Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сравнение цен на продукты в Финляндии и Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
190 ответов в этой теме

#91 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 января 2011 - 22:40

в тех странах народ СНАЧАЛА пахал, как черти полосатые, десятки, а то и сотни лет, а лишь ПОТОМ, только последние лет 30 стала на своих людей манну небесную по каждому чиху сыпать.

Народ там пахал для того чтобы туда вся Африка и прочая шалупень иммигрировала и села на социалку.
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#92 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 22:56

оставшаяся шалупень сидит на зопе ровно в Эстонии
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#93 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 15 января 2011 - 23:11

Народ там пахал для того чтобы туда вся Африка и прочая шалупень иммигрировала и села на социалку.

нация стареет, все в свое удовольствие живут, детей им как то не особо охота. вот и велком африканцы :)
  • 0

#94 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 23:30

существуют программы эмиграции отдельных гос-в,создаются условия, нагрузка учитывается, выделяются бабки. Самые подвижные используют ее и плодятся. Закономерно.
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#95 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 января 2011 - 23:35

chickensexer,
Начнем с того, что агрессию свою лечить надо!
Затем, если вы писали, "что во всех или в большинстве источников пишут про брутто з.п", то также в сравнении пишут про брутто местную з.п! И там и там с з.п платят налоги, где-то больше, где-то меньше. В зависимости от государства. Да, начните мне рассказывать еще про миф, про маленькие эстонские налоги по сравнению с западными государствами (приезжайте в Эстонию, откройте свой бизнес и сходите на консультацию к бухгалтеру ^_^ ).
Посему поэтому я не понимаю, Ваш наезд.

Люди работали в тех государствах многие годы. Как и в Эстонии. За исключением того момента, что в Эстонии сменился политико-экономический строй. Поменялась власть, законы, отношение к людям. Большую группу людей просто вычеркнули из жизни. Оставив им право батрачить на хозяев. Хотя это вполне объяснимо, Эстония не может предоставить всем равные условия - лишних за борт.
Большинство сфер экономики попросту убили. Помянем тот же Leek, с/х, транзит, да и многое другое. Зато везде коробки: Saastu, Maxima, Rimi, Selver и т.д
На чем правительство собираемся строить будущее этого государства? Вот поэтому мы и имеем, то что имеем. Элементарно не можем себе позволить той соц. заботы, которые предоставляют наши соседи из числа скандинавов с более продуманной стратегией развития государства.

Также Вы пытаетесь обвинить, что именно соц. поддержка губит западный мир и богатые государства. Но я вам так скажу, это только от части. В данных государствах слишком раздут и коррумпирован высший чиновничий аппарат, в этом случае имеется в виду легальное лоббирование интересов крупных корпораций и распил гос. средств. Огромная доля гос. бюджета уходит на псевдоугрозы, никому не нужные разработки и исследования, поддержка большой армии, проведение международных и местных мероприятий, покупка и обслуживание элитного движимого и недвижимого имущества - все только ради того, чтобы показать всему миру свой "звездный" статус. Все то, без чего можно обойтись. Я уже молчу про огромное количество международных организаций, которые сосут и сосут средства из бюджетов суверенных государств только ради своего существования. Плюс, каждый новый политик обещает все больше и больше соц. благ для народа. Вот это проблема! Бюджет не резиновой, надо стараться найти грань между помощью своим гражданам и финансовыми возможностями, дабы всех устроило.

Считаю, что в обязанности государства должно входить:
1. Предоставление возможности бесплатного пере/обучения новой специальности.
2. Медицинская страховка.
3. Финансовая помощь: покрывающую коммунальные платежи, питание, досуг в виде компенсаций на посещение культурных или спортивных мероприятий.

При условии, что человек выполняет необходимые требования: общ. работа, либо переобучение/повышение квалификации.
  • 0

#96 BornToBeFree

BornToBeFree
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Тарту

Отправлено 15 января 2011 - 23:42

смотрю, а тема то популярна как никогда :D
  • 0

#97 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 15 января 2011 - 23:44

Al_GaMeR,
пенсионеров то куда девать? :rolleyes: в топку чтоли? :wink:
  • 0

#98 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 января 2011 - 23:51

nightwolf80,
Нынешние сами вымрут, про будущих "Пап. А пенсионеры есть? Нет сынок, это фантастика".
Как известно, возраст выхода на пенсию имеет место повышаться, поэтому пожить на пенсию получится самым удачливым единицам! :lol:
  • 0

#99 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 января 2011 - 00:00

Al_GaMeR,
:wink: ну вот так и нынешние думают, и покуда ты сам так думать будешь такое гамно у нас и будет наблюдаться :angry:
  • 0

#100 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2011 - 00:05

chickensexer,
Начнем с того, что агрессию свою лечить надо!

вам надо, вы и лечите. :D

Да, начните мне рассказывать еще про миф, про маленькие эстонские налоги по сравнению с западными государствами

Это вы мне? А с какой стати?:) Никаких бизнесов в Эстонии с бухгалтерами я открывать не собираюсь, равно как и рассказывать какие-то там ваши мифы про низкие налоги.

Также Вы пытаетесь обвинить, что именно соц. поддержка губит западный мир и богатые государства.

Опять клевещете, дружок.

Считаю, что в обязанности государства должно входить...

Ещё один наивняк..:) Ну считайте, считайте. Не забудьте только "оглянуться" в простарнстве и времени. Тогда замеите, что системы, где государство много чего "бесплатного" предоставлаэт, всё как-то находятся в одном ряду с СССР, Кубой, Сев. Кореей, и либо находятся в таком состоянии, что народ бежит оттуда (если может), либо уже приказали долго жить, либо сейчас буксуют, чихают-кашляют и лихорадочно дрючат налоги, банкротства финансовые помощи..В общем, утопии...

А в самой сильной экономике мира: отпуск - 3 недели, никаких детских пособий, зато НДС - 8% и никакого социального налога.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#101 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 00:21


Ещё один наивняк..:) Ну считайте, считайте. Не забудьте только "оглянуться" в простарнстве и времени. Тогда замеите, что системы, где государство много чего "бесплатного" предоставлаэт, всё как-то находятся в одном ряду с СССР, Кубой, Сев. Кореей, и либо находятся в таком состоянии, что народ бежит оттуда (если может), либо уже приказали долго жить, либо сейчас буксуют, чихают-кашляют и лихорадочно дрючат налоги, банкротства финансовые помощи..В общем, утопии...

А в самой сильной экономике мира: отпуск - 3 недели, никаких детских пособий, зато НДС - 8% и никакого социального налога.


+ 1000

Функция государства должна сводится к обеспечению правопорядка. Не более.
  • 1

#102 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2011 - 00:22

chickensexer,

А в самой сильной экономике мира: отпуск - 3 недели, никаких детских пособий, зато НДС - 8% и никакого социального налога.

просвятите, какое государство вы считаете самым сильным в экономике мира? я подозреваю США.

Сообщение изменено: Al_GaMeR (16 января 2011 - 00:23 )

  • 0

#103 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2011 - 00:55

Al_GaMeR, не самое сильное в экономике, а с самой сильной экономикой. Да, речь шла о США.

Подозреваю, что вы будете говорить о том, что это не считается, потому что завтра рухнет бумажный доллар, или потому что они злобные империалисты, эксплуатируют рабочих в бедных странах, или потому что они военные тираны, или предложите мне сначала сьездить и посмотреть, как оно там на самом деле, а потом уж и говорить итд..

А может, вы меня удивите чем-то, чего мне в связи с эим вопросом ещё не доводилось слышать. Но не думаю.:)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#104 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 января 2011 - 01:07

chickensexer,
а ты само то откуда строчишь?
  • 0

#105 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 01:11

Xc538,
Как живется безработным в Германии, в Швеции, в Финляндии?


Точно не знаю. Но знаю хорошую пословицу: тот кто не работает, тот не ест.
  • 0

#106 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 16 января 2011 - 01:40

не самое сильное в экономике, а с самой сильной экономикой. Да, речь шла о США.

это всё в прошлом.
доживают по инерции, как СССР.
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#107 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 16 января 2011 - 01:57

3. Финансовая помощь: покрывающую коммунальные платежи, питание, досуг в виде компенсаций на посещение культурных или спортивных мероприятий.

При условии, что человек выполняет необходимые требования: общ. работа, либо переобучение/повышение квалификации.


А я считаю, что финансовая помощь безработным должна оказываться строго на накопительно-страховой основе. Т.е. трудоустроенный человек должен вносить часть зарплаты на свой личный счет соц. страхования. Чем больше занесено на счет, тем дольше с него можно будет получать выплаты в случае потери работы. Нет средств на счете - нет и выплат. А по какой причине нет средств - закончились ли они после длительного периода без работы или их никогда не было, поскольку человек не работал - это уже не важно. Также при этой системе не будет никаких принудительных работ, никто не сможет заставить безработного чего-то там отрабатывать за свое пособие.

Не вижу оснований, по которым я, как работающий налогоплательщик, имел бы желание спонсировать через государственную систему перераспределения всяких нахлебников, желающий посещать "спортивные мероприятия" вместе с бесплатным переобучением, на котором они будут просиживать штаны много лет, перебирая различные специализации, лишь бы их не сняли с пособия, позволяющего им жить с комфортом, о котором большинство работающего населения мира может только мечтать.

Ещё один наивняк..:) Ну считайте, считайте. Не забудьте только "оглянуться" в простарнстве и времени. Тогда замеите, что системы, где государство много чего "бесплатного" предоставлаэт, всё как-то находятся в одном ряду с СССР, Кубой, Сев. Кореей, и либо находятся в таком состоянии, что народ бежит оттуда (если может), либо уже приказали долго жить, либо сейчас буксуют, чихают-кашляют и лихорадочно дрючат налоги, банкротства финансовые помощи..В общем, утопии...


Пожалуй, есть четко прослеживаемая тенденция: чем больше халявного обещается гражданам в государстве, тем больше вероятность, что по прошествии не очень долгого в исторической перспективе времени все на что можно будет рассчитывать как халявщикам так и всем остальным в таком государстве - это ежедневная миска риса в коммунальном бараке.

Сообщение изменено: Alexey_L (16 января 2011 - 01:59 )

  • 0

#108 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 04:46

Функция государства должна сводится к обеспечению правопорядка. Не более.

:facepalm: Ужас
  • 0

#109 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 05:28

А в самой сильной экономике мира: отпуск - 3 недели, никаких детских пособий, зато НДС - 8% и никакого социального налога.


Depending on individual income, the marginal tax rate for the tax year 2009 ranges from zero to 35%.

The income tax is considered a progressive tax because the tax rate is higher as a percentage of the income for higher-income individuals.
ссылка

В самой сильной экономике мира прогрессивный подоходный налог.
Это к слову о отсутствии социалистических заморочек в США.

Ну считайте, считайте. Не забудьте только "оглянуться" в простарнстве и времени. Тогда замеите, что системы, где государство много чего "бесплатного" предоставлаэт, всё как-то находятся в одном ряду с СССР, Кубой, Сев. Кореей, и либо находятся в таком состоянии, что народ бежит оттуда (если может), либо уже приказали долго жить, либо сейчас буксуют, чихают-кашляют и лихорадочно дрючат налоги, банкротства финансовые помощи..В общем, утопии...


Страны Северной-Европы одни из самых много предоставляющих в мире, и скорее в них бегут из либеральной Эстонии и тому подобных государств, чем наоброт.

чем больше халявного обещается гражданам в государстве, тем больше вероятность, что по прошествии не очень долгого в исторической перспективе времени все на что можно будет рассчитывать как халявщикам так и всем остальным в таком государстве - это ежедневная миска риса в коммунальном бараке.


Скорее что и как предоставляется на халяву, например если образование сделать платным, то во-первых в скором времени огромная часть общества люмпенизируется, а во-вторых экономика не получит большое количество образованных специалистов.
  • 0

#110 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2011 - 07:50

chickensexer,

одозреваю, что вы будете говорить о том, что это не считается, потому что завтра рухнет бумажный доллар, или потому что они злобные империалисты, эксплуатируют рабочих в бедных странах, или потому что они военные тираны, или предложите мне сначала сьездить и посмотреть, как оно там на самом деле, а потом уж и говорить итд..

Вы за меня решили, что я буду говорить.

Почитайте комментарий Buxx про налог, плюс открою к вашему сведению тайну. Что отпуск в США также не лимитирован. Нет там никаких 3 недель!

Alexey_L,

А я считаю, что финансовая помощь безработным должна оказываться строго на накопительно-страховой основе. Т.е. трудоустроенный человек должен вносить часть зарплаты на свой личный счет соц. страхования. Чем больше занесено на счет, тем дольше с него можно будет получать выплаты в случае потери работы. Нет средств на счете - нет и выплат. А по какой причине нет средств - закончились ли они после длительного периода без работы или их никогда не было, поскольку человек не работал - это уже не важно. Также при этой системе не будет никаких принудительных работ, никто не сможет заставить безработного чего-то там отрабатывать за свое пособие.

Ок, допустим такую ситуацию. Молодой человек, закончив школу, не смог найти работу.
По вашей логике, так как нет ни цента накопительных взносов он не имеет права на пособие. В результате быть бомжом или умереть с голоду?

При этом Вы привязались к подоходному налогу, но не единым подоходным налогом государство обирает своих граждан. Есть еще акцизы, НСО, гос. пошлина и т.п, которые в конечном итоге все оплачивают жители Эстонии.
Уже родившись, человек вовлечен в систему поборов со стороны государства и в результате государство не желает обеспечить своим жителям приемлемый уровень социальной защиты.
Отговариваясь, что "Функция государства должна сводится к обеспечению правопорядка. Не более."
  • 0

#111 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2011 - 16:26

chickensexer,
а ты само то откуда строчишь?

по-разному. У меня широкий ареал обитания.:D

это всё в прошлом.
доживают по инерции, как СССР.

Возможно. Только они уже не первую "инерцию" переживают. И их "инерция" и то, что остаётся потом - всё равно выходит покруче прочих.. Боюсь, что кто уж действительно доживает по инерции - так это евро-колхоз со своими соц.подачковыми нюнями. Надеюсь ошибиться.

Alexey_L, в общем и целом согласна. Тем более, что именно так уже и происходит в Скандинавских странах - слишком много паразитирования на системе соц.помощи. И не только понаехавшими иммигрантами, садящимися со всеми своими выводками на социалку, но и свои же, доморощенны весчные студенты. Которые чуть ни до 40 лет всё занимаются "поисками себя", и доят при этом систему из всех дыр, ползуясь своим студенческим статусом.

Либо берут у своего семейного справку о депрессии и берут ОПЛАЧИВАЕМЫЙ "депрессивный больничный" на несколько МСЯЦЕВ. Едут в Таиланд и живут там на эти денюжки припеваючи, постоянно размещая на своём Фейсбуке подозрительно недепрессивные развесёлые фотогафии себя любимых на различных вечеринках и увеселениях.

Поборники соц.подачек, скажите, ЧТО является целью этой системы? Не дать человеку подохнуть с голоду, пока он ищет другую работу? Или паразитировать и с жиру беситься за счёт тех, кто работает по полной?

Это к слову о отсутствии социалистических заморочек в США.

Таких слов не было, это вы сами придумали. И да в Штатах ещё конечно и вэлфер есть. Однако на нём именно что просто с голоду не подохнешь - а посему это отличный стимул поднять свою задницу и крутиться изо всех сил в поисках самостоятельного заработка. В отличие от этих Скандинавских паразито-ферм, которые мало того, что своих паразитов разводит, так ещё и - как вы сами заметили, только похоже сами не понимаетр что к чему - ещё и ближних и дальних соседских паразитов халявщиков приваживают: те же самые эстонские пиявки, предел мозговой активности и мечтаний которых это присупониться к финской социалке и считать это образцом гос.устройства и примером для подражания.

Что же касается амаериканского подоходного налога, то если брать не ссылки от фонарного столба, а реальные практические обстоятельства, то вы увидите, что повышение зарплаты "грязными" там реально заметно на твоём ежедвухнедельном payslip. В то время как в Финляндии повышении ежемесячной зарплаты на 200€ "грязными" выражается всего лишь в 60€ "чистыми".

И это одна из причин, почему катастрофически не хватает, например, мед.работников - потому что всё меньше желающих находится дрючиться на долгой учёбе и тяжёлой работе, чтоб потом получать лишь немногим большим пэтэушника на кассе в Призме.

Про образование вы тоже глупости говорите. Если уж хвоим умом не додумались, то хотя бы "оглянитесь вокруг" на уже реально существующие такие системы.

chickensexer,

Вы за меня решили, что я буду говорить.

Почитайте комментарий Buxx про налог, плюс открою к вашему сведению тайну. Что отпуск в США также не лимитирован. Нет там никаких 3 недель!

нет, это вы за меня нарешали, что я скажу. Я же лишь сделала предположение, оставив также вам место и для альтернативы. Вы же не сказали ни того ни другого, но показали, что, оказывается, совершенно не имеете понятия о том, о чём пытаетесь говорить.. Секрет он мне откроет. Давай уж лучше я открою, а то у вас как-то совсем смешно получилось.;)

Так вот, отпуск в США не "не лимитирован", а "не регламентирован". Т.е. Там не ни максимума ни минума. Это ВСЁ - на УСМОТРЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. И на ПРАКТИКЕ это всё выливается в то, что у БОЛЬШИНСТВА работников в США оплачиваемый отпуск всего лишь 2-3 недели в год. Понятие "больничный" - тоже на усмотрение работодателя. И опять же, на ПРАКТИКЕ у БОЛЬШИНСТВА работников его НЕТ. Т.е. В случае своей болезни или если надо остаться дома с больным ребёнком - либо берёшь дни из отпуска, либо за свой счёт.

И с отпуском: многие работодатели в первый год работы у них не дают отпуска вообще, в следующий год - 1неделю, в следщие 3года - 2недели и только после 5лет работы у него - 3недели в год. декретного отпуска тоже как такового почти нет..

В общем, соц.подачек - по минимуму. Но и налоги гораздо меньше. Даже если не брать подоходный, а всякие акцизы, пошлины, налог на бензине, и конечно же соц.налог и сейлс такс.

Т.е. В отличие от Скандинавии, где государство тебя стрижёт налогами куда не повернись, и потом перераспределяет это на соц.подачки, и не факт что справедливо распределяет, - вШтатах тебе предоставлена возможность больше САМОМУ РАСПОРЯДИТЬСЯ какой-то долей СВОЕГО заработка..

В общем, если ещё что-то интересует - не стесняйтесь, обращайтесь: я по нескольку лет жила-работала по обеим сторонам океана, так что ещё много "секретов" могу вам "открыть".:)
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#112 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 января 2011 - 16:29

chickensexer,
давай про японию ... :rolleyes:
  • 0

#113 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 18:24

chickensexer, говоря о Северной-Европе я говорил не только о Скандинавии(она не пример для подражания), но и о Великобритании и Германии, где государство тоже заботится о гражданах, да и соц.защита это не только пособие по безработице. Гос. помощь не должна плодить социальных паразитов, а должна помогать обществу и экономике развиваться, обеспечивая социальную стабильность и обеспечивать предприятия большим количеством специалистов.

Да и если посчитать, человек получающий 3000 евро = 45 000 крон, средняя зарплата в Финляндии судя по фото выложенному автором, то получатся что эстонец получающий такую зарплату платит налогов на 733 евро = 10 995 крон
фин платит 840 евро = 12 600, тоесть фин платит всего 107 евро = 1600 крон больше.

Так что не такие уж и страшные налоги в Скандинавии)

Да и американец платит не так уж и мало налогов. Имея зарплату примерно как Скандинав $50 000 в год он платит подоходный 25%
Размещенное изображение

Плюс к тому ещё налоги на дорогие изделия (авто, лодки и пр.) ( Luxury Items Tax and Car Registrations ), налоги на недвижимость ( Property Taxes ),
и налог штата.
  • 0

#114 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2011 - 19:00

Buxx, я согласна с вами относительно того, что должна и не должна соц.система. Но на ПРАКТИКЕ так не выходит. На практике любая лазейка очень быстро, ловко и плотно осваивается паразитами халявщиками.

Что же касается больших налогов в Скандинавии - повторяю: они большие. Только не в сравнении с Эстонией - у Эстонии точно такая же система - а в сравнении с теми же Штатами. Повторю очередной раз про "соц.налог" - это то, что в Эстонии 33% и платит это якобы работодатель. На деле неважно, кто делает бухгалтерию, но факт тот, что это деньги из ЗАРПЛАТЫ. Т.е. В Эстонии налог составляет 33% + 26% + ещё какие-то там страховые и пенсионные отчисления. Т.е. Больше половины зарплаты уходит на налоги. В Хкандинавии то же самое. В Штатах эквивалента этим 33% нет.

И про прочие налоги тоже ещё раз повторю: практически какие налоги вы бы ни привели в пример в Штатах, в Европейской системе они тоже есть, и в РАЗЫ больше.. Какой смысл рыться в налогах на роскошь и лодки, если прямо под носом самое очевидное: цены на бензин - сравните в Штатах и Европе. А эта гигантская разница - вся накручена налогами. И бензин сейчас - продукт первой необходимости. Цена бензина влияет буквально на ВСЕ остальные цены. И НДС, НСО, как его там, в Скандинавии 25%!! ВШтатах в среднем 9-10. Это налог на КАЖДУЮ покупку.

Более того, изза поборов налогами работодателя, в Скандинавии взвинчены цены на услуг, на оказание которых этот работодатель нанимает работников. Либо НЕ нанимает - что происходит даже чаще, потому что изза грабительских налогов это слишком дорогое удольствие. Т.е. НЕ создаёт рабочие места. Тем самым увеличивая нагрузку на фонд выплат по безработице.
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#115 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 16 января 2011 - 20:04

Более того, изза поборов налогами работодателя, в Скандинавии взвинчены цены на услуг, на оказание которых этот работодатель нанимает работников. Либо НЕ нанимает - что происходит даже чаще, потому что изза грабительских налогов это слишком дорогое удольствие. Т.е. НЕ создаёт рабочие места. Тем самым увеличивая нагрузку на фонд выплат по безработице.


кажется я знаю только то, что в Эстонском государстве делают все как этого хочет chickensexer, вот только дела идут не блестяще.

а должны... если следовать логике
chickensexerа.

не знаю, почему так.

да простит меня chickensexer

Сообщение изменено: Punsher (16 января 2011 - 20:07 )

  • 0

The best or nothing!


#116 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 20:11

А ещё смешно смотреть на сопоставление минимальной зп. Давайте у нас тоже введём 1700 евро как в швеции. Хотя почему только 1700? Давайте сделаем 5000! Мне интересно чей больной мозг вообще додумался до мин зп. :o :blink:
  • 0

#117 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 16 января 2011 - 20:27

да я и правда не понимаю.
в Эстонии нет такой социальной поддержки, как в Скандинавии. почему же люди живут хуже, чем там?
Почему государство более бедное?
Почему население выезжают на заработки за рубеж в те же страны Скандинавии, Германию и Великобританию, а не простые немцы, шведы и финны массово едут к нам на работу?

это называется неолиберализм.
давайте отменим соцподдержку и пусть люди сами варятся в собственном соку, но так не будет
все бедные и больные просто умрут.

будет как в России, когда там проводились либеральные реформы в 90-ых при Ельцине, когда в больницах и роддомах отключали свет за неуплату, а шахтеры выходили и стучали касками по рельсам на железной дороге.

Когда шла война в Чечне, а в Москве взрывались жилые дома (1999-ый год).

Может снова вернемся опять в то время?

Сообщение изменено: Punsher (16 января 2011 - 20:40 )

  • 0

The best or nothing!


#118 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 20:41

да я и правда не понимаю.
в Эстонии нет такой социальной поддержки, как в Скандинавии. почему же люди живут хуже, чем там?
Почему государство более бедное?
Почему население выезжают на заработки за рубеж в те же страны Скандинавии, Германию и Великобританию, а не простые немцы, шведы и финны массово едут к нам на работу?


Потому что поддержки нет, а налоги есть. Выше посчитали что больше 50% отдавать надо.
  • 0

#119 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 16 января 2011 - 20:44

Xc538,
просто почитал ее и выходит, что в Эстонии строят государство так, как она это понимает.
якобы этот путь должен привести всех к процветанию.
Вот только простой народ отчего-то живет здесь плохо и бедно.

Сообщение изменено: Punsher (16 января 2011 - 20:45 )

  • 0

The best or nothing!


#120 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 20:54

Xc538,
просто почитал ее и выходит, что в Эстонии строят государство так, как она это понимает.
якобы этот путь должен привести всех к процветанию.
Вот только простой народ отчего-то живет здесь плохо и бедно.



А кто такие эти "простые люди"? Жизнь человека в его руках. У нас даже образование бесплатное. Что мешает преуспеть в жизни? Неужели отсутствие гос помощи?
  • 0