Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расскажите про районы Таллинна. Где комфортнее жить?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1016 ответов в этой теме

#751 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 11:58

Caput Lupinum,

Про снобизм,я так понял, камень в мой огород?

про снобизм- камень в МОЙ огород. Я достаточно самокритична и боюсь однажды начать рассуждать с точки зрения "нет хлеба- пусть кушают пирожные", но и к излишней жалости не склонна. Жалость- такой же враг объективности, как и снобизм.

Думала, прокомментировать всё ваше сообщение, но по сути у меня к вам посыл только один и, опять-таки, без снобизма- откройте глаза пошире и не живите иллюзиями о возможности коммунизма.
  • 0

#752 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 мая 2013 - 12:32

А откуда это высосано, что это неэтично?

Встречный вопрос, а с чего такая тяга русского ребенка (если вы конечно полностью русская семья) сызмальства кидать в чужую культуру? Это типа круто, эстонское европейское прогрессивное общество одобряэ?

Думала, прокомментировать всё ваше сообщение, но по сути у меня к вам посыл только один и, опять-таки, без снобизма- откройте глаза пошире и не живите иллюзиями о возможности коммунизма.

С каких пор акцент на равенство перед законом (Божьим и мирским) приравнивается к пропаганде коммунизма? Я не против разных возможностей у людей, я против, когда некоторые считают, что это дает им повод думать о себе, как о небожителе среди ласнасского людского биомусора.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#753 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 12:36

Встречный вопрос, а с чего такая тяга русского ребенка (если вы конечно полностью русская семья) сызмальства кидать в чужую культуру? Это типа круто, эстонское европейское прогрессивное общество одобряэ?


Да мы тут районы обсуждаем, а не этику ))
Ребёнок не станет НЕрусским, если пойдёт в другой сад.
Неужели, если бы пришлось отдать русского ребёнка в местный сад где-нть во Франции, он бы французом стал? Нет. И так же в любой другой стране. И здесь. А если в нём и появится что от другой культуры, то только замечательно. Главное, шоп не гоп-культура то была )))
  • -1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#754 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 12:54

Caput Lupinum, поясните, в чём "небожители" равны или неравны перед законом больше, чем все остальные? как проявляется?
  • -2

#755 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 04 мая 2013 - 13:43


А поцчему ви спгашиваете?

  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#756 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 мая 2013 - 15:19

Ребёнок не станет НЕрусским, если пойдёт в другой сад.

Русский - это помимо национальной самоидентичности еще и система ценностей и взглядов, которая, как известно, закладывается с малых лет. Так вот русской она у него никак не будет. При эстонском окружении, друзьях и воспитателей он в лучшем случае будет относится к русской культуре адаптивно, но не воспринимать ее как родную.
  • 7

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#757 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 16:27

В-третьих, как можно переехав в Пирита забыть о том, что у нас 10%-ая безработица, а из 650 000 работящего люда почти 40 прОцентов получает на руки в пределах 500 евро? Я имею в виду именно ЗАБЫТЬ, а не мажорно сделать вид, что забыли...


ты куда баллотироваться собрался?:)
  • 0

#758 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 17:01

Русский - это помимо национальной самоидентичности еще и система ценностей и взглядов, которая, как известно, закладывается с малых лет. Так вот русской она у него никак не будет. При эстонском окружении, друзьях и воспитателей он в лучшем случае будет относится к русской культуре адаптивно, но не воспринимать ее как родную.


И? Чем это плохо то, я не могу понять.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#759 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 мая 2013 - 21:14

Caput Lupinum, поясните, в чём "небожители" равны или неравны перед законом больше, чем все остальные? как проявляется?

Не, с юридическими диспутами мне не хочется здесь углубляться. Замечу, что я как раз и указал, что перед законом жители любых районов равны, во всяком случае де-юре. Я больше за морально-нравственную позицию, в которой мне не нравится снобизм жителей коттеджных районов по-отношению к жителям спальных районов.

