Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оффтоп ТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#151 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2011 - 19:07

в 99% случаев если человек крут в каком-то одном предмете, то и по другим предметам он имеет достойные знания (хотя бы в рамках школьной программы)

до сих пор не понимаю, а что такого крутого и престижного в учёбе на меде?

Престижна там только стоматология и еше парa-тройка специальностей из резидентуры. :D.
А респекта добавляет потому, сто это сложно и не каждый способен поступить и закончить. А крутое, наверно, то что есть какая-то определенность в завтрашнем дне после получения диплома. Всего такого нет ни на однои специалности. Сидя в офисе у тебя не будет таких полезных контактов, связеи и знакомств, подарков. А в хорошем враче всегда есть нужда: спросить совета о своем здоровьe, здоровьe близких или своих детей. Сам прикинь, сколько раз в жизни ты обрашалса к врачу за помошью и еше, может, будешь обрашатьса (всякиe справки, разрешения и т.д) и сколько раз, например, непосредственно тебе нужна была помошь инженера, ИТ-шника, экономиста или юриста и т.д.

Сообщение изменено: Эльворти (21 августа 2011 - 19:12 )

  • 0

#152 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 19:16

до сих пор не понимаю, а что такого крутого и престижного в учёбе на меде?

:facepalm:
тебе что, простые истины рассказывать..?

upd: ну вот собственно пока я писала эльворти все уже разъяснил.

а насчет того что если чувак в чем то круто то и в другом он тоже преуспевает.. да было бы здорово если бы это было так. чудо а не люди. я совсем не против ВСЕХ олимпиадников, боже мой. сама дружу с девочкой которая так поступила. мне не нравятся те кто так поступают просто потому что *ну раз есть возможность то да, пойду туда, куда круто* а потом после первого курса вылетают изза глупости своей и лени.

Сообщение изменено: Alesia (21 августа 2011 - 19:26 )

  • 0

#153 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 21:50

А респекта добавляет потому, сто это сложно и не каждый способен поступить и закончить. А крутое, наверно, то что есть какая-то определенность в завтрашнем дне после получения диплома. Всего такого нет ни на однои специалности. Сидя в офисе у тебя не будет таких полезных контактов, связеи и знакомств, подарков. А в хорошем враче всегда есть нужда: спросить совета о своем здоровьe, здоровьe близких или своих детей. Сам прикинь, сколько раз в жизни ты обрашалса к врачу за помошью и еше, может, будешь обрашатьса (всякиe справки, разрешения и т.д) и сколько раз, например, непосредственно тебе нужна была помошь инженера, ИТ-шника, экономиста или юриста и т.д.


да, плюсы очевидны, но есть и свои значительные минусы:
- задрачиваешься с учёбой круглые сутки, мало времени на всё остальное
- слишком долго учиться, особенно с точки зрения мужчины
из-за этого и не пошёл на мед, хотя по идее должны были бы взять. а насчёт конкурса - на математическую статистику, например, или в филиал юрфака в таллинне поступить не менее сложно.

Сообщение изменено: EastHastings (21 августа 2011 - 22:08 )

  • 0

юноша бледный со взором горящим


#154 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2011 - 22:43

да, плюсы очевидны, но есть и свои значительные минусы:
- задрачиваешься с учёбой круглые сутки, мало времени на всё остальное
- слишком долго учиться, особенно с точки зрения мужчины
из-за этого и не пошёл на мед, хотя по идее должны были бы взять. а насчёт конкурса - на математическую статистику, например, или в филиал юрфака в таллинне поступить не менее сложно.

Ну, учитьса надо старательно, ето же не сантехнику чинить. А как ты хотел? Ето нормално, что сложно. Долго учиться- скорее проблема для девушек: по окончании им уже около 29 лет. Есть над чем подумать. Я считаю проблема скорее в дурацкой 12 классной системе школьной. Надо 10 классов! А неважно куда легче или сложнее поступить- важно то как легко тебе будет наити нормалную работу по окончании, которая тебя будет устраивать. Что толку от того сто ты мега-юрист из Тарту, когда тут таких тысячи, а есе всякиe из Майнор и других частных заведений. Есть скажем "мааликунст" в Tарту, куда поступить еше сложнее- самая дорогая специалность к тому же. Но это не значит ровным счетом ничего. Культура, искусство в период кризиса отходят на второй план (людям не на что есть, нечем платить за квартиру). Математическая статистика- для меня вообше непонятный зверь. Офисный планктон, скорее всего. С медицинским дипломом ты нужен везде, пускай ты совсем зеленый и даже без CV. Работа тебе будет, пока люди будут болеть.
PS. И да, 10-11 лет за партой для меня, например, тоже не вариант. Но тут пишут и те, кого это устраивает. Они сделали свою ставку и ето их выбор, котoрый можно уважать.

