Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расскажите про районы Таллинна. Где комфортнее жить?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1016 ответов в этой теме

#31 NYDCY

NYDCY
  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:21

Маленькая была, жила в 227 доме, гуляли в лесочке, катались с горки и летом на озере. Хорошие воспоминания. У нас была общая кухня, шас их разделили и они стали узкими. Правда в озере часто нельзя купаться из-за каких-то палочек и ещё не советую купаться там, где нет пляжа, дно грязное.
  • -1

#32 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:21

вроде действуют, какое то время, я думаю проще тебе будет в местно регистре это узнать...

лучше тут, ибо тут цены на много ниже чем в России, а выбор больше...
ну русский у нас тоже вроде как везде понимают и даже говорят, есть некоторые говнистые - но их единицы, как правило везде русский понимают без проблем, а эстосский учи пригодится, ибо не все хуторяне поймут тебя по английски B)
лучше на русском, на английском могут и не понять, молодёж то поймёт, а вот постарше хз...

ошибаешься... :rolleyes:

не всё так сложно как ты думаешь...

Про русский порадовали). Тогда англицкий подтянем, а эсти на месте. Говнистых я встетила еще в начале 90-х на рецепшене Олимпии. Резкая амнезия случилась :o , на англицком все вспомнили.
Про машину я имела ввиду не выбор Россия/Эстония - В Эсти НАМНОГО дешевле. Я про сайт спрашивала. Где машинку искать. Шаран хочунимагу.

Сообщение изменено: Совунья (18 Январь 2011 - 22:21 )

• 0

#33 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:22

Совунья, знание эстонского языка, если планируете здесь надолго задержаться, безусловно необходимо. Но тем не менее в официальных структурах с вами запросто будут общаться по-русски, тем более если упомяните сразу, что недавно переехали из России.
  • 0

#34 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:25

ну ауто24.ее один из самых крупных...

а так насчёт эстонского как я уже тоже писал выше и Собб тоже сказал, что лишним уж точно не будет, особенно если каким то делом будете заниматся, в общении с эстонцами быстро выучите, главное не боятся говорить, а если люди понимающие будут, то и поправят если что... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#35 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:30

Совунья, знание эстонского языка, если планируете здесь надолго задержаться, безусловно необходимо. Но тем не менее в официальных структурах с вами запросто будут общаться по-русски, тем более если упомяните сразу, что недавно переехали из России.

Поняла, радует. Эстонский, согласна, необходим. В раздел курсы/семинары уже сходила. В Питере нашла двух девушек-носителей, но практика таки нужна. В магазине состав продуктов переведу, если понадобится).

ну ауто24.ее один из самых крупных...

а так насчёт эстонского как я уже тоже писал выше и Собб тоже сказал, что лишним уж точно не будет, особенно если каким то делом будете заниматся, в общении с эстонцами быстро выучите, главное не боятся говорить, а если люди понимающие будут, то и поправят если что... :rolleyes:

Ну тогда машину буду там смотреть. Есть нюансы при покупке не у владельца, а у тех кто занимается перегоном? Как быть уверенной, что она "чистая"? У нас перегонщики что только не продают :angry: .
По бизнесу эстонский нужен будет точно. Работа связана с постоянным общением. А многие, как я поняла, с русским уже очень не дружат в силу возраста. Я маклеру на русском пишу, он мне на эстонском (и я понимаю, что он не оч понимает что я спрашиваю), я перевожу через переводчик, опять искажения.

Сообщение изменено: Совунья (18 Январь 2011 - 22:31 )

• 0

#36 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:32

Совунья, по поводу водительских прав полезная ссылочка http://www.doberman....skie_prava.html
  • 0

#37 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:32

Детей и мужа уже приучили писать "Таллинн" с двумя н и л?)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#38 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:34

Детей и мужа уже приучили писать "Таллинн" с двумя н и л?)

Нет). Я так всегда пишу). А они пока не пишут это слово вообще)))).
  • 0

#39 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

По бизнесу эстонский нужен будет точно. Работа связана с постоянным общением. А многие, как я поняла, с русским уже очень не дружат в силу возраста. Я маклеру на русском пишу, он мне на эстонском (и я понимаю, что он не оч понимает что я спрашиваю), я перевожу через переводчик, опять искажения.