ты куда баллотироваться собрался?

В таллинскую горуправу, кандидат от партии " Бычье Ласнамяе". :)

И? Чем это плохо то, я не могу понять.

Хмм, ну вот ты предложи эстонцам заменить систему ценностей их детей, ну скажем норвежской, а с эстонской системой ценностей просто считаться как с неотвратимой окружающей действительностью.... Я думаю из приличного эстонского пиритасского дома тебя погонят ссаными тряпками. :)
Кстати, ты так и не сказала, ты вообще сама-то русская, муж у тебя русский? А то мож я тут распинаюсь перед некой Анной-Лийзой Цукерман, которой в естесственном порядке вещей до балды проблема воспитания русской ментальности.
  • 4

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#760 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 21:44

Не, с юридическими диспутами мне не хочется здесь углубляться. Замечу, что я как раз и указал, что перед законом жители любых районов равны, во всяком случае де-юре. Я больше за морально-нравственную позицию, в которой мне не нравится снобизм жителей коттеджных районов по-отношению к жителям спальных районов.

Короч, это демагогия. Никакого неравенства между районами ни де-юре, ни де-факто нет. Отношения самих людей к районам - это, я на предыдущей странице объяснила почему, в очень редких случаях - снобизм. Согласитесь, что ОБЪЕКТИВНО, то же Пирита лучше Ласна, и причина совершенно не в том, что там "трава зеленее и птицы громче поют", хотя вру, симпатичное расположение возле моря - огромный плюс- но вы же не против разных возможностей?:) - или Пирита выделяют непропорционально больше денег, чем Ласна.Люди сами создают свои районы и условия в них, никто никому не мешает делать лучше.
Этот форум- прекрасный срез нашего общ-ва. Он очень хорошо демонстрирует, как народ любит перекладывать ответственность и вину на кого угодно- политиков, снобов, соседей, государство и т.д.- на всех, кроме себя.
  • 0

#761 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 21:52

Этот форум- прекрасный срез нашего общ-ва. Он очень хорошо демонстрирует, как народ любит перекладывать ответственность и вину на кого угодно- политиков, снобов, соседей, государство и т.д.- на всех, кроме себя.


во всём виноваты модераторы!
  • 7
Справедливости нет и не будет.

#762 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 22:20

Никакого неравенства между районами ни де-юре, ни де-факто нет.

Я вот щас точно не помню, но была какая-то фигня, что при голосовании голоса жителей Ласна имеют меньший вес, чем жителей Пирита. Да средств выделяется одинаково, только вот кол-во жителей разное в районах, где ж тут справедливость?
А то что объективно в Пирита лучше... Ну по мне это спорный вопрос, я в Пирита вижу кучу минусов. Мне не нравится запашина от нашего моря, например. Магазины и больницы для меня тоже немалую роль играют, по крайней мере сейчас. Может потом, лет через 10 я созрею на какое-нибудь табасалу или какумяе, но вот Пирита мне че-т совсем не нравится.
  • 0
улыбаемся и машем!

#763 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 мая 2013 - 22:28

в очень редких случаях - снобизм

Не соглашусь со многим. В очень редких? Я другого на форуме от жителей коттеджей, кроме как "фуу, это Ласна - это караул" не слышал. Где все эти объективные жители Пирита-Виймси-Хааберсти? Попадалова здесь примерно] столько же, сколько и в вашем Пирита, если сделать пересчет на душу населения. А то, что вы там себя накручиваете проходя мимо пацантрэ с пивасиком и семками, то поверьте, им так же неприятно видеть ваши сытые скривившиеся рожи, как и вам их лица под капюшонами и в спортивках. Но ПО-ФАКТУ они вам ничего не делают, так что будьте-нате - лечите свои неврозы, в Виймси есть пригодные для этого спа-центры.

