Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сравнение цен на продукты в Финляндии и Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
190 ответов в этой теме

#151 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 17 января 2011 - 13:34

chickensexer да и подоходный налог в Эстонии 21%, а не 23%

по второму вопросу Sergio уже написал
  • 0

#152 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 января 2011 - 13:40

Нет. 100 единиц - это брутто работника. Из них вычитается подоходный в пользу государства, и получается нетто.
Параллельно с этим работодатель платит еще 33 единицы в качестве соцналога.
Т.е. зарплатный фонд всего 133 единиц, из которого 33 - соцналог, 100 - брутто, 89 - нетто ().
Ну и еще всякие там пенсионные вычитаются, страхование от безработицы, так что даже не 89, на самом деле.
Вот как то так.
Т.е. из 133 единиц работник получает 89, государство 44. Вот 44/133 и есть налоговая нагрузка. Это грубо. Для получения более точных цифр нужно учесть другие налоги тоже.

А как вы из 100 брутто получили 89 нетто? Подоходный налог - 11% что ли? Он же вроде 23? Ну, там есть ещё необлагаемый минимум, но на нём много не экономится, получится что в общем, с учётом необлагаемого минимума, "усреднённый" подоходный будет где-то 20%. Ну и ещё несколько этих как выговорите "всяких пенсионных", допустим, ещё процента 3. Т.е. в итоге те же 23% от брутто, от 100. "на руки" - 77 единиц.

Выходит, зарплатный фонд - 133 единицы, "на руки" - 77 единиц. "Потеря" - 56 единиц. Большая потеря-то!!

VuluV, так и с 21% подоходным - невелика разница. Мне этот чёртов социальный налог не даёт покоя. Узаконенная лавочка по грабежу населения с человеческим и заботливым лицом.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#153 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 13:40

А как вы из 100 брутто получили 89 нетто?

Ошибочка, да, 79, конечно же.
  • 0

#154 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 17 января 2011 - 13:40

Фонд заработной платы: 1 008,00
Социальный налог (работодатель): 247,50
Страхование от безработицы (работодатель): 10,50
Брутто-зарплата: 750,00
Накопительная пенсия (II ступень, 2%): 15,00
Страхование от безработицы (работник): 21,00
Подоходный налог: 119,70
Нетто-зарплата (2011): 594,30
Сумма затрат работодателя: 1 008,00
Налоги 38,1%: 383,70
Сумма выплат работника 59,0%: 594,30
Отчисления в пенсионный фонд 3,0%: 30,00



Необлагаемый налогом минимум €144

Сообщение изменено: VuluV (17 января 2011 - 13:42 )

  • 0

#155 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 13:43

Большая потеря-то!!

Да уж, немаленькая.
  • 0

#156 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 13:44

Sergio,
Допустим трудовая и интеллектуальная деятельность отдельного работника приносит предприятию чистых 200 единиц прибыли, из них 133 зарплатный фонд, а 67 уходит владельцу. Какая разница, кто платит эти 33, если они так и так были распределены в зарплатный фонд? Или вы думаете владелец из своих 67 эти 33 платит?
Да, можно сказать, что 33 будут возвращены работнику в качестве пенсии (20) и мед. страховки (13), но так ли это на самом деле? Я вот уже два года у врача не был.
  • 0
INTJ

#157 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 17 января 2011 - 13:55

свои 67 владелец заберёт либо дивидендами уплатив только подоходный налог, либо в виде зарплаты уплатив все налоги как с физлица, есть конечно ещё способы но суть не в этом.
  • 0

#158 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 января 2011 - 14:10

вот я о чём:

Нетто-зарплата (2011): 594,30
Сумма затрат работодателя: 1 008,00

Почти половина - тю-тю, в мутные недра центрального приёмника-распределителя! Чужих денюх мне не нужно, но своих - очень жалко.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#159 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 января 2011 - 14:37

Бооо,

Да, можно сказать, что 33 будут возвращены работнику в качестве пенсии (20) и мед. страховки (13), но так ли это на самом деле? Я вот уже два года у врача не был.

Подожди, насколько я понимаю, в пенсионный фонд государство перечисляет только несколько процентов (~4) + работник (~2.8), никак не 20. (Для танкистов, разговор веду про будущих пенсионеров рожденных после 83 года)

Почти половина - тю-тю, в мутные недра центрального приёмника-распределителя! Чужих денюх мне не нужно, но своих - очень жалко.

Действительно интересно, куда соц. налог уходит. Раньше, например, повышение акциза на топливо расписывали, как необходимость ремонта и строительства новой дорожной инфраструктуры в государстве. в последствии, государство показало всем дулю и забрала большую часть денег из дорожного фонда на покрытие других текущих расходов. В этом вся государственная стратегия развития!

С другой стороны, может стоит перейти на американскую систему: налоги по минимуму, но и о себе заботишься сам.

Сообщение изменено: Al_GaMeR (17 января 2011 - 14:39 )

  • 0

#160 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 15:02

Sergio,
Допустим трудовая и интеллектуальная деятельность отдельного работника приносит предприятию чистых 200 единиц прибыли, из них 133 зарплатный фонд, а 67 уходит владельцу. Какая разница, кто платит эти 33, если они так и так были распределены в зарплатный фонд?

Это точно ко мне вопрос? Разницы никакой, речь просто про то, что налоги с зарплаты достаточно высокие. Как они распределены между социальным и подоходным, и кто их платит, работодатель или работник, это, на мой взгляд, не очень существенно.
  • 0

#161 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 15:21

Выше уже посчитали ведь. С зп уходит 60% с дивидентов 40%. Так что не "почти половину", а большую часть! :angry: :angry: :angry:
  • 0

#162 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 января 2011 - 15:23

chickensexer, ВВП по паритету покупательской способности самый лучший способ сравнить доходы населения, но если вас не устраевает этот фактор, то и средняя зарплата в Норвегии больше)


Да все просто с норвежским ВВП. Норвегии повезло, в ней нефти на душу населения добывается больше, чем в Саудовской Аравии. Отсюда и очень высокий душевой ВВП. До начала активного освоения Северного моря с целью добычи нефти в 1970е Норвегия была беднее соседней Швеции. Впрочем, высокий душевой ВВП не означает, что норвеги и потребляют пропорционально выше американцев. Не забывайте, что большая часть прибыли от добычи нефти в Норвегии изымается государством и направляется в государственный фонд, средства которого инвестируются заграницей. Возможно когда-нибудь, когда нефть закончится или случится очередной кризис, этот фонд будет использован на благо норвежского населения, но пока этого не произошло.
  • 0

#163 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 января 2011 - 15:31

13% из 33% Соцналога идёт прямиком в Хайгекассу, если кто не в курсе. Далее прибавка к пенсии которую "платит" государство идёт из точно того же уплаченного соцмакса.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#164 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 17 января 2011 - 16:16

Buxx,
ввп это то, сколько государство получило бабла от произведенных и проданных товаров и услуг, разделенное на кол-во человек в стране. по большей части получили бабло частные предприниматели(прибыль), государство(налоги + прибыль с немногочисленных гос. предприятий, если они остались), а работник с этого имеет только свою зарплату. Он может на фабрике делать товара на 1000$ в день, но получит из них тока 50 к примеру.

так что ввп это довольно относительный показатель в экономике. Конечно разница в 40000 и 4000 говорит, что в 1 стране экономика намного сильнее, но объективно ситуацию НЕ раскрывает.
И кстати считается он не в реальных долларах, а в условных долларах, которые сейчас менее ценны чем реальные.

Агент,
но эти 13% не идут прямиком в хайгекассу. сперва они попадают в статью доходов в бюджете, а там уже государство решает сколько из этого бабла пойдет в хайгекассу, а сколько нет. хотя здесь я могу ошибится, может гос-во и шлет туда точно такую-же сумму. Только не факт, что посылая туда деньги, они тебе потом вернутся. Может со здоровьем все ок будет и ты будешь лечить кого-то другого на свои деньги. Да и не забываем, что многие услуги в больницах платные.

насчет перенавления 13% налога в другое русло гос-вом я говорю по примеру налога на загрязнение окружающей среды. Гос-во теперь берет довольно большие деньги за загрязнение ОС при производстве товара, что идет в наценку товара, которую МЫ платим.. но из статьи доходов они далекооо не все идут на охрану окружающий среды. Большинство направляется в другие сферы.

Агент, ах да, и пенсия теперь высчитывается по другой схеме. 2% отдельный налог, который копится у тебя на счету. можно вроде выбрать ещё 4 или 6 процентов. Абсолютно беспонтовая кстати схема, несмотря на то, что государство добавляет к твоим 2 ещё 2%.
  • 0

#165 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 17:10

я знаю что в Эстонии, в Таллинне имея доход 1000евро на семью из 4 человек (2 взрослых, 2 детей) можно позволить:
1. выплачивать кредит за 2-х комнатную квартиру
2. выплачивать кредит за новую машину
3. содержать квартиру т.е. оплачивать счета, делать в ней ремонт и периодически покупать мебель и пр.
4. нормально питаться
5. нормально одеваться
6. также дети имеют возможность посещать детсад и потом школу (оба находятся в 10 минутах ходьбы от дома)
ну и т.д.

Докажи это цифрами.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#166 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 20 января 2011 - 18:27

Докажи это цифрами.


зачем, что это вам даст, чем это вам поможет?
  • 0

#167 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 22:41

зачем, что это вам даст, чем это вам поможет?

наглядней будет.
Для успокоэния души, так сказать.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#168 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 20 января 2011 - 23:16

наглядней будет.
Для успокоэния души, так сказать.


если вы так не доверяете моим цифрам, то может тогда аргументируете почему или напишите ваши расчёты? а то вы просите доказательств для наглядности и успокоения, а толк какой, может вам просто скучно или лень самому посчитать?
  • 0

#169 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 10:01

VuluV, то, что тебя затрудняет предоставить подтверждение своим словам в цифрах, вызывает сомнение относительно достоверности сказанного, не более.

Новой машиной может быть и лада калина, и мерседес.
2х комнатная квартира может быть и в Таллине, и за его пределами. Oна может быть в новом доме, или в очень старом.
Rемонты можно делать разные, например обои поклеить, или обновить кухню с ванной. Стулья и табуретки - тоже мебель.
Каков бюджет "нормального питания" на 2х взрослых и 2х детей?

Сообщение изменено: _Garik_ (21 января 2011 - 10:09 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#170 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 21 января 2011 - 10:16

VuluV, то, что тебя затрудняет предоставить подтверждение своим словам в цифрах, вызывает сомнение относительно достоверности сказанного, не более.


О, как оно оказывается, понимаете ли, дело тут в том, что несколько страниц назад данный вопрос о реалистичности моих цифр уже поднимался и обсуждался, цифры я уже писал. В связи с этим, а так же с тем, что вы видимо не потрудились полистать тему или не нашли в ней цифр у меня и возникает вопрос, зачем вам это нужно и с чем мы будем сравнивать?
  • 0

#171 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 10:19

О, как оно оказывается, понимаете ли, дело тут в том, что несколько страниц назад данный вопрос о реалистичности моих цифр уже поднимался и обсуждался, цифры я уже писал. В связи с этим, а так же с тем, что вы видимо не потрудились полистать тему или не нашли в ней цифр у меня и возникает вопрос, зачем вам это нужно и с чем мы будем сравнивать?

Ого, как оно. Пoчему же ты затеял беседу не о чем, вместо того, чтобы процитировать то, что ты уже написал, или хотябы линк дать? Скучно? :huh:

Ведь достаточно было сказать: цыфры здесь ссылка.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#172 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 21 января 2011 - 10:21

_Garik_ нормальное питание тоже может быть разное, кто-то постоянно ест в столовой, кто-то приносит обеды с собой, кто-то покупает картошку за 3 кроны, а кто-то 11 крон, и т.д. и т.п.
впрочем как и проценты по кредитам и прочие условия могут быть очень разными.

но я вам уже написал, что цифры я уже озвучивал
  • 0

#173 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 11:42

но я вам уже написал, что цифры я уже озвучивал

Другими словами, ты хочешь потратить мое время на поиски твоих озвучек, которые ты, по непонятной причине, не можешь процитировать.
Цитата - это просто, copy+paste.

Сообщение изменено: _Garik_ (21 января 2011 - 11:43 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#174 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 января 2011 - 13:02

_Garik_, не приставай к человеку, Всё это здесь уже действительно было озвучено. Если ТЕБЕ это надо - ТЫ и не поленись и поройся на предыдущих страницах, а не нуди людям, чтоб ОНИ тебе на блюдечке с голубой каёмочкой преподнесли то, что ТЫ просишь.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#175 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 17:05

chickensexer

Поприставать - это мое хобби. :yes:
Вот еслиб меня спросили то же самое, яб с легкостью скoпипастил и все. Это же не грузовик из канавы вытащить. Почемуб добро человеку не сделать. :wink:

Не верю.
Пойдем по пунктам?
1. 200 евро
2. 200 евро
3. 250-350
4. 320
5. 250
6. 100
В итого по минимуму 1300 евро


Ну вот, Dixi все четко указал. Copy+paste.

VuluV

1. выплачивать кредит за 2-х комнатную квартиру 180евро (это кредит 500 000 еек)
2. выплачивать кредит+каско+страховка за новую машину 160 евро (машина до 10 000евро)
3. квартплата+телефоны+интернет+тв+электричество 190 евро
остальное, питаться, одеваться, школа, бензин и пр. 470 евро


Как-то не совсем конкретно, и пункты уже не те. Подозрительно. Но, за базар надо отвечать. Поехали дальше.

dacia например, были и другие варианты около 10000евро за авто в простенькой комплектации, за 12000-13000 евро, насколько я помню, можно брать французов с гарантией лет на 5, но это дело вкуса, потребностей и понтов

Однако реальни "новый автомобиль".

Просто когда люди делают такие громкие заявления, они сильно вуалируют вещи. И когда начинаешь в них разбираться, то получаеться, что речь идет не о жизни, а о выживании.

Я же знаю, что VuluV - скользкий тип, и люблю это людям показать. Он реальные вещи говорит, да так, чтоб человек, кто читает сказал, да, чел реальни эрудит. Он остаеться в итоге прав, но, когда нечинаешь конкретно разбираться, что же эрудит имел в виду, получается совсем не то, что изначально нарисовалось в сознании жертвы. Причем рисовалось намеренно.

Новая машина!
:o
dacia!
<_<

Именно по этому, когда я попросил доказательств, мне их не дали.

Ышь ышь ышь :moderator:

Сообщение изменено: _Garik_ (21 января 2011 - 17:05 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#176 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 21 января 2011 - 19:11

у меня машина, покупал новую, цена почти 200000 еек или примерно 12700 евро, кредит+каско+страховка обходятся мне в ~160 евро в месяц, я предположил что если не делать например первый взнос то машина должна быть соответственно дешевле, это как пример, так что я ещё с запасом взял, но безусловно ситуации, условия по кредиту, коэффициенты по страховке и пр. могут быть очень разные

Сообщение изменено: VuluV (21 января 2011 - 19:11 )

  • 0

#177 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 21 января 2011 - 19:15

на 1000 евро можно нормально пожить
  • 0

#178 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 19:54

на 1000 евро можно нормально пожить

Вот и живи на них, с женой и детьми в двухкомнатной хрущевке, нормально. :lol:

Сообщение изменено: _Garik_ (21 января 2011 - 20:01 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#179 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 января 2011 - 20:06

отличное сравнение, но я знаю что в Эстонии, в Таллинне имея доход 1000евро на семью из 4 человек (2 взрослых, 2 детей) можно позволить:
1. выплачивать кредит за 2-х комнатную квартиру
2. выплачивать кредит за новую машину
3. содержать квартиру т.е. оплачивать счета, делать в ней ремонт и периодически покупать мебель и пр.
4. нормально питаться
5. нормально одеваться
6. также дети имеют возможность посещать детсад и потом школу (оба находятся в 10 минутах ходьбы от дома)
ну и т.д.


у меня 2шка в кредит, нет машины, нет детей и жены, с 1к евро я ноги протяну. Не знаю какую вы там мебель себе покупаете, коврики чтоле в коридоре меняете периодически и ручки на тумбочках? :huh: Нормально питаться это по вашему трескать полуфабрикаты? Моё слово 1500-2000 минимум.


По теме: работаю в .фи и трачу на еду меньше, чем в Эстонии ИМХО :rolleyes:
  • 1

#180 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 20:22

Хочу плюсануть Диа, но за 2000 евро, пока, у нас можно жить хороше.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.