Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расскажите про районы Таллинна. Где комфортнее жить?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1016 ответов в этой теме

#1 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:24

Всем здравствуйте.
Скорее всего к концу года переедем в Таллинн (я, муж, трое детей).
Переезжаем из России. Сама я из Эстонии, из Ида-Вирума, поэтому с Таллинном знакома шапочно.
Выбираем из Ласнамяэ, Мустамяэ, Хаберсти.
Насколько я понимаю, все три района русскоязычные "спальники"?
Но они отличаются друг от друга?
Приоритеты: русская школа хорошая, детские сады (туда реально попасть?), магазины, медицина и т.д. В общем, инфраструктура.
Контингент проживающих, я так понимаю, примерно одинаковый (неоднородный).
Буду признательна за помощь :rolleyes: .
  • 1

#2 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 18 января 2011 - 21:36

Совунья, Мустамяэ, Ыйсмяэ, особенно второй. Есть школа, много магазинов, пруд, озеро, хорошо с транспортом
  • 5

#3 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:39

Если хочется чувствовать себя в "маленькой России", то определенно Ласнамяэ.
  • 7
INTJ

#4 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:43

Совунья, Мустамяэ, Ыйсмяэ, особенно второй. Есть школа, много магазинов, пруд, озеро, хорошо с транспортом

В Ыйсмяэ как раз знакомые живут). Это микрорайон Хаберсти, я правильно понимаю?
Тогда еще вопрос). Есть два рядом стоящих дома (по карте высмотрела))) Paldiski mnt. 227 и Järveotsa tee 2. Там метражи хорошие, но у меня ощущение, что это бывшие общаги с перепланировкой. Может кто знает? Что вообще за дома? По местоположению, я так понимаю, окраина и озеро рядом :) .
  • 1

#5 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 января 2011 - 21:45

Paldiski mnt. 227 и Järveotsa tee 2. Там метражи хорошие, но у меня ощущение, что это бывшие общаги с перепланировкой. Может кто знает?

Бывшие общаги и да, на самом краю.
  • 1

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2011 - 21:47

советую Мустамяэ и Ыйсмяэ, везде всё рядом и школы и детсады, и магазинов полно и поликлиники...
С транспортом проблем проблем нет, куда угодно на тролейбусе можно доехать, ходят они тоже часто...
а вообще лучше выбирать место жительства, по месту работы, чтобы времени меньше тратить на дорогу... :rolleyes:
Сам живу в Мустамяэ - доволен как слон, рядом садик, школа, магазины, больница, лесопарк большой :rolleyes:

По местоположению, я так понимаю, окраина и озеро рядом

озеро рядом, есть такое, в принципе окраина города, но там как раз конечная автобусо/ тролейбусов не подалёку, куча детских садов в округе и школы есть тоже, правда чуть подальше... пешком минут 15-20 идти...
  • -2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:47

Если хочется чувствовать себя в "маленькой России", то определенно Ласнамяэ.

Дадада))). Я на другом форуме почитала - бухающая молодежь в парке, алкоголики у магазинов, бомжи у помоек. А в остальных двух районах такого нет? ).
У себя во дворе, кстати, бомжей давно не видела. И алкашей у близлежащих магазинов тоже).
  • -2

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2011 - 21:49

по мне так намного лучше чем на противоположной стороне города - окраине Ласнамяэ...
куда чтобы добраться кучу времени убить надо...

Я на другом форуме почитала - бухающая молодежь в парке, алкоголики у магазинов, бомжи у помоек. А в остальных двух районах такого нет? ).
У себя во дворе, кстати, бомжей давно не видела. И алкашей у близлежащих магазинов тоже).

ну щас холодно, мало кто бухает на улице, помойки как правило на замках - бомжам они не интересны...
в мустамяэ и ыйсмяэ бомжей особо не на блюдал, молодёж да выпивает, ну куда же без этого... :rolleyes:
  • -3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:50

Нымме лучше всего. Вроде бы не далеко от города, а ощущение, что загородом. Природа, леса, прелесть. Но здесь частные дома, в основном.
  • 0

#10 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:50

Бывшие общаги и да, на самом краю.

