Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Выбор CMS


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 января 2011 - 16:03

День добрый товарищи, вот задался вопросом какую бы хорошую альтернативу найти Jooml'e, с ней борюсь уже как месяц а она всё тормазит и тормазит безбожно аж незнаю что делать вот и решил найти альтернативу, выслушаю все мнения (:
Сейчас займусь Друпалом

Сообщение изменено: Yake32x (13 января 2011 - 16:27 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#2 Тём

Тём
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Россия, Ростов-на-Дону

Отправлено 13 января 2011 - 19:36

Джумла очень тяжелый движок. Посмотрите в сторону Next Generation CMS.
  • 0

#3 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 22:24

День добрый товарищи, вот задался вопросом какую бы хорошую альтернативу найти Jooml'e, с ней борюсь уже как месяц а она всё тормазит и тормазит безбожно аж незнаю что делать вот и решил найти альтернативу, выслушаю все мнения (:
Сейчас займусь Друпалом

А что конкретно то тормозит? =)....Если ты делашь сайт без эффектов, то можно мотулс библиотеку отключить для внешней части сайта, плюс ещё шаблоны делать самому, а не использовать всякие готовые со своими движками, плюс писать скрипты под конкретные операции или модифицировать уже готовые, чтобы уменьшить размеры и всё будет работать отлично.=)

#4 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 22:34

может у него база тормозит? тут только сервак помощнее или структуру переделать. Хотя в Joomla она должна быть нормальной.

Сообщение изменено: Ferzin (15 января 2011 - 22:34 )

  • 0

#5 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 05:56

может у него база тормозит? тут только сервак помощнее или структуру переделать. Хотя в Joomla она должна быть нормальной.


Ты по всей видимости не часто работаешь в этой области. :rolleyes:

Скорость работы базы и самого сайта в целом, зависит от скорости работы сервака: железа, софта и интернета.

Я пробовал и работал с разными CMS, джомла действительно перегружена и работает по медленне некоторых, но это происходит при стандартных настройках и с шаблонами у которых свои движки. Такие шаблоны как правило создаются на широкую аудиторию и содержат много лишнего кода. Стандартные настройки это отключенное к примеру gzip, замена табличной вёрстки определённых частей на послойную (div), отключение не используемых модулей плагинов, остальное конечно же надо самому узнавать и изменять, или лучше сразу забраковать =)

Сообщение изменено: HIGH-REZ (17 января 2011 - 06:03 )


#6 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 10:31

Если двиг написан на говнокоде - тут никакие мощности сервака не помогут.
А то что Джумла на нем написана - сомневаюсь.
  • 0

#7 Каламанча

Каламанча
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 12:08

Джумла - это самый настоящий говнокод. Нет постоянного разработчика и все пишут нарко-фанаты. Ставим на нее магазины периодически заказчикам, которые не хотят вкладываться в сайт, а просят подешевле да получше. ВЫ джумлу для простых сайтов юзаете или для магазинов?
Для визиток и небольших сайтов использовать джумлу не стоит - однозначно. Есть множество даже бесплатных более легких и удобных цмсок.
Для магазинов она из бесплатных чудес самая адекватная, несмотря на все свое уродство.

А тормозить может даже если на нее больше 300-400 чел приходит в сутки.
  • 0

#8 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:58

Джумла - это самый настоящий говнокод. Нет постоянного разработчика и все пишут нарко-фанаты. Ставим на нее магазины периодически заказчикам, которые не хотят вкладываться в сайт, а просят подешевле да получше. ВЫ джумлу для простых сайтов юзаете или для магазинов?
Для визиток и небольших сайтов использовать джумлу не стоит - однозначно. Есть множество даже бесплатных более легких и удобных цмсок.
Для магазинов она из бесплатных чудес самая адекватная, несмотря на все свое уродство.

А тормозить может даже если на нее больше 300-400 чел приходит в сутки.


