Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

репатриация в эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#31 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 12:04

chickensexer,
раньше автоматом было гражданство(при регистрации отношений,если 1 из регистрируемых является гражданином Эстонии)давно нет вроде такого,по мужу,по жене что-то получать
постоянный вид на жительство - не зависит от гражданства жены\мужа

вроде и мальчишкам теперь не получить гражданства за счёт прохождения службы в эстонской армии
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#32 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 января 2011 - 12:01

давно нет вроде такого,по мужу,по жене что-то получать
постоянный вид на жительство - не зависит от гражданства жены\мужа

Это мне непонятно. Допустим, женятся люди, один гражданин, другой приезжий. Жить собрались в Эстонии. На какой статус в Эстонии может расчитывать приезжий по одному только факту брака?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#33 cisco

cisco
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 12:13

А там внизу что email указан на него можно писать [email protected] ? Просто боюсь что меня там (по телефону )не поймут :mellow: ой даже не знаю как быть
  • 0

#34 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 января 2011 - 12:24

:facepalm: Никак не быть, живи, как жил.. Какой-то ты слишком уж глуповатенький, нерешительный, нелепый какой-то. Неам своих таких хватает, лишних не надо.

Сообщение изменено: chickensexer (24 января 2011 - 12:24 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#35 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 24 января 2011 - 13:41

Мы в свои клуб лудеи проста так не принемаим))
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#36 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 13:52

Это мне непонятно. Допустим, женятся люди, один гражданин, другой приезжий. Жить собрались в Эстонии. На какой статус в Эстонии может расчитывать приезжий по одному только факту брака?

не знаю,это надо спрашивать у тех,кто проходил такую практику..

но мне кажется,нет никаких привилегий..могу ошибаться
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#37 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 января 2011 - 14:00

Bulletproof
Я думаю, так не бывает, что мужу/жене ВООБЩЕ ничего не положено: жить-то им как-то вместе надо, не по туристической же визе. И у всех моих знакомых со смешанными браками в разных странах, в том числе и в Эстонии, супруг(а) получал вид на жительство.

Но чтобы сказать точно, надо конечно на соответствующий сайт залезть, а мне лениво.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#38 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 24 января 2011 - 14:04

chickensexer , факт регистрации брака никак не способствует получению гражданства. Это только основание для ходатайства временного вида на жительство. При чем если браку до 3 лет, то вид на жительство дается (а может и не даться)на 1 год. После 3 лет брака могут дать до 3 лет временный вид на жительство. Если не ошибаюсь, то только после 5 лет непрерывного проживания (с временным видом на жительства) можно просить Постоянный. Но тут уже к многим требованиям (доход, жилье, страховка, обоснование необходимости жить в Эстонии - это для временного вида) добавляется языковая категория (необходимо сдавать экзамен). И только после 8 лет проживания в стране, еще раз сдав экзамен языковой + конституция, можно ходатайствовать гражданство. Не все так просто. И это не только в Эстонии так.

Bulletproof , уже давненько не дают гражданство серопаспортникам после службы в армии. Мой парень как раз не успел воспользоваться.

cisco, на сайте Департамента очень много информации полезной. Попробуйте написать письмо, попробуйте позвонить. Лучше всего купить тур в Таллин на несколько дней и лично прийти и задать все вопросы.
  • 0

#39 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 14:08

chickensexer,по поводу заграничных отношений с гражданами эстонского гос-ва,Агент лучше расскажет...сразу наверное гражданства никто и никому не даст,возможно нужно прожить какое-то время,в Канаде вроде через 5 лет дают...хотя опять же могу ошибаться..мне тоже лениво куда-то залезать =)
amela, да по поводу армии,я знала на 65% что уже не дают..

Сообщение изменено: Bulletproof (24 января 2011 - 14:09 )

  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#40 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 января 2011 - 14:58

amela, Bulletproof, да, я проблизительно так всё это и представляла, в других странах так же.

Только месня смущает требование языковой категории для вида на жительство? Это что, серьёзно?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#41 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:UA + EE

Отправлено 24 января 2011 - 15:19

Из: http://www.politsei....iku-elamisluba/

"Вид на жительство долговременного жителя можно дать иностранцу, который:
• непосредственно до получения вида на жительство долговременного жителя постоянно проживал в Эстонии не менее 5 лет на основании срочного вида на жительство;
• который имеет действующий срочный вид на жительство в Эстонии;
• чьи данные места жительства занесены в регистр народонаселения;
• который имеет постоянный легальный доход для проживания в Эстонии;
• который, имеет больничное страхование;
который выполнил интеграционные требования, т.е. владеет эстонским языком по меньшей мере на основании указанном в законе о языке уровне В 1 или соответствующем этому уровне."
  • 0

#42 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 января 2011 - 15:29

amela, да уж вижу. Жуть какая. И гнусь.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#43 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 16:06

chickensexer,
так шта,не так всё просто..как хотелось бы
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#44 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 25 января 2011 - 10:24

chickensexer, ну вообще, требования языка для постоянного вида на жительство - ничего удивительного и странного.