Ну в Питере найти курсы эстонского проще. Насколько я знаю есть даже кафедра эстонского языка там.
Еще можно сюда заглянуть www.eestikeel.ru

Сообщение изменено: Мир Огненный (18 Январь 2011 - 22:35 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#40 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

А многие, как я поняла, с русским уже очень не дружат в силу возраста.

да уже успело вырасти целое поколение, которым в школе русский не преподавали, с ним можно и на аглийском говорить, а так в целом в общественных местах русский понимают и говорят, порой даже берут людей с условием чтобы по русски говорили свободно...

Есть нюансы при покупке не у владельца, а у тех кто занимается перегоном? Как быть уверенной, что она "чистая"? У нас перегонщики что только не продают :angry: .

бери тогда ту что изначально была продана в эстонии, а не пригнана, историю легко проследить в предствительстве...
  • 0

А вообще подписи - зло

#41 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:36

Совунья, по поводу водительских прав полезная ссылочка http://www.doberman....skie_prava.html

Спасибо, сохранила.

бери тогда ту что изначально была продана в эстонии, а не пригнана, историю легко проследить в предствительстве...

поняла. пасиб.
  • 0

#42 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:39

http://www.saksa-aut...e/used/list.php
можешь ещё посмотреть что официальный диллер Вольксвагена по второму кругу продаёт...

даже один Шаран есть http://www.saksa-aut...e4388a3359828l6
3х лет от роду... B)
  • 0

А вообще подписи - зло

#43 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:44

http://www.saksa-auto.auto24.ee/used/list.php
можешь ещё посмотреть что официальный диллер Вольксвагена по второму кругу продаёт...

даже один Шаран есть http://www.saksa-aut...e4388a3359828l6
3х лет от роду... B)

Ой, люблю). У нас цены в разы выше... Езжу на Элантре. Впихиваемся с бооольшим трудом. Спасает реально большой багажнник (у меня младший неходячий ребенок, ДЦП - влезает любая коляска). В Шаран влезут все и всЁ.
  • 0

#44 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:47

можешь кстати на новый цены тоже сравнить...
http://www.saksa-aut...parlid&lang=rus
  • 0

А вообще подписи - зло

#45 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:47

Муста рулит.

Живу сам в таком месте, что в радиусе 300 метров несколько остановок. И с них можно укатить в самые отдалённые части города без пересадок (кроме Пирита). Нымме, Пяяскула, Карьеры Мяннику, Ыйсмяе, Аастангу, Ласна, Центр, Порт, Аэропорт и так далее. Вокруг несколько детсадов сразу. Аналогично со школами. Аналогично с магазинами. Аналогично с больницей. Отличная атмосфера :)

Так что жизнь в районе Лепистику рулит. Чего, например, я бы не сказал уже об ост. Лехола и Сиили, хотя находятся в 5 минутах ходьбы. Гопота какая-то, стрёмно как-то...
  • -1

#46 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:49

Так что жизнь в районе Лепистику рулит. Чего, например, я бы не сказал уже об ост. Лехола и Сиили, хотя находятся в 5 минутах ходьбы.

ну так мы значит почти соседи, я на Лииваку :)
Кстати Туорне получается между нами... :lol:
  • 0

А вообще подписи - зло

#47 Совунья

Совунья
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:51

Чего, например, я бы не сказал уже об ост. Лехола и Сиили, хотя находятся в 5 минутах ходьбы. Гопота какая-то, стрёмно как-то...

Это где? Район/микрорайон. Я пока не очень ориентируюсь :unsure: .
  • 0

#48 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:51

Это где? Район/микрорайон. Я пока не очень ориентируюсь

это остановки в Мустамяэ, можно счиатать их микрорайонами...
  • 0

А вообще подписи - зло

#49 epicx

epicx

Knight Bachelor

• Постоялец
  • 1 905 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:52

2 самых лучших района - центр и какумяе(хааберсти)
  • -1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#50 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 583 сообщений

ыйсмяэ! B)
  • -1

IM Arvutid

#51 *Summer*

*Summer*
  • Постоялец
  • 9 047 сообщений

по мне так единственный + Мустамяе это больница/поликлинника, остальное как везде

кстате с конца Ласна до центра 20 минут не более, до моря 10 минут

Харку(озеро) даже и озером не назвать , низачто в этот срачь не пойду купаться
  • 4

Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом...