А почему говнокод? Поясни, может и я сменю своё мнение о ней.
Нарко-фанаты - это кто такие?

Странно:
Ставим на нее магазины периодически заказчикам, которые не хотят вкладываться в сайт, а просят подешевле да получше.

Если просят получше, а ты ставишь на джумлу, какая то несрастушка с первым предложением получается.=)
"Джумла - это самый настоящий говнокод."
То ли заказчиков обманываешь, то ли просто наговариваешь, НиПоНяТнО.=)
А магенто плохо подходит для магазинов?

Согласен, что при стандартной конфигурации для сайта в 2-3 странички возможно которые не будут обновляться и нет смысла ставить, но на другие есть смысл, достаточно хотя бы включить gzip и уже становится получше. Для блогов конечно же лучше Вордпрес пользовать.
"Для визиток и небольших сайтов использовать джумлу не стоит - однозначно. Есть множество даже бесплатных более легких и удобных цмсок."

В одной строчке два конкретных противоречия, как и во всём твоём посте. =)
Для магазинов она из бесплатных чудес самая адекватная, несмотря на все свое уродство.

Ну конечно, ты ставишь джомлу с мотулсом, потом ставишь кучу модулей которые ещё подключают библиотеки jquery по нескольу раз, плагины, часто не ужатый код, сайт начинает занимать несколько мегов и круто - джумла бяка! :lol:
А тормозить может даже если на нее больше 300-400 чел приходит в сутки.

Для огромнх порталлов она точно не пойдёт, но с посещаемостью до 1000-1500 в день справляется отлично. возможно и гораздо больше, просто сам не сталкивался с большим количество, утверждать не могу.

#9 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2011 - 00:09

Вот вы говорите другие другие, а какие другие то?
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#10 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 02:52

Вот вы говорите другие другие, а какие другие то?


Вообще такой выбор ты должен сделать сам.
Если для магазинов то попробуй - Magento.
Для блогов - WordPress.
Просто для сайтов - Drupal.

Это минимальный список бесплатных CMS, который я бы попробовал на твоём месте, и получил бы общее представление.

На самом деле их кучи, думаю что есть ещё бесплатные варианты. Просто у этих CMS более менее приличные сообщества и можно найти полезное инфо. Для начала это вполне не плохо, потренироваться на кошка так сказать. После, сам поймёшь, что тебя интересует и сделаешь выбор.=)

#11 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 03:45

Yake32x,
Я пробовал joomla, wordpress и e107cms

с последней игрался больше всего - логическая структура (как все организовано), мне понравилась и было понятнее чем в wordlpress и joomla, как с тормозами при сильном заполнении - хз

http://e107.org

Сообщение изменено: POPEYE (19 января 2011 - 03:46 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#12 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2011 - 12:47

Вообще такой выбор ты должен сделать сам.
Если для магазинов то попробуй - Magento.
Для блогов - WordPress.
Просто для сайтов - Drupal.

Магазин мне ненужен
Вордпресс это не то что надо
Друпал какой то каменный особенно то что от версий 6 на версию 7ю ничего не идёт
Вот хочу ещё е107 попробовать
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#13 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 12:59

ну умные такие все, везде у них говнокод, то их не устраивает, это их не устраивает.

напишите свой движок, закодируйте исходники чтобы их нельзя было использовать для изменения и продавайте. Захочет клиент изменений - за отдельную плату.
  • -2

#14 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 13:11

Магазин мне ненужен
Вордпресс это не то что надо
Друпал какой то каменный особенно то что от версий 6 на версию 7ю ничего не идёт
Вот хочу ещё е107 попробовать


Ты смотри как , оказывает уже всё знаешь, это мы тебе должны уже вопросы задавать :wink:

Мне тоже интересно.

Черканёш отзыв краткий, если не трудно будет? :rolleyes:

#15 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений
  • Откуда:Ул. Красивых Молдавских Партизан

Отправлено 19 января 2011 - 13:54

Для блогов - WordPress.