Пирита выделяют непропорционально больше денег, чем Ласна

Есть нечто из этой области. Не буду врать, цифр не помню, но нужды 110 000 людей куда весомее нужд 20 000, однако рапределение бюджета идет по своей логике, где Пирита странным образом всегда в дамках. Но это тема для диспута с другим акцентом.

Люди сами создают свои районы и условия в них, никто никому не мешает делать лучше.

В том-то и дело, я абсолютно доволен тем, какая инфраструктура создана в Ласна, здесь есть все, причем в пределах пешего перехода. Интересно, а вот какие такие "условия" создали ваши казнокрады в Пирита, что я эти холеные рыла каждый день в Ласна пачками наблюдаю?

Этот форум- прекрасный срез нашего общ-ва. Он очень хорошо демонстрирует, как народ любит перекладывать ответственность и вину на кого угодно- политиков, снобов, соседей, государство и т.д.- на всех, кроме себя.

Вот ЭТО как раз демагогия.
  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#764 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 22:31

Я вот щас точно не помню, но была какая-то фигня, что при голосовании голоса жителей Ласна имеют меньший вес, чем жителей Пирита. Да средств выделяется одинаково, только вот кол-во жителей разное в районах, где ж тут справедливость?

Размещенное изображение про голосование - это нонсенс. То, что жители Пирита могут лоббировать лучше только потому что среди них больше бизнесменов и приближенных к политике людей - так и это не Пирита виновато, и не гос-во, и ничего другого- это обыкновенное "разные возможности" в силу обстоятельств - и это естественно и логично. Пробираться во власть или бизнес и лоббировать Ласна- никто, опять же, не мешает.
Средства выделяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО кол-ву жителей и в рассчёте из поступивших налогов. Конечно, Виймси живёт лучше, чем, скажем, Маарду при равном кол-ве жителей. В Маарду в бюджет от тулумакса жителей, ввиду ниже уровня жизни самих жителей, поступает, скажем, 100 , в Виймси - 600. И это тоже логично, закономерно и никакого СПЕЦИАЛЬНОГО всемирного заговора здесь нет.
Всё остальное- вопрос фломастеров, т.е. вкусов.
  • -2

#765 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 мая 2013 - 22:36

"Профессор Блэкберн не устает повторять: единственным критерием при распределении мандатов должно являться количество жителей того или иного избирательного округа. В данный же момент, как известно, в Таллинне действует «противоестественная» система, при которой «политический вес» проживающего в Ласнамяэ избирателя оказывается в четыре раза «легче», чем жителя Пирита. Что, с учетом этнического состава населения различных частей города, является источником дискриминации еще и по национальному признаку."
Как бы вот, что имела в виду Депиш.
  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#766 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 22:58

Caput Lupinum,интересный абзац. Я бы так не доверяла всему, что пишут, но по сколько самолично с системой распределения мандатов не знакома - спорить не буду. Но инфо интересное, изучу вопрос.
Про всё остальное- про снобизм, точнее то, что вы им называете- я описала на предыдущей странице. Никто не говорит, что нет зазнавшиехся куриц- но такие и в деревне Кукуево найдутся. Но их не так много, как вам хотелось бы:)
По факту, мне поцики с семками много, что делают - мне неприятно их наблюдать, мне неохото к ним выпускать ребёнка-смотреть на них, и не только потому, что они могут что-то сделать, а ещё по тому, что они- тупо плохой пример. И если пару раз их встретить даже нужно, чтобы продемонстрировать дитю, мол, а-та-та!- вот так жить тебе не желаю!- то постоянно жить в их окружении - это уже испытывать их влияние на собственную жизнь. Мне такое влияние не нужно. Ну и прочие дискомфорты - даже описывать нет смысла. Они неприятны всем, не только "зазнайкам".
Инфраструктура в ласна и правда хорошо развита, но я лично вещаю про внутренний комфорт, а не внешний. и ЛИЧНО Я из тех, кто лучше в пробке 40 мин простоит и до магазина пешим 25 мин шагать будет, зато жить в тишине, спокойствии и относительной безопасности. Куда там деньги уходят - мне всё-равно, пока меня всё устраивает. Да, может, часть из них на то же Ласна и направляется, если мы говорим о бюджете Тлн- да я только за!
  • -3

