Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Читатель Delfi: о способах дискриминации "серых инопланетян"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 startpakke

startpakke
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 13:08

Для многих не секрет что с серым паспортом устроиться за границей на работу не так-то и легко, как с синим.



Ну, возьмем, например, Финляндию. Приехал ты с эстонским гражданством, зарегистрировался в полиции и в путь, на работу, хоть за день собрался. А с серым - одни проблемы. Надо оформлять временный вид на жительство, а ждать его - более двух месяцев, и, пока ты не получишь разрешение на работу, не сможешь приступить к исполнению своих обязанностей.

Пойдем дальше и возьмем, к примеру, Норвегию. Я нашел там работу, и работодатель заключает со мной договор. Я должен идти в полицию, в Udi (так называется у них отделение для приезжих работяг).

Подхожу к стойке, где сидит молодая девушка-полицейская, протягиваю ей контракт, заполненные бумаги и, наконец, мой серый паспорт. Она, долго его разглядывая и в промежутке посматривая на меня, улыбается и спрашивает, что это такое? Я отвечаю ей - это паспорт, с Эстонии привез.

Она отошла куда-то, а вернулась с коллегой. И начали они мне объяснять, что с таким паспортом я не могу работать по обычному контракту, по которому может спокойно работать гражданин Эстонии, и для этого ему надо всего лишь зарегистрироваться в полиции, что есть формальность.

Я долго разговаривал с полицейским, и ее все больше и больше беспокоил этот паспорт и мой статус. Она рассказала, что я могу работать с серым паспортом, но только как специалист, и то не всегда можно получить разрешение, или как сезонный работник, то есть, собирать ягоду летом, а зимой снег чистить. На таких работах можно работать три месяца в году.

После этого окончательно я понял, что это не сказка, что нас, серопаспортников, дискриминируют не только на родине, но и за рубежом.


Источник Delfi


http://journalist.de...n.d?id=38019735

Сообщение изменено: startpakke (08 января 2011 - 13:12 )

  • 0

#2 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2011 - 13:38

Лол)) Не быть гражданином ЕС и возмущаться ещё, что относятся как к негражданину)
  • 2

#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 15:10

sobb,
На самом деле проблема лежит гораздо глубже :wink:
  • 0

#4 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2011 - 15:14

Tourne, а я и не спорю) Просто непонятно, какое отношение к нашему кривому законодательству имеют Финляндия и Норвегия)
  • 1

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 15:18

В принципе верно,но в таком случае той-же Норвегии и Финляндии нужно ставить вопрос ребром в Брюсселе.
  • 0

#6 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2011 - 15:20

Tourne, шутишь?)) Оно им надо?
  • 3

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 15:23

sobb,
А хрен их знает.
В любом случае Эстонию натянут рано или поздно.
  • 0

#8 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2011 - 15:28

В любом случае Эстонию натянут рано или поздно.

Это уже совершенно другая история, а читатель Дельфи в своей статье обвиняет другие страны - "нас, серопаспортников, дискриминируют не только на родине, но и за рубежом". То есть путает мягкое с тёплым. Проблема в Эстонии существует, но это не значит, что другие страны обязаны изменить свои законы в отношении неграждан. Короче не на тех жалуется автор статьи.
  • 1

#9 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 16:49

собственно, что мешает ему взять какое-либо гражданство, а не сидеть с серым паспортом? А то гражданство им не надо, на ж*пе ровно сидят, а потом еще и чем-то недовольны.
Вроде взрослые люди, а не понимают, что просто так сами собой проблемы не разрешатся.
  • 1

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 17:30

Emptiness,
Я могу долго рассказывать что мешает,только не всем понять.
  • 1

#11 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 января 2011 - 17:37

собственно, что мешает ему взять какое-либо гражданство, а не сидеть с серым паспортом? А то гражданство им не надо, на ж*пе ровно сидят, а потом еще и чем-то недовольны.

собственно, а что ему мешает - не брать никакое гражданство, а жить нормально с серым паспортом?Если он выполняет все законы и предписания, работает, платит налоги?
Обязательно ли признавать институт гражданства? Ведь что такое гражданство? - это способ подчинения и порабощения(в определенной мере) - людей(и прежде всего - мужчин, государством.
Гражданин? Изволь на халяву, и без интереса есть ли у тебя такое желание служить этому государству, и если надо будет - умереть за него, вернее - за шкурные интересы его правителей, обычно.
Обычная бандитская практика - крышевание. Ты, сцуко, заявляешь, что ты с потрохами наш - мы тебя крышуем кое-где.
СОбственно и государства-то откуда пошли. Группа бандитов(князь с дружиной) захватывали какую-то территорию, обязывали ее жителей платить им подати(налоги), давать ратников в войско... а за это охраняли от других бандитов(князей).
Самый лучший способ защиты от дракона - это завести своего дракона.(с)
  • 3

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#12 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 08 января 2011 - 17:41

в общем наши как обычно серый пачпорт слизали у финов, у меня у сестры в финке был такой же в конце 90, но просто получение финского в отличие от нас не занимало никакого гемора, и проверка знания языка происходила дома в субботний день :wink:
  • 0

#13 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 января 2011 - 18:01

Tourne,

Я могу долго рассказывать что мешает,только не всем понять.