Почему же? Если у разработчика прямые руки, то на wp можно что угодно сотворить.
  • 0
Разработка и продвижение сайтов: [email protected]
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#16 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 14:40

Почему же? Если у разработчика прямые руки, то на wp можно что угодно сотворить.


Я тебе нравлюсь, не так ли? :lol: спасибо за внимание. :rolleyes:

Читай что у них на сайте написано:
Проще говоря, WordPress — это то, что вы используете, когда хотите работать с программным обеспечением для ведения блогов, а не бороться с ним.
Я и советую использовать его по назначению.

Далее...
Я разве написал что она исключительно для блогов?
Далее...
А вот возможность творить что либо и на чём либо, зависит первоначально от gyms rectus образно выражаясь :lol: , а потом уже от прямых рук.

#17 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений
  • Откуда:Ул. Красивых Молдавских Партизан

Отправлено 19 января 2011 - 14:48

Я тебе нравлюсь, не так ли? :lol: спасибо за внимание. :rolleyes:

Читай что у них на сайте написано:
Проще говоря, WordPress — это то, что вы используете, когда хотите работать с программным обеспечением для ведения блогов, а не бороться с ним.
Я и советую использовать его по назначению.

Далее...
Я разве написал что она исключительно для блогов?
Далее...
А вот возможность творить что либо и на чём либо, зависит первоначально от gyms rectus образно выражаясь :lol: , а потом уже от прямых рук.


Ненужно воспринимать мои сообщения как критику в свой адрес, и, тем более, как попытку задеть чем либо. То, что на вп можно сделать не только блог - констатация факта, не более.
  • 0
Разработка и продвижение сайтов: [email protected]
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#18 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 15:17

Ненужно воспринимать мои сообщения как критику в свой адрес, и, тем более, как попытку задеть чем либо. То, что на вп можно сделать не только блог - констатация факта, не более.


Одно дело когда ты следишь за раговоров и пишешь для человека, который создал тему, а не для другого, кому это было известно раньше чем тебе.
И совершенно иное, когда пишешь вот так, смотри внимательно:

Я - Для блогов - WordPress. (Совет человеку)
Человек - Вордпресс это не то что надо. (Реакция человека)

Ты - Почему же? Если у разработчика прямые руки, то на wp можно что угодно сотворить. (коммент к моему сообщению, человек с его интересом при этом проскальзывает.)
Кто из нас не совсем внимателен?

Если ты хотел сказать, что на вордпресе можно сделать всё что угодно, читай следующее
"Вордпресс это не то что надо"
И это
Это минимальный список бесплатных CMS, который я бы попробовал на твоём месте, и получил бы общее представление.
На самом деле их кучи, думаю что есть ещё бесплатные варианты. Просто у этих CMS более менее приличные сообщества и можно найти полезное инфо. Для начала это вполне не плохо, потренироваться на кошка так сказать. После, сам поймёшь, что тебя интересует и сделаешь выбор.=)
Не согласен с этими высказываниями? приведи конкретные доводы, только не мне, а человеку.

Это уже твой второй такой выход.

Взял бы, да написал бы, что нибудь полезное, по теме, а не то что пишешь.

#19 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений
  • Откуда:Ул. Красивых Молдавских Партизан

Отправлено 19 января 2011 - 16:09

HIGH-REZ,
Начнем с того, что "тыкать" попрошу своим друзьям и знакомым. Пишу то, что считаю нужным. Если Вас что-то смущает - проходите мимо, или не отвечайте на мои "глупые посты не по теме". Или Вам кажется ,что если я ответил на Ваше сообщение несколько раз - это признак повышенного внимания к Вашей персоне?

P.s Лучше бы сайт свой доделали, а не воду лили на форуме.

Сообщение изменено: Russian Power (19 января 2011 - 16:09 )

  • 0
Разработка и продвижение сайтов: [email protected]
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#20 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2011 - 16:26

Ты смотри как , оказывает уже всё знаешь, это мы тебе должны уже вопросы задавать :wink:

Мне тоже интересно.

Черканёш отзыв краткий, если не трудно будет? :rolleyes:

Кстате говоря почему я хотел отказаться то от Джумлы, дело в том что через некоторое время буквально через сутки аптайма при 0 посещении сервер сам по себе начал тормазить задумываться на 1 минуту при заходе на фронтэнд, мол у всех такая проблема некто незнает как решить, методом тыка гдето неделю назад я увидел что этого глюка нет если захоить по локальному адрессу тобишь 192.168.1.***. Опять же гугл но некаких результатов и буквально вчера я видимо нашёл разгадку.Смысл такой что каждая ЦМС требует уже созданной датабазы, а вот Джумла нет, она создаёт сама при этом спрашивает только название.Я поступил с ней( в очередной раз переставляя всё это дело) создам ка я сначало сам датабазу а уж потом дам ей название при первичной настройке.И вот оно чудо некаких тормазов(при 0ом посещении то).И кстате вот оно >> http://yake98.linksysnet.com/. Я ничего не переделывал думая а зачем всёравно ж буду тестировать другую CMS, но как факт глюка этого нет поэтому остаюсь на Джумле, но в скором времени раз меня попросили то протестирую 107
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#21 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 21:35

Кстате говоря почему я хотел отказаться то от Джумлы, дело в том что через некоторое время буквально через сутки аптайма при 0 посещении сервер сам по себе начал тормазить задумываться на 1 минуту при заходе на фронтэнд, мол у всех такая проблема некто незнает как решить, методом тыка гдето неделю назад я увидел что этого глюка нет если захоить по локальному адрессу тобишь 192.168.1.***. Опять же гугл но некаких результатов и буквально вчера я видимо нашёл разгадку.Смысл такой что каждая ЦМС требует уже созданной датабазы, а вот Джумла нет, она создаёт сама при этом спрашивает только название.Я поступил с ней( в очередной раз переставляя всё это дело) создам ка я сначало сам датабазу а уж потом дам ей название при первичной настройке.И вот оно чудо некаких тормазов(при 0ом посещении то).И кстате вот оно >> http://yake98.linksysnet.com/. Я ничего не переделывал думая а зачем всёравно ж буду тестировать другую CMS, но как факт глюка этого нет поэтому остаюсь на Джумле, но в скором времени раз меня попросили то протестирую 107


Рад что всё разрешилося. :rolleyes:

#22 foreverman

foreverman
  • Постоялец
  • 743 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 22:18

ещё один стороник wordpress .. я долго выбирал какой движёк выбрать их наверное 12 штук протестил.... но джомла слишком тяжеёлая... вопрос даже не в том что она подвешивает сервак а в том что слишком много ресурсов жрёт... изначально вопрос был интернет магазина поэтому не хотелось чтоб всё зависало в очень неподходящие моменты и не хотелось делать бяк апы по 15-30 минут...
сейчас пробую интегрировать то что есть с вордпресом
А с ворд пресом действительно сейчас можно делать всё что захочешь...

Сообщение изменено: foreverman (19 января 2011 - 22:22 )

  • 0
Работа в европе.
www.farusco.eu

#23 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 января 2011 - 22:21

foreverman,
ну как много от 80 до 140мб по моим наблюдениям
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#24 foreverman

foreverman
  • Постоялец
  • 743 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 22:50

Это 30 томов воины и мира :) такая груда информации которая обрабатывается при загрузке сайта... бррр должно быть 1 мб ... ладно 10 максимум
Был какой то конкурс среди программеров задача была такой написать прогу чтоб точка по экрану по спирали сходила в центр...
как думаете какой был объём у того кто выиграл?

Сообщение изменено: foreverman (19 января 2011 - 22:57 )

  • 0
Работа в европе.
www.farusco.eu

#25 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 23:22

ещё один стороник wordpress .. я долго выбирал какой движёк выбрать их наверное 12 штук протестил.... но джомла слишком тяжеёлая... вопрос даже не в том что она подвешивает сервак а в том что слишком много ресурсов жрёт... изначально вопрос был интернет магазина поэтому не хотелось чтоб всё зависало в очень неподходящие моменты и не хотелось делать бяк апы по 15-30 минут...
сейчас пробую интегрировать то что есть с вордпресом
А с ворд пресом действительно сейчас можно делать всё что захочешь...


Странно как то. Может я чего то не понимаю!?
Отключаю бак ап директории с картинками, кеша, языков и общий процесс занимает не больше 3 минут, а чаще даже меньше. Размер бак апа 8-16 мег для среднестатистического сайта.

По поводу тяжеловатости джомлы, тут ты однозначно прав, есть за ней такой грешок, бездействующие плагины и модули отключаются, включается кеш для сайта и авто чистку кеша и gzip если сервер поддерживает, в крайнем случае если знаешь что проект не будт развиваться и обновляться, а будет иметь строго определённые функции, можно часть когда и баз вырезать, я так делал уже, интересно, но в конечном итоге может встать боком.

Мне тоже вордпрес нравится, я вообще благодарен всем людям кто тратит своё время, чтоб облегчить жизнь другим. :rolleyes:

Это 30 томов воины и мира :) такая груда информации которая обрабатывается при загрузке сайта... бррр должно быть 1 мб ... ладно 10 максимум
Был какой то конкурс среди программеров задача была такой написать прогу чтоб точка по экрану по спирали сходила в центр...
как думаете какой был объём у того кто выиграл?


Ого...откуда вы такие цифры берёте не понимаю!? :blink:
Если пишется своя CSS html и верстка из своих изображений, то загружаемая к клиенту часть весит до 1 мега, я всегда стараюсь уложиться в 200 кб, чтобы оно занимало пару сек на скорости 2х мега, но не всегда мои пожелания совпадают с пожеланиями клиента =)

Без картинок можно добиться результата менее чем в 10 кб загружаемых пользователю, с отключенным мотулсом, частенько он не нужен..на простеньких сайтах, а он один занимает немного более 100 кб миницифированный. По этому откуда такие размеры берутся для меня секрет. Или может быть ты что то другое имеешь ввиду!?

Пару байт, потому что он на ассемблере написал? =)

#26 foreverman

foreverman
  • Постоялец
  • 743 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 23:42

ну да... пару конечно ты совсем уж.. 15 баит

Сообщение изменено: foreverman (19 января 2011 - 23:43 )

  • 0
Работа в европе.
www.farusco.eu

#27 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 00:38

Анализатор сайтов - очень хороший ресур, главное не сильно под него подстраиваться, а то окончательный вариант будет голый сайт.

#28 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 20 января 2011 - 14:07

http://e107.org


Ооо, спасибо, оч интересно...
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#29 NeStereoTip

NeStereoTip
  • Новобранец
  • 8 сообщений
  • Откуда:h4ck3r.ru

Отправлено 05 апреля 2011 - 10:34

Yake32x,
Я пробовал joomla, wordpress и e107cms

с последней игрался больше всего - логическая структура (как все организовано), мне понравилась и было понятнее чем в wordlpress и joomla, как с тормозами при сильном заполнении - хз

http://e107.org

Очень неплохой двиг, тоже играюсь с ним. На нем блог и сайт визитка фирмы в процессе создания.
  • 0

#30 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 05 апреля 2011 - 11:23

http://e107.org

Ниасилил :proud:
Без знания php не смог разобраться в менюшках/линках.
Поставил CMSimple - все понятно и без php, доволен как слон :thanks:

Сообщение изменено: DexterFox (05 апреля 2011 - 11:24 )

  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)