#767 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 23:08

Для того, чтоб объективно писать человек должен год прожить в Пирита в нормальном доме и год в панельке в Ласна.. иначе фигня получается в стиле "у нас и так все хорошо", хотя ничего хорошего и нет.

Сообщение изменено: jmik (04 мая 2013 - 23:08 )

  • 3

#768 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 06:21

Хмм, ну вот ты предложи эстонцам заменить систему ценностей их детей, ну скажем норвежской, а с эстонской системой ценностей просто считаться как с неотвратимой окружающей действительностью.... Я думаю из приличного эстонского пиритасского дома тебя погонят ссаными тряпками. Размещенное изображение
Кстати, ты так и не сказала, ты вообще сама-то русская, муж у тебя русский? А то мож я тут распинаюсь перед некой Анной-Лийзой Цукерман, которой в естесственном порядке вещей до балды проблема воспитания русской ментальности.


Я русская, родилась в России, до универа в Ида-Вирумаа жила. Муж из Палдиски ,хотя из Украины туда с матерью переехал лет в 8. Русее не куда.
Я всё равно не вижу ответа на вопрос. Только какая-то предполагаемая неясная муть, а конкретного ответа нет.
Предполагать я не хочу, я живу здесь и сейчас.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#769 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 07:30

Для того, чтоб объективно писать человек должен год прожить в Пирита в нормальном доме и год в панельке в Ласна.. иначе фигня получается

Фигня получается, когда пытаются сравнивать панельку и частный дом. Можно сравнивать новый многоэтажный дом в Пирита и многоэтажный новый дом в Ласна, но никак не частный дом с панелькой. Ибо где бы не был этот частный дом, у него будут свои преимущества и довольно существенные.
К тому же мы сравниваем тут районы. Главный аргумент пиритасских, почему Пирита лучше - так это отсутствие алкашни и быдла, чистота и порядок. Хотя летом - это какой-то спорный аргумент. Главный аргумент у ласснаского быдла - тут все под рукой. Живя в пирита, все равно придется постоянно мотаться в Ласна за продуктами, оградить себя от этого "страшного-страшного" района - ну не получится.

Что же касается того, что надо пожить, чтобы объективно оценивать. С этим можно согласится, можно нет. Мы не в Москве живем, где прожив 10 лет можно не знать о существовании некоторых районов. У нас народ живет в одном районе, учится в другом, работает в третьем, ездит к родителям в четвертый, что вообщем-то позволяет более или менее оценить тот или иной район до того, как туда въедешь.

Сообщение изменено: Depish (05 мая 2013 - 07:30 )

  • 3
улыбаемся и машем!

#770 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 07:37

Живя в пирита, все равно придется постоянно мотаться в Ласна за продуктами, оградить себя от этого "страшного-страшного" района - ну не получится.

чхорт, Пирита Сельвер, Каупер, Экопоод, Мяхе поод, Статоил, Комаркет, Виимси тург для мотания за продуктами уже не подходят :( Пирита Сельвер с системой пультов, помогающей избежать очередей не подходит особенно.

Мы живем не в Москве, и так объективно оцениваем другие районы, что где-то слышали искаженные факты, и теперь выдаем их за факты реальные.