Удивляет только, что этому правилу подвергаются и люди в законном браке за гражданином.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#45 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 января 2011 - 13:51

Davix, Ну.. Не знаю.. Для меня это и странно и удивительно. Во-первых, потому что в других странах я с таким не сталкивалась. Во-вторых, потому что в Эстонии это называется не "постоянный вид на жительство", а "вид долговременного жителя", или как-то так. "Долговременного", а не "постоянного". Т.е. может я поживу несколько лет и съеду.

А в-третьих - вообще, какого чёрта они лезут со своим языком для всего лишь жительства, а не гражданства?? Житель, не гражданин, кроме уплаты налогов и небезеобразничанья вообще ничем не обязан! Это с гразднаством начинаются всякие лояльности, культур-мультуры, я зыки.. Тем более, с таким численным недоразумением, как эстонский... В общем, дичь это. Но действительно, типичная такая эстонская дичь.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#46 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 25 января 2011 - 13:55

chickensexer, а разве "долговременный" и "постоянный" не одно и то же? Хм, я думал, это просто перевод корявый.

Навскидку пример связи постоянного вида на жительство и языка - Австралия. И я считаю это логичным.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#47 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 января 2011 - 14:09

chickensexer, а разве "долговременный" и "постоянный" не одно и то же? Хм, я думал, это просто перевод корявый.

Не, они там это как-то специально переименовали. Мол те, у кого до 2006 года был постоянный, тем не надо ничего волноваться, они автоматически получат статус этого нового "долговременного". А вот новым уже нужна вся эта ерундень с категорией.

Навскидку пример связи постоянного вида на жительство и языка - Австралия. И я считаю это логичным.

А разве там (и в Канаде, кстати) это не только в случае трудовой иммиграции специалистов? В смысле, когда получаешь вид на жительство и право на работу по программе импорта (образованных) специалистов по определённому списку профессий.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#48 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 25 января 2011 - 14:33

chickensexer, йеп, уровень английского - это там один из критериев вместе с нужной стране профессией. Если в браке, то вроде не требуют языка, а вот для обычной независимой иммиграции - обязателен экзамен.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#49 cisco

cisco
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 21:29

Люди как преводится слово Piirdaatumid

Сообщение изменено: cisco (25 января 2011 - 21:30 )

  • 0

#50 cisco

cisco
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 15:14

что такое ID карта ? какая разница между гражданством и ID картой ?
  • 0

#51 Dumka

Dumka
  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Откуда:Lasna

Отправлено 10 февраля 2011 - 14:33

http://ru.wikipedia....онская_ID-карта
  • 0

#52 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 14:49

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_ID-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0

Нашел там две существенных ошибки по содержанию. Может быть исправлю потом, если не лень будет.
1.

Карта является первичным удостоверением личности и действительна в пределах Эстонии; она признана всеми членами Евросоюза и государствами-членами Шенгенского соглашения, не входящими в Европейский Союз, в качестве официального удостоверения для путешествующего лица

- Это верно только для карт граждан. Для всех остальных карта не является проездным документом.

2.

Все граждане и постоянные жители Эстонии юридически обязаны получить ID-карту по достижении 15-летнего возраста.

Это неправда.
  • 0

#53 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 21:10

Sergio,

Для всех остальных карта не является проездным документом.


я ездил по карте без проблем. Паспорт рекомендуют брать на всякий случай, все таки надпись ХХХ в графе гражданство это для других стран экзотика, но по факту - это удостоверение личности.

#54 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 23:50

Sergio, я ездил по карте без проблем.

Это как то отменяет тот факт, что проездным документом она не является? Написано на ней, ясно и недвусмысленно, на английском языке, не проездной докумет это.
Так что это на усмотрение пограничников, либо сотрудников аэропорта, признавать или не признавать (точнее закрывать глаза или не закрывать на отсутвие проездного документа). Поэтому паспорт небходим. Ибо нет и не может быть никакой гарантии, что в качестве проездного документа ее признают все и везде.

Ну а как удостоверение личности, да, действует. И как ключ к интернет-банкам и госпорталам тоже.
  • 0

#55 cisco

cisco
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 08:55

Т.е это не гражданство или дополнения к паспорту ? :mellow: :mellow:
  • 0

#56 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 09:22

Т.е это не гражданство или дополнения к паспорту ? :mellow: :mellow:

Для граждан - аналог паспорта, более компактный и удобный. Для неграждан - необязательный документ, подтверждающий вид на жительство. Альтернатива - вклейка в паспорте. Вклейка, в принципе, удобнее, но было время, когда вклеек просто не делали, надо было карты впаривать. Для неграждан полноценным документом не является. Можно рассматривать как вклейку, но не вклеенную. :)
  • 0