Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Объединение славян


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
132 ответов в этой теме

Опрос: Могут ли все славяне объединиться в подобие гос-ва в ближайшие 100 лет? (43 пользователей проголосовало)

Могут?

  1. Да, могут (8 голосов [18.60%])

    Соотношение ответов: 18.60%

  2. Нет, это бред (35 голосов [81.40%])

    Соотношение ответов: 81.40%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 декабря 2010 - 13:54

Народ форума, отвлекись уже от лесбиянства и выскажи свое мнение.

Пишу работку, хочу знать взгляды современного человека.

Кратко история вопроса: в 19 веке появилось такое мнение, что под Россией-матушкой должны все прогрессивные славяне объединиться. Причем, не чтобы повоевать с кем-нибудь, это то мы можем, особенно шапками закидывать, а для развития культурной и социальной сферы, "шобы лучша чем у немцав" было. Подводные камни - религия, поляки-то католики, а объединять собирались под сенью православия. Ну и реакция имперская никому не нравилась. Если кому интересны подробности, то кину, а кратко было примерно так.

Сейчас в Беларуси нечто непонятное, Россия следит, Украину уже вроде пообламали с их западной демократией, ну и вообще какие-то тенденции налицо.

Собственно, сабж и два варианта ответа, взвесьте там, подумайте и жммите :rolleyes:

история вопроса с множеством букв

Сообщение изменено: vaxduk (28 декабря 2010 - 14:04 )

  • 0

#2 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 декабря 2010 - 22:34

вот неверящий ни во что благое народ пошел...
  • 0

#3 Тарас ©

Тарас ©

    Chelsea/Levadia Fan ;)

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Откуда:Leeds, UK

Отправлено 28 декабря 2010 - 22:58

Кого ты точно имеешь ввиду под славянами, которых хочешь объединить, можешь перечислить?
  • 0
FCLT.EU
-------------------------------------------------
Pride of Tallinn - Levadia Football Club ™

#4 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:02

Поляки тоже славяне. Дальше мысль продолжать?
  • 0

#5 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:18

я не хочу) и проголосовала соответственно, но у меня фантазии мало. это еще в 17 веке придумали (в 19ом популярно стало просто на почве славянофильства), самый ранний кого я читаю - Крижанич, а наверняка еще раньше
Болгары, русские, украинцы, беларусы, поляки... сербы, кашубы, словенцы, словаки, хорваты, чехи, мне продолжать? говорящие на славянских языках, христиане

шаг 100 лет, мало ли как история повернет, можт Вова уже давно план придумал, а мы ни сном ни духом, не? :unsure:

Беспредел, а вдруг поляки поймут что так жить нельзя и побратаемси-таки? :rolleyes:

А что, Славянская Федерация, звучит ^_^

Сообщение изменено: vaxduk (28 декабря 2010 - 23:26 )

  • 0

#6 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:45

под Россией-матушкой должны все прогрессивные славяне объединиться

УжОс. Погрессивные - не будут объединяться ПОД россией.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#7 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:46

Все славяне врядли, восточные славяне вполне возможно.
  • 0

#8 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:48

Dixi, у сторонников идеи был вариант объединиться под Польшей. Против Германии и России, в основном.
  • 0

#9 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:49

в 19 веке появилось такое мнение, что под Россией-матушкой должны все прогрессивные славяне объединитьс

и где ж она появилась, эта идейка?Дайте-ка попробую угадать... В словении? В Болгарии? В Хорватии? Или неужто в сербии?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#10 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:49

Славянофилы vs Западники раунд 2
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#11 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:51

Dixi, да не. Там не тупо все было. Крижанич вот хорват. Он за объединение под Россией. Он стоял у истоков.
А русские не всегда за Россию.

К. Н. Леонтьев еще в 70-х годах заявлял, что у славянских народов разные интересы, что они никогда не воспримут российскую государственную форму правления, так как являются сторонниками конституции

Люди вроде как действительно разумное хотели что-то построить.