Сообщение изменено: шуй (05 мая 2013 - 07:46 )

  • 0

#771 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 07:43

Я вообще сельвер за норм магазин не считаю, так что да не подходит и судя по всему нехилая часть пиритасских тоже предпочитают призму, рими и даже максиму Размещенное изображение

Но твоя позиция ясна- если очень захотеть, то можно оградить себя от гетто :)

Вам фильм сюгисбал, будет пожалуй, очень близок :)

Сообщение изменено: Depish (05 мая 2013 - 08:07 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#772 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 08:56

Всё свелось к фаллометрии обсуждению алкашей и наркош.
Я когда отписывался в другой теме (спасибо глупому модератору обединившему две принципиально раные темы по сути), то иел ввиду, что в Таллине нет Ни ОДНОГО нормального района в силу не состава населения а геграфически, топологически, по плану застрйки, проэкта, дорог и т.д. Првёл пример нормального, как мне показалось района.

Для быстроты написания упрощу и разделю Таллинн и пригороды на 4 части.
Гетто - Ласнамяэ, Ыйсмяэ, Мустамяэ, Маарду, Копли, Мяннику.
Элитные районы - Пирита, Виимси, Каумяэ, Нымме, Пеетри.
Центр (он же деовой сити).
Пром зоны - Пиерское шоссе, часть Копли, райно около Кадака, Тартусское шоссе и Юри, Пярнусское шоссе за Таллинном и Старонарвское шоссе и часть Маарду.

Пункт 1. Исходя из того, кто-где работает должно было быть там, что догога из гетто в промзоны короче дороги из элиты в промзоны, и дорога ти гетто в деловой сити должна быть длиннее, чем туда же из элитных районов. Под "короче" и "длинее" имею ввиду время, а не расстояние. Потятно, что для для Таллина, Москвы или Нью-Йорка времена и расстония будут разными, но время до работы очень важный фактор, поэтому некотрые люди в больших городах, предпочитают жить в элитных кварирах на целый этаж, с горничными, швейцарами, поварами и охраной, а не в частном особняке за тридевядь земель.
Но в Таллине почему то наоборот, из гетто до делового сити добраться и быстрее и удобнее.

Пункт 2. В элитных районах долюны быть свои детские сады, начальные школы и гимназии, где должны учиться дети элиты, и некотрое количество детей из среднего класса, чьи родители из всех сил стремятся стать элитой всеми правами и неправдами пытаются устроить детей в эти сады и школы (в дет. сады меньше, так как у элиты должны быть нянки), но в Таллине всё наоборот, люди из элитных районом забивают своими лексусами все парковки в гетто, что бы сдать/принять своё дитя.
Университеты товар штучный, в Таллине их только 2 нормальных, преимущесво по месторасположению имеет только Нымме.

Пункт 3. Магазины и т.д. Всяки бутики , где должна оовариваться элита находяться в центре города, куда удобее добтраться из гетто районов, крупные супермаркеты есть, но на границах элитных и гетто районов, а также внутри гетто районов. (Извините, но Статоил считаю заправкой, а не магазином) Из глубины элитных районов в час-пик без матюгов по прокам туда не добраться. Видимо поэтому например ласнамяэские Призма и Рими в выходные наполенены больше, сем в рабочие дня, так так жители элитных райнов и пригородов спешат в гетто районы затариться.

Пункт 4. Экология. В Нымме экологи получше будет, но вот Виимси стоит на болоте, а из Какумяэ открывается шикарный вид на яхт клуб имени Феди Бермана.

Пункт 5. Качество строительтсва. Пригородные районы Таллина - это дёшевый гпорковый ширпотеб по проэкту окна в окна, впаренный в 3-5 раз дороже Буратинам, хотите помитреть на нормальные дома, где живут люди выше среднего класса, посмотрите на дома в Финляндии или Германии.
Кто действительно богат, построили свои длма из нормальных материвалом, без креита банка, на достаточной площади ещё в девяностых.

Итого. Из 4-5 пунктов элитны районы набирают максимум 2 пункта, что заставляется сомневаться в их элитности.

