Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что твориться с компом?!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 02:56

Я обычным субботним вечером сидел в интерете из под ubuntu 10.10 последней версии ядра. И вдруг бац, всё зависает, всё встало намертво. Перезагружаюсь, зашёл в систему, опять через минут 5 всё зависает. Переазргужаюсь - выводит сообщение: "kernel panic not syncing vfs unable to mount root fs on unknown block (0,0)". Я перезагружаюсь ещё раз, он теперь вообще никакой ошибки не выдаёт, тупо чёрный экран. Выключаю комп, через некоторое время опять включаю - захожу в убунту, сижу, бац - мозилла крашится. Я отправляю отсчёт, всё как обычно, жму на перезагрузить браузер, а он тут ещё один крэш-репорт мне показывает и так до бесконечности. Потом я попробовал ещё что-то запустить, ничто не хочет работать. При перезагрузки линукс пытается исправить какие-то ошибки... Не помогает. Я в недоумении. Захожу под win XP (на том же самом жестком диске, другой раздел), ну вроде бы пока всё работает, но через некоторое время тоже всё нафиг крашится, никакие проги не хотят запускаться, explorer.exe крэшится, всё крашится. Перезагружаю, вин ХП делает мне проверку на ошибки на диске. Выявил 4 ошибки, вроде исправил. Но это не помогло, история повторилась. После очередной перезагрузки ещё какие-то ошибки выявил и вроде бы исправил, но хрен там. Всё тоже самое. Ладно думаю, все данные у меня есть на внешнем жестком, так что давай-ка я сделаю полный формат всего жесткого диска. Форматнул, решил установить сначала ХП. Установилось с ошибками, были файлы которые никак не хотели копироваться, их приходилось пропускать, были предупреждения, что некоторое оборудование не тестировалось на на совместимость с вин ХП или что-то в этом роде... Ну с горем пополам установилась система, захожу под неё, вроде всё ок (сейчас на ней). Но интерфейс не ХП, а 95-98 винды. Надо установить драйвера на видюху. Качаю драйвера нвидии, устанавливаю и оооппппссс! Ошибка: "архив возмонжо повреждён, повторите попытку!". Ну ладно, повторяю, вроде дальше пошло, но только когда копирование файлов происходило, то опять некоторые файлы напрочь отказывались копироваться.
Короче говоря вопрос: что накрылось? Похоже что жёсткий диск подыхает?

Сообщение изменено: Print (09 января 2011 - 02:59 )

  • 0

#2 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 03:03

ошибки в архивах (если они заведомо не битые), намекают на оперативку...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#3 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 04:30

Еще очень большой шанс, что диск у тебя "крошится". Проверь SMART жесткого диска. Есть спец проги.
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#4 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 09 января 2011 - 13:27

лучше с LiveCD проверки делать, системы- то совсем не стабильны
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#5 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 13:31

Я бы в первую очередь грешил на жёсткий.
  • 0

#6 Dimat2

Dimat2
  • Постоялец
  • 407 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2011 - 13:52

Я бы лудше проверил сначала оперативку тк был момент что комп вообще не включался,а без жесткого он должен был включится.
  • 0

#7 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 09 января 2011 - 14:16

Оперативка однозначно. Совсем недавно с точно такой же ситуацией столкнулся, несколько болванок зря записал с Осью, оказалось две планки памяти из четырёх глючили.
Срочно Hiren's Boot CD в зубы и тестировать память с помощью MemTest

Сообщение изменено: Зверюга (09 января 2011 - 14:28 )

  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#8 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 14:19

А, ну если не врубался, тогда оператива. Что-то сложно читать такой здоровый текст в кучу.
  • 0

#9 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 17:28

Я бы лудше проверил сначала оперативку тк был момент что комп вообще не включался,а без жесткого он должен был включится.

Не не, он включался, но только после выбора убунты в GRUB тупо чёрный экран был (даже до логин скрина не дошёл).
Сейчас смог установить вин ХП, но всё-равно она переодически зависает и с синим экраном вылетает, и сразу переазгружается, надо что-то делать.
  • 0

#10 Agamko

Agamko

    персонаж

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Ярве

Отправлено 09 января 2011 - 22:29

  • memtest
  • что-то, что проверяет жесткий диск
  • замена

  • 0

#11 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 09 января 2011 - 22:34

в этой истории странно только то, что автор угробил кучу времени чтобы поставить ХП хотя с самого начала было ясно, что ничего работать не будет, но не прогнал даже те тесты железа, что есть на liveCD Ubuntu. Про Hiren's Boot CD вообще молчу.