Сообщение изменено: vaxduk (29 декабря 2010 - 00:22 )

  • 0

#12 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:52

у сторонников идеи был вариант объединиться под Польшей. Против Германии и России,

Да? И объединиться при этом под Россией?
На мой взгляд - все объединения на основе происхождения - прошлое. Гитлер тоже арийцев объединял. А кто не люб был - из арийцев исключался.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#13 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:53

Мир Огненный, западники к идее славянского единства имеют весьма косвенное отношение.
  • 0

#14 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:54

vaxduk,

Крижанич вот хорват. Он за объединение под Россией

Ну а ничего, что Россия - не славянская страна? Что делать не славянам?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#15 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:54

Dixi, 2 варианта. Один под Россией. Другой под Польшей. Конечно, некоторые не без радикализма, куда без этого. Но были и идейные, мол не против кого-то а за культурное, духовное и прочая развития. Ну и никто и не поверил, печально :mellow:
  • 0

#16 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:56

vaxduk,

к идее славянского единства

В чем идея славянского единства? Из всех прочих людей, с кем рядом живешь - славян выделить в особую касту? Зачем?(я сам славянин, иизи. Но я и на экскурсиях в концлагерях бывал)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#17 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:56

Dixi, русские не национальность, ага. Язык объединяет. Там с мусульманством только сложно.
  • 0

#18 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:59

Один под Россией. Другой под Польшей.

для чего? Монославянское государство? Опять же - для чего?

vaxduk,

русские не национальность, ага. Язык объединяет.

Да что ты говоришь? Ну да ладно... А при чем здесь русские? Ты вроде как о славянах говорила. А славяне - это не язяк Это происхождение!
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#19 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:01

Dixi, создать из мелких государств с преимущественно славянскими народами одно федеративное государство. Никого не выделять, есть там албанцы и есть, а государство у нас славянское, а веротерпимость в разумных пределах имеется, государственных язык по большинству населения, культурный обмен, образование повышать, социалка для всех общая, немцам и прочим шведам предприятия не продавать, но никого не гнать, только во власть и к деньгам иноземцев не пущать. Миграционная политика строгая, но справедливая.

Вообще, конечно, вся литература что я перелопатила переливает из пустого в порожнее и ничего определенного об этом государстве не говорит, так как до политики даже не дошло, гуманитарии покнявкали и заглохло.

какбе имеется определение национальности даже по языку. Как отследить происхождение, ты точно знаешь из каких половчан твои пра(пра)бабки были? :unsure:

Сообщение изменено: vaxduk (29 декабря 2010 - 00:06 )

  • 0

#20 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:05

немцам и прочим шведам предприятия не продавать


боюсь экономически не целесообразно будет.
  • 0

#21 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:08

Buxx, а чой этто? Инвестиции? А если Россия в доле, то и сырье и рынки сбыта, все имеется. Для начала банки потрясти, только без фанатизма как мы это любим, а на взаимовыгодных условиях.

Или поясните.

Сообщение изменено: vaxduk (29 декабря 2010 - 00:10 )

  • 0

#22 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:11

немцам и прочим шведам предприятия не продавать

А почему? Если они цену дат хорошую и продукцию будут качественную выпускать, и работникам деньги нормальные давать(ну, привычка у них такая дурацкая, славянам несвойственная)? Пусть лучше славяне к банкротству потихоньку катятся, не платя людям?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#23 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:13

Банки потрясти? Так и до краха финансовой системы не далеко, там ведь наши с вами деньги хранятся и деньги тех кто трясти будет. Ну а если добровольно то банки и так предприятия кредитуют, чем то будет отличаться от нынешней системы?

Насчёт экономической изоляции, сравните Китай и Северную Корею.

Сообщение изменено: Buxx (29 декабря 2010 - 00:15 )

  • 0

#24 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:27

Dixi, потому что они и законы будут под себя писать в результате и уже неизвестно чье это государство, отсюда опять раздоры. 200 млн славян и ни одного честного управленца чтоли?

Buxx, если вы имеете в виду Эстонию, то ничем. Эстония не исконно славянская территория, а в целом на интересных нам территориях система такая же, свободно-рыночных отношений под контролем гос-ва, но без иностранного капитала в славянском государстве. Эстонцам с немцами по пути исторически, а полякам например не по пути, у них давние обиды друг на друга. Ну дружить с ними, не конфликтовать, торговать, но в свой огород не пускать.