Настоящим элетным районом мог бы стать Кадриорг, но любовь аборигенов в деревяным прогнившим сараям, именуемыми домами первой республики, а также желание зелать залепуху и урвать как можно больше, вместо сделать качетвенно, губит на корню эту идею.

Сообщение изменено: Грач (05 мая 2013 - 08:57 )

  • 8

#773 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 10:09

Грач, в Кадриорге точечно строятся новые дома. Не думаю, что вопрос проживания в старых деревянных домах - это вопрос выбора памяти первой республики, просто там как раз не "элита"..
Кстати, в своей градации ты центр только как-то деловым-бутиковым обозначил. Там вокруг всякие Вяйке Мааилмы и т.д. - как раз где эсты любят селиться

не знаю про болото в Виймси, но та его часть, что сразу за статойлом направа в горку - нормальный район, там квартирные и рядные дома ещё аккурат до бума застраивались
  • 0

#774 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 10:10

В таллинскую горуправу, кандидат от партии " Бычье Ласнамяе".


обязательно отдам свой голос за тебя)
  • 0

#775 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 11:05

Оужас. Я первый раз соглашаюсь с ГрачомРазмещенное изображение
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#776 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 11:30

Мы живем не в Москве, и так объективно оцениваем другие районы, что где-то слышали искаженные факты, и теперь выдаем их за факты реальные.

В Москве точно так же оценивают, и в Питере ))) всю жизнь прожив в одном районе, люди пытаются убедить всех, что он - самый лучший.

В Таллине лучшее место для жилья без семьи определенно самый центр, вся развлекуха рядом. А с семьей - Кадриорг, Пирита или Какумяэ, безопасно и есть где погулять
  • 0

#777 revelation

revelation
  • Постоялец
  • 503 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 12:36

Всем здравствуйте.
Скорее всего к концу года переедем в Таллинн (я, муж, трое детей).
Переезжаем из России. Сама я из Эстонии, из Ида-Вирума, поэтому с Таллинном знакома шапочно.
Выбираем из Ласнамяэ, Мустамяэ, Хаберсти.
Насколько я понимаю, все три района русскоязычные "спальники"?
Но они отличаются друг от друга?
Приоритеты: русская школа хорошая, детские сады (туда реально попасть?), магазины, медицина и т.д. В общем, инфраструктура.
Контингент проживающих, я так понимаю, примерно одинаковый (неоднородный).
Буду признательна за помощь Размещенное изображение .



Я бы посоветовал Какумяэ или Пириту. Если это для вас дорого, тогда можно посмотреть такие районы как Копли или Кристиине, где застройка преимущественно малоэтажная, из-за чего там тихо и спокойно, а в Копли еще и своеобразный колорит.

Сообщение изменено: revelation (05 мая 2013 - 12:41 )

  • 1

#778 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 05 мая 2013 - 12:54

До отъезда из Эстонии жил только в центре и какумяе. Хвалить не буду, ибо и так понятно что это лучшие районы Таллинна Размещенное изображение
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#779 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 06 мая 2013 - 07:09

Всё зависеть от человека и его работы и дохода.кому то частный дом, покой и тишина. А другому центр города подуше.Третий живет там где подешевле жилье.
Много лет живу в виимси.мне нравится мой колхоз , в виимси неплохая инфраструктура , магазины , школа,садик больница и тд. Конечно детей приходится возить каждый день в школу на машине в Таллинн , ( местная школа эст.) , но и работа у меня такая что я не должен каждое утро бежать в офис или на завод, и могу спокойно развести детей в школу и садик.
Но как говорится каждая лягушка свое болото хвалит.

  • 0

#780 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 мая 2013 - 13:20

Caput Lupinum,

Хорошо пишешь только вот вопрос, почему некоторые а может и не только некоторые жители ласна/муста и прочих мяе считают что в локса, маарду а тем более в ида-вирумаа живёт страшное быдло, гопота и прочие. Абсолютно те же слова ласна это круто а нарва гавно.
  • -1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она