Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Условия содержания аккумуляторов


  • Закрытая тема Тема закрыта
6 ответов в этой теме

#1 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 17:12

Недавно купил аккум. повышенной емкости для ноутбука, держит 5 часов.

Что будет если постоянно (2-3 часа в день) быть с ноутбуком(выключенным) на морозе?
это влияет на срок службы?

как продлить эксплуатацию аккумулятора? мой обычной емкости отработал 2 года, а сейчас стал сдавать и держит по часу, вместо двух что были раньше.
  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 января 2011 - 18:28

Недавно купил аккум. повышенной емкости для ноутбука, держит 5 часов.

Что будет если постоянно (2-3 часа в день) быть с ноутбуком(выключенным) на морозе?
это влияет на срок службы?

как продлить эксплуатацию аккумулятора? мой обычной емкости отработал 2 года, а сейчас стал сдавать и держит по часу, вместо двух что были раньше.

Мороз только на заряд влияет. Чтобы дольше жили, надо меньше держать их на полном заряде. Не используешь - положи его в шкаф. Держать постоянно на зарядке вредно.
Мой пример: асус 901. Три года назад держал 6 часов. Сейчас держит 5ч 20 минут. За три года аккумулятор все еще как новый. Примерный пробег 300 циклов.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 06 января 2011 - 18:46

Вырвиглаз, нихрена подобного.
На прошлом ноуте акум лежал в шкафу, умер за 2 года напрочь.
На нынешнем с определённой периодичностью разряжаю, в остальное время на зарядке. Пробег 3 года, держит в 1,5 раза меньше нового.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 января 2011 - 18:56

На прошлом ноуте акум лежал в шкафу, умер за 2 года напрочь.

Поясняю. У любого аккумулятора есть ток саморазряда. Он разрядился в ноль и умер. Надо было иногда доставать и заряжать. Но даже умерший можно оживить. По-сути, он жив, но контроллер не дает ему работать т.к. видит, что разница напряжений на элементах ушла за пределы. Надо вскрыть его и зарядить все элементы до одного уровня.

На нынешнем с определённой периодичностью разряжаю, в остальное время на зарядке. Пробег 3 года, держит в 1,5 раза меньше нового.

Поясняю снова. Кривая зависимости емкости от ресурса имеет логарифмический вид. После порога в 10%, кривая быстро стремится к нулю. Ваш аккумулятор "официально" уже мертв, если вы меня понимаете.

Да, еще одно замечание. Хоть официально у литиевых аккумуляторов "памяти" нет, все же лучше заряжать его до конца и делать это только тогда, когда заряд упал ниже 30%. Если же хотите, чтобы он отходил более 1000 циклов (в теории, до 100.000), то рабочий интервал у него будет от 50 до 80% всего. Т.е. использоваться он будет только на 30%. Зато прослужит очень долго. По этому принципу работает контроллер батареи в моей машине.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 00:40

я не понял. аккум не будет разряжаться на морозе быстро если его не использовать или в любом случае будет разряжаться?
  • 0

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 08:58

я не понял. аккум не будет разряжаться на морозе быстро если его не использовать или в любом случае будет разряжаться?

Будет. Но после отогрева емкость должна восстановиться.
  • 0

#7 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 09:54

Надо вскрыть его и зарядить все элементы до одного уровня.

авоткуй - далеко не все литиевые акумы после полной разрядки будут заряжаться, не просто так контроллер их отключает. Кроме того, во многих акумах после этого контроллер надо резетить. Мораль - пользуйтесь компьютером так, как это предполагал производитель и не изобретайте велосипед.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.