#52 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:58

Харку(озеро) даже и озером не назвать , низачто в этот срачь не пойду купаться

да нормальное озеро, дно правда илистое, но когда летом жара стоит, то искупаться вполне не плохо...
позагорать тоже очень даже замечательно, ну не глубокое оно, 2-2,5 метра самый макс, ну и что, кому не нравится, может ехать на Штромку или в Пирита... до Штромки от туда 20-25 минут на машине...

или в карьеры, там глубоко и вода не илистая и не мутная, и не цветёт так быстро как на Харку...

в всяком случае в Ыйсмяэ довольно не плохие дома, им как правило чуть больше 20-25 лет, не плохая планировка, всё рядом, всё что нужно есть, кто хочет поновее - на Астангу несколько новых домов построено, но там мне не нравится планировка и то что кухни вместе с гостинной и прихожей нет...

Сообщение изменено: DimKin (18 Январь 2011 - 22:55 )

• -1

А вообще подписи - зло

#53 *Summer*

*Summer*
  • Постоялец
  • 9 047 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:00

DimKin,
агась купаться там где постоянно палочки находят, где яблоку негде упастЬ, где кучаааа детейи не особо следят за чистотой песка(если это можно так назвать)
где вода +30, в которую никакого кайфа лезть нет желания

уж лучше дома ванна/душь

в всяком случае в Ыйсмяэ довольно не плохие дома, им как правило чуть больше 20-25 лет, не плохая планировка, всё рядом, всё что нужно есть, кто хочет поновее - на Астангу несколько новых домов построено, но там мне не нравится планировка и то что кухни вместе с гостинной и прихожей нет...

это во всех раёнах есть

и считается Мустамяе раён Бабулек /дедулек, Ласнамае- более молодёжный раён
  • 5

Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом...

#54 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:05

и считается Мустамяе раён Бабулек /дедулек

я от части соглашусь, но в нашем доме например за последние годы произошли координальные перемены, очень сильно "помолодели" жильцы, много кстати с детьми, в одном только нашем подъезде живёт 2 пенсионерки, и 5 семей с детьми, от 3-10 2 семьи с детьми от 10 до15 и остальные просто молодёж и люди постарше, у которых дети уже съехали...
всего 15 квартир в подъезде. Но с учётом сколько тут детей ходят в садики, молодых тоже очень много. У меня напротив дома эстонский садик - полно детей, чуть подальше русский, тоже самое, рядом с ещё один эстонский, тоже много народу, чуть дальше ещё один садик, тоже детей много...
и так далее...
  • 0

А вообще подписи - зло

#55 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:07

Ласна, имхо, слишком пустой район. А говорить, что Муста - район бабок - уже не труЪ. :)
  • -2

#56 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:11

Центр не люблю - как муровеник какой то...

щито? или ты про ваналинн?
очень довольна, что живу в центре : тут есть такие милые, тихие улочки, русские школы, садиков частных, кружков, спорт центров, поликлиник и т.д. всё в практически шаговой доступности, можно вообще транспортом не пользоваться.
имхо, если не собираетесь свой домик, то я бы смотрела на центр или пыхи таллинн. естесственно, от улицы конкретной многое зависит.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#57 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:12

Ласна, имхо, слишком пустой район.

зелени нет, одни дома, дома, дома дома, и все как один...
да и пустырей очень много... :huh:

от улицы конкретной многое зависит.

да, да и с парковкой порой бывает туго, если рядом есть какие то офисы или прочая дребедень...
  • -1

А вообще подписи - зло

#58 Decolte

Decolte
  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:22

Нымме не советую, из-за плохого транспортного сообщения с городом, в этом плане Мустамяэ и Ласнамяэ идеальный вариант.
В Мустамяэ больше озеленения, больше свободных мест в детских садиках, школы все лучшие в центре. Насчёт разгульной молодёжи и прочего, во всех р-х хватает. Единственное, что не нравиться в Муста, это планировка квартир, комнаты чаще проходные и кухни маленькие.

да и пустырей очень много..

живу в ласна, что- то ни одного пустыря в голову не лезет. Раньше, когда не было Лагна тее, тогда были.

Сообщение изменено: Decolte (18 Январь 2011 - 23:24 )

• 1

#59 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:31

Нымме не советую

живу в ласна

+1
там и оставайтесь ;)
  • -1

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#60 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:35

живу в ласна, что- то ни одного пустыря в голову не лезет. Раньше, когда не было Лагна тее, тогда были.

Ну, сейчас помаленьку их конечно облагораживают. И всё равно. Ласна почти голый.
  • -1