Ребят, я честно говоря щас придумываю, потому что долбаным гуманитариям недосуг за 300 лет было это все расписать, им хватило "либерте, фратерните, славяните"

в общем, я поняла, щас буду писать работку на тему "идея славянского единства - полный шлак"

Сообщение изменено: vaxduk (29 декабря 2010 - 00:19 )

  • 0

#25 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:48

Нет не про Эстонию.
Отгораживаться от иностранного капитала вредно, потому что это пойдёт по такому пути: сначала запрет на иностранные инвестиции, потом выяснится что кое какие товары у них лучше/конкурентоспособнее, местный бизнес продавит закон о запрете импорта, в отсутствии здоровой конкуренции местным производителям не надо будет эффективно производить качественный товар и получим высокие цены с низким качеством.

P.S. Ну а в отдалённой перспективе(100 лет) если ЕС и НАТО накроются, то возможно было бы создать что-то на подобии Европейского Союза, только для славянских стран.

В чем идея славянского единства? Из всех прочих людей, с кем рядом живешь - славян выделить в особую касту? Зачем?


А что в славянском единстве плохого? Все государства строятся на основе какой-нибудь группы, которая обычно имеет одну национальность или хотябы культурно схожа, так что ничего в том необычного нету.

Правда в данный момент у этого проекта нет социального заказа, но поскольку в этом топике меряем время сотней лет то как знать.

vaxduk, я только к экономическому изоляционизму придирался)
  • 1

#26 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:52

Могут ли все славяне объединиться в подобие гос-ва в ближайшие 100 лет?

да никогда они не объединятся
они друг друга ненавидят еще больше, чем эстонцы нас :)

болгары,украинские западенцы такие братья славяне ^^

про поляков вообще молчу

ладно,а то меня еще за расиста примут :lol:
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#27 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:54

Стасец, не примут) Я седня на досуге смотрела русские пословицы, щас цитатну че народ по этому поводу думает :rolleyes:

Москаль ворона, а привязчивее черта

Лях и умирает, а ногами дрыгает

У нас не в Польше, муж жены больше

Хохол глупее вороны, а хитрее черта

Индейка из одного яйца семерых хохлов высидела

:facepalm:

Ну это типа преодолимо, не? Образование там помогает, говорят.

Сообщение изменено: vaxduk (29 декабря 2010 - 01:07 )

  • 0

#28 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 01:10

Стасец, была бы необходимость зачем объединится, объединились бы и западенец с хлебом да солью встречал бы русского. 50 лет назад в Америке было рабство и негров за людей не считали, всего 50 лет назад была непримиримая вражда между чёрными и белыми: неграм не разрешали голосовать, считали людьми второго сорта, куклукс клан взрывал бомбы в негритянских церквях, а сейчас они себе чернокожего в президенты выбрали.

Так что всё может быть.

vaxduk
Есть ещё поговорки:
"Нежданный гость хуже татарина."
"Как Мамаево нашествие."

И это всё не мешает с татарами в государстве жить.

Сообщение изменено: Buxx (29 декабря 2010 - 01:11 )

  • 3

#29 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 01:20

Стасец, была бы необходимость зачем объединится, объединились бы и западенец с хлебом да солью встречал бы русского. 50 лет назад в Америке было рабство и негров за людей не считали, всего 50 лет назад была непримиримая вражда между чёрными и белыми: неграм не разрешали голосовать, считали людьми второго сорта, куклукс клан взрывал бомбы в негритянских церквях, а сейчас они себе чернокожего в президенты выбрали.

Так что всё может быть.

не убедительно

да и ктому же все западные братья "славяне" уже под америкой
Россия/Беларусь/Украина - тоже свои тараканы
имхо славяне настолько родные друг другу,но в тоже время совсем чужие, как говорится "свой среди чужих,чужой среди своих"
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#30 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 01:35

В данный момент да, объединением и не пахнет, но мы то смотрим перспективу в 100 лет, а за это время условия могут кардинально измениться, а основа для интеграции в виде схожей культуры имеется.
  • 0