Так расскажи, снизойди до нас, простых дебилов. Вдруг что-таки поймем!
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#14 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 января 2011 - 18:05

в общем наши как обычно серый пачпорт слизали у финов, у меня у сестры в финке был такой же в конце 90, но просто получение финского в отличие от нас не занимало никакого гемора, и проверка знания языка происходила дома в субботний день :wink:


В Великобритании тоже еще в недавнем прошлом гражданство давали практически автоматически, безо всяких экзаменов, после 5 лет легального проживания в стране. Но когда жители острова стали замечать, что среди новоиспеченных британских граждан стало многовато тех, кто не может связать двух слов по-английски и не имеет даже элементарных познаний о британских законах и традициях, практика автоматического предоставления гражданства была отменена. В последние несколько лет для получения гражданства надо сдавать английский и довольно нетривиальный экзамен Life in the UK, включающий в себя вопросы о числе членов шотландского парламента и т.п.
  • 0

#15 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 08 января 2011 - 18:16

Alexey_L,
суть просто в том что никто на этом не зацикливается, все критерии в разумных рамках, я сам лично общался с 20+ летним сомалийцем у которого финское гражданство, с его слов он в 12лет у себя по стране бегал с калашем и людей стрелял :wink:
а у нас тут рожденые нелюди ...
  • 0

#16 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 января 2011 - 18:22

Alexey_L,
суть просто в том что никто на этом не зацикливается, все критерии в разумных рамках, я сам лично общался с 20+ летним сомалийцем у которого финское гражданство, с его слов он в 12лет у себя по стране бегал с калашем и людей стрелял :wink:


Чем этот сомалиец в свои 20+ лет занимался в Финляндии?
  • 0

#17 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 08 января 2011 - 18:26

Alexey_L,
да ничем, гопник он был :lol: но приехал в страну гдето в 14
  • 0

#18 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 января 2011 - 18:42

Alexey_L,
да ничем, гопник он был :lol: но приехал в страну гдето в 14


Ну, я думаю, что финны поторопились ему давать гражданство. Теперь, наверное, жалеют. :lol:
  • 1

#19 startpakke

startpakke
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 19:42

Извените но есть вопрос ,а сколько таких стран еще как Эстония и Латвия где есть типо серого паспорта ?
  • 0

#20 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 января 2011 - 19:52

Извените но есть вопрос ,а сколько таких стран еще как Эстония и Латвия где есть типо серого паспорта ?

нет
  • 1

#21 startpakke

startpakke
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 19:55

нет

уууу незнал даже спс за ответ , как всегда выделяемся из толпы !
  • 0

#22 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 21:36

Tourne,

Так расскажи, снизойди до нас, простых дебилов. Вдруг что-таки поймем!

Эта тема избита и переписана в том числе и на страницах форума.
Не вижу смысла опять разводить тут бодягу с доказыванием что я не верблюд.

уууу незнал даже спс за ответ , как всегда выделяемся из толпы !

Это ноухау по прибалтийски.
Вот где наша Нокиа :D
  • 0

#23 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 января 2011 - 15:42

Это ноухау по прибалтийски.
Вот где наша Нокиа :D


Патриции - плебеи,
Рабовладельцы - рабы,
Граждане - лица без гражданства, и прочие временные..
Времена меняются, кликухи меняются, суть остаётся прежней.
Нет тут никакого Нокия!
  • 0

#24 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 14 января 2011 - 16:19

Да, ситуация сложная. Но будем откровенны, решить проблему индивидуально не так и сложно.

Пожилым людям нелегко заниматься всякими там экзамами и прочим, но на заработки за границу обычно ездят люди преимущественно молодого и отчасти среднего возраста. Никаких препятствий, чтобы выучить язык до уровня, достаточного для сдачи экзамена я в упор не вижу. Не считая, конечно, идеологичесих каких-нибудь. Но такие могут взять гражданство РФ - с ним, конечно же, работать в Норвегии можно безо всяких проблем. (ирония)

Сообщение изменено: Davix (14 января 2011 - 16:20 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#25 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 21:36

Davix,
Есть вариант: выучив эстонский и сдав экзамены, работать за границу ты поедешь через год, после армии. В это время твоя жена и дети проведут незабываемое время сдавая бутылки.

Если же нет работы и ничего не держит, то дело другое конечно. Хотя сидя без работы так удобно поездеть на правительство, капиталистов и трололо, что многим сложно отказать себе в удовольствии и заняться делом.

#26 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 февраля 2011 - 12:30

Да, ситуация сложная. ...

Дискуссии по поводу интеграции иммигрантов в Европе обострились...
Как подчеркнул президент, Франция не будет менять свой образ жизни, не станет пересматривать концепцию равенства мужчин и женщин и не смирится с ...
"Мы были слишком озабочены идентичностью того, кто приезжает в страну, и обращали не достаточно внимания на идентичность страны, которая принимает приезжего", - сказал Саркози.

Сообщение изменено: Wooddi (11 февраля 2011 - 12:30 )

  • 0