Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сравнение цен на продукты в Финляндии и Эстонии

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
190 ответов в этой теме

#61 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:48

Грач, "получают 12 тыщ крон" это И ЕСТЬ "зарплата тыща евро". Могли бы уж знать, что в прессе, сводках, документах итд ВСЕГДА оперируют суммами зарплат ДО вычета налогов (за исключением налогов вроде социального, который "платит работодатель")

Dixi, а что это за квартира за миллион? В смысле, где, метраж, комнаты, возраст, состояние?
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#62 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:50

Dixi,
Понтовое-понтовое)) Или ты считаешь не понтами платить на жильё неизвестного качества, находяшееся где-то в ебе далеко от школ, магазинов и общественного транспорта лимон крон?

chickensexer,
я не знаю, чем там оперируют, но я считаю деньги, котрые люди получают на руки, так как в магазине я не могу этими налогами расплатиться, да и тут пример был, считали без налогов штуку евро.

Сообщение изменено: Грач_Великий (15 Январь 2011 - 16:48 )

• 0

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#63 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:52

Ну, в Ласнамяэской 9-ти этажке 54 325 € 850 002 EEK

chickensexer,

а что это за квартира за миллион? В смысле, где, метраж, комнаты, возраст, состояние?

Я ж там написал всю раскладку.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#64 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:52

Dixi,
трёшка? тогда это более реальная цена, но там видимо хозяин сделал ремонт на пике цен и хочет отбить часть денег.
Также не забываем, что это цена от продавца, а за сколько он продаст не известно, так что какую-то сумму можно скидывать.

Сообщение изменено: Грач_Великий (15 Январь 2011 - 16:52 )

• 0

#65 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:55

ASTANGU 21C, Haabersti
Tallinn, Harjumaa
74 776,63 €
1 170 000 EEK
1 432,52 € / m²
В цене кладовка и перковочное место!
Продажа, Квартира, Новое строение; этажей 7, этаж 6, количество комнат 2, общая площадь: 52.2 m²

трёшка? тогда это более реальная цена,

Какая трешка?
54 325 €
850 002 EEK
1 025 € / m²
Парковочное место в гараже в цене!
Продажа, Квартира, Готовый; этажей 6, этаж 5, количество комнат 2, общая площадь: 53 m

Размещенное изображение
  • 0

#66 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:55

Dixi,

54 325 €
850 002 EEK
1 025 € / m²
Парковочное место в гараже в цене!
Продажа, Квартира, Готовый; этажей 6, этаж 5, количество комнат 2, общая площадь: 53 m

ну тогда продавец большой оптимист, хотя наверно ещё не все дураки купили хаты в 50 квадратов за лимон.
Хотя ты опять по-моему новое жилье выставил, если не ошибают когда-то там такие квартиры стоили по 1000000 - 1200000

Сообщение изменено: Грач_Великий (15 Январь 2011 - 16:57 )

• 0

#67 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:57

Грач, "получают 12 тыщ крон" это И ЕСТЬ "зарплата тыща евро". Могли бы уж знать, что в прессе, сводках, документах итд ВСЕГДА оперируют суммами зарплат ДО вычета налогов (за исключением налогов вроде социального, который "платит работодатель")

:noway:
Не-не-не. Я как раз имел в виду - сколько приходит на счет.
Кому вообще интересно, сколько там начислено, а потом снято.
  • 0

#68 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:58

Grach , Тогда не забывайте, когда будете кивать на заграничные зарплаты прежде чем "считать", сначала скидывать с тех сумм по четверти. Чтоб тоже было то, что они там получают "на руки".
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#69 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:01

chickensexer,
я когда интересуюсь у кого-то про зартпалты, в том числе и заграничные, всегда оговориваю, что "на руки".
  • 0

#70 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:05

Dixi, да, вижу про квартиры. Пока посылала - не видела ещё.

И да, верю, что вы говорили про тыщу евро "чистыми". Но это я к тому, как уже сказала, что ВООБЩЕ во всех публичных источниках "про заграницу" ВСЕГДА речь идёт о зарплате "грязными".
  • 0

#71 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:08

отличное сравнение, но я знаю что в Эстонии, в Таллинне имея доход 1000евро на семью из 4 человек (2 взрослых, 2 детей) можно позволить:
1. выплачивать кредит за 2-х комнатную квартиру
2. выплачивать кредит за новую машину
3. содержать квартиру т.е. оплачивать счета, делать в ней ремонт и периодически покупать мебель и пр.
4. нормально питаться
5. нормально одеваться
6. также дети имеют возможность посещать детсад и потом школу (оба находятся в 10 минутах ходьбы от дома)
ну и т.д.