Сообщение изменено: Эльворти (21 августа 2011 - 22:56 )

  • 0

#155 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 23:08

Ну, учитьса надо старательно, ето же не сантехнику чинить. А как ты хотел? Ето нормално, что сложно. Долго учиться- скорее проблема для девушек: по окончании им уже около 29 лет. Есть над чем подумать. Я считаю проблема скорее в дурацкой 12 классной системе школьной. Надо 10 классов! А неважно куда легче или сложнее поступить- важно то как легко тебе будет наити нормалную работу по окончании, которая тебя будет устраивать. Что толку от того сто ты мега-юрист из Тарту, когда тут таких тысячи, а есе всякиe из Майнор и других частных заведений. Есть скажем "мааликунст" в Tарту, куда поступить еше сложнее- самая дорогая специалность к тому же. Но это не значит ровным счетом ничего. Культура, искусство в период кризиса отходят на второй план (людям не на что есть, нечем платить за квартиру). Математическая статистика- для меня вообше непонятный зверь. Офисный планктон, скорее всего. С медицинским дипломом ты нужен везде, пускай ты совсем зеленый и даже без CV. Работа тебе будет, пока люди будут болеть.
PS. И да, 10-11 лет за партой для меня, например, тоже не вариант. Но тут пишут и те, кого это устраивает. Они сделали свою ставку и ето их выбор, котoрый можно уважать.


за 10 классов нереально уложиться в ту программу, которая существует сейчас. либо с 5 класса сидеть по 8 уроков (+ субботы), либо сокращать часы/совсем убирать некоторые предметы. откровенно лишних предметов я в программе сейчас не вижу.

ну всё-таки хрен с пальцем сравнивать не надо, юрист ТУ и юрист Майнора - разные весовые категории :)

а мат. статистика - это прямая дорога в банк или в страховую компанию. в страховых компаниях такие специалисты вообще главные люди, они просчитывают риски, обрабатывая статистическую информацию.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#156 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 23:21

С медицинским дипломом ты нужен везде, пускай ты совсем зеленый и даже без CV. Работа тебе будет, пока люди будут болеть.


+100

и вот тебе уважаемый_чел_с_длинным_ником одна из простейших причин крутости быть врачом. ты нужен. ты востребован. чего не скажешь о большинстве других профессий. вот экономистов юристов и математических статистов выпустят много когда спрос будет и даже если они молодцы и классные такие, им потом от конкуренции деваться будет некуда. а врачу всегда есть куда
  • 0

#157 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 23:25

+100

и вот тебе уважаемый_чел_с_длинным_ником одна из простейших причин крутости быть врачом. ты нужен. ты востребован. чего не скажешь о большинстве других профессий. вот экономистов юристов и математических статистов выпустят много когда спрос будет и даже если они молодцы и классные такие, им потом от конкуренции деваться будет некуда. а врачу всегда есть куда

могу тоже самое сказать про учителей, полицейских, спасателей... :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#158 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2011 - 23:28

за 10 классов нереально уложиться в ту программу, которая существует сейчас. либо с 5 класса сидеть по 8 уроков (+ субботы), либо сокращать часы/совсем убирать некоторые предметы. откровенно лишних предметов я в программе сейчас не вижу.

ну всё-таки хрен с пальцем сравнивать не надо, юрист ТУ и юрист Майнора - разные весовые категории :)

а мат. статистика - это прямая дорога в банк или в страховую компанию. в страховых компаниях такие специалисты вообще главные люди, они просчитывают риски, обрабатывая статистическую информацию.

Раньше как-то укладывались и было 10 классов. И ничего, справлялись.
Я был недавно одной банковскои конторе, спросил там у теллера, что он заканчивал. Оказалось, юрист. Подумал, что Тарту- нет, Маинор. Ето дла примера. Все нормалныe должности в банке получают свои естонцы, знакомыэ знакомых, какиэ-то родственники, а не люди с улицы. Не знаю, как там ето просиходит. A бывший студент (особенно, если он русскоязычный), пусть и с юридического Тарту, легко получит от ворот поворот. Ето как раз о весовых категориях.
Наверно можно глянуть где-то списки работников, аналитиков в банках- посмотреть сколкo там каких фамилий и имен. Спустись на землю. Я думаю если даже естонский твои 2-ой родной, ето не поможет.