Это ужас-ужас? У нас общаги в свое время цивильно переделали и продавли как приличные квартиры. А здесь я списывалась с маклером и он мне предлагал чуть ли не по желанию "распилить" квартиру. Это оч смутило.
  • 0

#11 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 января 2011 - 21:52

Это ужас-ужас? У нас общаги в свое время цивильно переделали и продавли как приличные квартиры. А здесь я списывалась с маклером и он мне предлагал чуть ли не по желанию "распилить" квартиру. Это оч смутило.

Вполне прилично переделаны. Некоторые квартиры объединены. В подъездах чистенько, ремонт не старый.
  • 0

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2011 - 21:53

вообще в Таллинне 8 районов
1. Кесклинн - Центр города вместе со старым городом
2. Пыхья Талинн (Копли) - северная часть
3. Кристиине - между Центром и Мустамяэ
4. Хааберсти (Ыйсмяэ) - спальный район посторойки конца 70-х начала 80х
5. Нымме - в основном частный сектор, я там жил когда - супер район
6. Мустамяэ - спальный район посторойки начала 60х-70х годов
7. Ласнамяэ - самый большой спальный район постройки начала 80х
8. Пирита - в основном частный сектор, возле моря
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:53

советую Мустамяэ и Ыйсмяэ, везде всё рядом и школы и детсады, и магазинов полно и поликлиники...
С транспортом проблем проблем нет, куда угодно на тролейбусе можно доехать, ходят они тоже часто...
а вообще лучше выбирать место жительства, по месту работы, чтобы времени меньше тратить на дорогу... :rolleyes:
Сам живу в Мустамяэ - доволен как слон, рядом садик, школа, магазины, больница, лесопарк большой :rolleyes:


озеро рядом, есть такое, в принципе окраина города, но там как раз конечная автобусо/ тролейбусов не подалёку, куча детских садов в округе и школы есть тоже, правда чуть подальше... пешком минут 15-20 идти...

Места работы определеннго нет. Будем бизнес перевозить свой. А это не привязано к району. А из Мустамяэ как быстро можно доехать до центра? И на общественном транспорте, и на машине? Как с пробками?
  • 0

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2011 - 21:54

Вполне прилично переделаны. Некоторые квартиры объединены. В подъездах чистенько, ремонт не старый.

да полностью с этим согласен, очень даже не плохая планировка и дома в полне цивильные...
можете по фоткам на порталах недвижимости посмотреть...
например на http://www.city24.ee
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:55

Дадада))). Я на другом форуме почитала - бухающая молодежь в парке, алкоголики у магазинов, бомжи у помоек. А в остальных двух районах такого нет? ).
У себя во дворе, кстати, бомжей давно не видела. И алкашей у близлежащих магазинов тоже).

Везде хватает асоциалов, тут скорей зависит больше не от района, а от конкретной улицы или даже остановки ОТ.
  • 3
INTJ

#16 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:57

Нымме лучше всего. Вроде бы не далеко от города, а ощущение, что загородом. Природа, леса, прелесть. Но здесь частные дома, в основном.

Мне очень понравился район (я давно изучаю), но мне кажется с инфрастктурой там не очень. Возможно, ошибаюсь. И мы, все таки "дети асфальта" - живем в семи миллионном городе.

Вполне прилично переделаны. Некоторые квартиры объединены. В подъездах чистенько, ремонт не старый.

Спасибо, успокоили). Квартира там одна запала).
  • 0

#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2011 - 21:57

А из Мустамяэ как быстро можно доехать до центра? И на общественном транспорте, и на машине? Как с пробками?

я живу почти в конце Мустамяэ, на тролейбусе до центра минут 25-30 макс если с пробками 40...
на машине минут 15-20 если с пробками 30...
Пробки оп Московким меркам - понятие у нас смешное - это когда все ооочень медленно едут, обычно когда минут 5-10 стоишь на одном светофоре - уже пробка - минут 15 - это уже глобальная пробка, а вообще если не ехать на машине в районе 8 утра и в районе 17 вечера - никаких пробок нет...
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 21:59

вообще в Таллинне 8 районов
1. Кесклинн - Центр города вместе со старым городом
2. Пыхья Талинн (Копли) - северная часть
3. Кристиине - между Центром и Мустамяэ
4. Хааберсти (Ыйсмяэ) - спальный район посторойки конца 70-х начала 80х
5. Нымме - в основном частный сектор, я там жил когда - супер район
6. Мустамяэ - спальный район посторойки начала 60х-70х годов
7. Ласнамяэ - самый большой спальный район постройки начала 80х
8. Пирита - в основном частный сектор, возле моря

Спасибо за подробности!
Расположение районов смотрела в Википедии.