возникает вопрос, возможно ли на 1000евро прожить семье из 4 человек в Хельсинки или сколько это будет стоит у них?

А можно теперь по пунктам и с цифрами?
  • 2

#72 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:16

chickensexer,

И да, верю, что вы говорили про тыщу евро "чистыми". Но это я к тому, как уже сказала, что ВООБЩЕ во всех публичных источниках "про заграницу" ВСЕГДА речь идёт о зарплате "грязными".

278 евро минимальная з.п в Эстонии это чистыми?
  • 0

#73 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:19

Tourne,

А можно теперь по пунктам и с цифрами?

Я же расписывал выше, комарад.
  • 0

#74 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:22

Dixi,
Так я хочу что бы расписал автор поста.Что и сколько входит в эту таблицу.
У меня совсем другие цифры получаются.
  • 0

#75 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 581 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:35

на 1000 в двоем реально с кредитом на простую хату и дизельком без лизинга..
ет я про кохтла ярве :)
  • 0

)

#76 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:11

Dixi,
Так я хочу что бы расписал автор поста.Что и сколько входит в эту таблицу.
У меня совсем другие цифры получаются.

1. выплачивать кредит за 2-х комнатную квартиру 180евро (это кредит 500 000 еек)
2. выплачивать кредит+каско+страховка за новую машину 160 евро (машина до 10 000евро)
3. квартплата+телефоны+интернет+тв+электричество 190 евро
остальное, питаться, одеваться, школа, бензин и пр. 470 евро

вопрос ваших приоритетов, потребностей и пр.
  • 0

#77 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:15

Al_GaMeR,

278 евро минимальная з.п в Эстонии это чистыми?

:facepalm: Неужели надо объяснять такие простые вещи, что с минималки налоги не берутся, поэтому - она всегда - чистыми?
  • -4

#78 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:27

Dixi,
wtf?
Не облагаемый подоходным налогом доход составляет 2 250 крон в месяц :wink:
  • 4

#79 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:30

Vuluv, а что это за машина такая, которая новая - до 10 тыщ? Моя была НЕ новая, скромной марки и была при этом 13 тыщ.. Ежемесячная выплата составляла 230 евро.
  • 0

#80 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:58

dacia например, были и другие варианты около 10000евро за авто в простенькой комплектации, за 12000-13000 евро, насколько я помню, можно брать французов с гарантией лет на 5, но это дело вкуса, потребностей и понтов
  • 0

#81 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:09

ну не знаю. У меня как раз "француз", новая она была 16-17 тыщ, гарантия 3 года.. А что там за дация такая...

В общем, получается, что по всем статьям эта тыща евро на семью из 4-х в месяц - это если только по самому минимуму, по самым низам всех вариантов. Это, конечно, возможно, но реально тяжело. Про то, какого качества питание будет при таком бюджете доставаться растущим организмам детишек в семье - это я уж и представить боюсь.
  • 0

#82 Бооо

Бооо

Заяц

• Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:11

chickensexer, 278 евро минимальная з.п в Эстонии это чистыми?

Чистыми будет 243.

Сообщение изменено: Бооо (15 Январь 2011 - 20:11 )

• 0
INTJ

#83 Xc538

Xc538
  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:30

Смешно слушать как народ сетует что у нас безработица и государство не помогает. А почему оно что-то должно делать? Кому хочется назад в совок езжайте на кубу или в Сев. Корею там вам государство всё предоставит.
  • 0

#84 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:33

Смешно слушать как народ сетует что у нас безработица и государство не помогает. А почему оно что-то должно делать? Кому хочется назад в совок езжайте на кубу или в Сев. Корею там вам государство всё предоставит.

сообсно почему оно тогда деник с народа просит регулярно тогда?
  • 0

#85 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:34

Xc538,
Как живется безработным в Германии, в Швеции, в Финляндии?
  • 0

#86 Evja

Evja

♠ ♣ ♥ ♦

• Постоялец
  • 6 077 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:38

Xc538,
гос-во это не ригикогу и народ отдельно. Кто кому должен?

хромает структура, даже нет, ноги оторвало.
  • 0

#87 Xc538

Xc538
  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:39

сообсно почему оно тогда деник с народа просит регулярно тогда?

Потому что у власти бандиты, по всему миру. Я против налогов.
  • 0

#88 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:46

ну не знаю. У меня как раз "француз", новая она была 16-17 тыщ, гарантия 3 года.. А что там за дация такая...

В общем, получается, что по всем статьям эта тыща евро на семью из 4-х в месяц - это если только по самому минимуму, по самым низам всех вариантов. Это, конечно, возможно, но реально тяжело. Про то, какого качества питание будет при таком бюджете доставаться растущим организмам детишек в семье - это я уж и представить боюсь.

реально тяжело это когда рук или ног нет, а это так трудности, но суть ни в этом, я пытался узнать сколько денег надо в финке семье из 4 человек чтобы жить примерно в тех же условиях, а то после всех этих статей складывается впечатление что жизнь в финке стоит столько же как и в Эстонии а зарплата в разы выше.
  • 0

#89 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 848 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 21:08

жизнь в финке стоит столько же как и в Эстонии а зарплата в разы выше.

:)

хотя ааа не...
вспомнил...
помню ездил в финку в 2004-ом кажется, там мороженое на палочке стоило 40 крон в пересчете на кроны.

Сообщение изменено: Punsher (15 Январь 2011 - 21:09 )

• 0

#90 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:28

Al_Gamer, достали уже ж*пу с пальцем сравнивать. Особенно, когда от большого ума забывают ещё и такую разницу, что в тех странах народ СНАЧАЛА пахал, как черти полосатые, десятки, а то и сотни лет, а лишь ПОТОМ, только последние лет 30 стала на своих людей манну небесную по каждому чиху сыпать.

А Эстония в этом ряду - как бомж с голым задом, которого пустили в приличное общество, и он тут же вставил себе золотые коронки. Оставшись при этом с голым задом. И ещё, Эстония - это та же Молдавия или Албания, которой по совпадению исторических обстоятельств просто повезло на несколько лет привлечь к себе благосклонное внимание "больших мальчиков" и угрызть сопутствующий этому КРАТКОВРЕМЕННОМУ ВЕЗЕНИЮ кусок пирога. Но опять же, видимо, от большого ума и не менее большой любви к халяве поверила, что вот ЭТО - это так и должно быть и так теперь и пойдёт..

Т.е. босяк принял выигрыш в лотерею за первую зарплату, потратил его на золотые коронки - учреждение социальных систем, как в развитых странах - и, сидя без штанов стал ждать следующей "зарплаты". Которой, естественно, не последовало. И остался без штанов.

И кстати, ДАЖЕ развитые страны не в состоянии продолжать всю эту лавочку с халявой в полном обЬёме - пенсии всё отодвигают, налоги повышают, "бесплатные" мед.услуги урезают итд итп.

Т.е. ДАЖЕ для богачей эта системе в долгосрочном варианте неподЬёмна.. А народ тут всё какой-то там Эстонией трясёт, как эксгибиционист яйцами.

Vuluv, и да и нет. Продукты действительно немного дороже, не в разы. Машины - где-то на треть. Жильё реально дороже. Вся сфера услуг - практически в разы. Например, час работы автомеханика, один получасовой приём у частного стоматолога, консультация психолога, покраска волос в парикмахерской, месячный абонемент в спортзал или месячный же контракт на парковочное место при работе, месячный проездной на транспорт итд - каждая из этих штук стОит ок. 70€.

А зарплата - реальная ситуация такова, что 2800 в месяц, как справедливо указано в статье - это "грязными", а "чисто на руки" эта сумма превращается в 2000. И что те, у кого "грязная" зарплата на 1000 выше, "чистыми" получает на 600 больше. Т.е. чем выше зарплата, тем меньше растёт "чистая" сумма.

В общем, разница, конечно есть, но далеко не как многие буратины в Эстонии представлают - как в Финляндии деньги на деревьях растут и как народ изнемогает от богатства.

Сообщение изменено: chickensexer (15 Январь 2011 - 22:36 )

• 1