Сообщение изменено: Эльворти (21 августа 2011 - 23:55 )

  • 0

#159 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 23:32

Я был недавно одной банковскои конторе, спросил там у теллера, что он заканчивал. Оказалось, юрист. Подумал, что Тарту- нет, Маинор. Ето дла примера. Все нормалныe должности в банке получают свои естонцы, знакомыэ знакомых, какиэ-то родсрвенники, а не люди с улицы. Не знаю, как там ето просиходит. A бывший студент (особенно, если он русскоязычный), пусть и с юридического Тарту, легко получит от ворот поворот. Ето как раз о весовых категориях.
Наверно можно глянуть где-то списки работников, аналитиков в банках- посмотреть сколкo там каких фамилий и имен. Спустись на землю. Я думаю если даже естонский твои 2-ой родной, ето не поможет.

йесус кристус, что это за банк такой? :facepalm:

я всё-таки не верю, что из-за одной только приставки "-ов" сразу откажут в работе. Практика показывает, что если ты - первоклассный специалист и приносишь большой профит работодателю, то все национальные предрассудки мигом отходят на второй план.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#160 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2011 - 23:43

могу тоже самое сказать про учителей, полицейских, спасателей... :)

Полицеиских и спасателеи уже сократили, либо поурезали зарплаты. Учителя... ну им всегда, к сожалению, у нас достаетса. То языковой департамент, то закрытиe русских школ, то нежеланиe молодых выпускников идти в школу. Но врачи могут свалить с етого корабля, а вот спасатели, учителя- нет. Они никому не нужны в другои стране, вообшем-то. Их профессия локальна, как эстонский филолог, или выпускник сиссекаитсе.

йесус кристус, что это за банк такой? :facepalm:

я всё-таки не верю, что из-за одной только приставки "-ов" сразу откажут в работе. Практика показывает, что если ты - первоклассный специалист и приносишь большой профит работодателю, то все национальные предрассудки мигом отходят на второй план.

Sampo. Какая практика- Ты только школу закончил. :) А уже рассуждаешь o первоклассных специалистах. Такими становятса лишь спустя много лет после окончания вуза. Национальныe предрассудки у многих не уходят никогда. Для некоторых окупация так и не закончилась.

Сообщение изменено: Эльворти (21 августа 2011 - 23:50 )

  • 0

#161 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 23:59

Sampo. Какая практика- Ты только школу закончил. :) А уже рассуждаешь o первоклассных специалистах. Такими становятса лишь спустя много лет после окончания вуза. Национальныe предрассудки у многих не уходят никогда. Для некоторых окупация так и не закончилась.

ну так я и не про себя говорю, а об общей картине. да и выбрал я всё-таки инфотехнологию, а не матстат. Про практику имел ввиду знакомых, которые недавно выпустились.

Сообщение изменено: EastHastings (22 августа 2011 - 00:00 )

  • 0

юноша бледный со взором горящим


#162 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 00:57

А чё только я понял что слово "иллита" про мед. Я написал с иронией?





Вернуть взад? :)

Сообщение изменено: Эльворти (22 августа 2011 - 10:10 )

  • 0

#163 1enin

1enin
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 09:24

Полицеиских и спасателеи уже сократили, либо поурезали зарплаты. Учителя... ну им всегда, к сожалению, у нас достаетса. То языковой департамент, то закрытиe русских школ, то нежеланиe молодых выпускников идти в школу. Но врачи могут свалить с етого корабля, а вот спасатели, учителя- нет. Они никому не нужны в другои стране, вообшем-то. Их профессия локальна, как эстонский филолог, или выпускник сиссекаитсе.Sampo. Какая практика- Ты только школу закончил. :) А уже рассуждаешь o первоклассных специалистах. Такими становятса лишь спустя много лет после окончания вуза. Национальныe предрассудки у многих не уходят никогда. Для некоторых окупация так и не закончилась.