Сообщение изменено: пудель Смерти (09 января 2011 - 22:35 )

  • 2
90% чего угодно — полная чушь

#12 Agamko

Agamko

    персонаж

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Ярве

Отправлено 09 января 2011 - 22:35

в этой истории странно только то, что автор угробил кучу времени чтобы поставить ХП, но не прогнал даже те тесты железа, что есть на liveCD Ubuntu...

memtest кстати и в обычном GRUB'е можно выбрать. А лайвы уже по состоянию
  • 0

#13 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 15:07

в этой истории странно только то, что автор угробил кучу времени чтобы поставить ХП хотя с самого начала было ясно, что ничего работать не будет, но не прогнал даже те тесты железа, что есть на liveCD Ubuntu. Про Hiren's Boot CD вообще молчу.

И не говори. Прогнал memtest86+, овер дофига ошибок.
  • 0

#14 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 10 января 2011 - 18:46

Вот затэсть каждую планку отдельно и выяви глючные.
  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#15 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 20:38

Вот затэсть каждую планку отдельно и выяви глючные.

Выбор не велик - планка одна. :)
  • 0

#16 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 18:49

Оперативку заменил на Apacer DDR2 PC-6400 800MHz 2GB AU02GE800C6NBGC. Мать ga-vm900m(rev1.0). Но на этом проблемы не закончились. Теперь ни одно операционка не видит звуковую карту (в матери - VIA 1708A HD Audio codec). Драйвера с оф. сайта к звуковухе этой матери не хотят устанавливаться - мол не нашлось такое оборудование. Сижу без звука. До этого всё со звуком было ок, что на этот раз?
Да, кстати, заметил закономерность - если врубаю в БИОСе Azalia HDA Controller на [Auto] (ещё можно выбрать Disabled), то венда не грузится, выдавая это:
http://img717.images...14/image700.jpg
А вот этот azalia HDA Controller в БИОСе:
http://img72.imagesh...72/image694.jpg

Сообщение изменено: Yake32x (14 января 2011 - 23:19 )

  • 0

#17 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 января 2011 - 23:18

Print,
может контроллер как то убит.По поводу звука самое банальное это купить на форуме или в магазинах звук карту за 10 евро либо одолжить погонять на день
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#18 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 23:57

Print,
ссылки на картинки кривые...

Да, кстати, заметил закономерность - если врубаю в БИОСе Azalia HDA Controller на [Auto] (ещё можно выбрать Disabled)

Странно обычно бывает enabled/disabled...
если ты сделал звуковухе disabled ее естествено не увидит ниче не увидит
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#19 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 796 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 23:59

была похожая проблема, убунта просто намертво зависала без признаков жизни и сообщений. Оказалось жесткий диск с бэд секторами.
  • 0

#20 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 00:12

Оперативку заменил на Apacer DDR2 PC-6400 800MHz 2GB AU02GE800C6NBGC. Мать ga-vm900m(rev1.0). Но на этом проблемы не закончились. Теперь ни одно операционка не видит звуковую карту (в матери - VIA 1708A HD Audio codec). Драйвера с оф. сайта к звуковухе этой матери не хотят устанавливаться - мол не нашлось такое оборудование. Сижу без звука. До этого всё со звуком было ок, что на этот раз?
Да, кстати, заметил закономерность - если врубаю в БИОСе Azalia HDA Controller на [Auto] (ещё можно выбрать Disabled), то венда не грузится, выдавая это:
http://img717.images...14/image700.jpg
А вот этот azalia HDA Controller в БИОСе:
http://img72.imagesh...72/image694.jpg

Исправил ссылки.
  • 0

#21 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 20:55

Print,
хз или венда с ума сошла от плохой оперативы, или что-то очень плохо с матерью, так как звуковуха не дает грузиться ОС - обычно с такой ошибкой выпадает если поставить неподходящие дрова, на что-нить жизненно важное, например контроллер жестких дисков...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#22 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 16 января 2011 - 01:03

А что за сборка оси? Пробуй сборку ZVER DVD и позволь ей самой поставить все дрова.
  • -4
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#23 runapa

runapa
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 01:48

Еще бп надо бы проверить. Как правило, если две железки накрываются одновременно - виноват он.
  • 0

#24 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 11:10

А что за сборка оси? Пробуй сборку ZVER DVD и позволь ей самой поставить все дрова.

У меня официальная семёрка, а она даже не видит того, что на компьютере вообще встроена звуковуха.
  • 0

#25 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 11:32

У меня официальная семёрка, а она даже не видит того, что на компьютере вообще встроена звуковуха.


Есть прикольная бесплатная программка SIW. Она составляет список оборудования независимо от ОС. Качни и прогони ее. Если звуковуха и там не определится, то шансы на ее смерть сильно увеличится.

А по поводу "Azalia HDA Controller", качай User-manual материнки с оф-сайта. Там обычно все подробно расписано.
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#26 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 11:56

У меня официальная семёрка, а она даже не видит того, что на компьютере вообще встроена звуковуха.

И не увидит потому как ты выставил звуковухе disabled в биос
а если врубить - венда выдает синий экран - ты сам сказал
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man