня крайне раздражает когда пишут Таллин :ph34r:


Это граматически правильно. Ну нету в русском языке слов оканчивающиеся на две н. Если Таллинн (с двумя н) по русски правильно произносить, то получается надо дублировать букву н в звучании. Вот Вы про себя произнесите! Буква л два раза дублируется и это прекрасно слышно, а буква н один раз. В эстонском две н показывают звонкость слова.

Всегда пишу кирилицей Таллин, а латиницей Tallinn
  • 3

#18 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 04:17

Кстате да, про погоду это реально? Никогда об этом не слышал.
  • 0

#19 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 27 декабря 2010 - 04:37

Как бы там ни было но Эстония и эсты были есть и будут, а Задорнов просто пшик и через лет 5 о нём никто и не вспомнит.
А пусть попробует пошутить на счёт мусульман...я посмотрю что от него останется.

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (27 декабря 2010 - 04:38 )

  • 0

#20 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2010 - 09:57

Всегда пишу кирилицей Таллин, а латиницей Tallinn

Именно! Грамматически по-русски Таллин, бо вторая "н" - рудимент, фонетически в русском она никак не фигурирует.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#21 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2010 - 10:07

"А представляете, что было бы с итальянцами, если б Россия предъявила Италии требование переименовать Венецию в древнерусское название этого города – Веденец? В Италии бы начались демонстрации. Только один человек согласился бы на это требование – Берлускони, поскольку готов на всё ради российского газа, который, судя по ВикиЛикс, поступает прямо в его личные апартаменты."

улыбнуло :)
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#22 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 27 декабря 2010 - 10:13

В России пусть пишут хоть тален, тоже мне проблема)
  • 2
Правда со мной весело?

#23 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 декабря 2010 - 12:24

Пишу с 2мя н. Привык просто. С одной н Название кастрированным кажется
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#24 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2010 - 12:26

Удивительно, но видимо все юмористы России с годами скатываются до уровня Петросяна! Парадокс!
  • 1

#25 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 12:28

Всегда пишу удвоенные на любом языке. Привык. :)
  • 0

#26 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 декабря 2010 - 12:29

А в Армении есть город Талин. Так то)
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#27 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 27 декабря 2010 - 14:53

про погоду не верится, похоже на байку
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#28 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 27 декабря 2010 - 16:56

про погоду не верится, похоже на байку

Да вообще всё это байки ....не верьте политикам , юмористам...журналистам.
Я вырос в России в семидесятые=восьмидесятые годы (1971-1989), учился, служил, работал итд итп и общаюсь со всеми с ними ....одноклассниками и сослуживцами благодаря поездкам и социальным сетям до сих пор. Они все прекрасно знают что у нас происходит, никогда не осуждают всё что у здесь делается и доброй завистью завидуют нашей обустроенности, буржуазности, и самобытности.... итд.итп. Приезжают ко мне ...к нам и отдыхают душой. Искренне рады что мы в евро по полной и НАтО тоже им не очень то мешает. Всё пучком единственное то что многие из них не считают живущих здесь "русскоязычных" своими соотечественниками! вы для них дорогие форумчане, родившиеся здесь или долго жившие .... уже "эстонцы")правда почему то говорящие по русски ))

ЗЫ Это моё личное наблюдение! или заблуждение...

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (27 декабря 2010 - 17:41 )

  • 4

#29 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 декабря 2010 - 17:27

вы для них дорогие форумчане, родившиеся здесь или долго жившие .... уже "эстонцы")))


Ура товарищи!
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#30 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 17:40

древнерусское название города Ревель, от которого у эстонцев исторически начинается трясучка-лихорадка


Разве? Я столько раз слышал это Reval, что никогда бы не подумал. Но Задорнов и тут открыл нам глаза =)

Сообщение изменено: Emptiness (27 декабря 2010 - 17:40 )

  • 1