например на http://www.city24.ee

Я там месяц уже сижу))). Мне очень ценно мнение жителей этих районов. Оценить отсюда нереально.
  • 0

#19 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:00

каждая лягушка своё болото хвалит))))
  • 10
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:01

Каждый будет хвалить тот район в котором живёт :D
  • 2

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2011 - 22:02

но мне кажется с инфрастктурой там не очень.

от того места что вы имеете в виду, до ближайшего торгового центра минут 5-7 пешком, там 2 крупных продуктовых магазина и куча всякой мелочёвки, остановка тролейбуса там же.
До ближайшего садика минут 10, рядом ещё 2 садика - русские и эстонские.
До школы пешком минут 20, до другой школы 30
по середине между школам пруд
до озера минут 5- на рыбалку можно ходить, летом купаться.
до гаражей на Астангу - 5-7 минут
до Поликлинники пешком минут 40-45, на тролейбусе минут 5.
До огромного торгового центра Рок-аль-маре - на тролейбусе минут 10, там же рядом СуурХаль- концерты всякие крупные проходят иногда, рядом ещё один гипермаркет Рими, большой строительный магазин там же, К-Раута, зоопарк, шашлычки, море... :rolleyes:

Сообщение изменено: DimKin (18 января 2011 - 22:05 )

  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:02

Jonnyk,
Почти вместе сказали :lol:
  • 1

#23 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:02

я живу почти в конце Мустамяэ, на тролейбусе до центра минут 25-30 макс если с пробками 40...
на машине минут 15-20 если с пробками 30...
Пробки оп Московким меркам - понятие у нас смешное - это когда все ооочень медленно едут, обычно когда минут 5-10 стоишь на одном светофоре - уже пробка - минут 15 - это уже глобальная пробка, а вообще если не ехать на машине в районе 8 утра и в районе 17 вечера - никаких пробок нет...

Я из Питера. Так как у вас пробки я езжу по пустому городу утром в субботу в центре))). Летом легче, конечно, а сейчас полная .опа.
  • 0

#24 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2011 - 22:02

Расположение районов смотрела в Википедии.

http://kaart.tallinn.ee/Tallinn/Show?REQUEST=Main&lang=rus
можешь ещё тут посмотреть...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#25 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:03

от того места что вы имеете в виду, до ближайшего торгового центра минут 5-7 пешком, там 2 крупных продуктовых магазина и куча всякой мелочёвки, остановка тролейбуса там же.
До ближайшего садика минут 10, рядом ещё 2 садика - русские и эстонские.
До школы пешком минут 20, до другой школы 30
по середине между школам пруд
до озера минут 5- на рыбалку можно ходить, летом купаться.
до гаражей на Астангу - 5-7 минут
до Поликлинники пешком минут 40-45, на тролейбусе минут 5.
До огромного торгового центра Рок-аль-маре - на тролейбусе минут 10, там же рядом СуурХаль- концерты всякие крупные проходят иногда, рядом ещё один гипермаркет Рими, большой строительный магазин там же, К-Раута, зоопарк, шашлычки, море... :rolleyes:

Спааасииибище))).
Люблю конкретику :) .

Сообщение изменено: DimKin (18 января 2011 - 22:05 )

  • 0

#26 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2011 - 22:09

Я из Питера.

ну у нас в принципе из центра города пешком можно дайти до крайних точек в среднем за 3-4 часа... если трезвый, если выпивши, то может дольше - смотря как идти...

мне из наших райнонов больше всего нравится Нымме, ибо там я 25 лет прожил свой сознательно и не сознательной жизни...
далее Ыйсмяэ ибо он круглый и там всего 3 улицы, ну можно сказать 4, но это не суть важно, очень логично всё постороено и расположено...
сам живу в Мустамяэ ну так уж получилось.
Центр не люблю - как муровеник какой то...
Ласнамяэ вообще за район не считаю, всё через одно место, планировки никакой, улицы кривые, куча пустырей, найти какой то дом - проще повесится, стоили район по пьяни, номера с бадуна давали, логики порой никакой, автобусы даже какими то дворами ходят - взять хотябы Кярбери... да и до работы мне от туда далеко ездить... :huh:
  • -3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#27 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:11

http://kaart.tallinn.ee/Tallinn/Show?REQUEST=Main&lang=rus
можешь ещё тут посмотреть...

Спасибо!
Можно еще ряд вопросов?
1. Российские права не действуют в ЭР? Надо пересдавать?
2. Машинку где лучше покупать. Б/у. Здесь была http://rus.auto24.ee.../mainindex.php.
3. Каким лучше языком заняться сейчас английским или эстонским? Английский у меня был хорош (8 лет не нужен был, подтяну быстро). Эстонский слов 50 и те существительные. Подтянуть английский и оставить эстонский до переезда? Учить буду однозначно.
4. Во всяких официальных структурах со мной будут на русском разговаривать или сразу на английском начинать? В Ида-Вирумаа все на русском разговаривают, включая эстонцев. В Таллинне, мне кажется, все сложнее.

ну у нас в принципе из центра города пешком можно дайти до крайних точек в среднем за 3-4 часа... если трезвый, если выпивши, то может дольше - смотря как идти...

мне из наших райнонов больше всего нравится Нымме, ибо там я 25 лет прожил свой сознательно и не сознательной жизни...
далее Ыйсмяэ ибо он круглый и там всего 3 улицы, ну можно сказать 4, но это не суть важно, очень логично всё постороено и расположено...
сам живу в Мустамяэ ну так уж получилось.
Центр не люблю - как муровеник какой то...
Ласнамяэ вообще за район не считаю, всё через одно место, планировки никакой, улицы кривые, куча пустырей, найти какой то дом - проще повесится, стоили район по пьяни, номера с бадуна давали, логики порой никакой, автобусы даже какими то дворами ходят - взять хотябы Кярбери... да и до работы мне от туда далеко ездить... :huh:

В ЧЮ Вам не откажешь. Повеселили :D .
  • 0

#28 Russian Power

Russian Power
  • Постоялец
  • 1 000 сообщений
  • Откуда:Ул. Красивых Молдавских Партизан

Отправлено 18 января 2011 - 22:13

Переезд на ПМЖ в Эстонию это смелый шаг)
  • 3
Разработка и продвижение сайтов: [email protected]
Прием лимитов доверия Webmoney: www.ruscash.ru

#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2011 - 22:16

1. Российские права не действуют в ЭР? Надо пересдавать?

вроде действуют, какое то время, я думаю проще тебе будет в местно регистре это узнать...

Машинку где лучше покупать. Б/у.

лучше тут, ибо тут цены на много ниже чем в России, а выбор больше...

Каким лучше языком заняться сейчас английским или эстонским?

ну русский у нас тоже вроде как везде понимают и даже говорят, есть некоторые говнистые - но их единицы, как правило везде русский понимают без проблем, а эстосский учи пригодится, ибо не все хуторяне поймут тебя по английски B)

Во всяких официальных структурах со мной будут на русском разговаривать или сразу на английском начинать?

лучше на русском, на английском могут и не понять, молодёж то поймёт, а вот постарше хз...

В Ида-Вирумаа все на русском разговаривают, включая эстонцев. В Таллинне, мне кажется, все сложнее.

ошибаешься... :rolleyes:

не всё так сложно как ты думаешь...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:17

Переезд на ПМЖ в Эстонию это смелый шаг)

Хотела же дописАть в конце стартового сообщения просьбу не обсуждать переезд - это данность :rolleyes: . Я бываю в Эстонии оч часто, я там выросла, я имею представление об экономике, социалке, сокращении русских школ и т.д. Поверьте, у нас есть резоны переехать. Мы оставляем квартиру и маленький бизнес здесь. Поэтому риски минимальны).
  • 0