Здесь много зависит от того, какой предмет преподаёшь. Если математику, физику или химию, то работу где угодно найдёшь.
С гуманитарными предметами сложнее, но если перфектно владеешь языком страны проживания, то можно обучать новоприбывших иммигрантов :naughty:
Некоторые из будущих учителей проходят практику, например, в Швеции.
Не забывайте, что даже в Эстонии новеньким вне Таллина и Тарту с категорией С1 и нагрузкой минимум 0.75 платят 12,500 евро за 4 года работы вдобавок к основной зп.
  • 0

#164 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 августа 2011 - 10:32

Размещенное изображение
Все равно этих подачек мало, по сравнению с тем, что можно заработать в другом месте. Врачaм вот за эстонский никто не доплачивает. А надо бы, по такой логике. :)

Сообщение изменено: Эльворти (22 августа 2011 - 11:02 )

  • 0

#165 ritaru

ritaru
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 16:36

Ребят, а никто не подскажет, где в Тарту можно заправить картридж для чернильного принтера? :rolleyes:
  • 0

#166 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 18:24

ritaru,
printerikiirabi или как то так называется. приходят к тебе сами делают все. погугли)
  • 0

#167 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 июля 2012 - 15:54

Как дешевле всего добраться до Тарту а главное удобнее. Мне надо утром к 10.00. Если на поезде то далеко находится железная дорога от улицы Лосси?

Сообщение изменено: Isn’t (03 июля 2012 - 16:00 )

  • 0

#168 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 16:49

Isn’t, дешевле всего на noorte ekspress (bussireisid.ee) или автостопом.
Быстрее всего на мотоцикле или на самотеле.
Удобнее всего на поезде (для меня).
От ЖД вокзала до Лосси минут 10. 15 медленным шагом.
  • 1

#169 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 июля 2012 - 18:09

Tum, Noorte ekpress поздно идет, так что остается только поезд. Спс за информацию..
  • 0

#170 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 июля 2012 - 13:42

Удобнее всего на поезде (для меня).
От ЖД вокзала до Лосси минут 10. 15 медленным шагом.

Сколько билет на поезд стоит льготный?
  • 0

#171 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 14:49

Isn’t, edel.ee
  • 1

#172 Karine Avakian

Karine Avakian
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 14:24

а как удобнее добраться до Тарту - из Таллина или из Пярну?
  • 0

#173 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 17 июля 2012 - 19:25

а как удобнее добраться до Тарту - из Таллина или из Пярну?

Из Таллинна намного удобнее добираться.
Общественный транспорт здесь:
1) Автобусы -
междугородние - Bussireisid На всякий случай - Псков там это Pihkva, а Печоры - это Petseri
или
междугородние и пригородные - Peatus.ee
2) Ж/д - Edelaraudtee

P.S. А вы уже в Тарту собираетесь ехать ? Я тоже туда поступил, пока ВНЖ жду, еще наверно месяц :(

Сообщение изменено: Kaks Kilo (17 июля 2012 - 19:29 )

  • 0

#174 Karine Avakian

Karine Avakian
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 21:51

Спасибо большое) Да, я буду из Украины ехать, только в 20-х числах августа, просто сейчас уже маршрут продумываю. Автобус, на котором собираюсь ехать будет делать остановку в Пярну, поэтому и заинтересовало)
А в ТУ я на магистратуру поступила, поэтому ВНЖ мне в Эстонии дадут) А Вы откуда?)
  • 0

#175 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 23:36

P.S. А вы уже в Тарту собираетесь ехать ? Я тоже туда поступил, пока ВНЖ жду, еще наверно месяц :(

А в ТУ я на магистратуру поступила, поэтому ВНЖ мне в Эстонии дадут) А Вы откуда?)

На кого поступили? :)
  • 0

#176 Kaks Kilo

Kaks Kilo
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:С бодуна =)

Отправлено 18 июля 2012 - 10:18

А в ТУ я на магистратуру поступила, поэтому ВНЖ мне в Эстонии дадут) А Вы откуда?)

Я тоже на магистра :rolleyes: , но ВНЖ делаю дома, через Посольство Эстонии в Москве. Ну тут каждый для себя сам решает, как ему удобнее.

На кого поступили? :)

вот сюда

Сообщение изменено: Kaks Kilo (18 июля 2012 - 10:17 )

  • 0

#177 Karine Avakian

Karine Avakian
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 11:02

а я на программу "Baltic Sea Region Studies")
  • 0

#178 Karine Avakian

Karine Avakian
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 15:22

Ребята, а в Тарту в сентябре уже холодно?) Есть смысл брать с собой летние вещи?
  • 0

#179 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 августа 2012 - 15:23

Ребята, а в Тарту в сентябре уже холодно?) Есть смысл брать с собой летние вещи?

www.ilm.ee

Дожди могут зарядить. Но еще тепло.
  • 0

#180 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 15:25

год на год не приходится, но в сентябре - октябре бывает ещё немало тёплых дней :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим