Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Умею, не умею


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Ilja Kumlander

Ilja Kumlander
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 01:43

Предлагаю поговорить о "мультиталантливости".

В детстве я рисовал комиксы и логотипы для вымышлиных компаний, а потом увидел интернет и начал делать сайты. Я пошел настолько далеко, что научился их рисовать, верстать, программировать и в итоге даже написал собственный движок для сайта. А теперь внимание вопрос, как называется моя профессия?

Ладно, это был риторический вопрос. Тем более, что судя по вакансиям на сивикескусе умение рисовать дизайн и логотипы, верстать сайты в xHTML1.0/CSS/jQuery и знание PHP является обязательными требованиями специальностей от веб-программиста до графического дизайнера. Вопрос скорее в том почему так?

Когда я приехал в Англию, оказалось, что такой широкий спектр навыков и умений пугает работодателя. Здешние дизайнеры четко различаются на графических и веб-дизайнеров. Кодер это вообще отдельная профессия, а пхп-программисты если и верстают хтмл-шаблоны, то в очень маленьких фирмах. Впрочем именно в такую мне и посчастливилось в итоге устроится, т.к. именно был нужен человек который и то может и этим не побрезгует.

Лично мне кажется, что человек может научится чему угодно и довольно быстро. Например, рисовать в 3D или освоить флеш. Но надо ли? Имеет ли смысл писать в сиви, к примеру, SEO или WordPress, если фактические знания это вычитанное из википедии и пары блогов? Мне, как, по большому счету самоучке, очень сложно найти однозначный ответ на этот вопрос. Ведь иногда именно одного пунктика не хватает, чтобы получить желанную должность и, напротив, бывает довольно скучно верстать чужой дизайн, когда душа требует творить.

А что думаете вы?
  • 0

#2 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 15 января 2011 - 16:36

Ilja Kumlander, Я думаю, что с нынешней конкуренцией, неплохо разбираться на базовом уровне во всех свежих трендах, хоть на тот же "википедия".
На серьёзных местах обычно не требуют таких "мастеров-на-все-руки", но они приветствуются.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#3 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 16:42

а я не лезу в дизайн. с детства рисую плохо и вкуса нету.

кодить больше по душе. но и с математикой у меня не лады. ^_^
  • 0

#4 Ilja Kumlander

Ilja Kumlander
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 15:45

Isamashii Tora, То есть лучше всего сосредотачиваться на одном и при работе с кем либо, требовать от него только одного "таланта"? Ведь, согласись, большой соблазн рассказать о всех своих умениях и желании учиться новому, особенно когда о чем то не просто читал, но и имел практический опытю

Ferzin, это идеальный случай, если в другое русло тебя не тянет, можно сосредоточится только на кодинге и повышать уровень. Кстати, что ты думаешь насчет HTML5?
  • 0

#5 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 15:51

делай 4то нравиться

работа не должна бblть мукой

пускай другие верстают, а тbl твори :)
  • 1

j2j


#6 Ilja Kumlander

Ilja Kumlander
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 16:46

Talk-To-Frank, ну работа еще должна иметь профит. Цены на дизайн стремительно падают (или их роняют). Все труднее выходит объяснить, что то, что ты делаешь не попытка что-то скопировать, а создать что-то новое и, возможно, более вечное, чем копию того или иного элемента или стиля с вон того сайта или вон этого плаката.
  • 0

#7 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 16 января 2011 - 17:44

Ilja Kumlander, нет, хвастать и приписывать себе можно :) Вопрос тут скорее риторический.

К примеру, если ты занимаешься дизайном, то неплохо было бы знать основы вёрстки, дабы твои креативные идеи были реально и нормально реализованы.
Также во всём, если ты знаешь одно, но к тебе пришёл человек и просит другое, на другом движке, то знание его будет приветствоваться.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#8 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 18:17

Ilja Kumlander,

главное 4тобbl на хлебушек хватало :rolleyes:
  • 0

j2j


#9 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2011 - 06:13

если полазить по нашим объявам СВ.ее и СВкескус.ее - создаётся такое впечатление, что все без исключения хотят себе супер-спеца, знающего все графические пакеты, 5-6 языков парограммирования (минимум), пару-тройку баз данных (хотя-бы для начала) и готового работать за тарелку супа....причём, одну в месяц )
пардон, наболело ))
  • 2
ubuntu.com - just try it...

#10 runapa

runapa
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 09:39

по себе знаю - хватаясь за многое, ни где не достигнешь мастерства.
  • 0

#11 MadLekss

MadLekss

    Днем с огнем, вечером - разогнем.

  • Постоялец
  • 607 сообщений
  • Откуда:не возьмись, появился !

Отправлено 21 января 2011 - 10:09

Поверь мне тебе повезло, что все твои интересы сводятся к работе с интернет-рекламой, а представь, есть люди которые, по мимо этого интересуются, машиноремонтном, строительством, недвижимостью, аудио видео техникой, музыкой, психологией, бизнесом, управлением, изобретениями и т.д.
И ведь, всё это отнимает кучу времени, вот кем быть, после этого ?
А когда прижимает, надо всё знать, хоть на поверхностном уровне... :D

Сообщение изменено: MadLekss (21 января 2011 - 10:09 )

  • 0
Если успех объявляют поражением, значит, это большой успех... :)

#12 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 21 января 2011 - 12:54

Duh, очевидно, что работодатель хочет лучшего специалиста. Обычно пишут на максимум, но отвечают в процентах 70% даже если этого не написано.
Конечно, когда читаешь требования слегка ужасаешься. Где найти такой универсальный швейцарский нож?! Находят. Рынок наводнён ИТ специалистами, многие из которых пользуются принципом "Херня война - главное манёвры." Т.е. дойти до тестовой работы и собеседования, а дальше уже по-ситуации.

Поэтому по-мелочи можно знать от всех технологий, быть мастером дела - в одной.
Просто веб-технологии связаны друг с другом. Там нет вариантов мыть унитазы и быть дизайнером по-интерьеру. Там всё полезно :)
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#13 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 13:08

ха-ха пошли они в жопу, за 15 тысяч работать и знать 6 языков программирования. Кто тут знает столько?

я знаю 3. В год учу по одному.

про базы данных ладно - они все в общем то похожи, но SQL различается на некоторых.


ах да. лучше знать 1-2, языка на отлично чем 10 и так себе.

Сообщение изменено: Ferzin (21 января 2011 - 13:11 )

  • 0

#14 xkcd

xkcd
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 13:26

где требуют 6 языков, или хотя бы 3? ссылку в студию
  • 0

#15 Ilja Kumlander

Ilja Kumlander
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 20:28

Duh, очевидно, что работодатель хочет лучшего специалиста. Обычно пишут на максимум, но отвечают в процентах 70% даже если этого не написано.Конечно, когда читаешь требования слегка ужасаешься. Где найти такой универсальный швейцарский нож?! Находят. Рынок наводнён ИТ специалистами, многие из которых пользуются принципом "Херня война - главное манёвры." Т.е. дойти до тестовой работы и собеседования, а дальше уже по-ситуации.Поэтому по-мелочи можно знать от всех технологий, быть мастером дела - в одной.Просто веб-технологии связаны друг с другом. Там нет вариантов мыть унитазы и быть дизайнером по-интерьеру. Там всё полезно :)

Швейцарский нож -- очень удачное сравнение. С одной стороны, вроде бы можно решить хоть какую проблему где не надо молотка или топора -- удобно. С другой -- сколько его не обновляй, а все равно хорошего ящика с инструментами в хозяйстве не заменит.

А вообще, есть у нас на родине менеджеры, способные способствовать увеличению персонала в фирмах? Вот например дизайнеру нужна помощь, оказалось что кодит он довольно медленно. Козалось бы, все просто -- найти дополнительного человека, дать пообщатся с дизайнером, так нет же. Сейчас такое ощущение что менеджеры думают, что лучше сменить дизайнера на более квалифицированного, раз на рынке специалистов пруд-пруди или работать со всеми на полставки/по фрилансу. Скажите, ошибаюсь ли я? Просто хочется верить, что с таким количеством людей, закончивших высшее образование на факультете менеджмента страна должна быть такой, как описывают политики перед выборами ))) Специалистов ведь море)))
  • 0

#16 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 24 января 2011 - 21:43

Ilja Kumlander, Это надо еще нанимать и "менеджера". Ну очевидно, что если человек "не справляется", работодатель хочет получить за те же деньги такого, который справляется ;) Зачем ему два человека? Здесь экономят на всём, в первую очередь на качественном персонале.

На рынке труда много людей, будет "Стахановское" движение.

Сообщение изменено: Isamashii Tora (24 января 2011 - 21:45 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#17 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 08 марта 2011 - 04:20

С одной стороны, фирме дешевле нанять одного человека, который будет делать всё (и дизайн, и программинг, и даже админить сайт), но это в том случае, если работы маленькие и/или не частые, просто, что бы у человека хватило времени всё сделать. Но, с другой стороны, требуют что-то определённое (скажем граф. дизайн), если работ много, но определённых специалистов мало в фирме, или просто не справляются.
Скажем, от флешеров в Австралии очень часто требуют знания html, css, ajax и умение рисовать всяческие ui элементы.
  • 0